©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 23-04, 15:03

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 638 ]  На страницу Пред.  1 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11-02, 09:47 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 30-01, 14:15
Сообщения: 105
Откуда: г. Саяногорск
samodel писал(а):
на чём у вас рассеивается мощность в 300 Вт

" А вот сколько мощности сможете сдуть это вопрос конструктива, тут рассчитать что то сложно."
Это ваша цитата из соседней ветки. От потерь никуда не денешься, львиная доля которых составляет нагрев проводников, обмоток... Плюс скин-эффект. Вот и приходится охлаждать индуктор и вторичку водой даже на холостом ходу.
valvol писал(а):
3. Для последующей проверки и подгонки модели нужно иметь побольше подобных осциллограмм в различных режимах работы индуктора: ненагруженный, холодное железо, железо выше точки Кюри, медь, алюминий ...

так все таки нужно сначала иметь рабочую установку, макет! Получается - круг замкнулся!
Насколько мне известно, вы делали установку индукционного нагрева - можете разместить данные эквивалента нагрузки в вашей модели? Чем не нравится примененная мной? Еще пучше, если дадите ссылочку на вашу модель самого ИН, если не секрет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11-02, 11:12 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9618
analitik писал(а):
так все таки нужно сначала иметь рабочую установку, макет! Получается - круг замкнулся!

Не обязательно. Просто в данном случае имеется несоответствие между макетом и моделью, которое необходимо устранить.
analitik писал(а):
Насколько мне известно, вы делали установку индукционного нагрева - можете разместить данные эквивалента нагрузки в вашей модели? Чем не нравится примененная мной? Еще пучше, если дадите ссылочку на вашу модель самого ИН, если не секрет.

В очередной раз указываю на пошаговую методику создания модели индуктора в программе FEMM. В данном случае создавалась модель реального индуктора для различных вариантов загрузки.
Только не надо выкладывать тут никакой секретной информации. Свои секреты держите при себе!

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11-02, 12:42 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 30-01, 14:15
Сообщения: 105
Откуда: г. Саяногорск
valvol писал(а):
Если есть желание, то можем в этой теме разработать печку под конкретные нужды. И даже с разделительным трансформатором. А то тема есть, а какой-то законченной печки нет

Я что то не догоняю - печка есть, схема тоже, может работать практически с любым индуктором (от одновиткового и выше), с разделительным трансформатором и без. Требуется только подгонка под свои нужды.
valvol писал(а):
В очередной раз указываю на пошаговую методику создания модели индуктора в программе FEMM.

Я уже писал, что не являюсь специалистом ни по FEMM, ни по LTspice. Если что либо не стыкуется с моделью - не мои проблемы. У меня "в железе" все работает прекрасно! Не требуйте от меня заведомо невыполнимых задач.
valvol писал(а):
Только не надо выкладывать тут никакой секретной информации. Свои секреты держите при себе!

О каких это моих секретах идет речь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11-02, 18:24 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1548
Откуда: Волгоград
analitik писал(а):
По всей видимости у вас нет LTspice, что бы посмотреть, что транзисторы переключаются в нуле и на них рассеивается 4-5 ватт.

Обновил свой LTSpice до версии VII и посмотрел.
На х.х. потребление от источника около 80 Вт, по 25 Вт рассеивается на каждом транзисторе и 25 Вт на сопротивлении между индуктором и трансформатором. У вас на х.х. через транзисторы гоняется реактивный ток около 4 А RMS. Т.е. у вас ещё и транзисторы являются частью резонансного контура.
Под нагрузкой около 350 Вт, потребляемая мощность около 500 Вт. Низковатый КПД на такой маленькой мощности.
Увеличить нагрузку в вашей модели никак не смог, т.к. индуктор смоделирован криво. Ну или расскажите чем?

И это всё при идеальных индуктивностях и емкостях без ESR!

_________________
Я всё умею делать сам,
И я не верю чудесам!
Сам! Сам! Сам!
(песенка Самоделкина) (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11-02, 19:43 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 30-01, 14:15
Сообщения: 105
Откуда: г. Саяногорск
Спасибо за понимание моей проблемы. Я уже ссообщал, что симулятор у меня выдал что попало при пустом индукторе. Я не умею составлять "правильный" трансформатор: на всякий случай - сердечник сейчас синий Эпкос кольцо 63х38х25, 46 витков "литцендрат" 63 провода д=о,21. Вторичка - 5 витков трубка 6 мм, индуктор - 4 витка внутренний диаметр примерно 65 мм, точнее сейчас сказать не могу, трубка 6 мм. Индуктивность первички с подключенным индуктором 90-100 мкГн. Емкость С5 - 680 нан. Вы можете скинуть вашу модель? Интересно посмотреть, что я не так делаю. Транзисторы 30N60A4D. Мощность у вас надо понимать активная. Хотя реактивная для меня как то привычней.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11-02, 20:01 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1548
Откуда: Волгоград
analitik писал(а):
Спасибо за понимание моей проблемы. Я уже ссообщал, что симулятор у меня выдал что попало при пустом индукторе. Я не умею составлять "правильный" трансформатор: на всякий случай - сердечник сейчас синий Эпкос кольцо 63х38х25, 46 витков "литцендрат" 63 провода д=о,21. Вторичка - 5 витков трубка 6 мм, индуктор - 4 витка внутренний диаметр примерно 65 мм, точнее сейчас сказать не могу, трубка 6 мм. Индуктивность первички с подключенным индуктором 90-100 мкГн. Емкость С5 - 680 нан. Вы можете скинуть вашу модель? Интересно посмотреть, что я не так делаю. Транзисторы 30N60A4D. Мощность у вас надо понимать активная. Хотя реактивная для меня как то привычней.

Модель ваша.
В принципе информации достаточно, чтобы приблизить модель к реалиям. Попробую.

_________________
Я всё умею делать сам,
И я не верю чудесам!
Сам! Сам! Сам!
(песенка Самоделкина) (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11-02, 21:35 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 30-01, 14:15
Сообщения: 105
Откуда: г. Саяногорск
Благодарю. Потребуется необходимая информация - дополню.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12-02, 19:14 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1548
Откуда: Волгоград
samodel писал(а):
Попробую.

Привёл трансформатор к реалиям, добавил ESR конденсаторов и сопротивления обмоток.
Ситуация такая: основной ток гоняется через транзисторы, дроссель и С5, а через С4 и первичную обмотку ток в 7 раз меньше, т.е. в трансформатор и соответственно в нагрузку энергии передаётся очень мало.
Ваша модель с моими реалиями https://files.dp.ua/ru/SfaxX258

_________________
Я всё умею делать сам,
И я не верю чудесам!
Сам! Сам! Сам!
(песенка Самоделкина) (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12-02, 21:42 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 30-01, 14:15
Сообщения: 105
Откуда: г. Саяногорск
За труды спасибо, но што-то здесь не так. Мне не понятно, почему обмотка ОС (2 витка) L6 имеет индуктивность 12m, когда индуктивность индуктора, приведенная к индуктивности первички - 100u. Вместо трансформатора я ставил индуктор 100u от индукционной плиты - холостой ход в обоих случаях около 1,5 ампера по питанию. В вашей модели ток через транзисторы - до 70 ампер. 30 амперные транзисторы 30N60A4D такого издевательства не выдержат. У нас морозы, как только потеплеет - постараюсь сделать все возможные замеры и осциллограммы. У меня "кондейка" в гараже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12-02, 22:04 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1548
Откуда: Волгоград
analitik писал(а):
За труды спасибо, но што-то здесь не так. Мне не понятно, почему обмотка ОС (2 витка) L6 имеет индуктивность 12m, когда индуктивность индуктора, приведенная к индуктивности первички - 100u. Вместо трансформатора я ставил индуктор 100u от индукционной плиты - холостой ход в обоих случаях около 1,5 ампера по питанию. В вашей модели ток через транзисторы - до 70 ампер. 30 амперные транзисторы 30N60A4D такого издевательства не выдержат. У нас морозы, как только потеплеет - постараюсь сделать все возможные замеры и осциллограммы. У меня "кондейка" в гараже.

Значит у вас есть время почитать как моделируется трансформатор в ltspice. Обмотка ОС в вашей модели была такой же индуктивности как вторичка, значит одинаковое количество витков,т.е. 5.

_________________
Я всё умею делать сам,
И я не верю чудесам!
Сам! Сам! Сам!
(песенка Самоделкина) (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12-02, 22:41 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 30-01, 14:15
Сообщения: 105
Откуда: г. Саяногорск
Я уже размещал видео плавки алюминия: там все тоже самое, только схема автогенераторная. Разницы с этой практически нет. Я имею ввиду конечный результат.
https://radikal.ru/video/XXFSXRbjfec


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12-02, 22:47 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1548
Откуда: Волгоград
analitik писал(а):
Я уже размещал видео плавки алюминия: там все тоже самое, только схема автогенераторная. Разницы с этой практически нет. Я имею ввиду конечный результат.
https://radikal.ru/video/XXFSXRbjfec

Тут я бессилен, по видео моделировать не умею.

_________________
Я всё умею делать сам,
И я не верю чудесам!
Сам! Сам! Сам!
(песенка Самоделкина) (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13-02, 08:57 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 30-01, 14:15
Сообщения: 105
Откуда: г. Саяногорск
samodel писал(а):
по видео моделировать не умею.

Похоже вы даже не досмотрели видео до конца. А ведь там довольно много дополнительной информации - частота, напряжение, ток, осциллограф (наглядно показывает форму импульсов на ТГР, и синусоиду на первичке. Кстати - цена деления для этой синусоиды, 200 вольт на клетку, это указывает на то, что напруга явно больше 1000 вольт. Хорошо видна конструкция трансформатора и дросселя, примененные конденсаторы... Вам этого мало? Причем здесь L6 - схема хорошо работает и без АПЧ, просто приходится подстраивать вручную. Непонятен эквивалент нагрузки - изменен кэффициент связи и индуктивность, похоже с потолка. Я приводил фото формы импульсов тока - в вашей варианте модели совсем другие.
Вы предлагаете почитать про модель трансформатора, по видимому - придется, потому как не вижу никого, кто занимался параллельным резонансом и может создать полноценную модель. Просто вопрос времени...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13-02, 13:08 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1548
Откуда: Волгоград
analitik писал(а):
Причем здесь L6 - схема хорошо работает и без АПЧ, просто приходится подстраивать вручную. Непонятен эквивалент нагрузки - изменен кэффициент связи и индуктивность, похоже с потолка.

Это лишь подтверждает, что АПЧ в вашей модели не работает, настраивается не на тот резонанс, который в нагрузку.
Коэффициент связи зависит от связи нагреваемой заготовки с индуктором и в модели по большому счету берётся с потолка.

_________________
Я всё умею делать сам,
И я не верю чудесам!
Сам! Сам! Сам!
(песенка Самоделкина) (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13-02, 15:30 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 30-01, 14:15
Сообщения: 105
Откуда: г. Саяногорск
valvol писал(а):
analitik писал(а):
Эквивалент нагрузки взят из интернета ...

:smoon:
Это как взять с потолка.
Вот с этого и надо начать!

samodel писал(а):
Коэффициент связи зависит от связи нагреваемой заготовки с индуктором и в модели по большому счету берётся с потолка

Вы уж как то определитесь сначала между собой!
samodel писал(а):
Это лишь подтверждает, что АПЧ в вашей модели не работает, настраивается не на тот резонанс

Интересно, как вы это определили. Виртуально? Гаданием? А я вот категорически утверждаю, что работает!!!
Еще раз убедился, что видео вы не смотрели!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 638 ]  На страницу Пред.  1 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru