©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 26-04, 17:39

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-03, 22:58 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
очкарик писал(а):
Уважаемый самодел,а вы не могли бы подсказать какие надо конденсаторы...
samodel писал(а):
Если вы используете электролитические конденсаторы, у которых ESR довольно большое, то у вас ничего и не получается, вы греете не деталь, а сам конденсатор.
"на здесь" уже есть темы (и нафига стоко?) о контактной сварке, в т.ч. и с использованием разряда энергии, запасённой в конденсаторе.
ПМСМ, тебе на первых порах необходимо определиться с энергией (мощностью), необходимой для качественной сварки одной точки. Исходя из "полученного" выбираешь частоту нанесения точек, ёмкость и напряжение кондеев (приведённая формула samodel_иным), источник заряда кондеев... Желательно, чтобы кондёры были импульсными. Всяка-разна лабуда про частоту, тангенс потерь и др. здесь «не у дел», т.к. частота, даже в 10-50точ./мин, хня.
Из своего личного опыта. Лет 30 тому взад, плотно занимался отысканием мест повреждения КЛ-0,4…10кВ акустическим методом. В установке использовались 4шт. маслонаполненных, металлобумажных импульсных кондеев по 150мкФ на 6кВ. Схема испыт. установки допускала параллельное, последовательное и др. соединения кондеев. Заряд всей лабуды осуществлялся от транса для прожига МП КЛ (25кВА, 25кВ). Регулировка вых. напруги - по низкой стороне через тиристорный регулятор. Запасённую энергию, при разных схемах вкл. кондеев, посчитать не трудно.
Ради интереса провели опыт. На отрезке КЛ 10кВ устроили искусственное 2-х фазное КЗ (тупо вбили гвоздь). МП прикрыли кровельным железом около 4м2. По максималке зарядили кондеи (последовательное соединение) и «подорвали». Именно – подорвали, бо иначе назвать это низя, т.к. жилизяка взлетела вверх на 15…20м. Грохот стоял сумашедший. :smoon: Апосля проведённого, да простят меня экологи, :blush: начали таким образом глушить рыбу, предварительно заклеивая дюрку МП целлофаном. Результ :good:
Пошукай через гуглю-муглю импульсники, бо сю работу за тебя никто делать не буде.
А потом, апосля того что предложил выше, можно и потрындеть

ЗЫ. Вааще-то я в этом вопросе дуб :prankster: Но, пмсм, всяко-разные ГОСТы, стандарты и др. НД в большей мере упирают на охрану труда (безопасность), регламентируя напругу и время импульса. Почитай чо-нить про УЗО, а также ПУЭ.

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-03, 07:39 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 13-09, 11:23
Сообщения: 886
Откуда: 3см южнее Сан-Донато
очкарик писал(а):
И всетаки нет ,микроплазма на мой взгляд немного мощно все,в моем случае думаю пока больше подходит конденсаторная,буду пробывать подбирать.

Насчет того, что микроплазма это мощно: возмите строчник, подключите , например к блокинг генератору, - на высокой стороне получите маломощный разряд, им можно, например, сварить термопары из тонких проволочек (осторожно, высокое напряжение!). Так, что мощность разряда можно регулировать в очень широких пределах.
В микроимпульсной сварке регулируется ещё и длительность импульса, так, что дозировка мощности получается очень точная, а за счёт малого времени разряда - не успевает прогреваться металл вокруг зоны сварки.

По конденсаторной сварке:
Здесь есть такая тема: http://valvol.ru/topic1322.html
У меня по конденсаторной сварке опыт отрицательный, так, что могу поделиться только "шишками".
Конкретно пытался приваривать стальную проволочку ф1мм к стальному же листу S=1мм. Конденсатор 22000 мкФ до 80 вольт. Прижимал проволочку, ток включал тиристором - результат - на листе кратер миллиметра два в диаметре, проволочка подплавилась, сварки нет.
Причина, думаю, в следующем: В начале мпульса тока испаряются микронеровности в месте контакта свариваемых деталей, происходит микровзрыв, детали отбрасывает друг от друга на некоторое расстояние, в зазоре образуется дуговой разряд, который и плавит металл. Отбрасывание деталей даже чувствуется, если прижим осуществляется рукой. После того как детали обратно сошлись, их поверхности остыли, а заряд конденсатора кончился, тока нет, сварки нет.
В общем, я на этом эксперименты забросил, а в фирменных сварочниках, похоже, два разряда. Один в начале (видимо оплавляет), второй сразу за ним, обеспечивает сплавление.
Рассказа, что знал. Удачи!

_________________
"Если тебе дадут линованую бумагу, пиши поперек." Хуан Рамон Хименес


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-03, 13:22 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9356
Откуда: Саратов
Ктот писал(а):
происходит микровзрыв
От иманно. А нужна сварка. Для сварки нужно растянуть время чтобы прогреть металл.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-03, 13:27 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 01-10, 20:30
Сообщения: 753
Откуда: Винница
Мои 5 копеек. Конденсаторная сварка - сорт контактной. Тут очень важную роль играет геометрия электродов. Обычно ею варят тонкий лист(как раз до 0,5 мм) или проволоку к другим деталям. Можно тоже к листу или проволоке. Но это делается внахлест. Складываем эти 2 детали, сжимаем электродами и пускаем импульс. Для этого обычно нать такой-сякой ключ. Куда там девать аргон - вопрос. Дуги, которая снимет окисел, нет. А с тем, что уже есть, аргон ниче не сделает. За короткий импульс(единицы мс) новый окисел не появится. Как только металл размяк, он сразу сжимается, и вроде окисел в шве не появится. Хотя писали, что люминий на конт. сварке надо варить с бараньим салом. Но там бывают сотни мс.
Очкарик, Вам сварка внахлест вообще годится? Как Вы вобще там и что к чему прижимаете, если не секрет? Впрочем все см. ниже.
А то конт. сварка встык - отдельная история. Ключ у Вас есть, которым Вы пускаете ток? Если он пускается прикосновением электрода - то оный должен прикасаться с нормированной скоростью, а не абы как. Типа как пистолетный курок. Так, мне рассказывали, варят стойки. Как раз встык. Но их сближают с целевой поверхностью как раз на скорости, и есть еще торчащий в ее сторону усик, который перегорает и создает дугу. Каковая и разогревает поверхности перед слепливанием. Все происходит быстро, так что окислиться ниче не успевает.
Ктот, взрыв скорее всего происходил из-за слишком большой мощности в нужную единицу времени. Металл сначала расплавился, да. А потом и испарился. Слишком большое напряжение и малое сопротивление в цепи. Сопротивление электролитов здесь может принести пользу.
Я бы рассчитывал на единицы килоампер в импульсе., зависимо от площади контакта. Сильный прижим ее увеличит. Если взрывается, можно растянуть импульс дросселем. Воздушным, ибо единицы килоампер.
Электролит 1000 мк 63 В будет иметь десятые доли ома. Можно померить, напр., при помощи звукового генератора на 5-20 кГц. Ток-напряжение, как пложено. Напр., у нас 0,2 Ома, 60 В на банке, а надо примерно 2000 А. Одна банка дает КЗ 60/0,2 = 300 А. Тогда банок надо примерно 2000/300 = 7 штук. В общем, алгоритм предлагаю примерно такой: 1) Определиться с ключом. 2) Если есть взрыв - снижать имп. ток, поднимать усилие прижима. Ну 5-10 кг должно хватить. 3) Если слабый провар - увеличивать длительность импульса. То есть емкость банок. При этом опять же может понадобиться снижать имп. ток, если начало взрываться.
Майкл, сдается мне, Вы преувеличили насчет 15-20 м.
150 мкФ, 6 кВ -
36*10^6*150*10^-6/2=2.7 кДж в банке. х4 шт = 10,8 кДж. Вес 4 кв. м. 1 мм железного листа (то есть 4 литра железа)- 31 кг. Поднимаем его на 20 м. Для этого надо 31х20=620 кгм, или ок. 6 кДж. То есть имеем КПД преобразования энергии банок в подъем железа - 6/10,8=0,56. Довольно круто. Это лучше, чем в известных мне импульсных электромеханических преобразователях.


Последний раз редактировалось Burner 25-03, 15:58, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-03, 13:47 
очкарик
ток,- током, напряжение,- напряжением, но кроме всего нужно и необходимое усилие сжатия деталей(ето сопротивление холодного контакта и оно должно быть в диаппазоне...???), это и предсварочная подготовка металла(травление и мех зачистка, ) это и принудительный отвод тепла в момент сварки и после него, и даже форма и материал токоподводящих металлов(контактов) могут играть решащую роль,......
Это лучше наверное поискать на специализированных форумах по технологии сварки и именно титана, а на счет источника тока,- то он не играет решающую роль в этом процессе, имхо.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-03, 13:50 
Burner, 100%
Опередили :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-03, 14:01 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 01-10, 20:30
Сообщения: 753
Откуда: Винница
Поддерживаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-03, 15:56 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 22-12, 21:14
Сообщения: 16
Откуда: астана
Burner,я занимаюсь ремонтом очков ,и современные технологии потихоньку переходят на титановые и их сплавы оправы, и так же современные технологии полимерных и поликарбонатовых линз делают очки по цене дорогостоящими и народ в альтернативу изготовления новых в замен сломанных просит сварить(отломился болтик крепления, держатель носоупора,заушник) и как правило это счение либо пластинка либо проволочка от 0.5-1.5 мм и надо сварить в стык,водородной горелкой это невсегда получается ,а судя по видео ютуб молния 2.2 это можно было бы реализовать но цена кусается.И только по этой причине задался такой целью так как купить купилок не хватает,а за ответ огромное спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-03, 16:06 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 22-12, 21:14
Сообщения: 16
Откуда: астана
Уважаемый Ктот,прочитал я форум где вы со Спутником рассуждали по изготовлению импульсной конденсаторной сварке ,но почемуто она оборвалась не конечных схем не рассуждений нет,это очень жаль. А вот по поводу строчника и блокинг генератора(?)можно чуть подробнее если Вас это не затруднит?Заранее благодарен!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-03, 17:28 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 01-10, 20:30
Сообщения: 753
Откуда: Винница
Пожалуйста! Ну.. Это круто в общем. ХЗ, чем Вам конденсаторная сварка поможет. Хорошенько прогреть торцы титанового сплава, а
потом их слепить имхо непросто. Возможно, Ваша "Игла" - более толковый инструмент. Для уменьшения площади обгорания можно
делать местный теплоотвод. Зажимы с массивными медными губками. Если есть проблема с окислением - для более восстановительной
среды можно подогреть тот ацетон, через который Вы пропускаете газ. Или взять более легкокипящую жидкость, или лучше имеющую больше
водорода. Типа легкую фракцию бензина.
Радикально от окисления помогла бы, наверно, водородная плазма. Или там аргонная. Но ХЗ, доступна ли она. Нужна мелкая горелка.
Скрестить "Плазар" с водородным или аргоновым баллоном было бы, наверно, прикольно. Исходно он тоже на воде, только дуговой, а не
электролизный, как "Игла".
Вот здесь пишут в основном про аргонную сварку.
http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=126474
Дока оттуда:
http://www.mastercity.ru/attachment.php ... 1291485648
Пишет, что "водяным паром окисляется"
И вообще Гугль много чего пишет:
http://www.google.com.ua/search?aq=f&so ... 88&bih=612[/code]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-03, 18:20 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 13-09, 11:23
Сообщения: 886
Откуда: 3см южнее Сан-Донато
[quote="очкарик"] .... рассуждали по изготовлению импульсной конденсаторной сварке ,но почемуто она оборвалась не конечных схем не рассуждений нет,это очень жаль. А вот по поводу строчника и блокинг генератора(?)можно чуть подробнее [quote]

Строчник для вашего случая не подходит, это так, для примера и побаловаться. (полно сайтов, где балуются с высоким напряжением)

Не знаю чем кончились изыскания у Спутника, а чем кончились у меня - я уже написал. Мне это не по профилю, времени жалко, поэтому бросил.

Вряд ли могу вам подсказать что-нибудь дельное, только предположения.
На мой взгляд вам правильно подсказываю: - если что и подходит - это аппарат типа "Молнии". Малое время разряда не успевает прогреть всё изделие.
А принцип работы аппарата, мне кажется, сравнительно прост.
Предположу, что когда электрод замыкают на изделие:
1. включается подача аргона
2. включается дежурный ток, одновременно включается электромагнит, который отрывает электрод от изделия
3. сразу после отрыва электрода ток увеличивается до рабочего и происходит дуговой разряд, пока не сработат реле времени.
Может быть я ошибаюсь. Да и титан сваривать сложно, неизвестно даже может ли его "Молния" сварить. Вам бы поискать тех, кто его варит, здесь специализируются, в основном, на источниках.

_________________
"Если тебе дадут линованую бумагу, пиши поперек." Хуан Рамон Хименес


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-03, 18:46 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 15-09, 18:44
Сообщения: 72
Давно читаю форум, но пока не писал.
Очкарик, а что мешает Вам обратиться к разработчикам и производителям Молнии?
Например, ко мне, в ЛС.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-03, 17:24 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 22-12, 21:14
Сообщения: 16
Откуда: астана
Уважаемый e-nik,написал вчера Вам в личку а ответа нет??


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-03, 22:48 
очкарик,варите вольфрамом в среде аргона.
у Вас не одна,а две задачи-
1. собственно сварка.
2. последующая пассивация иль покрытие.

если уж совсем кошерно,то придется освоить травление и подъискать артель,которая в состоянии пылить нитрид титана на горячую.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-03, 23:54 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 22-12, 21:14
Сообщения: 16
Откуда: астана
mion,спасибо большое за поддержку,общими усилиями пытаюсь освоить первое-сварку а на счет покрытия люди пока рады тому что сваривается и покрываю красками спреями ,но в не далеком будущем возьмемся и за второй пункт,а за подсказку и направление еще раз спаибо!!! :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru