©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 28-03, 16:14

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 350 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 24  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-11, 14:03 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
Про квази и демпферы я в курсе. Применял.
В резонансе выходным диодам легче, если бы не это то он нафиг не нужен имхо.
По поводу вытягивания идей, пока что я их больше сюда слил. В частности по замагнитке, предложил на голову более простое решение чем обсуждаемый огород.
Мне нафиг были не нужны идеи из сети т.к. я всегда все по своему делал, хватало:) И железо исправно работает.
Про вытягивание идей упоминалось про знакомого, который на этом бизнес сделал(не в сфере силовухи), причем человек тиражирует то что практически сам не разрабатывал, вот это действительно нехорошо.

Обсуждаемые в этой ветке вопросы носят скорее теоритически-познавательный характер. Я не верю в экономическую оправданность резонансника, слишком мал выигрышь по сравнению с доп. гемором. (если на широкий диапазон).


Последний раз редактировалось VVS_ 06-11, 14:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-11, 14:15 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 17-07, 22:14
Сообщения: 331
VVS_ писал(а):
В частности по замагнитке, предложил на голову более простое решение чем обсуждаемый огород.

Это не решение, а, извините, болтовня. Решение будет тохда, кохда вы покажете сравнилово своего и имеюшчегося со схемульками и картинками. :nono: Детство ведь должно кохда-то кончаться, тем более, што вы имеете возможность лицезреть в каком виде на здесь выкладывают и обсуждают предлагаемые решения. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-11, 14:20 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
Ячкуч писал(а):
Это не решение, а, извините, болтовня. Решение будет тохда, кохда вы покажете сравнилово своего и имеюшчегося со схемульками и картинками.


Как минимум два человека поняли о чем я хотел сказать и уловили суть идеи. Следовательно словестное описание было вполне полным. Я не преследую цель, донести это до всех и выложить на блюдечке ибо на данный момент это решение - мой хлеб. Сравнивать его с другими решениями резонно только в экономическом смысле. Во всех остальных оно будет не лучше.

Ячкуч писал(а):
:nono: Детство ведь должно кохда-то кончаться, тем более, што вы имеете возможность лицезреть в каком виде на здесь выкладывают и обсуждают предлагаемые решения. :D


Вот именно, детство кончилось. К тому же модельки ваши я не вижу, нету у меня моделятора вашего и интереса к нему особого нету. А скриншоты не особо информативны и их мало:) Впрочем мне хватает, ибо мне интересны только тенденции, мнения, общее направление деяельности, но никак не конкретные схемные решения (всегда буду делать по своему).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-11, 14:28 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 17-07, 22:14
Сообщения: 331
VVS_ писал(а):
мне интересны только тенденции, мнения, общее направление деяельности, но никак не конкретные схемные решения

Опять болтовня, бо не бывает в точной науке, к коей относится и ломовая элехтроника, тенденций и мнений без их конкретносхемной реализации. Вопчем, хитрожопость у вас, видимо, в крови, но это ваше генетическое право. :P :haha:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-11, 14:35 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
Ячкуч писал(а):
Опять болтовня, бо не бывает в точной науке, к коей относится и ломовая элехтроника


Точной науки? Дану?:) Я не считаю лехтронику точной наукой. Точная, это когда самолет летит прям с листа, без предварительного макетирования. Для справки, я вообще крайне редко занимаюсь глубокими расчетами. Хватает как то базовых законов ома кирхгофа расчетов термосопротивления/мощности. Остальное можно либо точно измерить и подогнать, либо есть огромные допустимые ворота.
Лехтронику можно либо точно считать и делать "как в учебнике сказано" либо можно работать за счет понимания сути дела и точного подгона на макете :)
И первый и второй способ не препятствуют серийной воспроизводимости.
Но имхо, второй подход меньше ограничивает мышление и поиск решений(меньше моск загажен). Обычно половина этих решений случается из "случайного" макетирования или "прикидочного" моделирования, а так же из логических рассуждений.
Для обсуждения сути и принципов мне точные цифры вообще не нужны, более того я их не люблю.
При создании петли защиты от замагнитки я руководстсовался не схемой и не цифрами, а общим пониманием поведения элементов и пониманием того, что управа должна делать чисто логически (без цифирь). Обсуждение чего либо воспринимаю только с точки зрения логики/идеологии, когда мне впаривают "точные формулы", меня это иногда раздражает.
Форум, хорошее место для болтовни, потому что нет сил и времени чтобы собрать все идеи в макете, эффективнее обсуждать и откладывать для будущих экспериментов.
Кстати, есть еще один человек и серийный аппараты его авторства. Там замагнитка решена вообще дубово - неуправляемый инвертор с магнитным усилителем на выходе :) Дорого, но так же действенно.

Итак, вернемся к теме. Покажите плиз скриншот широкодиапазонного резонансника :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-11, 16:16 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 17-07, 22:14
Сообщения: 331
VVS_ писал(а):
Покажите плиз

Запросто.
Изображение Для человека, коему не потребны конкретные решения, :P более чем достаточно. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-11, 16:38 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
Да, этого действительно достаточно. Еще можно кривульки тока и напряжения на ключе, для полной картины при половинном и полном заполнении.
Видел такую схемку и вроде бы моделироовал(не помню точно), что-то широкодиапазонности вроде бы не вышло, все так же было как в обычном мостовом. Щас загоню в модель еще раз, и гляну, похоже не сохранил тогда.
О результате доложу сюда :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-11, 17:30 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
Спасибо за наводку. Схемку покрутил, действительно при малых заполнениях режим мягкой коммутации получается. Гениальное решение.
Изображение
Внизу напряжение на затворе, вверху напряжение на стоке. Так на обоих ключах.

И точные цифры не нужны чтобы это понять, надо только "пощупать", т.е. достаточно концептуальной инфы.

Видимо я эту схему просто не моделировал и потерял из виду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-11, 18:18 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 17-07, 22:14
Сообщения: 331
VVS_ писал(а):
т.е. достаточно концептуальной инфы.

Вы и в ПЭ пишите "концептуальные" величины номиналов? :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-11, 18:28 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
Просто в модельке подгоняю номиналы шоб режима достич. Ничего сложного.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-11, 18:35 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 17-07, 22:14
Сообщения: 331
VVS_ писал(а):
Просто в модельке подгоняю номиналы

Вот видите, как фсё меняется. Софсем недавно вы грили, што модельками не страдаете. А симуль-таки абсолютно точная считалка,
и в результатах симуляции нет инструментальной ошибки.
В общем, трепло вы, уважаемый. :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-11, 18:59 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
Во первых, мой симуль не для расчетов и весьма глючный. В нем даже трансов нет:) Доверять ему нельзя, но концептуально кое что посмотреть можно.
Если я озадачусь сборкой схемы в реале, из симуля не будет взят ни один номинал. Ибо от лукавого это все.


Последний раз редактировалось VVS_ 06-11, 19:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-11, 19:16 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
Подробнее ковыряю схему. Не все так гладко.
По данной схеме: ее можно загнать в 2 режима ZVS как на выложенной картинке с резонансными емкостями на ключах и большой емкостью послед. с нагрузкой. И ZCS, с резонансной емкостью последовательно с нагрузкой без емкостей на ключах.
В режиме который я выложил картинки то красивые, только вот в нагрузку мало энергии идет :) По отношению к нагрузке эта схема ведет себя как источник тока, весьма небольшого.

Во втором же режиме ZCS, где в качестве резонансной емкость нагрузки, форма тока на ключе и напряжение на ключе идентичны такому же режиму в полном мосту и при половинном Кзап происходит выключение в максимуме тока. Зато в нагрузку хорошая отдача, инвертор более похож на источник напряжения. Амплитуда тока через ключ равна таковой в нагрузке, но максимальный КПД возможен только при максимальном заполнении. В выложенной вами картинке как раз такая схема. Выходит она ничем не лучше резонансного полумоста с 1 дросселем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-10, 22:16 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 27-04, 18:08
Сообщения: 41
Собрал и пльзую сварочник резонансный полумост, девайсом доволен варит мягко, давал сверкать сыну 6 лет научился уверенно держать дугу с третьего раза...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-02, 13:01 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 01:26
Сообщения: 1356
thickman писал(а):
в предлагаемой модельке http://ifolder.ru/28498881 есть защита от неосторожных, но любознательных человеков, частоту преобразователя можно крутить и выше, и ниже частоты резонансного контура, баха не будет, но рекомендую клацать ключами на резонансе или чуть ниже. Защита по току не нужна ни в каком виде. Проста как гвоздь, сравните с другими предлагаемыми в этой теме решениям. Модельку упростил до предела, дабы принцип был понятен.
Изображение
---------
Элементы резонансного контура и его режим рассчитаны таким образом, чтобы выходное напряжение держалось на уровне 15 вольт от холостого хода до ста ампер на выходе, при дальнейшем уменьшении сопротивления нагрузки схема переходит в режим ограничения тока.

thickman писал(а):
Такой ёмкости (360нФ) достаточно для того, чтобы при заявленной мощности в контуре сохранялся режим прерывистых токов. При частоте преобразователя ниже рез частоты контура режим непрерывного тока нежелателен, но в представленном мной виде этого не случится даже в режиме глухого кз. Однако в модельке и на картинке я оставил немного тока в контуре в режиме перегрузки при выключении. Это может быть полезно. Схема любопытная, для сварочников не годится, но может найти применение в других областях. У меня подобное работает начиная от 2.5 ваттного USB-"свистка" с превосходной гальваноразвязкой и мизерной проходной емкостью, до семисотватного привода с ЧИМ регулированием. Всё это с такой вот незатейливой, но надёжной защитой от кз.


Интересная схема. Мне интересна с т.з. получения малого уровня помех на выходе. Резонансниками уже очень давно не занимался, а когда занимался был еще бестолковым студентом и мало что с той поры в голове осталось :live-14:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 350 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 24  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru