©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 29-03, 01:33

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 638 ]  На страницу Пред.  1 ... 39, 40, 41, 42, 43  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13-02, 18:07 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1546
Откуда: Волгоград
analitik писал(а):
samodel писал(а):
Это лишь подтверждает, что АПЧ в вашей модели не работает, настраивается не на тот резонанс

Интересно, как вы это определили. Виртуально? Гаданием? А я вот категорически утверждаю, что работает!!!
Еще раз убедился, что видео вы не смотрели!

Я вам про вашу модель SG3525-CD4093-IR2110.asc с АПЧ, а вы мне про видео на котором по вашим же словам автогенератор без АПЧ:
analitik писал(а):
Я уже размещал видео плавки алюминия: там все тоже самое, только схема автогенераторная.

analitik писал(а):
схема хорошо работает и без АПЧ, просто приходится подстраивать вручную

Я вам про Фому, а вы мне про Ерёму, так диалога не получится :live-14:

_________________
Я всё умею делать сам,
И я не верю чудесам!
Сам! Сам! Сам!
(песенка Самоделкина) (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13-02, 19:05 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 30-01, 14:15
Сообщения: 105
Откуда: г. Саяногорск
Я писал про диапазон 38-48 кгц. На видео частота в этом диапазоне, причем с нагретой заготовкой - это ответ на ваш вопрос по поводу выбора одной частоты из трех.Согласитесь, что автоген также может работать на любой из них, но почему то здесь именно на частоте параллельного резонанса. Так же и с АПЧ - можете сами убедиться в ее работе, даже в "кривой" модели.
Вместо совместного поиска проблемы с моделью, вы почему то пытаетесь доказать, что виной всему макет. Уверяю вас - он работает нормально, и с 2019 года прошел "огни и воды" и работает до сих пор. Значит, все таки, собака зарыта где то в симуляции.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13-02, 19:24 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1546
Откуда: Волгоград
analitik писал(а):
Вместо совместного поиска проблемы с моделью, вы почему то пытаетесь доказать, что виной всему макет. Уверяю вас - он работает нормально, и с 2019 года прошел "огни и воды" и работает до сих пор. Значит, все таки, собака зарыта где то в симуляции.

Я не подписывался на совместные поиски проблем в вашей модели. Я не доказываю, а только констатирую то, что вижу. А видео вообще не даёт никакой полезной информации, обсуждать не чего.

_________________
Я всё умею делать сам,
И я не верю чудесам!
Сам! Сам! Сам!
(песенка Самоделкина) (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13-02, 19:40 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 30-01, 14:15
Сообщения: 105
Откуда: г. Саяногорск
Вот тут пожалуй я с вами соглашусь - я тоже не подписывался, что кроме схемы и рабочего макета нужна еще и виртуальная модель. :drinks:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15-02, 13:27 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 30-01, 14:15
Сообщения: 105
Откуда: г. Саяногорск
Изображение
Немножко цифр при плавке алюминия в стальном тигле:
Холостой ход - 1,5 ампера. 1,5х300=450 ватт. Будем считать, что это суммарная мощность потерь (транзисторы, провода, обмотки и т.д.).
Вставляем стальной тигель - 9 ампер. 9х300=2700 ватт, потребляемая мощность. Отнимаем потери. 2700-450=2250 ватт. КПД - 0,83.
Нагрев выше точки Кюри (алюминий расплавился) - 7,5 ампер. 7,5х300=2250 ватт. 2250-450=1750 ватт. КПД - 0,755.
Если учесть, что потери несколько возрастут в связи с ростом тока по сравнению с холостым ходом, то КПД вполне будет адекватен таблице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15-02, 14:29 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9579
analitik писал(а):
Холостой ход - 1,5 ампера...Вставляем стальной тигель - 9 ампер... КПД - 0,83.

Для определения эффективности нагрева, надо измерять и сравнивать ток индуктора.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15-02, 16:18 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1546
Откуда: Волгоград
analitik писал(а):
Изображение
Немножко цифр при плавке алюминия в стальном тигле:
Холостой ход - 1,5 ампера. 1,5х300=450 ватт. Будем считать, что это суммарная мощность потерь (транзисторы, провода, обмотки и т.д.).
Вставляем стальной тигель - 9 ампер. 9х300=2700 ватт, потребляемая мощность. Отнимаем потери. 2700-450=2250 ватт. КПД - 0,83.
Нагрев выше точки Кюри (алюминий расплавился) - 7,5 ампер. 7,5х300=2250 ватт. 2250-450=1750 ватт. КПД - 0,755.
Если учесть, что потери несколько возрастут в связи с ростом тока по сравнению с холостым ходом, то КПД вполне будет адекватен таблице.

А с чего Вы решили, что при нагруженном индукторе потери мощности будут такие же, как на холостом ходе? Активные потери мощности пропорциональны квадрату тока. Ток больше и потери больше. Полезная же мощность нагрева может быть определена по разности температур, времени и массе нагреваемого тела. От неё и надо рассчитывать КПД.

_________________
Я всё умею делать сам,
И я не верю чудесам!
Сам! Сам! Сам!
(песенка Самоделкина) (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15-02, 17:15 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 30-01, 14:15
Сообщения: 105
Откуда: г. Саяногорск
samodel писал(а):
будут такие же, как на холостом ходе?

А я этого и не утверждаю! Просто косвенный способ хоть как то оценить работу схемы.
samodel писал(а):
Полезная же мощность нагрева может быть определена по разности температур, времени и массе нагреваемого тела. От неё и надо рассчитывать КПД.

Дальше в лес - больше дров! Это уже тянет на полноценную лабораторию с энным количеством оборудования и штатных сотрудников. Скромному российскому пенсионэру не потянуть!!!
valvol писал(а):
Для определения эффективности нагрева, надо измерять и сравнивать ток индуктора.

Опять закавыка - с чем сравнивать? Вы же не хотите помочь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15-02, 18:01 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9579
А как-же?
analitik писал(а):
У меня "в железе" все работает прекрасно!

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15-02, 19:38 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 30-01, 14:15
Сообщения: 105
Откуда: г. Саяногорск
Вот именно - в железе все работает! Но в модели форма сигнала на холостом ходу через дроссель совсем не та, что приведена на фото с экрана осциллографа! Причина какая то должна быть!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15-02, 20:30 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9579
analitik писал(а):
Причина какая то должна быть!

Причина может быть только одна - модель не соответствует оригиналу.
Как показывает опыт моделирования в LTspice, достаточно корректная модель соответствует оригиналу с точностью 1-2% и даже выше. Т.е. точность соизмерима с той, которую можно получить при измерении обычными приборами на реальном устройстве.
analitik писал(а):
Это уже тянет на полноценную лабораторию с энным количеством оборудования и штатных сотрудников. Скромному российскому пенсионэру не потянуть!!!

Поэтому симулятор является хорошим "измерительным инструментом" позволяющим если и не заменить полностью реальную лабораторию, но существенно её дополнить. Частенько опытные "моделисты" заявляют, что запускают проектирование реального устройства только по результатам удачного моделирования, пропуская этап макетирования. И потом на реальном устройстве получают то, что ожидают. И это так и есть на самом деле!
Однако, для освоения симулятора нужна мотивация. А для мотивации нужно желание.
Если же вас все устраивает, то в чем вопрос. Любуйтесь на свое устройство и радуйтесь, что оно работает и не сгорает. Для кого-то и такой результат является великим достижением. :live-14:
analitik писал(а):
Вы же не хотите помочь...

На форуме ни кто не кому ничего не должен. Форумчане участвуют в тех обсуждениях, которые им интересны.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15-02, 22:32 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 30-01, 14:15
Сообщения: 105
Откуда: г. Саяногорск
valvol писал(а):
Если есть желание, то можем в этой теме разработать печку под конкретные нужды. И даже с разделительным трансформатором.
А то тема есть, а какой-то законченной печки нет :D

Если бы все устраивало, то я бы не полез после удачного макета осваивать симулятор, что бы уточнить некоторые нюансы и принципы работы. Но пока нахожусь в начальной стадии. Поддержки, по всей видимости, ожидать не стоит. А схема то состоит всего из четырех деталей - 2 конденсатора, дроссель и катушка ундуктивности. Это если совсем упростить. Жаль!
valvol писал(а):
И потом на реальном устройстве получают то, что ожидают. И это так и есть на самом деле!

Вот в этом я уже начинаю сильно сомневаться!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15-02, 23:10 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9579
analitik писал(а):
Поддержки, по всей видимости, ожидать не стоит.

samodel вроде как проявил желание поучаствовать, но вы не предоставили ему необходимой информации. А потом и вовсе взяли на вооружение менторский тон
analitik писал(а):
А я вот категорически утверждаю, что работает!!!
Еще раз убедился, что видео вы не смотрели!

Не уверен, что такое обращение кому-то понравится. Человек хотел помочь, а вы ему нотации читаете. Если все так хорошо знаете, то сами и разбирайтесь!
analitik писал(а):
valvol писал(а):
И потом на реальном устройстве получают то, что ожидают. И это так и есть на самом деле!

Вот в этом я уже начинаю сильно сомневаться!

Дело хозяйское! Бегать тут вокруг вас и убеждать в обратном ни кто не будет :live-14:

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16-02, 07:59 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 30-01, 14:15
Сообщения: 105
Откуда: г. Саяногорск
valvol писал(а):
analitik писал(а):
Надеюсь, что кто нибудь заинтересуется схемой и сделает "правильную" модель в симуляторе - мне не хватит оставшейся жизни это сделать.

Создание модели по работающему образцу возможно.
1. Чтобы создать модель индуктора, необходимо знать его параметры. Будет достаточно фотографии, краткого описания и размеров?
2. Чтобы создать модель трансформатора, необходимо знать его стандартные конструктивные данные.
3. Для последующей проверки и подгонки модели нужно иметь побольше подобных осциллограмм в различных режимах работы индуктора: ненагруженный, холодное железо, железо выше точки Кюри, медь, алюминий ...

valvol писал(а):
вы не предоставили ему необходимой информации.

1. эти параметры предоставлены, вместо фото даже видео
2. по трансформатору полные данные - марка, количество витков и чем намотаны и опять же это злополучное видео.
3. фото ненагруженного режима и опять видео - ток, напряжение и прочее.
Теперь выясняется что этого не достаточно?
valvol писал(а):
samodel вроде как проявил желание поучаствовать

Да, это единственный человек, который проявил желание хоть как то помочь. Еще раз его благодарю и извиняюсь за некоторую категоричность.
Но после неудачной попытки с моделью трансформатора начались неаргументированные нападки на другие участки рабочей схемы.
valvol писал(а):
убеждать в обратном ни кто не будет

Как раз это с самого начала и происходит - вы пытались убедить, что выигрыша по конденсаторам не будет. Затем начали утверждать, что необходимо значительно увеливать размеры сердечника. Потом схема стала "мутной". Однако всего этого почему то в реальности не происходит. Вопросов без ответов много, но вы решили от них отмежеваться, также как и от меня со своей схемой и макетом.
Так для чего тогда существует форум?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16-02, 13:21 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9579
analitik писал(а):
1. эти параметры предоставлены, вместо фото даже видео...

Вам уже неоднократно указывали, что кино и фото документацией не являются! Максимум дополнением к документации.
Единственным исключением может быть фото экрана осциллографа и то при условии указания режимов измерения (цена клетки по горизонтали и вертикали, а также расположение нулевого уровня, при измерении с открытым входом).
analitik писал(а):
Вопросов без ответов много, но вы решили от них отмежеваться, также как и от меня со своей схемой и макетом.
Так для чего тогда существует форум?

Если будете продолжать в том же духе, то вас просто удалят с форума. :rtfm:
Если же решите переключится в конструктивный режим общения, то начинайте предоставлять требуемую информацию. В данном случае, имеет смысл начать с пункта 1. Предоставьте геометрические размеры и описания материалов тех индукторов и тиглей, которые вы используете со своим генератором. Эту информацию можно дополнить фотографиями внешних видов. Набор необходимой информации можно оценить заглянув в соответствующее пошаговое руководство.
Режим работы генератора полностью определяется нагрузкой и поэтому надо начать с создания корректной модели нагрузки. Каких-то измерений предоставить вы не можете в виду бедного измерительного парка. Поэтому единственным выходом является создание необходимых моделей в программе FEMM. Так как вы не владеете этой программой, то я могу вам помочь. Однако буду делать это тогда и так, как мне удобно. :live-14:

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 638 ]  На страницу Пред.  1 ... 39, 40, 41, 42, 43  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru