©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 29-03, 16:06

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 113 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-10, 00:05 
Цитата:
Между тем, сколько бы мы ни говорили о тепловых трубах и многообразии их конфигураций, основной задачей этих устройств является создание эффективной теплообменной поверхности в зоне отвода тепла с конденсационной части ТТ. Ведь тепловая труба фактически осуществляет только перенос тепла из одной области пространства в другую. Сама по себе она не охлаждает, а лишь выполняет теплопередающие функции. И здесь особое значение приобретают специальные теплосбрасывающие конструкции, монтируемые на ТТ — системы эффективных теплоотводящих поверхностей.

http://www.ixbt.com/cpu/heatpipe-rd-ntuu-oct2k5.shtml
в космосе как раз тт и работают.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-10, 00:16 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
mion писал(а):
в космосе как раз тт и работают.
Что там работает в космосе меня лично мало волнует. Как мало волнует тот факт, что где-то в галактике есть планета из чистого алмаза. Меня больше волнует то что у мну на столе и что я могу добыть и притулить в свои городушки. В компы ставят охладители которые почти все работают на воде + присадки. А это значит, что ТТ начинает работать с градусов 30-40, в космосе в ней теплоноситель замерзнет и работать она не будет. Хотя я пробовал замораживать охладитель на ТТ до -35 (больше морозилка не тянет) и потом посмотрел что будет если ей такой окоченевшей сразу ватт 160 вдуть в замерзший конец :haha: Оттаяла собака очень даже шустро, особенно забавно было смотреть как резко на глазах потаял иней на ребрах радиатора. То есть морозы ей пофиг, она успевает оттаять быстрее чем ключи перегреются, тем паче что один хрен к ней приходится медную пластину сплавом розе паять, ибо иначе просто тулить что-нить бессмысленно, и 20 ватт отвести не получится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-10, 00:27 
т.е. Вы не против того,что тт не может иметь нулевое тепловое сопротивление и тем более отрицательное?
и является всего лишь звеном передачи тепла со своими потерями?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-10, 00:55 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
mion писал(а):
т.е. Вы не против того,что тт не может иметь нулевое тепловое сопротивление и тем более отрицательное?
и является всего лишь звеном передачи тепла со своими потерями?
А где вы взяли что я был против? ТТ это очень эффективный проводник тепла, на порядок лучший чем просто кусок меди того же сечения. За счет чего они и имеют как тузик грелку обычные люменевые радиаторы - им не нужны толстые ребра чтоб дотащить тепло до самых кончиков. Поэтому охладители выходят и легче и эффективнее, а все остальное точно такое же как и у всех.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-10, 01:08 
а как в месте передачи тепла в окружающую среду это самое тепло дотаскивается до самых кончиков?

и еще,посмотрев на тепловые сопротивления широко известного в узких кругах IRG4PC50U можно заметить,что на переходе кристалл-подложка 0,64 *С/W,а на переходе подложка-радиатор с пастой 0,24*С/W.
вот на эти 0,64 повлиять мы никак не умеем.
побороться с 0,24 и тепловым сопротивлением радиатор-среда можно.
вопрос-насколько переходу кристалл-подложка полезен высокий градиент температур?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-10, 01:43 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
mion писал(а):
самое тепло дотаскивается до самых кончиков?
А вы как сами думаете? Или на гугле забанили и влом почитать как работает ТТ? Статей валом, в том числе и та что вы ссылку привели.
Цитата:
вопрос-насколько переходу кристалл-подложка полезен высокий градиент температур?
Ну сами подумайте - а как он может ваще быть полезен? Ы? Ибо это термосопротивление приводит к тому, что на радиаторе у вас будет 25 а кристалл уже перегрет. Это данность и никому с нее пользы нет. Максимум что можно это припаять ключ на медь и ее уже через подложку к радиатору, так хоть чуть можно снизить то что от нас зависит. К радиатору и ТТ это никакого отношения не имеет, хоть какой поставьте, если превышена рассеиваемая мощь на ключе кроме жидкого азоту ниче не поможет. И речь не о том - при прочих равных охладитель на ТТ эффективнее и легче люменевого. Все, отстаньте, подобными вопросами гугль напрягайте


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-10, 01:47 
все,отстал.
пойду ролик гляну,там вроде чубайс ведмедеву какие-то нанолапти принес для отчета.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-10, 08:32 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 13-09, 11:23
Сообщения: 886
Откуда: 3см южнее Сан-Донато
mion писал(а):
можно заметить,что на переходе кристалл-подложка 0,64 *С/W,а на переходе подложка-радиатор с пастой 0,24*С/W.
вот на эти 0,64 повлиять мы никак не умеем.


pwn писал(а):
Максимум что можно это припаять ключ на медь и ее уже через подложку к радиатору, так хоть чуть можно снизить то что от нас зависит.

Извиняюсь, что я позволяю себе встрять, но предмет вашей учёной беседы настолько интересен, что…
Конечно, в гараже только и можно - припаять ключ на медь.
А если кристалл вообще ни к чему не припаивать?
Предположим, что между кристаллом и основание модуля - капиллярная структура в виде пористой керамики, например. Предположим, что корпус модуля герметичен, воздух из него откачен и внутри теплоноситель. Тогда получается, что можно получить минимальное тепловое сопротивление крисстал - основание модуля, можно расположить в одном модуле несколько изолированных друг от друга кристаллов, без ухудшения переноса тепла. И, наконец, тепло от кристалла передаётся на всё основание модуля, куда только может добраться теплоноситель, а это позволяет ещё и снизить тепловое сопротивление между модулем и охладителем. (...ну понесло :crazy: )
Понятно, что это не вопрос гаражной технологии, но в принципе такое возможно? :crazy:

_________________
"Если тебе дадут линованую бумагу, пиши поперек." Хуан Рамон Хименес


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-10, 12:48 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
Ктот писал(а):
Понятно, что это не вопрос гаражной технологии, но в принципе такое возможно? :crazy:
Ваще то я себя отношу к реалистам а не к оптимистам-мечтателям, поэтому ниче не скажу на этот вопрос и даже язвить не буду - мечтайте сколько вам влезет. А я пока пойду че нить полезное сделаю :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-10, 13:16 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 13-09, 11:23
Сообщения: 886
Откуда: 3см южнее Сан-Донато
pwn писал(а):
мечтайте сколько вам влезет. А я пока пойду че нить полезное сделаю

Блин, а я думаю, почему у меня сегодня ничего полезного не получается. Замечтался. Надо идти последовать вашему примеру. :D

_________________
"Если тебе дадут линованую бумагу, пиши поперек." Хуан Рамон Хименес


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-10, 21:55 
Цитата:
Тогда получается, что можно получить минимальное тепловое сопротивление крисстал - основание модуля, можно расположить в одном модуле несколько изолированных друг от друга кристаллов, без ухудшения переноса тепла.

модули-это замечательно,только пока будете параллелить кристаллы нарветесь много раз на индуктивности и емкости,унутренние.
пока же народ паяить так (в последней трети статьи)-

http://www.kit-e.ru/articles/powerel/2007_4_100.php
возвращаясь к теме-чернить радиаторы в охлаждающем потоке смысла нет,при естественной конвекции-относительно да,но практически нет.
ни разу не видел промышленных анодированно-черненых радиаторов.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-10, 22:11 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 25-07, 21:59
Сообщения: 297
Ну ладно, допустим (на миг), что ТТ лучче, чем люменевый радиатор. Но сварочник - это не комп :nono: Для защиты от пылюки надо что, фильтр ставить? А от тряски тож чем то спасать? Ну и наЗачем эти роги? :wacko:
Чтоб как с дитем со сварочником нянькаться: перевози на коленочках (а не в кузове), косо на него не смотри...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-10, 22:16 
с расспросами относительно волшебных свойств тт-это к pwn.
мне видится это пятым колесом в цепочке отвода тепла от кристалла.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-10, 22:21 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 25-07, 21:59
Сообщения: 297
Та я тама почитал. ;) Потому и думаю, загонки эта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-10, 22:26 
та не,там где это действительно нужно и нет альтернативы-то вполне нормальное решение.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 113 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru