©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 26-04, 00:35

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 518 ]  На страницу Пред.  1 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт BlueWeld Prestige 164
СообщениеДобавлено: 30-06, 23:41 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 03-06, 12:24
Сообщения: 37
Впаял по одному новому транзюку. Старый тгр в 520. Ещё хуже. Снова тгр плохой?.. Ну и где логика?

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт BlueWeld Prestige 164
СообщениеДобавлено: 30-06, 23:46 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 03-06, 12:24
Сообщения: 37
Перемотал по другой методике, как подсказывали люди выше, витой парой. Новые два транзистора.
Теперь так:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Снова не то что ли??


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт BlueWeld Prestige 164
СообщениеДобавлено: 01-07, 00:10 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9620
В BlueWeld Prestige 164 и ему подобных сварочниках используется, мягко говоря, не совсем удачный драйвер. Подтверждением этому являются повсеместные танцы с бубном вокруг ТГР. Но, как говориться - имеем, что имеем! :live-14:
Даже "хороший" штатный ТГР маловат для такого драйвера и насыщается при заполнении близком к 50%. В результате этого заваливается задний фронт управляющего импульса драйвера, что приводит к повышению потерь в транзисторах преобразователя. При определенных условиях, это может приводить к паразитным осцилляциям транзисторов с последующей симфонией всем известного композитора.
Выход может быть в перемотке ТГР на сердечнике, имеющем сечение в несколько раз большее, с сохранением витковых данных. Если позволяет конструктив, то можно ввести в сердечник небольшой немагнитный зазор. Но так, чтобы индуктивность не упала ниже 0.5-0.8 мГн.

Pena писал(а):
Впаял по одному новому транзюку. Старый тгр в 520. Ещё хуже. Снова тгр плохой?.. Ну и где логика?

Хуже по сравнению с чем? С конденсатором?

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт BlueWeld Prestige 164
СообщениеДобавлено: 01-07, 09:50 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 03-06, 12:24
Сообщения: 37
valvol писал(а):
Pena писал(а):
Впаял по одному новому транзюку. Старый тгр в 520. Ещё хуже. Снова тгр плохой?.. Ну и где логика?

Хуже по сравнению с чем? С конденсатором?


По сравнению с двумя родными транзисторами. Тут выше ноля скакануло. Фиг с этим...

Лучше скажите по последней перемотке, что с сигналами, к индуктивности же нет уже претензий?! 680


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт BlueWeld Prestige 164
СообщениеДобавлено: 01-07, 10:20 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 15-04, 23:28
Сообщения: 791
Откуда: Н.Новгород
Что за транзисторы Вы впаиваете ? Марка ? Где брали ?
На монитор.нет недавно обсуждали, что попадается партия палёных транзилей вообще без затворной ёмкости.
Если случайно установлены такие, то при проверке сигнал с ТГР на затвор будет выглядеть как с неисправного ТГР. Это то же самое, если смотреть сигнал без нагрузки (без ёмкости, резистора или транзистора). Будет этот срез.
Выбивание автомата при оставшихся целыми транзисторами, говорит скорее о том, что у аппарата реле залипло или резистор зарядный в обрыве.
Вам бы упорядочить этот ремонт. А то Вы мечетесь что-то то туда, то сюда, ожидая подсказок. Тут людям чаще направление поиска дают, но не делают за них.
И нужно точно знать, что детали на 100% оригинал и исправные. Иначе это вводит в заблуждение. В силовой технике мелочей не бывает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт BlueWeld Prestige 164
СообщениеДобавлено: 01-07, 10:26 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 21-03, 23:22
Сообщения: 15
Pena писал(а):
Перемотал по другой методике, как подсказывали люди выше, витой парой. Новые два транзистора. Снова не то что ли??

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт BlueWeld Prestige 164
СообщениеДобавлено: 01-07, 18:17 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 14-09, 20:56
Сообщения: 853
Да не помешает наверно, литцендрат своеобразный получается


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт BlueWeld Prestige 164
СообщениеДобавлено: 01-07, 19:36 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 03-06, 12:24
Сообщения: 37
Wan-Gog11 писал(а):
Pena писал(а):
Перемотал по другой методике, как подсказывали люди выше, витой парой. Новые два транзистора. Снова не то что ли??

Изображение


Двойной только на первичке. Вторички по одной жиле.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт BlueWeld Prestige 164
СообщениеДобавлено: 01-07, 20:09 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 03-06, 12:24
Сообщения: 37
Соков А.Г. писал(а):
Что за транзисторы Вы впаиваете ? Марка ? Где брали ?
На монитор.нет недавно обсуждали, что попадается партия палёных транзилей вообще без затворной ёмкости.
Если случайно установлены такие, то при проверке сигнал с ТГР на затвор будет выглядеть как с неисправного ТГР. Это то же самое, если смотреть сигнал без нагрузки (без ёмкости, резистора или транзистора). Будет этот срез.
Выбивание автомата при оставшихся целыми транзисторами, говорит скорее о том, что у аппарата реле залипло или резистор зарядный в обрыве.
Вам бы упорядочить этот ремонт. А то Вы мечетесь что-то то туда, то сюда, ожидая подсказок. Тут людям чаще направление поиска дают, но не делают за них.
И нужно точно знать, что детали на 100% оригинал и исправные. Иначе это вводит в заблуждение. В силовой технике мелочей не бывает.


Все направления/подсказки форумчан, ваши в том числе, я сразу проверяю, этим и двигаюсь к решению задачи и параллельно набираюсь опыта. За меня никто ничего не делает. В чём недовольство, собственно?! Я на этом не зарабатываю на деревенских;), мне интересно починить. Любую железяку. Сегодня это сварочник. Хобби
По транзисторам выше писал. Стояли IXGH24N60C4D1 https://ixapps.ixys.com/DataSheet/DS100 ... H24N60C4D1).pdf
Таких у нас не заказать. Подобрали в магазе STGW30NC60WD http://www.farnell.com/datasheets/1690108.pdf

Кстати зарядного резистора не было изначально, а был на его месте стеклянный жирный с песком пред. Позже, когда я познакомился с мягким пуском (из других схем сварочников), то понял что тут "наколхожено". Возможно, из-за этого и выбивал автомат, без последствий для транзисторов, как вы и "указали направление" выше. Заменил на резистор 8-ми ватный 75ом (но это уже было позже). Отпаял транзисторы и с этого момента началась история на этом форуме с проверки сигналов от шимки и далее. НО, сигналы же хреновые сейчас с новыми транзисторами и старым/новым намотанным тгр...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт BlueWeld Prestige 164
СообщениеДобавлено: 02-07, 00:10 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 23-12, 16:02
Сообщения: 418
Откуда: Краснодарский край г.Тимашевск
Соков А.Г. писал(а):
Pena писал(а):
Какие транзисторы, там 10нФ стоят.

До этого посмотрите, Вы выкладывали фото с сигналами на впаяных транзисторах...
Они были не правильные.
На кондёрах же ровный сигнал при использовании того же ТГР. А кондёры, это имитация затвора IGBT транзилей.
Включите логику и думайте !!!
А то Вы сами запутались и других запутали.
Аппарат реально простейший. Делается в течении 2 часов максимум, если время есть.
Вчера такой в 12 принесли, в 2 забрали. Лак, сказали, высохнет по дороге в деревню.

Реально простейший, до сих пор переделываю, а многие совсем не берут в ремонт из за частых возвратов. С последним после рукастых, день целый разбирался. Классический ремонт 3 часа при клиенте с полной заменой драйвера не зависимо одно плечо и два повреждено. Рекуперационные диоды по замену всегда, не зависимо от состояния.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт BlueWeld Prestige 164
СообщениеДобавлено: 02-07, 00:20 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 23-12, 16:02
Сообщения: 418
Откуда: Краснодарский край г.Тимашевск
Wan-Gog11 писал(а):
Pena писал(а):
Перемотал по другой методике, как подсказывали люди выше, витой парой. Новые два транзистора. Снова не то что ли??

Изображение

Я подсказывал что мотаю в три провода витой парой. Получается Три обмотки одновременно. У обмоток необходимо соблюдать начало и конец. У ТГР SIRIO и UTK начало и конец обмоток разные, если сигналы в норме но аппарат с ключами не запускается, то поменяйте местами первичную обмотку и аппарат запуститься, за исключением если транзисторы оригинальные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт BlueWeld Prestige 164
СообщениеДобавлено: 02-07, 09:24 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 03-06, 12:24
Сообщения: 37
batumi писал(а):
Wan-Gog11 писал(а):
Pena писал(а):
Перемотал по другой методике, как подсказывали люди выше, витой парой. Новые два транзистора. Снова не то что ли??

Изображение

Я подсказывал что мотаю в три провода витой парой. Получается Три обмотки одновременно. У обмоток необходимо соблюдать начало и конец. У ТГР SIRIO и UTK начало и конец обмоток разные, если сигналы в норме но аппарат с ключами не запускается, то поменяйте местами первичную обмотку и аппарат запуститься, за исключением если транзисторы оригинальные.


На 25 странице этого форума, чел под именем ksiman, выложил подробную инфу с фото. Сделал как он...Могу перемотать в кач-ве эксперимента, но уже склоняюсь к тому,что особо ничего не изменится.
Да, начало обмоток соблюдено, из мануала UTK.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт BlueWeld Prestige 164
СообщениеДобавлено: 02-07, 10:02 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 15-04, 23:28
Сообщения: 791
Откуда: Н.Новгород
Pena писал(а):
Все направления/подсказки форумчан, ваши в том числе, я сразу проверяю, этим и двигаюсь к решению задачи и параллельно набираюсь опыта. За меня никто ничего не делает. В чём недовольство, собственно?! Я на этом не зарабатываю на деревенских;), мне интересно починить. Любую железяку. Сегодня это сварочник. Хобби
По транзисторам выше писал. Стояли IXGH24N60C4D1 https://ixapps.ixys.com/DataSheet/DS100 ... H24N60C4D1).pdf
Таких у нас не заказать. Подобрали в магазе STGW30NC60WD http://www.farnell.com/datasheets/1690108.pdf
НО, сигналы же хреновые сейчас с новыми транзисторами и старым/новым намотанным тгр...

Недовольства ни у кого нет, потому и пытаются вам помочь. Просто все видят Ваше раздражение и уже попытку обвинить помогающих Вам людей в некомпетенции. А идёт оно от непонимания и отсутствия у Вас опыта и знаний.
Фото транзилей выложите. Если брали в магазе, не факт, что они хорошие )).
Я же Вам говорю, логику включите.
Если ТГР с конденсаторами показывает хороший сигнал, а с впаяными транзисторами показывает плохой, то ...
По Вашему виноват ТГР. А на мой взгляд больше похоже на левак транзисторов.
Ведь ТГР без нагрузки выдаёт сигнал со скосом, с этими транзисторами тоже. А с имитацией нормального затвора, в виде конденсатора, скос убирается.
Получается, что у транзистора практически отсутствует зарядная ёмкость ! Но это фантастика ! Либо нобелевка.
Понимаете !?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт BlueWeld Prestige 164
СообщениеДобавлено: 02-07, 10:35 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 21-10, 09:36
Сообщения: 29
Как я уже писал выше, я бы увеличил число витков, тем самым увеличив индуктивность, но не выше 1400. Ведь по сути не хватает запаса энергии в ТГР. Если присоединяем емкость, то накопленного заряд как раз хватает, чтобы компенсировать недостаток индуктивности. Берем транзисторы (пусть даже не левые) с малой емкостью затвора и имеем скругление, берем емкость побольше и все хорошо, прямоугольник разрядный красивый. Я мотал чуть выше индуктивность и имел небольшое скругление. Возвратов не было. Но ставлю всегда 40n60smd. Может я и не прав в физике процесса, пусть гуру расскажут нюансы...мне и самому интересно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт BlueWeld Prestige 164
СообщениеДобавлено: 02-07, 19:36 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 03-06, 12:24
Сообщения: 37
Соков А.Г. писал(а):
Pena писал(а):
Все направления/подсказки форумчан, ваши в том числе, я сразу проверяю, этим и двигаюсь к решению задачи и параллельно набираюсь опыта. За меня никто ничего не делает. В чём недовольство, собственно?! Я на этом не зарабатываю на деревенских;), мне интересно починить. Любую железяку. Сегодня это сварочник. Хобби
По транзисторам выше писал. Стояли IXGH24N60C4D1 https://ixapps.ixys.com/DataSheet/DS100 ... H24N60C4D1).pdf
Таких у нас не заказать. Подобрали в магазе STGW30NC60WD http://www.farnell.com/datasheets/1690108.pdf
НО, сигналы же хреновые сейчас с новыми транзисторами и старым/новым намотанным тгр...

Недовольства ни у кого нет, потому и пытаются вам помочь. Просто все видят Ваше раздражение и уже попытку обвинить помогающих Вам людей в некомпетенции. А идёт оно от непонимания и отсутствия у Вас опыта и знаний.
Фото транзилей выложите. Если брали в магазе, не факт, что они хорошие )).
Я же Вам говорю, логику включите.
Если ТГР с конденсаторами показывает хороший сигнал, а с впаяными транзисторами показывает плохой, то ...
По Вашему виноват ТГР. А на мой взгляд больше похоже на левак транзисторов.
Ведь ТГР без нагрузки выдаёт сигнал со скосом, с этими транзисторами тоже. А с имитацией нормального затвора, в виде конденсатора, скос убирается.
Получается, что у транзистора практически отсутствует зарядная ёмкость ! Но это фантастика ! Либо нобелевка.
Понимаете !?


Не гоните лошадей! В некомпетенции я никого не обвинял, не нннадо. А юморок никто не отменял, порой сдерживаюсь ;) Имею желание разобраться.
Сейчас смотрю на мои осциллограммы: одну с установленными 2-мя кондёрами 10нф и вторую с установленными 2-мя транзисторами и не вижу разницы. Как говорится найдите 10 отличий. Их нет. Значит транзисторы норм. Малый скос и там и там одинаковый.
Далее смотрю там где все 6 штук конденсаторов 10нФ установлены (вроде вы сказали норм сигнал, но поменять щупы)...Ну и вот, если я все 6 транзюков впаяю, то и сигнал должен стать как с 6-ю кондёрами, выпрямится так сказать, набрать ёмкость в сумме.
Логика, ТЕПЕРЬ подсказывает, что если на плате 6 посадочных мест под транзисторы, то и при проверке нагрузкой конденсаторами 10нФ нужно нагружать все 6 мест. А не только по одному в плечо. Так? Может, этот такой капризный аппарат. Или через магаз снова? ;)

Фото транзюков. Слева то, что стояло. Справа подобранный в магазине.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 518 ]  На страницу Пред.  1 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru