©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 27-04, 01:58

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-08, 21:42 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03, 19:38
Сообщения: 430
Откуда: Tel Aviv
laf писал(а):
Делать лучше то чего нет в магазине.

Тут согласен:). Да и правда Ваша , не надежные они. У меня приятель купил для дома для семьи .. Он и варить то не умеет и пложил на полку. Прошло наверное года два, он мне звонит - машину поменял на фургон надо на вьезде у ворот планку повыше поднять - приехал , выпили , достаем аппарат , включаем в розетку - бах , а ведь новый из коробки. вскрытие показало два мертвых электролита с вонью размазанных по всему корпусу изнутри. Ворота переварили моим трансом , которому уже восемь лет и он далеко не самый старый. За восемь лет ни разу не открывался.

Ну это все присказка , а сказка - в следующем. Брал у электриков осветительный транс 230/48 , 48 это два по 24. мощность 1200 Ватт (просто у меня на сварочнике меньше 80 Ампер нету) на двух огрызках угольный электродов дуга горит длинной наверное сантиметров 10 , если ставить их под углом друг к другу градусов 30 , если угол уменьшать - дуга укорачивается. Варить этим вполне реально , прямо там заплавил вместе две полмилиметровых жестянки, от чего электрики были в восторге и сказале что я "ваще даю". Стеклышко в шлеме надо темнее , чем на обычной сварке - дуга очень яркая. Держак надо делать длинный и с щитком чтобы закрывать руку.

_________________
В извечной борьбе бобра с ослом всегда побеждает бобро.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-08, 22:00 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 06-04, 20:11
Сообщения: 70
Откуда: Г.МИАСС ЧЕЛЯБИНСК.ОБЛ
Скажите, vladimir30, а дуга между стержнями что, выпуклая? Вот если две плоскости сваривать внахлест, как дугой туда подлезть. Картинку бы посмотреть. Надежность и ГМХ заманчивые. Продвинутый у меня меньше 15 кг так и не получился, да и за электролиты страшно.

_________________
LAF


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-08, 22:15 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03, 19:38
Сообщения: 430
Откуда: Tel Aviv
laf писал(а):
Скажите, vladimir30, а дуга между стержнями что, выпуклая? Вот если две плоскости сваривать внахлест, как дугой туда подлезть. Картинку бы посмотреть. Надежность и ГМХ заманчивые. Продвинутый у меня меньше 15 кг так и не получился, да и за электролиты страшно.

Я свои эксперименты не фотографировал , но вот тут есть кино , хорошо видно и саму горелку и во второй половине фильма ее работу.
http://www.youtube.com/watch?v=DYnsCXVsJsw
А дуга не просто выпуклая , а горит острым языком , как у ацетилена , почти.
laf писал(а):
Продвинутый у меня меньше 15 кг так и не получился, да и за электролиты страшно.

Да, за электролиты страшно. Но продвинутый у меня получился 11 кг.
http://vladimir-1975.mylivepage.ru/imag ... 345e00.jpg
Самая удачная и мощная конструкция (для своего веса ессна) - Латр и выносной дроссель. 13 кг , тройки только свистят.

_________________
В извечной борьбе бобра с ослом всегда побеждает бобро.


Последний раз редактировалось vladimir30 16-08, 22:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-08, 22:34 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 22-07, 10:46
Сообщения: 48
Кто разбирается, у того получается. Аксиома


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-08, 22:49 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03, 19:38
Сообщения: 430
Откуда: Tel Aviv
laf писал(а):
Надежность и ГМХ заманчивые.

Я уже тоже было задумывался про коммерческое применение :) ... Если сейчас вдумчиво и аккуратно спроектировать эту горелку и подобрать к ней легкий трансик , такой чтобы не болше трех - четырех кг, то можно как комплект для пайки и сварки тонколистовых изделий ... Те кто варит глушители, за идею схватятся , я думаю. Дело в том , что такой прибор можно запитать и от генератора и даже , при желании прямо от автомобиля. Но это мысли вслух :) пока делаем горелку.

_________________
В извечной борьбе бобра с ослом всегда побеждает бобро.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-08, 16:38 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 06-04, 20:11
Сообщения: 70
Откуда: Г.МИАСС ЧЕЛЯБИНСК.ОБЛ
Здравствуйте. vladimir30 - я внимательно читал Вас на прошлом форуме. Да - жесткий транс и дроссель с отводами самое простое во всех отношениях и надежное решение. Но Вы потеряли кос фи, т.е. ток из сети немалый. Кстати, какое сечение тора? Или от сколькоамперного латра?
Вернемся сюда. С формой дуги понятно, как у горелки. Но пока пишут о сварке крнсервных банок. А 3 мм может сварить? Чтобы не только для жести, а одним аппаратом побольше охватить.
Может кто знает где еще можно купить(выписать) эти стерженьки? Я на Урале, от Украины далеко.

_________________
LAF


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-08, 18:03 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03, 19:38
Сообщения: 430
Откуда: Tel Aviv
laf писал(а):
Кстати, какое сечение тора? Или от сколькоамперного латра?

Исходный латр был означен как 2 кВатт и предохранитель у него стоял на 10А.
Изображение«картинка»
laf писал(а):
А 3 мм может сварить? Чтобы не только для жести, а одним аппаратом побольше охватить.

С этим пока не понятно. Дело в том , что по некоторым источникам на токах более 40 Ампер электроды довольно шустро деградируют , так что , наверное 3 мм проще просто электродом :). Зато вчера нашел источнк где такой приспособой паяют медью - прикольно , мужик паял радиатор, пишет , что быстрее и удобнее чем горелкой. Рекоммендует снабдить рукоятку болтиком для поворота электродов , чтобы типа на ходу регулировать зазор , который , по eго словам, все время уходит из-за выгорания электродов.

Кстаи там же товарищ пишет , что очень удобно прогревать и даже , если надо срезать приржавевшие болты и гайки безо всякой возни с баллонами газом и т.д.

_________________
В извечной борьбе бобра с ослом всегда побеждает бобро.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-08, 20:34 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 18:05
Сообщения: 410
Откуда: Афины
laf писал(а):
Может кто знает где еще можно купить(выписать) эти стерженьки?

Ближайший к Вам кинотеатр,познакомтесь лично с киномехаником,у них этого добра куча.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-08, 20:48 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 06-04, 20:11
Сообщения: 70
Откуда: Г.МИАСС ЧЕЛЯБИНСК.ОБЛ
Спасибо за картинку. 10 А и 13 кг - это то что надо. Значит латр 9 амперный. Жалко латры перепортил - начал перематывать ленты для увеличения окна и все развалил. Сечение дросселя еще, если не сложно.
А из фильма видно, что мужик только забавляется факелом. Мне кажется что он полуавтомату не конкурент. Кузов не сваришь - нагревом разрушит структуру металла. Алюминий едва ли без инертной среды качественно сварится. Где бы использовать эту электрогорелку пошире.

_________________
LAF


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-08, 21:18 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03, 19:38
Сообщения: 430
Откуда: Tel Aviv
laf писал(а):
Сечение дросселя еще, если не сложно.

Дело в том , что аппарат этот я уже отдал приятелю , почти сразу после того как сделал , oн уже им все переварил что видел и калитки и ворота и забор залатал - аппарат как часы работает по сей день, заметте без вентилятора , хотя , конечно можо было и поставить , конструктивно его туда легко вписать. А ить с тех пор уже больше чем пол года прошло :) . Tак что померять не смогу , но наводка такая: сделан он , дроссель, был из транса от микроволновки , на котором написано было 800 Ватт , у меня сейчас вляется похожий сечение среднего керна , на который все и моталось 35Х35 мм.(мне кажется , что тот был чуть крупнее) боковушки вырезаны. Я этих трансов от старых микроволновок много насобирал и на них намотал уже десяток дросселей для сварочников - ни одного прокола.

laf писал(а):
начал перематывать ленты для увеличения окна

Не стоило - итак все помещается и первичку смело родную оставляйте , не смотрите , что тонкая , она так плотно к бублико прилегает , что имеет с ним одну температуру , только лакирнуть ее и проложить кипером, поверх вторичку и мотаем аккуратно и туго - можно спокойно 55-56 Вольт уместить, яделал 48 , кажись , но место еще оставалось.

laf писал(а):
Мне кажется что он полуавтомату не конкурент

В плане мобильности - абсолютный. Да и не прогреешь автоматом болт заржавелый :)
laf писал(а):
Кузов не сваришь - нагревом разрушит структуру металла.

Ну почему? раньше горелкой только и варили. Я к тому , что если гараж и поток - по производительности , конечно кислушка берет , но если свое авто надо латать (Ну и к нему соседское , за магарыч :) ) , чтобы никуда не ехать - самое оно и что главное, бюджет не страдает :)

Ладно , соберем - поглядим. Угольные электроды я заказал , конструктив более менее есть , чуть время появится - выточу трубочки - фотки выложу.

Цитата:
Где бы использовать эту электрогорелку пошире.

Дык главное преимущество , что им можо паять медью , серебро, твердыми припоями , как паяют горелкой , кстаи алюминий отлично паяется , значительно лучше чем варится :) и соединение выходит крепче чем сварка электродом (понятно , что аргоном крепче , но он не в счет)

_________________
В извечной борьбе бобра с ослом всегда побеждает бобро.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-08, 22:21 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 06-04, 20:11
Сообщения: 70
Откуда: Г.МИАСС ЧЕЛЯБИНСК.ОБЛ
Спасибо. Закончу на 130 А (с дросселем), потом к нему эту электрогорелку приляпаю через дроссель или резистор - попробовать. Если понравится - маленький инвертор сооружу(карманный).
Уже первый час, пошел спать.

_________________
LAF


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-08, 16:26 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 09-06, 21:27
Сообщения: 164
Откуда: РОССИЯ
На продвинутом кто варил угольными электродами и какой у них угол заточки?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-08, 21:09 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 09-06, 21:27
Сообщения: 164
Откуда: РОССИЯ
http://www.tehnoarticles.ru/svarka/22.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-08, 21:15 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 09-06, 21:27
Сообщения: 164
Откуда: РОССИЯ
Графитовые электроды лучше угольных практически во всем, в том числе по своей доступности, так как их легко изготовить из остатков (отходов) электродов дуговых электроплавильных печей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-08, 21:22 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 09-06, 21:27
Сообщения: 164
Откуда: РОССИЯ
Следует помнить, что окись углерода, выделяемая при сварке угольным электродом, очень токсична.
Следует помнить, что окись углерода, выделяемая при сварке угольным электродом, очень токсична.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru