©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 25-04, 16:56

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Угольные электроды
СообщениеДобавлено: 09-08, 11:31 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 22-07, 10:46
Сообщения: 48
В другой теме уважаемый vladimir30, предложил дуговую сварку http://www.instructables.com/id/Make-a- ... -stick-we/

Мне показалось эта тема интересной. И так как, наверное справедливо, стали возмущаться, я вот решил открыть новую тему.
Пожалуста, заходите и высказывайтесь "за" и "против".
а меня вот интересует можно ли самому сделать угольные электроды?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-08, 15:17 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03, 19:38
Сообщения: 430
Откуда: Tel Aviv
Ктот писал(а):
качество шва может оказаться не очень

Ну варят же газовой горелкой - намано все выходит , я пацаном был - в гаражах только ей родной лонжероны к копейкам да прогнившие полы варили. Прелесть просто в том , что не нужны ни баллоны , ни горелка , а сварочный транс наверное у всех есть :). Тут на самом деле и сварочный транс то не нужен - все рекоммендации сводятся к тому , что ток при такой сварке должен быть 30-40 Ампер - это даже простенький осветительный тр-р потянет.
jax1000 писал(а):
А переменка нужна, чтобы оба электрода нагревались одинаково, так?

Ну да. А то получится , что один изнашивается быстрее чем другой. Кстати на постоянном токе можно варить одним угольным электродом по металлу используя присадочный пруток. Угольный электрод никогда не прилипает, полярность должна быть прямая - это самый древний метод сварки, открытый Бенардосом.
jax1000 писал(а):
графит от батареек не лучшая замена угольным электродам-дуга горит нестабильно, сильное задымление и вонь

Надо эти стержни промыть в растворе щелочи , например каустической соды, ну , или просто в мыльно воде... Я вообще так на крайняк посоветовал, если очень охота попробовать.
Никтомен писал(а):
а меня вот интересует можно ли самому сделать угольные электроды?

По секрету могу сказать , что когда то у меня были алюминиевые пляжные стульчики (это было давно , наверное лет 8 тому назад) и на одном пикнике у одного из стульчиков сломалась ножка-трубка. Приятели литейщики принесли флюс, к сожалению , как называется я уже не помню , но идея была такая , что обломки чистились щеткой и промывались крепким раствором каустической соды а кусок алюминиевого провода покрывался этим самым литейным флюсом , в держак аппарата зажимался толстый грифель от простого карандаша (они продаются отдельно их диаметр около 2 мм) и на токе около 20-30 Ампер стульчик был заварен. Чего не помню , так это был ли тр-р снабжен выпрямителем или нет ...

_________________
В извечной борьбе бобра с ослом всегда побеждает бобро.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-08, 15:35 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 22-07, 10:46
Сообщения: 48
Грифель это неплахая идея на крайний случай. Мне что-то кажется что угольные электроды делаются спеканием. Если делать на клею будет страшная вонь. А может есть какой-то цементирующий состав. что-то в интернете не могу ничего найти


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-08, 22:44 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 18-07, 14:36
Сообщения: 17
Никтомен писал(а):
Грифель это неплахая идея на крайний случай. Мне что-то кажется что угольные электроды делаются спеканием. Если делать на клею будет страшная вонь. А может есть какой-то цементирующий состав. что-то в интернете не могу ничего найти

Серьезно, не стоит заморачиваться. В домашних условиях никогда не получится медно-графитный электрод, близкий к проммышленным образцам.

Тут суть идеи интересна-транс на 50 ампер, клещи и два электрода, смогут полностью заменить газовую горелку! Особенно данный способ интересен для сварки тонких конструкций, а так же цветных металлов, нержавейки и аллюминия!


Последний раз редактировалось jax1000 11-08, 02:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-08, 22:51 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 18-07, 14:36
Сообщения: 17
vladimir30, а какая должна быть ВАХ трансформатора? Мне кажется, возможно я не прав, что в данном устройстве нужно предусмотреть и выпрямитель тоже. Два режима. На переменке варить детали, которые не должны быть частью силового контура, а на постоянке варить одним электродом, где требуется высокое качество шва.

И, к стати, расход угольных электродов должен быть небольшой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-08, 14:58 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 13-09, 11:23
Сообщения: 886
Откуда: 3см южнее Сан-Донато
vladimir30 писал(а):
30-40 Ампер - это даже простенький осветительный тр-р потянет.

Характеристика трансформатора для такой приблуды должна быть падающей. Если городить резистор - много мощи уйдёт на нагрев окружающей среды.
Примерно такой приспособой сваривали термопары. Проволочки скручиваются, макаются в буру и помещаются в зону горения дуги.
jax1000 писал(а):
Два режима. На переменке варить детали, которые не должны быть частью силового контура, а на постоянке варить одним электродом, где требуется высокое качество шва.

На постоянке (с дросселем) дуга заначительно устойчивее будет.
vladimir30 писал(а):
Кстати на постоянном токе можно варить одним угольным электродом по металлу используя присадочный пруток.

Можно ещё и "строгать" металл, если сбоку приделано сопло со сжатым воздухом. Расплавленный металл "выдувает". Правда нужен большой ток.

_________________
"Если тебе дадут линованую бумагу, пиши поперек." Хуан Рамон Хименес


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-08, 19:07 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03, 19:38
Сообщения: 430
Откуда: Tel Aviv
jax1000 писал(а):
а на постоянке варить одним электродом, где требуется высокое качество шва.

Я и электродом варю на переменке - больше люблю, не выдувает дугу ни при каких обстоятельствах. А выпрямитель лучше делать отдельной коробкой в которую сразу встроена вольтдобавка и выходы от вольтдобавки заодно используются как зарядка для аккумов. Дроссель тоже мотается для тока вольтдобавки и выходит маленький. Такая приставка хороша и как сама по себе и для работы с капризными электродами и сталями.

_________________
В извечной борьбе бобра с ослом всегда побеждает бобро.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-08, 20:54 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 18-07, 14:36
Сообщения: 17
А как же на нем дугу зажигать, если два электрода? Совместить их вместе и развести? Тут самое сложное-это правильно изготовить держак.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-08, 21:14 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 18-07, 14:36
Сообщения: 17
А вот интересно, если на постоянке использовать конструкцию с двумя электродами, может есть смысл использовать угольный и вольфрамовый электрод?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-08, 21:47 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03, 19:38
Сообщения: 430
Откуда: Tel Aviv
jax1000 писал(а):
Совместить их вместе и развести?

Ну да, для этого у держака и предусмотрена пружина
jax1000 писал(а):
может есть смысл использовать угольный и вольфрамовый электрод?

В чем выигрыш?

_________________
В извечной борьбе бобра с ослом всегда побеждает бобро.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-08, 21:57 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 18-07, 14:36
Сообщения: 17
vladimir30 писал(а):
jax1000 писал(а):
Совместить их вместе и развести?

Ну да, для этого у держака и предусмотрена пружина
jax1000 писал(а):
может есть смысл использовать угольный и вольфрамовый электрод?

В чем выигрыш?

Выигрыш в качестве дуги. Если расходуемый электрод слелать угольным, а катод из вольфрама, можно работать на постоянном токе. Получится эдакий миниплазматрон постоянного тока. :lol:
Хотя тогда надо всеравно горелку, балон, шланги городить....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-08, 00:07 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 22-07, 10:46
Сообщения: 48
А кто знает. кто применяет в своей работе угольные электроды? Может у них можно было бы откупить с десяток электродов.
А электрода на сколько хватает?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-08, 15:56 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
vladimir30 писал(а):
По секрету могу сказать , что когда то у меня были алюминиевые пляжные стульчики (это было давно , наверное лет 8 тому назад) и на одном пикнике у одного из стульчиков сломалась ножка-трубка. Приятели литейщики принесли флюс, к сожалению , как называется я уже не помню...
Экзамен по ТОЭ.
Студиозу выпал билет, в котором один из вопросов: что такое электричество? Ессно, недоросль к экзамену не готовился и, отвечая на вопрос, говорит:
-вы знаете профессор, вот вчера знал, а сегодня от волнения забыл
Профессор недорослю:
-молодой человек, идите, успокойтесь и, я вас очень прошу, постарайтесь обязательно вспомнить, - что исть электричество, т.к. человечество до сих пор не знает, - что это такое.
Это шутка-присказка, а если серьёзно, то было бы неплохо узнать у приятелей-литейщиков про флюс, т.к. в хозяйстве, да и в радиогубительских поделках, даже очень надо :good:
В своей практике использовал угольный электрод, питаемый от транса 220/12В ("котельник"), для сварки контактных соединений в распредкоробках осветительной сети. Качество не ахти, но от пожарных отбрехивались. Сейчас эта проблема так остро не стоит, т.к. сейчас в лаках всяко-разных контактов, пружин, зажимов и др. море.

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-08, 14:52 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 22-07, 10:46
Сообщения: 48
vladimir30 можете посоветовать как варить на угольных элетродах тонкий металл?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-08, 17:30 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03, 19:38
Сообщения: 430
Откуда: Tel Aviv
Maikl писал(а):
т.к. человечество до сих пор не знает, - что это такое.

Нет , ну человечество прямо скажем знает:
http://cgi.ebay.com/Special-Flux-weldin ... 4aaa2a40c5
Тем не менее литейщики приносили не такой , а порошок.
Здается мне такой ...
http://cgi.ebay.com/N224-Low-Temp-Dross ... 3a5cb7c345
Но не то чтобы я был уверен
Никтомен писал(а):
можете посоветовать как варить на угольных элетродах тонкий металл?

Ну надо приспособу собрать - ту что я ссылку давал , а дальше , как горелкой обычной. Сам такой приблудой еще не варил - горелкой варил, при определенной сноровке - несложно , особенно если шов нижний.

_________________
В извечной борьбе бобра с ослом всегда побеждает бобро.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru