©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 29-03, 14:25

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 638 ]  На страницу Пред.  1 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36 ... 43  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25-12, 23:38 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9579
staska писал(а):
А как такое смоделировать ?

В реальности номиналы всех компонентов имеют какой-то разброс. Например ёмкости C8, C12, C18. Если это плёночные конденсаторы, то разброс составит 5...20%. И так же для всех остальных компонентов. Кроме этого, обмотки трансформаторов только в модели могут быть абсолютно связаны (коэффициент 1 директивы K), В реальности коэффициент связи меньше 1. Я, например, поставил 0.998 и картинка существенно перекосилась.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26-12, 00:31 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09-06, 11:29
Сообщения: 387
valvol писал(а):
В реальности коэффициент связи меньше 1. Я, например, поставил 0.998 и картинка существенно перекосилась.


Спасибо. Простого решения тут нету. Буду думать дальше как увеличить надежность китайской однокомфортной плитки переделаной для палвки металла.

Есть в нете и схема и модель :

http://openschemes.com/2010/12/09/circu ... -hotplate/

Модель http://openschemes.com/wp-content/uploa ... rstage.zip


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01-01, 13:01 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 05-02, 23:29
Сообщения: 213
valvol писал(а):
Возможно представляет интерес для чоппера на IGBT

Добрый день.
С новым годом!
Спасибо за статью.
В модели, по статье, пока все не очень хорошо получается, вероятно остановлюсь на 4 модели с снаббером на включение выключение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01-01, 13:10 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 05-02, 23:29
Сообщения: 213
На мой взгляд, из ПушПула и однотактной схемы, путного ничего не выйдет. Нет гальванической развязки, без нее очень опасно, если ее вводить, то все реактивные токи текут через трансформатор. Высокое напряжение на ключе и резонансном конденсаторе. Немного в сторону от резонанса и нет ключа, контроль за этим слишком сложный. Вероятно, правильнее использовать полумост или мост с резонансом на вторичной стороне.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01-01, 15:06 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9579
kkl писал(а):
В модели, по статье, пока все не очень хорошо получается, вероятно остановлюсь на 4 модели с снаббером на включение выключение.

Не понятно о какой модели идёт речь. Если из статьи, то можно указать страницу на которой изображен снаббер или его номер. В чоппере основную проблему вызывает включение. Поэтому можно сильно не усложнять проблему и рассматривать только снабберы, работающие на включение (turn-on).

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01-01, 21:29 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 03-08, 18:46
Сообщения: 159
Индуктор делал на основе схемы последовательного резонансного контура "Электрон-125".Частота около 6-7кГц двудюймвая труба нагревалась за 45сек.до красна в витках индуктора(12 витков).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21-01, 14:06 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 05-02, 23:29
Сообщения: 213
Добрый день.
Пока становился на этой модели.

http://rusfolder.com/45497165


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31-01, 14:51 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 30-01, 14:15
Сообщения: 105
Откуда: г. Саяногорск
День добрый! Прошу сильно не пинать, но мне интересно - почему не использовать полумост в автогенераторном режиме и применить параллельный резонанс в первичке, ибавившись от "баяна" конденсаторов во вторичке?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31-01, 16:18 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9579
analitik писал(а):
День добрый! Прошу сильно не пинать, но мне интересно - почему не использовать полумост в автогенераторном режиме и применить параллельный резонанс в первичке, ибавившись от "баяна" конденсаторов во вторичке?

В смысле, перенести баян конденсаторов из вторички в первичку?
Кроме этого, в предлагаемом случае через обмотки трансформатора потекут нескомпенсированные реактивные токи.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31-01, 16:40 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 30-01, 14:15
Сообщения: 105
Откуда: г. Саяногорск
Дело в том, что видел схему индукционной плитки, там схема пуш-пула. Параллельный резонанс по сути в первичке. А на счет конденсаторов: через них проходят не хилые токи. А если будет резонанс в первичке, то потребуется гораздо меньше конденсаторов, так как ток там на порядок меньше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31-01, 17:52 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9579
analitik писал(а):
А если будет резонанс в первичке, то потребуется гораздо меньше конденсаторов, так как ток там на порядок меньше.

Теоретически выигрыша нет никакого (ёмкость батареи уменьшается, но напряжение возрастает). Практически выигрыш может быть, но небольшой.
И на этом фоне, как уже было сказано выше, резко возрастут габариты трансформатора. И этот существенный проигрыш убъет все мизерные выигрышы. :live-14:

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31-01, 19:05 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 30-01, 14:15
Сообщения: 105
Откуда: г. Саяногорск
С моей точки зрения выигрыш должен быть. Есть пример с резонансом в первичке, правда последовательный - и там действительно нет "баяна" конденсаторов. Но я отношусь к последовательному резонансу настороженно еще с тех давних пор, когда начал заниматься "сверкальниками" - то есть сваркой с последовательным резонансом. Поэтому знаю, что происходит во время полного резонанса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04-02, 09:43 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 30-01, 14:15
Сообщения: 105
Откуда: г. Саяногорск
Насчет габаритов трансформатора. Ввиду особенностей полупроводников (транзисторов) мы имеем дело с прямоугольными импульсами, а трансформаторы, насколько мне известно, передают практически без потерь синусоиду. Вот и получаем целый букет проблем, чтобы трансформировать прямоугольные импульсы, например - насыщение сердечника. В конечном итоге - увеличение габаритов. При параллельном же резонансе в первичной обмотке мы будем иметь дело с чистой синусоидой. Так как трансформатор нагружен индуктором, то при хорошем согласовании вся реактивная составляющая будет рассеиваться в индукторе. В теории я не силен, в основном-практик. Просто мысли вслух.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04-02, 11:15 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9579
analitik писал(а):
В теории я не силен, в основном-практик.

Практик в чем? Практической разработкой невозможно заниматься без знания элементарной теории.
analitik писал(а):
...а трансформаторы, насколько мне известно, передают практически без потерь синусоиду...

Это которые на сверпроводниках?

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04-02, 12:10 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 30-01, 14:15
Сообщения: 105
Откуда: г. Саяногорск
Шутить изволите? Хорошо. Обратите внимание на частотомер и осциллограф в верху слева на этом видео
https://radikal.ru/video/0JPlR2xxgGD


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 638 ]  На страницу Пред.  1 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36 ... 43  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru