©2004 Валентин Володин Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное http://valvol.qrz.ru
Гостевая книга Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
file-upload mega.co.nz depositfiles peredayka ... radikal keep4u fotoifolder fastpic imageup

Power Electronics

Посвящается источникам питания вообще и сварочным источникам в частности
Текущее время: 13-11, 09:36

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 162 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Резонансные топологии
СообщениеДобавлено: 10-01, 22:25 
Магистр

W^W писал(а):
Но как удается сохранить выходной потенциал, если по Ктр. при низком входном напряжении - уже не достаточно для передачи во вторичную цепь?

Контроллер отстроится ближе к резонансу и выходное напряжение подрастёт.
В подобных топологиях проблема не в том, чтобы поднять напряжение, а в том, чтобы удержать его в допустимых пределах при минимальной нагрузке и максимальном напряжении питания.

СообщениеДобавлено: 10-01, 22:42 
Новичок

valvol писал(а):
Контроллер отстроится ближе к резонансу и выходное напряжение подрастёт.
В подобных топологиях проблема не в том, чтобы поднять напряжение, а в том, чтобы удержать его в допустимых пределах при минимальной нагрузке и максимальном напряжении питания.

Спасибо.
А минимальная подгрузка выхода резистором какая должна быть? Сколько % рассеивания (Вт) от максимальной выходной мощности конвертера?
0,5-1% хватит, или это очень индивидуально?

СообщениеДобавлено: 10-01, 23:38 
Магистр

W^W писал(а):
А минимальная подгрузка выхода резистором какая должна быть?

Если есть вероятность обрыва нагрузки, то холостой ход.
W^W писал(а):
Сколько % рассеивания (Вт) от максимальной выходной мощности конвертера?
0,5-1% хватит, или это очень индивидуально?

Смотрите апноту, там указана реально достигнутая эффективность преобразователя.

СообщениеДобавлено: 29-01, 22:37 
Новичок

Есть нюанс в резонанснике, в сердечнике RM зазор нужен 0.5 мм, сделал его прокладками под боковыми кернами по 0.25 мм.
Так вот, при работе зазор сильно греет металлические скобы крепежные по бокам.. Есть какие то пути решения?

СообщениеДобавлено: 30-01, 00:10 
Магистр

W^W писал(а):
Есть нюанс в резонанснике, в сердечнике RM зазор нужен 0.5 мм, сделал его прокладками под боковыми кернами по 0.25 мм.
Так вот, при работе зазор сильно греет металлические скобы крепежные по бокам.. Есть какие то пути решения?

Чтобы использовать стандартные крепёжные скобы, зазор придётся сконцентрировать только под центральным керном сердечника.
Ещё варианты:
1. Удалить скобы от зазора на 0.5-1мм
2. Изготовить скобы из немагнитного, хорошо проводящего материала
3. Изготовить скобы из немагнитного диэлектрического материала.

СообщениеДобавлено: 30-01, 00:56 
Новичок

valvol писал(а):
Ещё варианты:

Большое спасибо, а то сейчас там по Ватту тепла, видимо, сеется..

СообщениеДобавлено: 16-04, 12:59 
Новичок

Всем, привет!
Свою тему создать не могу, поэтому спрошу здесь.

Подскажите советом. Есть пуш-пул на ir2153 + irf540, питание 24В , трансформатор на ПК30х16(2000НМС), первичка 2х8 витков, вторичка 750 витков(3кВ) нагружена на емкостную нагрузку(разрядник), все это дело шпарит на 24 кГц, ток ХХ 1,2А. Проблема вот в чем, в момент включения ток потребления 10А и все работает отлично, постепенно в течении 5-7 минут ток падает до 5 А, при этом выходное напряжение вторички падает (это видно по разряднику), температура феррита около 60-70 град, первичка тоже горячая, хотя намотана 2 жилы по 0,85мм. транзисторов около 40 град. Почему падает ток и мощность?

СообщениеДобавлено: 16-04, 13:16 
Магистр

Boogeman писал(а):
...температура феррита около 60-70 град, первичка тоже горячая, хотя намотана 2 жилы по 0,85мм. транзисторов около 40 град. Почему падает ток и мощность?

Указанные температуры вполне ожидаемы и каких-то опасений не вызывают.
Долговременное снижение потребояемого тока, скорей всего, происходит из-за изменения свойств разрядника, а не источника питания.

СообщениеДобавлено: 22-04, 17:33 
Новичок

valvol писал(а):
Указанные температуры вполне ожидаемы и каких-то опасений не вызывают.
Долговременное снижение потребояемого тока, скорей всего, происходит из-за изменения свойств разрядника, а не источника питания.

Нашел проблему - феррит плохо качества или был перегрет, заменил сердечник на такой же и все стало хорошо!))

СообщениеДобавлено: 06-02, 20:10 

Доброго времени суток)))

Подскажите. чем квазирезонансные преобразователи отличаются от резонансных? Почему те или другие применяют реактивные элементы на борту?
Поскольку я новичок или нуб в подобных технологиях. каки силовой электронике, хотел бы разобраться концептуально... :prankster:

:blush: Вопрос состоит в том, что построенный мини-макетик LLC (дроссель трансформатор конденсатор) преобразователь привнёс в мою жизнь вопросы а не ответы, решил поспрашивать здесь местных знатоков.
Изображение
Вот схемка, она называется резонансная, судя по описанию.... Я пробовал играться с отсутствующим дросселем в параллель трансформатору и дросселем после диодов выпрямления во вторичке. Она автором называлась квазирезонансным преобразователем. В чём здесь абда-кадабра - разъясните плиз.

Хотел сказать, что играясь с первичкой транса, вторичкой - все настройки менялись, как и кпд на вторичной обмотки. Однако хотелось бы понять как их настраивать. У меня не получилось получить КПД выше 66%. Посему у меня появились вопросы.
Скажите, если частота преобразователя порядка 20-40 кГц, то для сглаживания нужно употреблять LowESR?
Я использовал обычный Ничикон низкочастотный зашунтированный плёнкой. сейчас уже есть некоторое количество, но макетик для набивки руки пришлось отставить до лучших времён и я решил поспрашивать в чём тут у меня вышла засада? Да, забыл сказать, что на выхлоп относительно нагрузки так же влияет дроссель.
Т.е. скондачка поучить 97% уж совсем никак не удалось.
Поэтому хотелось бы пообщаться с бывалыми спецами, чтобы разъяснили в чём у меня засада и как необходимо, буду очень признателен.

СообщениеДобавлено: 06-02, 23:06 
Магистр

теслевский писал(а):
Вот схемка, она называется резонансная, судя по описанию.... Я пробовал играться с отсутствующим дросселем в параллель трансформатору и дросселем после диодов выпрямления во вторичке. Она автором называлась квазирезонансным преобразователем. В чём здесь абда-кадабра - разъясните плиз.

По представленному фрагменту текста трудно понять чьему авторству он принадлежит и о каком квазирезонансном преобразователе идёт речь.
Касательно приведённого изображения - дроссель, включенный на эквивалентной схеме параллельно первичной обмотки трансформатора, символизирует индуктивность намагничивания этого трансформатора. Кроме этого, в LLC преобразователе нет никакого дросселя после диодов выпрямителя. Там сразу подключен конденсатор большой ёмкости. Может быть имеется в виду какая-то другая схема?

СообщениеДобавлено: 07-02, 02:45 

Вот нашёл статью, в которой автор описывает квазирезонансные схемы преобразователей
http://www.qrz.ru/schemes/contribute/power/kvazirezonansnye-preobrazovateli-s-vysokim-kpd.html
Изображение
Если вы видите, то в схеме имеется индуктивность и конденсатор...
Я игрался не по этой именно схем с приведенными данными, вместо транзисторов два полевика и трансик от балды с дросселем, чтобы пощупать, что это такое...
Странная закономерность, при увеличении числа витков во вторичке, у меня наоборот напряжение в нагрузке падало, я это для себя объяснял тем, что при увеличении числа витков во вторичке, я уменьшаю индуктивность первички и с индуктивностью дросселя я образую некий делитель. в котором из-за уменьшении относительно индуктивности дросселя. в котором потенциал на первичке падал, что и приводило к снижению потенциала во вторичке, я так и не понял...Но понял одно, что трансформатор в данной топологии должен иметь Ls (индуктивность рассеяния) и его нужно подбирать или считать, что указало мне на то, что я с первым и вторым благополучно не справился скондачка...Посему решил обратится к опытным мастерам, чтобы те. поделились опытом...

СообщениеДобавлено: 07-02, 23:54 
Магистр

теслевский писал(а):
Я игрался не по этой именно схем с приведенными данными, вместо транзисторов два полевика и трансик от балды с дросселем, чтобы пощупать, что это такое...

Изменение трансиков и дросселей "от балды" не имеет ни чего общего с теорией. Вряд ли метод тыка можно назвать плодотворным и позволяющим разрабатывать хорошо и надежно работающие устройства. Хотите понять как и что работает, собирайте схемы по рекомендациям авторов, смотрите с помощью приборов как что работает, читайте книги и статьи по силовой электронике, изучайте симулятор. Использование последнего сэкономит много сил и времени. Правда использование симулятора предполагает наличие определённого уровня знания электротехники и электроники.
Ну и конечно, прежде всего должна быть цель, которая до сих пор не была озвучена. Какое устройство требуется сделать?
теслевский писал(а):
я это для себя объяснял тем, что при увеличении числа витков во вторичке, я уменьшаю индуктивность первички и с индуктивностью дросселя я образую некий делитель.

С какой это стати, при увеличении количества витков вторички, будет уменьшаться индуктивность первички? Если не можете предсказать последствий своих действий, то хотя бы приборы используйте, чтобы не заниматься гаданием.

СообщениеДобавлено: 01-03, 12:28 
Магистр

Мне это решение показалось интересным. Хотя, возможно, ранее на форуме это уже обсуждалось.
Cost effective resonant DC-DC converter for hi-power and wide load range operation.
A Novel Resonant Converter Topology and its Application.
Патент на способ управления
Решение интересно тем, что предлагает способ ШИМ регулирования на частоте резонанса или ниже частоты резонанса, для резонансного преобразователя с последовательным конденсатором. Такая работа обеспечивает режим ZCS для транзисторов полумостового инвертора и режим ZVS для транзисторов ШИМ-регулятора. При этом к транзисторам ШИМ-регулятора прикладывается меньшее напряжение чем к транзисторам инвертора. Все выше перечисленное создает очень благоприятные условия для использования IGBT на высоких частотах, при высоком напряжении питания.
В указанных информационных источниках, описание ведётся применительно к полумостовому преобразователю. Или к мостовому, но отделенному от регулятора силовым трансформатором. Мне в модели удалось объединить мост и регулятор с одной стороны трансформатора.
Решение может быть использовано в преобразователях энергии и установках индукционного нагрева.

СообщениеДобавлено: 04-03, 11:06 
Магистр

valvol писал(а):
Мне в модели удалось объединить мост и регулятор с одной стороны трансформатора.

Похоже, в одинаковых условиях, людям приходят в головы одинаковые идеи.
Случайно набрел в сети на свое решение (нашел в картинках Яндекса), позволившее подружить мост и регулятор. Правда не удалось обнаружить ни каких указаний на первоисточник (книга, статья, патент).
Изображение

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 162 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа