©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 25-04, 12:32

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24-06, 18:21 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 24-06, 14:33
Сообщения: 9
Откуда: АЛТАЙСКИЙ КРАЙ
Сердечник имеет следующие габариты:
внешний диаметр 170мм
внутренний диаметр(не считая фрезерованных выступов) 145мм
высота пакета 120мм
соответственно площадь поперечного сечения 15см квадратных.
Пакет сварен 6-ю двойными швами.
Есть мечта, намотать на этом сердечнике тороид. Пременений для этого трансформатора два:
1) сварочный агрегат
2) трансформатор для мощного бп(+-50..100v) в основном для питания УМЗЧ.
Первичку планируется намотать в два провода и включать эти обмотки для сварки паралельно(кратковременное включение 20..30мин), для бп последовательно долговременная эксплуатация.
Сварочники ни разу не делал, поэтому прошу совета у уважаемых форумчан. Чем считать(ПО) и как мотать, чтоб для обоих применений сгодился транс.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-06, 23:39 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 24-06, 14:33
Сообщения: 9
Откуда: АЛТАЙСКИЙ КРАЙ
Нашёл замечательный цикл статей в журнале "Электрик"(2000г) господина Зубаля. В частности мой случай описан в №4 стр 8. У него реальный трансформатор описан на сердечнике сечением 29см кв. Магнитопровод 240мм/150мм/122мм. Первичка 315 витков проводом 2,2мм(два с лишним слоя) , вторичка 50в(на 3/4 длинны кольца). В дуговом режиме развивает ток 180-200А.
Отсюда ясно что мне мотать надо 500..600 витков провода с в два раза меньшим сечением провода(если в однин провод первику мотать).
Но у него есть вариант раздельной намотки первички и вторички. Видимо для получения меньшей токовой связи обмоток.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-06, 00:38 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 17-12, 00:47
Сообщения: 210
Откуда: Украина
NAVI писал(а):
чтоб для обоих применений сгодился транс.
- для обоих применений врятли получится:
- для хорошего сварочника на токи порядка 100А сердечник вроде как маловат...
- для мощного БП самый раз...
-
NAVI писал(а):
Первичку планируется намотать в два провода и включать эти обмотки для сварки паралельно(кратковременное включение 20..30мин), для бп последовательно долговременная эксплуатация.
-так неполучится...
- Кроме того другие требования (характеристика, ток ХХ, и тд...) к сварочному трансу и трансу БП противоречят друг другу.
Найдите для сварки отдельную железку (20 см^2 или больше) или сделайте инвертор...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-06, 00:43 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9618
NAVI писал(а):
В частности мой случай описан в №4 стр 8

В принципе, трансформатор можно намотать не только на статоре от старого асинхронного двигателя, но даже на кровельном железе!
NAVI писал(а):
Отсюда ясно что мне мотать надо 500..600 витков провода с в два раза меньшим сечением

Это если сечение сердечника меньше, чем в оригинале и если трансформатор рассчитан на меньший ток.
NAVI писал(а):
Но у него есть вариант раздельной намотки первички и вторички.

Возможно имеет смысл почитать статью http://valvolodin.narod.ru/articles/Trans.pdf


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-06, 00:45 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 17-12, 00:47
Сообщения: 210
Откуда: Украина
По сварке на трансе почитайте вот это, хоть и "радиогубительское" решение а работает -- http://valvol.flyboard.ru/topic111.html
Перед тем как бежать на рынок за деталями на инвертор советую перечитать - http://valvol.flyboard.ru/topic104.html
а также -- http://valvol.flyboard.ru/topic129.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-06, 18:02 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 24-06, 14:33
Сообщения: 9
Откуда: АЛТАЙСКИЙ КРАЙ
Да статейки почитал, спасибо, перевариваю. Первичку не совсем понятно как мотать. Господин Зубаль рекомендует свою экспериментальную формулу кол.-ва витков N=9500/Sсм2=9500/15см2=633витка. Первичку наверно буду мотать с 3-я, 4-я секциями. Видимо от 350+150+100 +?100 витков. Осталось определиться с диаметром провода, видимо 1,2..1,6мм(и найти его).
Для вторички есть провод диаметром 3,1мм(S=8мм2). Без какой либо изоляции. Посоветуйте изоляцию лак(доступный из хозмага) и есть соблазн обмотать нитками и залить эпоксидкой опосля сборки(или изолента хб). Вторичку планирую намотать четырьмя обмотками, т.е. 2-е в две жилы(16мм2).
Ещё нашёл сегодня в хозяйстве такой антиквариат T160, T100, MTT2-80-8-2. Можно на этом деле ток стабилизировать.
А сварочник с электролитами – прикольно, но антинаучно. Нет ну хотяб на напругу поболее 50в применили вольт на 100. Для фильтров АС тоже так делают но напругу поболе надо. Вот может когда сделаю трансформатор тоже этот антинаучный эксперимент проведу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-07, 18:08 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 24-06, 14:33
Сообщения: 9
Откуда: АЛТАЙСКИЙ КРАЙ
Покрыл сердечник тремя слоями эпоксидной смолы(толщиной 0.8..1мм), а до того он был покрашен суриком. А суриком красили т.к. пакет был прилично ржавелым. Думаю этот пирог достаточно надёжно изолирует проводку от сердечника. Теперь жду пока для меня провод(для первички) сопрут с близлежащего военного завода. Потом буду мотать и в эпоксидку заливать. Знаю, тепловой режим плохой будет, но мне больше одного электрода в день не надо варить.

http://ivanaudiomaster.narod.ru/sechenieprovoda.xls
Это кстати табличка для пересчёта диаметра провода на поперечное сечение для 1,2,3,4-х жил. Полезно бывает для расчётов, когда нет под рукой склада с любым проводом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-07, 07:06 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 13-09, 05:20
Сообщения: 3
NAVI
привет.
с смолой не сильно хорошо получается, посмотри как устроен ЛАТОР, у него на торцы шайбы одеты, воздух для охлаждения гуляет, а если ещё изврвтится и намотать обмотки галетами так вобще хорошо получится, конденсатор и неполярник очень хорошо в первичку ставить, косинус фи
штука хорошая

_________________
дуга не горит, она щепчет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-07, 16:34 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 24-06, 14:33
Сообщения: 9
Откуда: АЛТАЙСКИЙ КРАЙ
Да, но у меня и так провода не шибко много и ещё несколько секций первички делать надо(для разных применений транса). Тепла будет только при сварке много выделяться(мне варить мало надо, так приляпать чего). Для БП(в долговременном режиме) первичка будет на все секции включаться. И это в первую очередь БП мощного усилителя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru