©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 28-03, 16:20

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 638 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 43  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-01, 19:18 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 04-06, 15:37
Сообщения: 851
Откуда: Николаев
Тиамо писал(а):
а я её учить не буду,

О! ключевая фраза :). Пусть дяди с форума дадут рабочую схему а я ее соберу. Обычно такие вопросы остаются без ответа на любом форуме.

Тиамо писал(а):
Тогда не понятно, почему она работала в Америке, а в Нижнем работать отказывается?

Человеческий фактор, не более того.

_________________
Опыт пропорционален выведенному из строя оборудованию


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-01, 19:41 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 17-03, 19:07
Сообщения: 86
sser писал(а):
vnv52 писал(а):
Я не спец, потому не понимаю, зачем АПЧ (пример -плавильные индукционные печи на частоте 50гц), бум менять частоту электростанций???

Мое почтение vnv52.
А 400гц не пробовали?
Видел генератор 400гц (киловатт 100),можно ли меняя частоту вращения ротора или напряжение возбуждения,таким-же образом
подстраивать его в резонанс с каким нибудь индуктором ???


Давно, машинные в 1969-70г, встречал...
Точно помню, что не частотой вращения, а конденсаторами в резонанс настраивался.

Цитата:
Так фазовый детектор и реализует АПЧ. Заставляя генератор работать на частоте контура - что и есть резонанс. Не забываем, что при внесении заготовки в контур меняется его резонансная частота- это связано...


Понятное дело.
Удивляет, настойчивое желание некоторых, не вернуть резонанс на заданную частоту, а подстроить внешний генератор на "новую" частоту... Типа расстроился контур 21телеканала, наша АПЧ подстроится на "новую частоту", на 21,5 канал :lol:
Для "поиграться дома" и в лабораторных условиях подход, не хорош-но прокатит,
а для производства, когда частота резонанса, много от чего "прыгает" (ржавчина в охл.эмульсии прилипает к индуктору и образует временные перемычки, постоянные прострелы между витками или подводящими губками, горячекатанный лист-отдельная песня), там АПЧ на половинную :P , вторую-третью гармонику прыгнет со всеми вытекающими... Желают-то АПЧ от 30кГц до 300кГц, на меньше не согласные ;) , (не про этот, топик).

Цитата:
Тиамо писал(а):

а я её учить не буду,
Цитата:



О! ключевая фраза . Пусть дяди с форума дадут рабочую схему а я ее соберу. Обычно такие вопросы остаются без ответа на любом форуме.


И тут, не все так просто :(,
есть пример-уйдя из фирмы, где "готовили" инверторы из баяна 80плеч полумостов на биполярах, встретил похожую установку, сделанную один в один.
Она работала, иногда час, иногда день, но никогда больше недели, а потом "вылет" поляны биполяров.
Не совсем точно, исполнен токовый (управление базами) транс, и контроллер фазы этого транса, настроен не "по-методике", а также транзисторы из разных партий.
Стоило перепаять биполяры из одной партии, переделать токовый транс и настроить контроллер--заработал без проблем.
Мораль понятна, иногда ньюансы, важнее схемы и конструкции.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-01, 21:25 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 04-06, 15:37
Сообщения: 851
Откуда: Николаев
vnv52 писал(а):
Удивляет, настойчивое желание некоторых, не вернуть резонанс на заданную частоту, а подстроить внешний генератор на "новую" частоту...

Ваше предложение, как именно вернуть резонанс на заданную частоту, при плавке, скажем, чермета и частотах - десятки килогерц?

_________________
Опыт пропорционален выведенному из строя оборудованию


Последний раз редактировалось Jaxon 23-01, 21:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-01, 21:27 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 11-01, 04:48
Сообщения: 53
Откуда: Москва
Jaxon писал(а):
... Пусть дяди с форума дадут рабочую схему а я ее соберу. ...


Вы проницательны как проницателен Проницательный_Билл.

Своё общение на этом форуме я начал именно с вопроса о работоспособности приведённой схемы. Также я открыто написал о том что воспользуюсь помощью специалиста. Отсутствие помощи можно объяснить 2 причинами:

1. Нет здесь профильных специалистов или
2. Эту схему из специалистов никто не собирал и никто не хочет рисковать своей репутацией ввязываясь в дело, успешный исход которого не гарантирован.

Нежелание человека вникать в тонкости другой специальности порою разумно и вполне объяснимо. Вот только у нас не принято почему то уважать желание или не_желание собеседника. Видимо не та культура общения. Уважать вообще не принято, считается признаком слабости (видимо половой) который надо тщательно скрывать, хотя уважение собеседника как раз прописано правилами общения на форумах.
Также очень важным является умение выводить людей на чистую воду, особенно когда они явным образом публикуют свои намерения.

Jaxon писал(а):
... Обычно такие вопросы остаются без ответа на любом форуме. ...


Вы ошибаетесь.

Вообще на форумах всё общение носит сугубо добровольный характер, принудить никого ни к чему нельзя. Тем не менее велика вероятность того что на том или ином форуме найдётся либо доброжелательный либо меркантильный гуру. И в том и в другом случае можно достичь соглашения, а

"Соглашение есть продукт непротивления сторон" (с) И.Ильф, Е. Петров "12 стульев".

_________________
С уважением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-01, 21:28 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 04-06, 15:37
Сообщения: 851
Откуда: Николаев
vnv52 писал(а):
Стоило перепаять биполяры из одной партии,

Так это знание мат части, не более того ;)

_________________
Опыт пропорционален выведенному из строя оборудованию


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-01, 21:38 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 04-06, 15:37
Сообщения: 851
Откуда: Николаев
Тиамо писал(а):
Отсутствие помощи можно объяснить 2 причинами:

Есть третья причина, основная - безполезность объяснять что либо человеку, который принципиально не хочет ничего понимать и уверен в своей правоте.

Тиамо писал(а):
Нежелание человека вникать в тонкости другой специальности порою разумно и вполне объяснимо.

Данное направление, как уже убедились, нахрапа и наскока не любит, примеров море. Если нет желания,времени и т.п - печку проще (и дешевле!) купить.

Тиамо писал(а):
Тем не менее велика вероятность того что на том или ином форуме найдётся либо доброжелательный либо меркантильный гуру.

А я о чем, "пусть гуру делает, а я лучше оправдаю свою лень"

_________________
Опыт пропорционален выведенному из строя оборудованию


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-01, 21:57 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 11-01, 04:48
Сообщения: 53
Откуда: Москва
Вы заметили что мы сильно уклонились от темы?

Если Вам интересны психологические аспекты человеческого поведения то мы можем обсудить их в личке.

В качестве завершающего публичное обсуждение этого подхода могу всем поголовно, и Вам в их числе, предложить изучить медицину на уровне хотя бы дипломированного специалиста, а по сути выпускника мединститута-троешника. Мотивация очень проста - все мы хотим как можно дольше жить активно, а не валяться парализованными поленьями в койках или ходить беспомощными слепыми кротами ослепнув от диабета. Всего то шесть лет жизни с утра до поздней ночи (день студентов-медиков раза в 2-3 длиннее дня студентов-технарей).

Однако никто так не поступает, предпочитая при необходимости обращаться к врачам либо по полису, т.е. бесплатно (подавляющее большинство) либо платно (гораздо меньшая часть).
_______________

И это правильно!
_______________

Возвращаясь к главной теме диалога скажу что объяснять не надо было, достаточно было сообщить об успешной реализации обсуждаемой схемы.
Причём здесь лень? Вы действительно уверены в том что все должны делать печки себе сами целиком? Вы допускаете мысль о том что другие люди могут быть заняты другими делами, тем не менее испытывать интерес к обладанию индукционной печкой и готовыми оплатить услуги тех кто может им помочь?

Время терпит, подожду пока печка заработает у sser'a с которым постараюсь договориться позже если не найду решения в других местах быстрее.

Покупку готовой печки я готов обсудить, писал об этом ранее. Если мои собеседники этого не поняли, то пишу об этом явно повторно.

Итак?

_________________
С уважением.


Последний раз редактировалось Тиамо 23-01, 23:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-01, 22:48 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 17-03, 19:07
Сообщения: 86
Красиво про медицину!
Поспрашивав на форумах, можно смело оперировать порок сердца??? :haha:

sser, много делал, в том числе палил мосфеты, спрашивал советов в топиках и личке, и не спорил, а набивая шишки--получал опыт.

Вы в отличии от него, успели косвенно обвинить всех форумчан в некомпетентности :(

Jaxon
Цитата:
Ваше предложение, как именно вернуть резонанс на заданную частоту, при плавке, скажем, чермета и частотах - десятки килогерц?


Самый простой сособ, который пользовал:
Рез.конденсаторы представляют собой цепочку из 6 последовательно соедененных батарей,
при переходе частоты за выделенный диапазон, одна группа закорачивается и частота возвращается на свои полженные 60-66кГц


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-01, 23:25 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 04-06, 15:37
Сообщения: 851
Откуда: Николаев
vnv52 писал(а):
Красиво про медицину!
Поспрашивав на форумах, можно смело оперировать порок сердца??? :haha:

Молодой человек моей сестры (оба тогда еще учились в медиснтитуте) хвалился - вот типа я провод в розетке прикрутил, уже соображаю в электрике. Я ответил, мол, ампутацию пальца тоже могу сделать. Топором....

vnv52 писал(а):
Самый простой сособ, который пользовал:

Вроде как и вариант, но реактивный ток в контуре под 200А. И чем их коммутировать... Если стоят жесткие условия по ЭМС, то уж лучше нерезонансные варианты рассматривать, да и то....

_________________
Опыт пропорционален выведенному из строя оборудованию


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-01, 23:33 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 11-01, 04:48
Сообщения: 53
Откуда: Москва
Видимо Вы не удосужились понять смысл моих сообщений, а выводы делаете. Буду считать что мы с Вами не поняли друг друга.

Если тем не менее тщательно прочитать мои сообщения то можно заметить что я:
- не берусь паять печку "поспрашивав на форумах".
- не предлагаю оперировать порок сердца.
- с уважением и пониманием отношусь к тем усилиям, которые прилагает уважаемый sser для достижения результата.
- предлагал высказаться по теме спецам, поскольку другие высказывавшиеся отмечали что не являются специалистами в этой отрасли знаний.

Предлагаю Вам на этом завершить не относящуюся к теме обсуждения перепалку, цена которой 3 копейки новыми деньгами.

_________________
С уважением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-01, 23:59 
Не в сети
Moderator

Зарегистрирован: 17-01, 17:40
Сообщения: 53
Тиамо писал(а):
Вы заметили что мы сильно уклонились от темы?
Я заметил. :nono:
Тиамо писал(а):
Предлагаю Вам на этом завершить не относящуюся к теме обсуждения перепалку
Хорошее предложение. Дальше заходить не надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-01, 00:03 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 11-01, 04:48
Сообщения: 53
Откуда: Москва
Благодарю за поддержку.

_________________
С уважением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-01, 01:00 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9579
sser писал(а):
10в клетка ,кстати мультиметр тоже 58-60в показывает(переменка)

Если клетка 10В, то получается амплитудное значение 30В. Что касается мультиметра, то вполне может оказаться, что он такие частоты просто не обязан измерять.
sser писал(а):
Ток при небольшом зазоре дросселя,если увеличивать зазор до 2мм
то ток выростает до 2.5а напряжение индуктора практичиски не меняется.

Напряжение измеренное чем? Если мультиметром, то возможно тот просто живёт своей жизнью.
Тиамо писал(а):
valvol написал мне что он строил такую печь, схема работоспособна.

Именно эту печку я не строил, но использовал очень похожее решение.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-01, 21:12 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-01, 16:57
Сообщения: 3260
Откуда: когдато Чернигов
vnv52 писал(а):
Удивляет, настойчивое желание некоторых, не вернуть резонанс на заданную частоту, а подстроить внешний генератор на "новую" частоту... Типа расстроился контур 21телеканала, наша АПЧ подстроится на "новую частоту", на 21,5 канал Громкий смех
Для "поиграться дома" и в лабораторных условиях подход, не хорош-но прокатит,
- ну.. если мощность не мегаватты подход с поддержкой резонанса вполне оправдан и широко применяется в мелких печках 1-3 кВт, с целью облегчить жизнь транзисторам...
vnv52 - у Вас так понимаю масштабы иные, вопрос о излучении остро стоит - потому и критично так отнеслись к предложению с подстройкой частоты???

_________________
Стрелой горящей поезд режет темноту
послушный неизвестным силам .......
....В руках билет, чтоб мог ты с поезда сойти
И не играть в игру чужую
Но нет того, кому ты можешь предъявить
Свой тайный пропуск в жизнь другую (С)Ария


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-01, 22:14 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 17-03, 19:07
Сообщения: 86
Dizel1 писал(а):
vnv52 - у Вас так понимаю масштабы иные, вопрос о излучении остро стоит - потому и критично так отнеслись к предложению с подстройкой частоты???

Угу! Тем паче, на больших мощностях, электролиты не ставят :P , и модуляция 300гц (на 3ф) далеко фонит. А за уход частоты, неслабо наказывают...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 638 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 43  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru