©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 24-04, 14:13

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 246 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-01, 22:19 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
nobody cares писал(а):
даже намотал на феррите от телека - без изменений, но мощща сразу чувствуется.

А чё так ? Кольца перестали устраивать уже ?

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-01, 00:54 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 09-12, 12:14
Сообщения: 36
Alex Thorn писал(а):
А чё так ? Кольца перестали устраивать уже ?

А я СТ на кольцах мотал? Совсем я старый стал видимо, память уже не та, деменция добивает да дядюшка Альцгеймер тешиццо по-полной, пора на свалку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-01, 10:44 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
nobody cares писал(а):
А я СТ на кольцах мотал? Совсем я старый стал видимо, память уже не та, деменция добивает да дядюшка Альцгеймер тешиццо по-полной, пора на свалку.

Вот и ладушки. Можно считать вопрос исчерпанным, в том числе и по причине наличия практически работающих хардсвитчных мостов , которые Вы намеренно , судя по всему, решили замесить на здесь. :D

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-01, 20:10 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 09-12, 12:14
Сообщения: 36
Alex Thorn писал(а):
Вот и ладушки. Можно считать вопрос исчерпанным, в том числе и по причине наличия практически работающих хардсвитчных мостов , которые Вы намеренно , судя по всему, решили замесить на здесь.

Ога, ключевое слово - "практически". Не работает-то он нифига, на лампочку, конечно, пашет знатно, с чочотким меандром - загляденье прям, а на транс - :wacko: А лампочки все ж лучшее от сети питать, без усяких преобразований электрическова повера, разве шо шымом яркость регулировать.
Грешу на обратные диоды 840, у них примерное время обратнева восстановления ололо ширины того проклятова выброса. А пахать дороги - блокировать их обратными диодами шось душа не лежит.
Драйверы повыкидал, легурятор шыма приделал, трансов пару-тройку перемотал, снабберов усяческих лепил - безтолку (при приемлемых снабберах, ессно, при лютых печах-то все отличненько, кушают обратный выброс и не давлюццо, но этож четверть такта в тепло уходит, а проблема глобального потепления все еще актуальна). Я бы конечно чястоту бы шибко снизил, так совесть не позволяет, отворачивает паяльник при попытке подмены чястотозадающих элементов на ниже 50кхз. Причем оба полумоста в ентом мостике как полумосты фунцыклируют аналогично полному мостику, бида-бида. Приедут жабенята, бум их ломать, там к ним диодики на 22нс, они и покажут, насколько шибко я олигофрен.

пс. А на тамача не пущают, командарм-то вашенский, подозрительный непьющий-некурящий строем ходющий молчит как пленный партизан, не активирует учотку, шоп усяке школоло по типу меня не пролезло, видимо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-01, 02:33 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
nobody cares писал(а):
Причем оба полумоста в ентом мостике как полумосты фунцыклируют аналогично полному мостику

Простите, не наблюдаю внимательно за Вашим творчеством . А зачем Вам вообще мост ? Есть другие замечательные топологии, например фиксер улучшенной конструкции . Полагаю, этот вариант Вы без труда найдёте на просторах бескрайнего ... :D Хардсвитчный мост - машина тяжёлая, надёжная. ;) Профессионалы его не жалуют, говорят, не особо красивая топология из-за коммутации и гистерезиса ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-01, 10:10 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 09-12, 12:14
Сообщения: 36
Alex Thorn писал(а):
А зачем Вам вообще мост ?

Alex Thorn писал(а):
Профессионалы его не жалуют, говорят, не особо красивая топология из-за коммутации и гистерезиса

Вот примерно за этим. Побороццо, попаять, помастерить. Мне и питать-то им нечего, все уже давно запитано другими топологиями, без специфичной коммутации и лютого гистерезиса. Вон, видите, какие любопытные весчи происходят с этими мостиками, вроде все верно - ан не функциклирует как надобно, и нихто из хвилософов не хочет сказать отчего и что на самом деле происходит. Учимссо помаленьку, творим, сублимируем. Хотя, конешно, как справедливо заметил Маркс, творчества как абсолюта, как предмета в себе не существует, все новое суть лишь рекомбинация старого. Однако, имхо, дедушка Маркс был несколько далек от понимания синергии комбинаций, и творчества синергичевава эффекту, но это вопрос скорее хвилосовский, а "фигли нам, рядовым аспирантам."©
Машинку планирую собрать, что бы кил 10-15 вдувало в зализяку индукционным методом, поверхностну ( и не только) закалку на бонках Ф90мм делать. Спарраллелить тамача два-три "летающих" мостика, кажен от своей фазы - красиво шибко было бы. Токма опасаюсь, шо косари заместо мостов придеццо параллелить, но вот сдаеццо мене, что на это я пойду когда горка подгоревших жабенят заставит затянуть шибко потуже поясок. Но к обсуждению энтого я еще шибко не готов, так, прожекты далекие лишь, читать и думать еще шибко долго и много нужно - серый я в этой вашей ломовой и не только электронике.
А пока - хардсвичный мост, в котором токи текут себе куды хотят невзирая на закрытые ключи :lol: и советы хвилософов. :live-58:

pwn писал(а):
Мне достаточно одного Гиратора чтобы дубли плодить

Мене более флейма ничиго не надобно, сидел бы я там тихонечко, периодически вынуждая бинокуляра-дырочника выдовать на-гора порции чочорной желчи, да и все пироги.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-01, 10:31 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
nobody cares писал(а):
Мене более флейма ничиго не надобно, сидел бы я там тихонечко

Аж слеза выкатилась. От шо теперь делать-то ? :D
По теме теперь. Чё там где текёт не то ? Только внятно, шоб эту ересь со стёбом не перечитывать под микроскопом и со словарём . :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-01, 11:48 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 28-08, 23:23
Сообщения: 707
Откуда: Москва
nobody cares писал(а):
Побороццо, попаять, помастерить.

Может получится жёсткий мостик с мягкой "коммутасией".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-01, 15:34 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 09-12, 12:14
Сообщения: 36
Alex Thorn писал(а):
По теме теперь. Чё там где текёт не то ? Только внятно, шоб эту ересь со стёбом не перечитывать под микроскопом и со словарём .

Собсно реплей:
Мост на ИРФ840. Шымит 494. ОСей пока нет. Раскачка на биполярных с плюсовых выходов ТЛ. ТГР К28*скока-то*9 НМ2к, 24-27 витков, нещитал точна. Драйверы Мультика. Чястота сей комбинации пробовалась от 60 до 90 кхз на ключе, нижее религия не позволяет опускаццо.
Примерная схемуля: http://radikal.ru/F/s010.radikal.ru/i311/1201/ce/fe5e343344d5.jpg.html
При коммутации имеет шибко злостный выброс, в общем, при закрытии стойки получается кагбе открытие противоположной. Советую глянуть недообоину (бо на годных обоях дОлжно быть схема без точек и хочаб триста графиков без пояснений), там вродь все видно и понятно даже несведущим в бурении феррита:
Изображение
Сисененьким цветом [s]намалевано мной мышкой в паинте трясущимися руками[/s] напряжение на выходе моста - красниньким - совмещено с граммой тока через транс.
Словаме: Т.е., при закрытии стойки проявляется импульс кагбе противоположный заместо дидтайма. Дидтайм проявляеццо чуть опосля. На затвор-сурсах в это время чисто-чисто, красиво и правильно. Если вешать вместо транса лампофку - то импульсы православны, как в учебнике, а с индуктивной нагрузовкой - такой пирог. Собственно, вопрос - что это за выброс, каков егойный генезис? И, ужо совершенно неважный вопрос лишь как следствие из выяснения егойных причин, - как его подрывную деятельность невозбранно купировать либо же обернуть на пользу обчеству?

pwn писал(а):
а так будет сам с собой общаться но под разными никами, все ж глядишь видимость диалога

Дык, мне-то до шибко уважаемого мной Мастера обоиев как до Киева рачки к сожалению, такие дела.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-01, 15:48 
Не в сети
Moderator

Зарегистрирован: 17-01, 17:40
Сообщения: 53
nobody cares
pwn
О наболевшем в Курилку. О личном в Личку. Чую у вас по нарастающей пошло.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-01, 23:25 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
nobody cares, а что это за чудо-осциллоскопчик такой у Вас ? Ранее не видел такого :D .

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-01, 07:48 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
nobody cares писал(а):
При коммутации имеет шибко злостный выброс, в общем, при закрытии стойки получается кагбе открытие противоположной.


Это кагбе выброс Ls ничего общего с открытием стойки не имеющий. Это выброс после закрытия ключа, он ударяется в диод противоположного ключа и уходит в питание. Это совершенно нормальное явление под нагрузкой.
А вот то что 9 и 10 ноги ТЛ494 не притянуты хотя-бы 1 ком резистором к земле не есть гут. Поставьте резисторы, меньше проблем с управляющими цепями будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-01, 11:55 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
VVS_
Если зеленый луч- напряжение, то по нему у меня такое же мнение. НО! Если красный- это ток первички, то это нонсенс. Ток ведь не должен поменять полярность при размагничивании.
Тут милейший Гиратор нам очередной ребус подкидывает: либо что-то не так в измерении, либо я что-то не понимаю из объяснений картинок... :wacko: :D
А ранее и про выбросах на лампочке писалось... Это уже изменено? :lol:

_________________
К людям надо помягше... А на вопросы глядеть поширше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-01, 12:02 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
Рисунок тока вообще туфта полнейшая. При такой огромной Ls такой формы быть вообще не может. Видимо понятия тут подменили. Что удивляться, если дипломники закона ома не знают, как тут мерилось тоже большой вопрос.

Есть одна догадка, форму тока померили вместе с током тяжеленного снаббера.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-01, 17:29 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 09-12, 12:14
Сообщения: 36
Милейшие, я, к сожалению, или к счастью, не Гиратор. У меня нет бинокля, ворованного чумайдана колечек и рулона обоев. (Хотя, что-то мине позсказывает, что скоро и у меня рулонобоев начнеццо).

VVS_ писал(а):
Это кагбе выброс Ls ничего общего с открытием стойки не имеющий. Это выброс после закрытия ключа, он ударяется в диод противоположного ключа и уходит в питание. Это совершенно нормальное явление под нагрузкой.

Ну не пол же шыма совершенно нормальное явление. Да и ток меняет направление.
VVS_ писал(а):
А вот то что 9 и 10 ноги ТЛ494 не притянуты хотя-бы 1 ком резистором к земле не есть гут. Поставьте резисторы, меньше проблем с управляющими цепями будет.

Подтянуты базы к земле/нагружены выходы ТЛ ресторами 680 Ом. Проблем с управляющими цепями у меня и так нету. Пока нету. :lol:

Ломакин писал(а):
А ранее и про выбросах на лампочке писалось... Это уже изменено?

На проводе, выходящем с моста, висит ферритовая болванка - жрет все мелкие выбросы, так что на лампочке теперь все как в учебнике и даже лучшее.

VVS_ писал(а):
Рисунок тока вообще туфта полнейшая. При такой огромной Ls такой формы быть вообще не может. Видимо понятия тут подменили. Что удивляться, если дипломники закона ома не знают, как тут мерилось тоже большой вопрос.

Ога, я же и говорю - в паинте сижу рисую от скуки.
Измерения проводились - земляной щуп на один выход моста - плюсовой щуп - на другой выход моста. Получилась зелененькая осциллограмма - использовалась как фон для измерений. После чего, только с изменением чувствительности прибора земляной щуп подключился к одному выходу - плюсовой к другому выходу цементного проволочного (да, да, конечно же, именно его ниипическая индуктивность и повлияла, ога) резистора 0,1Ом, включенного последовательно с трансформатором. После чего картинка и была сохранена.
Если мне не изменяет память, то это транс с шибким зазором. Измерения проводились и на других трансах, без зазоров, в том числе и изготовленных промышленным способом, без ключевых различий с приведенной картинкой.

Поигрался я чють с этими вашими [s]резиновыми женщинами[/s] симуляторами, и получил наблюдаемую мной грамму при перекрытиями управляющих импульсов друг другом, т.е. при недецких сквозняках)
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 246 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru