©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 25-04, 00:58

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-12, 00:12 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9355
Откуда: Саратов
samodel писал(а):
Индуктивность первички в 12-вольтовом 2-кВаттном преобразователе у меня 7 мкГн, расеяние первички 0,06 мкГн.
Недавно оценивал Ls для ТТ, замерил с обоих сторон, чтобы сравнить с пересчетом через Ктр - не выходит каменный цветок. Видимо при очень малом числе витков измерения не сильно корректны.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-12, 01:28 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 04-06, 15:37
Сообщения: 851
Откуда: Николаев
Обычный "косой" сварочный транс мерял- все путем, все сходится. Но там и не один виток.

_________________
Опыт пропорционален выведенному из строя оборудованию


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-12, 07:35 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1548
Откуда: Волгоград
Jaxon писал(а):
Но там и не один виток

Виток у меня один, но он состоит из нескольких параллельных жгутов (у меня 6), распределённых по всей ширине обмотки (каркаса). Полуобмотки первички скоммутированы чередованием жгутов. Первичка естественно намотана после вторички, т.к. такой способ размещения первички не позволит намотать что-то поверх неё.

_________________
Я всё умею делать сам,
И я не верю чудесам!
Сам! Сам! Сам!
(песенка Самоделкина) (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-12, 07:44 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1548
Откуда: Волгоград
Трибун писал(а):
Недавно оценивал Ls для ТТ, замерил с обоих сторон, чтобы сравнить с пересчетом через Ктр - не выходит каменный цветок.

У меня сходилось и в одновитковом, измерял рассеяние высоковольтной вторички и пересчитывал через Ктр. Проблема несхождения думаю связана с большой погрешностью измерения малых индуктивностей. Я измерял Е7-14, при этом для повышения точности использовал режим усреднения за 100 измерений.

_________________
Я всё умею делать сам,
И я не верю чудесам!
Сам! Сам! Сам!
(песенка Самоделкина) (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-12, 15:58 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09-06, 11:29
Сообщения: 387
Помогите определится сердечником/сердечниками и самой топологией.

http://www.ebay.co.uk/itm/E5521-E55-E-E ... 563957359e

http://www.ebay.co.uk/itm/E6527-E65-E-E ... 3a6c205edf

http://www.ebay.co.uk/itm/E8020-E80-Kas ... 3a6a96542a

Все доступны. Аналогично, можно купит и много колечек для "бинокля". Если он в данном случаю будет востребован и оптимален.

Топология - 4-5 отдельные преобразователя или один мощный со "стопкой" сердечников. Второй вариант нравится простотой намотки - только один виток. Но будут проблемы с охлаждением провода. Если только не гонят масло через сердечник..

Аналогично посоветуйте с выбором транзисторов. Мой выбор пока пал на irfp4227.

Управление - сг3525. не решен вопрос с трансформатором тока.Или другим типом датчика тока.

Станислав.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-12, 17:45 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
Производитель рекомендует IRFP4668
https://ec.irf.com/v6/en/US/adirect/ir? ... RFP4227PBF

4 пушпула на 2.5 кВт на Е80, на частоте в районе 30 кГц.
Ключики IRFP4668, по 2 в плече на номаконе протащат. Или по одному в плече, если прямиком к радиатору, но общие потери выше будут.

Выходная часть полумост на IR2153 пусть 50 Гц нарубает. На выходе любые жибиты на полный ток и LC фильтры на выход обязательны, фронты притормозить и в случае КЗ, чтобы первичный успел отработать.

Трансы, первички праллельно вторички последовательно. Надо получить +- 235В


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-12, 18:17 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09-06, 11:29
Сообщения: 387
VVS_ писал(а):
Производитель рекомендует IRFP4668
https://ec.irf.com/v6/en/US/adirect/ir? ... RFP4227PBF


Мне они получаются 3 раза дороже. По сопротивлению выигрыш 2.5 раза. Может лучше 4227 по 4 штуки ? Будет с теплом по проще. Заряд на входе такой же.

На выходе никакого инертора не нужно. Просто постоянка до 242 вольт. С ограничением тока.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-12, 18:33 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
Ради бога. 4227, пусть будут.
Есть еще одна засада. На выходе не поставить жирный электролит. придется перебиваться пленками на 2.2 мкф и развитыми фильтрами с варисторами.

Потому что если будет стоять 470 мкф и при этом втыкается что-то в розетку, у которого тоже емкость на входе (комповые БП, моники и прочая техника с ИБП), есть риск выпалить диодный мост.
Если китайцы не поленились запаять NTC-шку в блок, то более менее.. но в целом, ударные токи огого. Любое случайное КЗ выпалит все контакты в розетке.

Про датчик тока.

Буквально вчера доделывал проект в котором стоит Allegro на 200 ампер. ACS754. У него полоса 35 кГц. Этого вполне достаточно чтобы сделать ограничение тока по входу. В цепь первички и вперед.
Очень вкусно и компактно. Главное паять ее на теплоотводящие шины, т.к. в голом виде она от 50А уже перегревается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-12, 19:33 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 04-06, 15:37
Сообщения: 851
Откуда: Николаев
VVS_ писал(а):

Выходная часть полумост на IR2153 пусть 50 Гц нарубает.

Человеку не нужнО переменку на выходе :).
Датчик тока делал из строчника от моника, феррит, и датчика Холла, 4х выводного. Выход с ДХ - на диф. усилитель ну и далее куда надо.
Чутье регулируется задвиганием датчика в зазор меж П-половинками.
Получилось немного по колхозному, но работает неплохо, полосы достаточно. Бюджетный вариант, так сказать. Хотя при таких токах ДХ можно прилепить прям к шине и все, без феррита.

_________________
Опыт пропорционален выведенному из строя оборудованию


Последний раз редактировалось Jaxon 30-12, 19:46, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-12, 19:39 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09-06, 11:29
Сообщения: 387
VVS_ писал(а):
Про датчик тока.

Буквально вчера доделывал проект в котором стоит Allegro на 200 ампер. ACS754. У него полоса 35 кГц. Этого вполне достаточно чтобы сделать ограничение тока по входу. В цепь первички и вперед.
Очень вкусно и компактно. Главное паять ее на теплоотводящие шины, т.к. в голом виде она от 50А уже перегревается.


А чем плох трансформатор тока ? Ну ведь делают на них сварки на 200 ампер. При к/у 3, на входе будет под 70 ампер. Как и в моем случаю при 2500 ватт мощности.

И такой конфуз сразу - между драивером и полевиками по мне нужно ставить ТГР, для отвязки земли силовых цепей от задающих. А то помех наловится не сложно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-12, 19:49 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 04-06, 15:37
Сообщения: 851
Откуда: Николаев
staska писал(а):
И такой конфуз сразу - между драивером и полевиками по мне нужно ставить ТГР, для отвязки земли силовых цепей от задающих. А то помех наловится не сложно.

Лучше уж оптику тогда, шоб с ШИМа сразу рулить. Да и напрямую будет работать, через драйвер, но разводку необходимо продумать максимально.

_________________
Опыт пропорционален выведенному из строя оборудованию


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-12, 21:10 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09-06, 11:29
Сообщения: 387
Jaxon писал(а):
staska писал(а):
И такой конфуз сразу - между драивером и полевиками по мне нужно ставить ТГР, для отвязки земли силовых цепей от задающих. А то помех наловится не сложно.

Лучше уж оптику тогда, шоб с ШИМа сразу рулить. Да и напрямую будет работать, через драйвер, но разводку необходимо продумать максимально.


Не потяну. 8 драйверов и 16 источников питания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-12, 21:53 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
Датчик тока трансовый ничем не плох, это я так, если мотать лень. Потому что очень габаритный вырисовывается датчик.

По поводу дров. Оптика дороговато выйдет. Хотя если пуш-пулл то у всех питание общее да и по 1 драйверу с буфером на плече всего.

Оптимально, трансовый драйвер но на стороне ключа активный запирающий ключик (полевичек), помоему с сварнике бармалея или в похожем косом такое было(IRFD123 кажись). Сам ТГР подгружен резистором чтобы на запирание шустрее работало. На стороне управы тоже неслабый пуш накачивающий драйверный транс.
Трансики хорошо получаются на EFD20 25 сердешниках. Минимальное рассеяние выходит. Фронты идеальные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-12, 22:01 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1548
Откуда: Волгоград
VVS_ писал(а):
На выходе не поставить жирный электролит. придется перебиваться пленками на 2.2 мкф и развитыми фильтрами с варисторами.

Тяжело будет добиться устойчивости регулирования выходного напряжения. При таких мощах один лишний импульс даст большое приращение выходного напряжение и как следствие перерегулирование. Без диффернциального звена не обойтись.

_________________
Я всё умею делать сам,
И я не верю чудесам!
Сам! Сам! Сам!
(песенка Самоделкина) (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-12, 22:02 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09-06, 11:29
Сообщения: 387
VVS_ писал(а):
Датчик тока трансовый ничем не плох, это я так, если мотать лень. Потому что очень габаритный вырисовывается датчик.

По поводу дров. Оптика дороговато выйдет. Хотя если пуш-пулл то у всех питание общее да и по 1 драйверу с буфером на плече всего.

Оптимально, трансовый драйвер но на стороне ключа активный запирающий ключик (полевичек), помоему с сварнике бармалея или в похожем косом такое было(IRFD123 кажись). Сам ТГР подгружен резистором чтобы на запирание шустрее работало. На стороне управы тоже неслабый пуш накачивающий драйверный транс.
Трансики хорошо получаются на EFD20 25 сердешниках. Минимальное рассеяние выходит. Фронты идеальные.


Логично. Или кольтовскии драйвер. Какую микруху для задающего посоветуеш ? уц3825/сг3525 или что боле продвинутое ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru