©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 29-03, 05:23

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 223 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-09, 20:06 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 17-01, 22:09
Сообщения: 90
Сегодня только транзисторы получил, может и изменю компановку. Четыре кондера не буду делать, мне и так хватит для моих поделок, из трех как раз и будет две фарады, даже больше немного. Круги не буду пилить, это просто рисунок такой, треугольники сделаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-09, 20:17 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
Sputnik писал(а):
Круги не буду пилить, это просто рисунок такой, треугольники сделаю.
:lol: Треугольник оно то канешно лучше чем замкнутый порочный круг, главное чтоб не вышел бермудский ;) А так если без стеба то я вам уже обозначил - минимальная индуктивность нужна в затвор/истоковой цепи. Именно эта индуктивность гадит малину, и чтоб это как-то поправить в затворы резики тулят, хотя они реально ухудшают времена переключения из за возникающей тау Р резика и С затворной+проходной емкости. Вы лучше тему хорошо покурите и очень вдумчиво просчитайте компоновку. Фантазии которые по ходу будут не стесняйтесь выкладывать тут, ибо хоть кто-то и поржет как я, но что нить по теме скажет путного. Переделывать потом все и новый комплект транзюков в баян покупать вам один шыш дороже выйдет, нежели прищемить малехо свое самолюбие и еще разок хорошо подумать ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-09, 20:55 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 17-01, 22:09
Сообщения: 90
Безусловно, перед тем, как паять выложу рисунки и схему. На неделю придется отложить эту тему, надо поехать грибов набрать и рыбки наловить ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-09, 06:18 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 13-09, 11:23
Сообщения: 886
Откуда: 3см южнее Сан-Донато
pwn писал(а):
Треугольник оно то канешно лучше чем замкнутый порочный круг, главное чтоб не вышел бермудский

Пару слов насчёт приоритетов в "Бермудском треугольнике" накидал вот картинку: Изображение
Минимальную индуктивность требуется получить именно в треугольнике конденсатор - транзисторы - диод, индуктивность остальных силовых цепей имеет гораздо меньшее значение для выживания транзисторов. Ну, а про управление уже всё было сказано.

_________________
"Если тебе дадут линованую бумагу, пиши поперек." Хуан Рамон Хименес


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-09, 12:56 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
Ктот писал(а):
Минимальную индуктивность требуется получить именно в треугольнике конденсатор - транзисторы - диод, индуктивность остальных силовых цепей имеет гораздо меньшее значение для выживания транзисторов.
Ну дык это и так было ясно, а если посмотреть внутри треугольника? Там какие приоритеты? А то потерпевший вздумал плюс банок на маленький пятачок завести, а минус на кольцо от Сатурна и по этому кольцу равномерно ключи раскидать :smoon: :lol: Ну типа ему так удобно, он веть когда на D2PAK корпуса подписывался совсем не учел что их не так удобно в такие баяны тулить как ТО247, хотя при наличии опыта можно и более компактно забубенить. На че я ему и сказал, что ему надо сменить ориентацию и приоритеты :lol: и если уж тулить на пятачок, то минусы а не плюсы банок, там же компактно размещать ораву половиков (от он исчо головняка отхватит изолировать стоки своих д2паков, их паять то нада по любому, а куда их паять на маленьком пятачке? Туда же куда и исток? :haha:) В общем я прокукарекал, а там... посмотрим как потерпевший выкрутится :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-10, 13:42 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
Что-то Спутник пошел за грибами и не вернулся. Видимо не тех набрал и теперь в нирване летает. Либо с орбиты сошел :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-10, 14:20 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-01, 14:06
Сообщения: 1076
Откуда: Республика Башкортостан-самогонный край
А мож рыбку золотую поймал? :D

_________________
реша


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-10, 14:29 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 17-01, 22:09
Сообщения: 90
pwn писал(а):
Что-то Спутник пошел за грибами и не вернулся. Видимо не тех набрал и теперь в нирване летает. Либо с орбиты сошел :lol:


Не надейтесь, с орбиты не сойду, просто простудился плавая по водохранилищу в такую погоду, да еще завтра надо в командировку на 5 дней сгонять, так что временная задержка.
С транзисторами, решил, что буду паять к каждому две медные пластинки с двух сторон, стока и истока, в них будут отверстия и прикручиваться они будут винтами. Способ конечно муторный, но при единичной сборке это не важно, просто нарежу полоски медные и просверлю. Зато в плане ремонтопригодности такая конструкция будет лучше, чем скрученная пачка транзисторов, которую при пробое одного (как у меня это было) придется распаивать и раскручивать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-10, 00:59 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 17-01, 22:09
Сообщения: 90
Несмотря на временное отсутствие времени (каламбур) сегодня пришлось включить макет и провести тестовые сварки пластин из сплава на основе кобальта. Приятель, авиаконструктор спроектировал двигатель, у которого статор набран из экзотического и дорогого сплава на основе кобальта и встала задача соединить в пакет набор пластин. На какой то выставке за рубежом он вроде видел подобные вещи и там была точечная сварка.
Кстати, если кто имеет информацию по этой теме, прошу совета, можно ли так соединять набор пластин вырезанных на электроэрозии. По теме , перед запуском макета , прикрутил диод шотки 203CNQ100PbF, состоящий из двух в одном корпусе, диоды запаралелил. Что порадовало , то это максимальное напряжение выброса между стоком и истоком теперь стало не больше 20 вольт, что не порадовало, это корпус размером с лошадь и вопрос, куда его втыкать ?
Как только появится свободное время , продолжу изготовление силовой части, под чутким руководством некоторых форумчан ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-10, 01:52 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
Sputnik писал(а):
что не порадовало, это корпус размером с лошадь и вопрос, куда его втыкать ?
Ну уж найдите место, либо если не устраивает - ищите шотки в то220 и вешайте индивидуально на каждый транзюк баяна. Притулить можно и эту лошадь, тем паче что она греться особо не будет и ей радиатор не нужен.
Цитата:
продолжу изготовление силовой части, под чутким руководством некоторых форумчан
Вы это на че намекаете? :haha:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-10, 14:35 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 17-01, 22:09
Сообщения: 90
Цитата:
Вы это на че намекаете?


Рад, что вы поняли, о ком идет речь ;) , на самом деле, жаль, что кроме вас и еще нескольких человек, никто активного участия в теме не принимает, может просто этот вид сварки никому не интересен ?
Между тем, меня уже попросили изготовить еще один аппарат и нашли ему практическое применение. Вопрос не по теме, но может кто нибудь имел дело с сборкой статора такого типа, как на рисунке? , мы планируем сварить набор пластин в нескольких местах.

Цитата:
ищите шотки в то220 и вешайте индивидуально на каждый транзюк баяна


Вешать на каждый транзистор диод, технологически крайне неудобно, один конец на транзистор, а вторые концы придется соединять все между собой и тянуть к плюсу конденсаторов, да и потом , эти диоды 203CNQ100PbF, стоят 150 руб. за штуку, а в корпусе ТО220 каждый будет рублей по 60 стоить, дороговато получается.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-10, 15:36 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
Sputnik писал(а):
Рад, что вы поняли, о ком идет речь ;)
Меня похоже уже в худруки записали :lol: Не, на чуйкое руководство не надейтесь, но если что обязательно п...у с пользой для дела ;)
Цитата:
на самом деле, жаль, что кроме вас и еще нескольких человек, никто активного участия в теме не принимает, может просто этот вид сварки никому не интересен ?
Обычно у каждого свои проблемы и свои тараканы в голове, которых нежно любят и с которыми делают вид что борятся. Некогда народу, понимаете? Выживание в этом мире - головняк персональный, и еще дофига желающих подкинуть тебе свой. А насчет нужности - скорее всего не нужна или пока не осознали что нужна. Мне - пока не нужна но интересна. Другим возможно не нужна и не интересна. Потому и молчат ;)
Цитата:
Вопрос не по теме, но может кто нибудь имел дело с сборкой статора такого типа, как на рисунке?
Я не подскажу. Может быть еще кто нить, но врят ли ;)
Цитата:
Вешать на каждый транзистор диод, технологически крайне неудобно,.... а в корпусе ТО220 каждый будет рублей по 60 стоить, дороговато получается.
Ну тогда тулите тот что есть и не плачьте что некуда совать. А то вы хотите и рыбку съесть и ... не заплатить за это ничего ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-10, 20:31 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 13-09, 11:23
Сообщения: 886
Откуда: 3см южнее Сан-Донато
Sputnik писал(а):
но может кто нибудь имел дело с сборкой статора такого типа, как на рисунке?

На земных генераторах, обычно, внутренний диаметр меньше, делают шпоночный паз и листы ротора просто на валу гайками стягивают. Специалистов по вашим генераторам здесь, скорее всего, нет.

Пардон, оказывается это статор, может проварить пакет аргоном изнутри? (впрочем мнение полного дилетанта, динамка такие издевательства выдерживает, а вот навороченные сплавы -ХЗ).
Sputnik писал(а):
никто активного участия в теме не принимает, может просто этот вид сварки никому не интересен ?

Ради одного только интереса - жаба задавит спец кондёры покупать, поэтому интерес ограниченный.

_________________
"Если тебе дадут линованую бумагу, пиши поперек." Хуан Рамон Хименес


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-10, 20:39 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 17-01, 22:09
Сообщения: 90
Цитата:
А то вы хотите и рыбку съесть и ... не заплатить за это ничего

Да уж, за рыбку хочется заплатить как можно дешевле.

Цитата:
На земных генераторах, обычно, внутренний диаметр меньше, делают шпоночный паз и листы ротора просто на валу гайками стягивают. Специалистов по вашим генераторам здесь, скорее всего, нет.

Это не генератор, это синхронный мотор с внешним ротором , ротор с магнитами вращается на внешнем кольце, рабочая частота 1кгц. Магнитопроводы трансформаторов, я видел просто проварены тонким швом сбоку. Возникает вопрос , на такой частоте не слишком большие потери будут при точечной сварке пластин между собой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-10, 20:58 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 13-09, 11:23
Сообщения: 886
Откуда: 3см южнее Сан-Донато
Sputnik писал(а):
Возникает вопрос , на такой частоте не слишком большие потери будут при точечной сварке пластин между собой.

Ответить профессионально на этот вопрос я не могу. Но если подумать - допустим точка небольшого диаметра, расположена под зубцом, как можно ближе к внутреннему отверстию, (если машина трёхфазная, то сварка под каждым третим зубом или шестым) - тогда, может быть, сварка и не помешает. А если всё-таки изнутри аргоном, потом механообработка?
Если ещё подумать, то весь это пакет, скорее всего, напрессовывается на что-то металлическое и всё равно получается короткозамкнутый виток, но на внутренней поверхности он, видимо, не так опасен.
Sputnik писал(а):
ротор с магнитами вращается на внешнем кольце

встречный вопрос - магниты для ротора можно купить по земным ценам? (если да, то где?)

_________________
"Если тебе дадут линованую бумагу, пиши поперек." Хуан Рамон Хименес


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 223 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru