©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 25-04, 05:55

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 638 ]  На страницу Пред.  1 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41 ... 43  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19-01, 19:24 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9618
analitik писал(а):
Вот уж поистине - век живи, век учись - и... А если честно - мне нравится как у меня

И в самом деле, от учебы одни проблемы!

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19-01, 20:22 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 30-01, 14:15
Сообщения: 105
Откуда: г. Саяногорск
samodel писал(а):
Вот картинка из Интернета:

Интересно, по каким критериям составлялись эти диаграммы - чем ближе образец к виткам катушки , тем интенсивнее нагрев. А что будет, если сравнить нагрев с обмотками , намотанными проводом круглого сечения с плоским, ведь последний обеспечивает максимальное приближение. Нагрев медной полоски как то не стыкуется с диаграммой. Я про видео в соседней теме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20-01, 16:03 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1548
Откуда: Волгоград
analitik писал(а):
А что будет, если сравнить нагрев с обмотками , намотанными проводом круглого сечения с плоским, ведь последний обеспечивает максимальное приближение.

Попробуйте сравнить, у вас уже есть на чём испытывать, а у меня испытывать не на чем, пока всё на стадии проектирования.

_________________
Я всё умею делать сам,
И я не верю чудесам!
Сам! Сам! Сам!
(песенка Самоделкина) (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20-01, 16:36 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 30-01, 14:15
Сообщения: 105
Откуда: г. Саяногорск
samodel писал(а):
Попробуйте сравнить

Да я уже сравнил:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20-01, 17:59 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 30-01, 14:15
Сообщения: 105
Откуда: г. Саяногорск
Еще одно свойство ИН - работает с одно - двухвитковым индуктором малого диаметра - 15 мм (внутренний)
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20-01, 19:57 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1548
Откуда: Волгоград
analitik писал(а):
Еще одно свойство

Я увидел на видео, что у Вас без детали потребление от сети около 3,5А, т.е. никакой защиты от пустого индуктора нет?
Не боитесь, что конденсаторы повзрываются?

_________________
Я всё умею делать сам,
И я не верю чудесам!
Сам! Сам! Сам!
(песенка Самоделкина) (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20-01, 20:43 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 30-01, 14:15
Сообщения: 105
Откуда: г. Саяногорск
samodel писал(а):
Я увидел на видео, что у Вас без детали потребление от сети около 3,5А

Правильно заметили. Нужно было сделать более точную настройку параметров под такой индуктор, в частности несколько увеличить число витков первички - просто неохота было. Предыдущий вариант был правильно согласован - там "холостой" ход 1,5 ампера. Напряжение выше 1000 вольт, причем оно уменьшается под нагрузкой незначительно. Да и подняться напряжение выше определенного уровня не сможет. ИН не боится как коротыша, так и обрыва индуктора. Так как нижняя частота ограничена, не боится перегрузки при помещении в индуктор массивной стальной болванки. Вот и получается - зачем защита? Хотя не мешает поставить даже простенькую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30-01, 20:39 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 30-01, 14:15
Сообщения: 105
Откуда: г. Саяногорск
Изображение
valvol писал(а):
на деле получилось нагромождение реактивных компонентов L5L1C4C5..., имеющих множественные резонансы. RC-цепочки R1C6 и R2C2 выглядят "притянутыми за уши". Похоже на не вполне удачную попытку приспособить какой-то прототип под свои нужды.

Изображение
Резонансов три: два последовательных 34 и 59 кгц, и один - параллельный 44 кгц, причем подобран с помощью ДР1, ТС1, ИНД. и С4, С5 так, чтобы его резонанс находился ближе к середине между последовательными. Настройка в резонанс осуществляется фазовым компаратором на CD4093, на выходе которого после RC цепочки образуется постоянное напряжение, управляющее частотой задающего генератора контроллера SG3525.
RC-цепочки R1C6 и R2C2 - простейшие снабберы.
Схема проста, но можно сделать еще проще - автогенератор на IR2110, но это уже совсем другая история.
П.С. если найдется прототип - буду рад ознакомиться!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30-01, 21:59 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9618
analitik писал(а):
Резонансов три...

А смысл в чем?

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30-01, 22:30 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 30-01, 14:15
Сообщения: 105
Откуда: г. Саяногорск
Вы считаете, что здесь что то лишнее? Обоснуйте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30-01, 23:23 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9618
analitik писал(а):
Вы считаете, что здесь что то лишнее?

Пока трудно сказать. Непонятна цель всех этих действий. Какие-то резонансы, какие-то настройки ... Но какова цель?
Моделирование не показывает каких-то особых преимуществ и возможностей этого решения. Более того, потери проводимости и коммутации высокие, относительно генерируемой мощности. Но может быть проблема в некорректной модели? Если так, то объясните на словах как и для чего это должно работать и какой ожидается положительный эффект. Возможно это поможет построить корректную модель. :live-14:

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31-01, 10:17 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 30-01, 14:15
Сообщения: 105
Откуда: г. Саяногорск
Как я уже писал, работающий макет был изготовлен в 2019 году. Имитатором LTspice занялся уже после лишь для того, чтобы понять более подробно процессы, происходящие в схеме. Для меня имитатор не самоцель, изучать его досконально нет желания, да и возраст уже, к сожалению, не тот. Поэтому не судите строго...
Теперь по порядку:
Изображение
Здесь на верхней схеме - классическая раскачка параллельного контура во вторичке согласующего трансформатора с помощью последовательного контура в первичке. Как видите, конденсаторы имеют большую емкость, причем , как правило - ставят высоковольтные (1-2 kV), это уже не рационально. Особенно во вторичке, там напряжение небольшое, но ток приличный - вот и требуется "баян" 50 - 100, а то и больше штук этих кондеров. Впрочем Вы это проходили, хоть и в последовательном резонансе. Напряжение на первичке ограничено напряжением питания - в данном случае 200 вольт, ток потребления 12 ампер.
Во второй схеме конденсатор из вторички перенесен в первичку, емкость соответственно уменьшилась очень существенно, ток также значительно упал. Конденсаторов стало значительно меньше и используются более эффективно по напряжению. Потребляемый ток не изменился - 12 ампер.
Изображение
Теперь по поводу конфигурации колебательного контура в моей схеме:
слева простая раскачка параллельного контура - как я уже писал, напряжение на нем - 200 вольт. На моей справа - емкость контура состоит из двух последовательно соединенных конденсаторов, раскачка происходит посредством своеобразного последовательного контура - дроссель 14u, конденсатор 680n. В результате чего напряжение на первичке стало 700 вольт. Зависит от соотношения номиналов емкостей. Это позволяет применять даже одновитковые индукторы за счет увеличения коэффициента трансформации.
Как то так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31-01, 11:59 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9618
analitik писал(а):
Как видите, конденсаторы имеют большую емкость, причем , как правило - ставят высоковольтные (1-2 kV), это уже не рационально. Особенно во вторичке, там напряжение небольшое, но ток приличный - вот и требуется "баян" 50 - 100, а то и больше штук этих кондеров.

Да, вот из-за этого самого большого тока и получается, что на конденсаторах высаживается весьма значительное напряжение.
Как понял, Вы решили уменьшить габариты конденсатора, перенеся его в первичную обмотку трансформатора?
Если так, то очень зря:
Во-первых, это приводит к циркуляции гораздо большего тока через обмотку трансформатора, а следовательно увеличивает его габарит. Когда конденсатор был включен параллельно индуктору, весь реактивный ток протекал через него. А через трансформатор протекала только, довольно незначительная, активная часть.
Во-вторых, перенос конденсатора на другую сторону трансформатора не уменьшит его реактивной мощности, а следовательно и габаритов. Ведь в любом случае он должен компенсировать реактивную мощность индуктора. При прочих равных условиях, конденсатор возможно и будет иметь меньшую ёмкость, но будет более высоковольтным.
В результате имеем более габаритный трансформатор и практически неизменный по габаритам конденсатор. Т.е. ожидаемого выигрыша нет.

Теперь по иллюстрациям. Если Вы заметили, то я применил ключевое словосочетание "при прочих равных условиях". Это означает, что надо сравнивать равные конфигурации. В данном случае, например, следует использовать одинаковый индуктор. Также непонятно назначение коэффициентов связи K2 и K4?

Кроме этого. Картинки конечно хорошая вещь, но надо выкладывать модели. Например, я хотел бы проверить это на симуляторе, но из рисунков не понятна величина активного сопротивления индуктора и конденсатора...

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31-01, 13:05 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 30-01, 14:15
Сообщения: 105
Откуда: г. Саяногорск
Я ориентируюсь по реальному работающему (причем неплохо) макету. По фото и видео, размещенные мной, хорошо видно, сколько конденсаторов в работе - как минимум число уменьшилось более, чем в 2 раза. Трансформатор на одном комплекте Ш20х28 - потребление одно и тоже, что с ним, что без него - но с индуктором той же индуктивности. Можете сказать, сколько снимаете мощность с одного такого сердечника в сварочном аппарате? Есть еще один щекотливый вопрос - почему такой небольшой сердечник не насыщается при реактивной мощности в нем 34 ква?
И еще - при параллельном резонансе ток в контуре отстает от напряжения на 90 градусов.
По поводу "равных условий" - в обоих случаях ток 12 ампер.
К2, К4 - коэффициент связи с эквивалентом нагрузки, здесь не показан.
Плохо, что не с чем сравнивать - а делать резонанс во вторичке для сравнения нет никакого желания.
Вы просили обьяснить на словах - что я и сделал, добавив некоторые картинки
Кстати - макет неплохо работает на синем Эпкос 63х38х25. На одном!.
Модель для имитатора я выкладывал выше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31-01, 17:50 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 30-01, 14:15
Сообщения: 105
Откуда: г. Саяногорск
На всякий случай:
https://disk.yandex.ru/d/rSiYcesb75VFlg


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 638 ]  На страницу Пред.  1 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41 ... 43  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru