©2004 Валентин Володин Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное http://valvol.qrz.ru
Гостевая книга Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
file-upload mega.co.nz depositfiles peredayka ... radikal keep4u fotoifolder fastpic imageup

Power Electronics

Посвящается источникам питания вообще и сварочным источникам в частности
Текущее время: 15-11, 02:38

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 162 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Резонансные топологии
СообщениеДобавлено: 18-05, 02:02 
Завсегдатай

Чтобы не быть голословным, решил привести модель в Спайсе
Изображение

Сам файл
http://depositfiles.com/files/oyk2zi166

если не учитывать отсутствия обмоток симулирующих гистерезисную петлю намагничивания, то насколько я корректно подошёл к вопросу, сейчас уже час ночи - обещаю завтра дорисовать!!! Но вот хотелось бы мнения гуру

СообщениеДобавлено: 18-05, 02:15 
Завсегдатай

Да, почему я стал спрашивать про формулы и расчёты изменения индуктивности для тех. кто только взялся за паяльник и приблизительно начинает понимать с какой стороны можно браться. с какой нет :drinks:
Привожу свой опыт
Вооружившись LC метром от UNIT и старым советским магазином сопротивлений в деревянной коробочке я решил подставляя сопротивление во вторичке составить график зависимости индуктивности первички от нагруки в виде величины сопротивления в оной...
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Я составил график, в Word, вот он
http://depositfiles.com/files/sa824rjb9

У меня было большое удивление, когда после заверения некоторых специалистов. что всё. как я замерил LC метром будет в точности в моём устройстве - оказалось совсем не так... Вот отсюда я и спрашиваю, вопрос практический и теоретический)))

СообщениеДобавлено: 18-05, 02:57 
Завсегдатай

после нескольких соображений, что-то мне подсказало, что в зависимости от напряжённости магнитного поля, создаваемого катушкой первичной обмотки будет гулять и проницаемость сердечника
Недолго думая. я решил погуглить и вот что я нашёл

Изображение

СообщениеДобавлено: 18-05, 10:28 
Магистр

теслевский писал(а):
Я начинающий...[/url]

Именно по этому не стоит сразу замахиваться на те вещи, которыми занимаются профессионалы, т.е. на проектирование новых устройств. Вы сначала научитесь хорошо повторять то, что уже сделано другими, разберитесь как и что работает.
теслевский писал(а):
Вооружившись LC метром от UNIT и старым советским магазином сопротивлений в деревянной коробочке...

Если представить себе Т-образную эквивалентную схему трансформатора, то в этих результатах нет ничего загадочного.
теслевский писал(а):
Недолго думая. я решил погуглить и вот что я нашёл
Этот график не имеет почти ничего общего с проделанным экспериментом. Возможности LC метра от UNIT не позволяют ввести сердечник трансформатора в насыщение. Этот прибор позволяет измерять параметры индуктивности только на начальном участки кривой намагничивания, где она практически линейна.
теслевский писал(а):
У меня было большое удивление, когда после заверения некоторых специалистов. что всё. как я замерил LC метром будет в точности в моём устройстве - оказалось совсем не так...

Картина во время измерения будет совпадать с картиной в устройстве только в том случае, если условия измерения совпадают с рабочими условиями, а также при верной интерпретации результатов измерения. Например, LC метр от UNIT является очень простым прибором и не разделяет активной и реактивной составляющих в комплексном сопротивлении индуктивности. При непонимании этого, создается ложное впечатление, что цепляя различные сопротивления во вторичную обмотку трансформатора, можно полноценно регулировать индуктивность его первичной обмотки. На самом деле это справедливо только для двух крайних значений сопротивления - когда оно (сопротивление) равно нулю и когда равно бесконечности. В промежуточной ситуации, эквивалентная схема первичной обмотки трансформатора будет представлена реактивным сопротивлением индуктивности, параллельно которому включено активное сопротивление.

СообщениеДобавлено: 18-05, 14:43 
Завсегдатай

Именно по этому не стоит сразу замахиваться на те вещи, которыми занимаются профессионалы, т.е. на проектирование новых устройств. Вы сначала научитесь хорошо повторять то, что уже сделано другими, разберитесь как и что работает.

Поэтому я пока замахиваюсь но стараюсь быть аккуратным с замахом...Дорогу осваивают настырные))) Мне именно эта тема очень важна для и весьма интересна, без этой темы жить не могу :drinks:
Что касается профессионалов. вы правы, есть смысл в изобретательстве кооперироваться с технарями. которые являются профессионалами. Но тут пока у меня масса вопросов, ведь для того, чтобы за мной в моей деятельности появились специалисты -нужно обладать наверное каким-то авторитетом и быть преданным той идее, которую пытаюсь воплотить, иначе кому понравится идти за бездельником. который сидя в кресле придумывает идеи и пытается подбить профессионала ссылаясь на перспективной затеи? Это то, что касается мотивационной части, а вот есть и моральная часть. непонятно. как дистанционно кооперироваться с людьми. которые подключились бы к идее и при этом я как идеолог был защищён...ведь если идея стоящая, то её прийдётся защищать...всё сплошные вопросы...
Всё, что приходит на ум - это начинать с себя и своим примером заражать тех. кто хотел бы разделить участь)))
Что вы скажите - было бы интересно, поскольку вы практик и изобретатель с большим стажем. согласно тому, что можно почерпнуть из сайта и вашей деятельности...

Но самое главное, что я настырный и меня бесполезно останавливать ;) , поскольку сколько я сталкивался в жизни. даже в радиоэлектронике, несмотря на своё начинательство и косяки и предсказания и неперспективности тех затей, за которые я берусь. всё же назло врагам я своего добивался... :live-58: Как говорил Джобс: если дело вам кажется неподъёмным - нужно его полюбить...Так что я безнадёжно болен))) :live-30:

Но вы правы, нужно сперва разобраться, чем собственно я и занимаюсь, без этого глупо лезть паяльником в канифоль. Но физику процессов я обожаю, мне это нравилось с детства, я пытаюсь очень много читать... :live-58: Если бы в стуках было бы 1000 часов большую часть времени я бы что-то читал и изучал... это моя страсть в том числе...

СообщениеДобавлено: 18-05, 15:23 
Завсегдатай

Этот график не имеет почти ничего общего с проделанным экспериментом. Возможности LC метра от UNIT не позволяют ввести сердечник трансформатора в насыщение. Этот прибор позволяет измерять параметры индуктивности только на начальном участки кривой намагничивания, где она практически линейна.

Я как раз и хотел об этом сказать, что ЮНИТ имеет некий ток, этот ток фиксирован и достаточно мал с подаваемой в трансформатор энергией, рассматриваемой как ток в реальных условиях. Соответственно это влияет на параметр Н - напряжённость магнитного поля наводимого первичной обмотки, что согласно графикам влияет на mu проницаемость сердечника и на В -индукцию сердечника, что влечёт за собой взаимодействие со вторичной обмоткой, которая в свою очередь влияет на проницаемость сердечника и соответственно индуктивность первичной обмотки...

Поэтому. как я понимаю, для простоты - необходимо рассматривать первичку как Ls с приведённой R через Ктр?

Но вот с другой стороны ламповые выходные трансформаторы всё же поддаются расчёту
Изображение

Так же это происходит и с магнитными усилителями. в которых за счёт изменения реактивных параметров обмотки мы меняем реактивное сопротивление и регулируем ток через саму обмотку
Изображение

СообщениеДобавлено: 18-05, 15:43 
Завсегдатай

http://depositfiles.com/files/yscr9tdzr

Нашёл , написано что с вашего сайта))) Решил поизучать)))

СообщениеДобавлено: 18-05, 21:00 
Завсегдатай

Что касается этого дросселя, нашёл, зачем в квазирезонансных системах он применяется, вот ответ. как по мановению вол шебной палочки :pooh_door:

Изображение

Изображение

СообщениеДобавлено: 18-05, 22:09 
Магистр

теслевский писал(а):
Что касается этого дросселя, нашёл, зачем в квазирезонансных системах он применяется...

В разделах Статьи и Справочник сайта можно найти много полезной и интересной информации. В разделе Справочник есть подробная информация по микросхемам контроллеров резонансных преобразователей.

СообщениеДобавлено: 18-05, 22:18 
Завсегдатай

Да, Валентин, огромное спасибо так и есть ваш сайт - это огромный кладезь полезнейшей информации, но мне хотел бы узнать о том.ю как вы рассчитываете и настраиваете индукционные нагреватели? Именно хотелось бы опыт узнать...

Но вот вы пока не подсказали, как вы в симуляторе моделируете трансформатор?
Пытаюсь погуглить, чтобы найти пример, но пока безуспешно...

СообщениеДобавлено: 18-05, 22:22 
Магистр

теслевский писал(а):
Но вот вы пока не подсказали, как вы в симуляторе моделируете трансформатор?

Читайте статью Создание модели трансформатора в симуляторе LTspice.

СообщениеДобавлено: 18-05, 22:35 
Завсегдатай

Да, я впитываю информацию как губка, но есть одно НО
Активное сопротивление первичной обмотки и активное сопротивление нагрузки - вещи разные. но насколько я понял Spice пытается привести активное сопротивление нагрузки к первичной обмотке,о понимаете о чём я?
Для повседневных случаев это вполне уместно, но в моём случае. о котором я пока не говорю - неуместно...
Моделируя в Спайсе и получив результат на столе я в этом убедился...
Но чтобы вас натолкнуть на мысль, я вот ещё раз выкладываю вам картинку лампового усилителя...

Изображение

У меня есть мысль построить нкий стенд, чтобы заносить данные ис троить график зависимостей индуктивности и выходного активного сопротивления через Ктр, пока она ещё не сформировалась как это сделать

Я скачал файл, тот что вы сейчас дали, сейчас распечатаю? Я ваше пособие так же распечатал по Спайсу, люблю печатный вид, чтобы на чистом воздухе в любом месте можно было бы взять и сделать карандашом запись или пометку

Пока искал материалы, наткнулся на то что искал, я сейчас пытаюсь понять, насколько вы активны и как у вас хватает времени на то. чтобы делать столько работы? Что является вашим наркотиком? :live-14:
Изображение

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 162 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11

Часовой пояс: UTC + 4 часа