©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 29-03, 17:44

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: нужен ибп с малым уровнем помех
СообщениеДобавлено: 21-07, 01:18 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 21-07, 00:25
Сообщения: 4
Откуда: Рига, Латвия
доброго всем времени суток!
проблема такая, имеется недоделанная радиостанция, хочу запитать от импульсника, но незнаю какую топологию выбрать чтобы небыло помех, пробовал от флая запитать, слов нет одни эмоции и всё матом :crazy:
полумост пока не пробовал но думаю что не на много лучше будет.
и второй бп нужен для осциллоскопа а то там какойто визгогенератор стоит килогерц на 4, аж зубы сводит. в любом случае нужно куча стабилизированных напряжений и мало помех, мощность до 50-100Вт, наверное тут резонансник нужен... хочу услышать мнения тех кто на этом "собаку съел".
заранее благодарю за помощь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-07, 02:18 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-09, 01:13
Сообщения: 107
Откуда: Харьков
Собаками мы не питаемся, но если хочется, чтоб помех поменьше, то рекомендуется использовать обратноходовой преобразователь и фильтр первого - второго порядка ;) Недавно столкнулся с подобной задачкой: для питания некого аналого-цифрового устройства нужно было подавать разные напруги. Исходным источником для него служил генератор от чего то военного, а ровным счётом - аккумулятор. Сделал я обратноходы на topswitch и фильтры 2-го порядка поставил. Включил и под полуторакратной нагрузкой смотрю картинки. Присмотрелся - и действительно ровным счётом аккумулятор :D

_________________
Внимание! В документации EPCOS на сердечник ETD29 допущена ошибка: на стр.2 в таблице "Gapped" для материала №87 при зазоре 0,2мм коэффициент индуктивности не 383 а 483!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-07, 08:23 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9580
Camelot писал(а):
мощность до 50-100Вт, наверное тут резонансник нужен...

Да, резонансник не плохой вариант борьбы с помехами! Я как-то начал здесь - http://valvol.flyboard.ru/topic135.html тему про однотактные резонансники, но видимо для народа не очень актуально. Там же выложена модель на LT1243 (аналог UC3843). Недостатком резонансных и квазирезонансных источников является их высокая чувствиткльность к нагрузке. Но в данном случае, по-видимому, нагрузка относительно стабильна. Так что это тот самый случай :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-07, 01:36 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-09, 01:13
Сообщения: 107
Откуда: Харьков
а не слишком ли дорогая игрушка получится для такой то мощности?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-07, 02:45 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 21-07, 00:25
Сообщения: 4
Откуда: Рига, Латвия
сложность использования резонансника в радиостанции в том что мощность потребляемая от бп динамична, например работает у меня только приёмник, и тут я бац, врубаю передатчик, нагрузка резко подскочила, бп вышел из резонанса и никакого толку от его резонансности, для осциллоскопа может попробую, там нагрузка довольно постоянная.
Mister
можно по подробнее о фильтрах, типа схемку и формулы а то никогда сам не делал... с фильтрами наверное нужно чтобы частота генерации не менялась? тогда автогенератор не прокатит придётся на 3842 и полевике делать, но это уже так... мелочи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-07, 08:11 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9580
Camelot писал(а):
сложность использования резонансника в радиостанции в том что мощность потребляемая от бп динамична, например работает у меня только приёмник, и тут я бац, врубаю передатчик, нагрузка резко подскочила, бп вышел из резонанса и никакого толку от его резонансности ...

На самом деле не всё так плохо! Можно дклать резонансные источники, способные работать на относительно широкий диапазон нагрузок. Но если надо быстро решить проблему и нет опыта построения таких источников, то обратноходовый преобразователь лучший выбор. Грамотное исполнение, демпферирование и фильтрация решат все проблемы. Ведь не зря практически во всей бытовой аппаратуре стоят обратноходы. Да и заявленная мощность 50-100Вт как нельзя лучше соответствует такому преобразователю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-07, 22:46 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 21-07, 00:25
Сообщения: 4
Откуда: Рига, Латвия
а от чего зависит диапазон нагрузок резонансного источника питания?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-07, 23:11 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9580
Camelot писал(а):
а от чего зависит диапазон нагрузок резонансного источника питания?

От добротности резонансного контура. В контуре должно болтаться гораздо больше энергии, чем потребляет нагрузка, иначе никакого резонанса не получится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-07, 21:55 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 21-07, 00:25
Сообщения: 4
Откуда: Рига, Латвия
завтра может попробую макет на 3842 и IRFBC40R сваять по резонансной схеме, тоесть сначала по нерезонансной а потом введу резонанс чтобы было с чем сравнивать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru