©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 24-04, 12:08

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-08, 20:00 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
Это то же самое. Просто в моем старом мультисиме нет нифига другого.
Только транс дроссель и выпрямитель ваши, оптопара тоже ваша, токовый шунт у ключа тоже ваш. От меня стоит брать только номиналы резисторов и конденсаторов в петле ОС
Так же, на выходе надо электролиты зашунтированные пленкой-керамикой, для устойчивой работы ОС. ВЧ пульсации не более 200-500 мВ. Он в схеме нарисован как раз.
В вашем случае получится нехилая батарея кондеров, с нагрузкой 2-3 А на корпус.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-08, 20:23 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 23-12, 15:53
Сообщения: 23
Ок,спасибо!Буду потихоньку заниматься железом(дроссель,транс,радиаторы,корпус...),на след. выходных сгоняю за деталями.О какой батарее идет речь(номиналы и количество)?Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-08, 20:38 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
зависит от того какой выходной ток закладываете. я бы поставил штук 15 баночек Hitano 2200 мкф 25В напаянных на шины, так же параллельно каждой банке чип керамику X7R 4.7 мкф 25V, припаянных на шины прям между ног банок.
Можно и печатный монтаж, плата из двух полигонов, каждый шириной 5-6 см, между ними зазор для того чтобы чипы 1206 встали. напаиваются чипы, поверх них банки, планарно стоймя. От вырпямителя с одного конца батареи походит "провод щеточный" сечением не менее 10 квадратов, с другой стороны, после линии коднеров, отходит такой же провод и отходит цепь ОС. Паразитная индуктивность линии между баночками + такое количество баночек создаст хороший распределенный фильтр ВЧ помех высокого порядка, на выходе будут пульсации почти синусоидальной формы и очень малого уровня. Хотя с точки зрения загрузки банок, такой подвод мощности неверный. Чтобы загрузить поровну, надо подводить в центр полигона и отводить мощность тоже из центра. Но это если на практике будут проблемы с перегревом баночек, перепаяете на центр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-08, 21:03 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 23-12, 15:53
Сообщения: 23
Ага,понятно,спасибо!Теперь касаемо Вашей схемы.Как я понял,вся правая выделенная часть моей схемы с доп питанием-кибенизируется и заменяется Вашей.Правильно?И еще вопрос:Какое напряжение на вторичке будет оптимальным?Спасибо,с уважением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-08, 21:26 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
Да, заменяется моей. Амплитуда на вторичке не ниже 40В, с учетом небольшой просадки сети. только в режиме пуска делитель ОС у TL431 подберите чтоб не более 12В давал (параллельно 4.7 кОм навесить что нить в духе 47-100 кОм).
А в режиме заряда, сопротивление токового шунта в 10 раз больше и напругу 14В.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-08, 21:52 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 23-12, 15:53
Сообщения: 23
Благодарю!Режим заряда меня не интересует,заряд-не проблема.Меня вот что мучает:В моём косом напр. ХХ около 60в,ток до 150А.Я думал что у меньшив напругу вторички раза в 3-4 соответственно увеличу ток в те же 3-4 раза.Теперь выходит что ток будет больше в 1,5 раза=225А.В общем,мне больше и не надо,просто думал взять ключики послабее(подешевле)и транс поменьше.Это ни в коем случае не желание поспорить,так,маленькое разочарование.Хорошо что вовремя спросил,потом было бы всё сложнее.Еще раз спасибо,с уважением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-08, 21:59 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
А дроссель у вас какой? на 220А и баночки надо поболе.. вобщем если жалко денег, сделайте 15, посмотрите как себя поведут. Мож потянут, на короткий пуск то.
если у вас холостого, то бишь амплитудного, 60В (снабберы заряжаются, держат амплитудное) то в 3-4 раза опустить вы его не можете. при 60 амплитуды и заполнении 0.5, уже 30В действующего под нагрузкой получается. при 40, 20В. но реально заполнение 0.45, а это 18 на нагрузке максимум. С учетом просадки и сопротивления, дай бог 14 было бы. то есть 40 это впритык, 60 это с излишнем запасом. Чтоб петля ОС работала, надо запасец чуток иметь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-08, 22:20 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 23-12, 15:53
Сообщения: 23
Ну да,на дуге вольт 30.Спасибо за ликбез.Дроссель у меня в сварочнике на двух комплектах ТВС-110ПЦ15 сложенных буквой Н,индуктивность 30мкГн.С уважением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-08, 05:57 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 13-09, 11:23
Сообщения: 886
Откуда: 3см южнее Сан-Донато
АлексейС писал(а):
А эта 2842 аналогична 3845?

http://www.kit-e.ru/articles/elcomp/2003_01_102.php

_________________
"Если тебе дадут линованую бумагу, пиши поперек." Хуан Рамон Хименес


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-08, 06:01 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 13-09, 11:23
Сообщения: 886
Откуда: 3см южнее Сан-Донато
VVS_ писал(а):
Можно и печатный монтаж, плата из двух полигонов, каждый шириной 5-6 см, между ними зазор для того чтобы чипы 1206 встали. напаиваются чипы, поверх них банки, планарно стоймя.

Пробовал делать на двухсторонней плате. Минус со стороны монтажа, плюс с другой. Как мне показалось, - получается очень небольшая индуктивность монтажа. Естественно полигоны с двух сторон на всю плату.

_________________
"Если тебе дадут линованую бумагу, пиши поперек." Хуан Рамон Хименес


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-08, 06:43 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 13-09, 11:23
Сообщения: 886
Откуда: 3см южнее Сан-Донато
VVS_ писал(а):
Вот готовая гарантированно устойчивая петля ОС для данной МС. Заблокирован усь ошибки. За количество П-составляющей отвечает резистор R5 более ничего подгонять не надо.

Спасибо за идею. сразу захотелось попробовать. (Печатку только под утюг нарисовал, придётся переделать)

_________________
"Если тебе дадут линованую бумагу, пиши поперек." Хуан Рамон Хименес


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-08, 07:55 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
Ктот писал(а):
Пробовал делать на двухсторонней плате. Минус со стороны монтажа, плюс с другой.

Да, это самый лучший способ, при любой возможности надо так делать. Но иногда хватает и на одной стороне.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-12, 23:44 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 23-12, 15:53
Сообщения: 23
Здравствуйте!Прошу прощения что пропал надолго, были на то причины.Вчера таки дособирал "косого",проверил -работает.Сегодня купил по 15 штук 1000мкф*63в и 2,2мкф*100в.Сделал баян,включил на выход сварочника.(Вашу схему рег. напряжения еще не делал)Сразу 2 электролита пустили дым,сразу выключил.Осцилограмма на выходе сварки без баяна показывает импульсы амплитудой около 70вольт с иголками до 100 вольт.оставшиеся в живых конденсаторы спаял в пАры последовательно и их запараллелил.Повторил опыт-всё ок,но и осц. и тестер показали постоянное напряжение 150в(!). Уж очень великовато для нужных мне 12в.Подскажите пожалуйста что делать.Спасибо,с уважением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-12, 00:09 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 25-07, 21:59
Сообщения: 297
АлексейС, а у Вас кроме конденсаторов на выходе что еще есть? В смысле, нагрузка имеется? Резистор там, помощнее...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-12, 00:26 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 23-12, 15:53
Сообщения: 23
Нет,нагрузки никакой нет,развлекался на холостом ходу.Да в квартире и придумать нагрузку сложно,завтра могу отвезти аппарат в гараж и чем-нибудь нагрузить,напр.-поварить и при этом мерять напругу.А что Вы посоветуете?Спасибо,с уважением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru