©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 25-04, 07:47

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 191 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-01, 16:58 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9618
Alex Thorn писал(а):
valvol, что слышно ?
переживаем .

Прошу извинения за задержи с ответами. Интернет какой-то не надёжный, то есть, то нет.
Занимаюсь лабораторными работами. Какие-то окончательные выводы пока трудно сделать.
Andr писал(а):
valvol, Вы бы хоть модель выложили

Заказчик не одобряет :live-14:
Однако топология двухфазного косого моста здесь уже многократно обсуждалась, выкладывались различные модели. Чуть ранее выкладывал модель 1200V, 25A Field Stop Trench IGBT FGH25N120FTDS от Fairchild
Andr писал(а):
резюма пока тока одно - в неких тестовых схемах ключ работает, а в источнике- нет.

Пока так и получается

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-01, 04:48 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 01:26
Сообщения: 1356
valvol писал(а):
Однако топология двухфазного косого моста здесь уже многократно обсуждалась
Вы думаете есть какая-то связь с двухфазностью? Я вот по методу исключений и паре уже озвученных фактов пока продолжаю грешить на собственный резонанс.
valvol писал(а):
Некоторая колебательность возникает на шине питания из-за недостаточной, на момент снятия осциллограммы, блокирующей ёмкости. Позже ситуация была улучшена.
Если мы коротнем входную емкость источника по ВЧ,
valvol писал(а):
И в это время обмотка трансформатора, через обратные диоды, подключена к шине питания. Т.е. ток трансформатора через транзисторы не протекает.

то получим эквивалентную схему, где емкости транзисторов таки образуют контур с первичкой, хотя и шунтированы диодами. Т.е. какой-то ток при условия наступания на резонанс вполне возможен.
valvol писал(а):
А внутренних ёмкостей IGBT (выходной и проходной) явно недостаточно, чтобы поддерживать такой серьёзный постоянный ток в течении 7-8мкс.
Контур тут должен получатться сравнительно высокодобротный и энергии в индуктивности первички запасается, надо думать, порядком и на каждом такте. Т.е. ситуация маловероятноя, но не так чтобы совсем невероятная. Само по себе случайное попадание в резонанс тоже довольно маловероятное событие.
valvol писал(а):
Кроме этого проводились замеры эффективности источника на частотах коммутации 66, 44 и 36кГц. В результате этих замеров выяснилось, что эффективность преобразователя практически не зависит от частоты коммутации (некоторые улучшения наблюдались для частоты 36кГц). Это говорит о том, что основные потери не зависят от частоты и поэтому имеют не коммутационный характер.

66 и 36 почти октава разницы, для системы с неплохой добротностью такие изменения вполне заметны.
Дальше идут всякие данные по по заменам и тестам, которые тоже могут косвенно свидетельствовать в пользу высказной версии.
valvol писал(а):
Хотя допускаю вероятность того, что зацыкливаясь на чём-то не замечаю очевидного.
Если идея подтвердится, это будет скорее невероятно, чем очевидно.
В общем,
Andr писал(а):
Попробуйте шунтировать первичную обмотку рс-цепью, чтобы вывести резонанс первички ниже частоты переключений транзюков.
видимо будет достаточно 1-2n, чтобы понять стоит моя писанини тут чего или надо искать иную причину.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-01, 05:13 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
Andr писал(а):
Andr писал(а):
Попробуйте шунтировать первичную обмотку рс-цепью, чтобы вывести резонанс первички ниже частоты переключений транзюков.
видимо будет достаточно 1-2n, чтобы понять стоит моя писанини тут чего или надо искать иную причину.

Или как вариант последовательно с диодами размагничивания вкрячить по резику в несколько ом. Принцип тот же - обломать добротность контура, но результат может немного отличаться от простой РС цепи ;) Либо надеть бус на первичку транса, что точно также должно задушить контур, если он все же образован из ключей и первички. И мы так и не услышали, вкрячивались ли антипараллельные диоды на ключи. Хотя бы мелочь в DO201 корпусе - уже хоть что-то.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-01, 12:24 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9618
Andr писал(а):
Вы думаете есть какая-то связь с двухфазностью?

Так как с MOSFET-тами источник нормально работает, то думаю, что проблема связана с некоторыми особенностями IGBT. Тоже склоняюсь к мысли, что они не любят высокочастотного звона в закрытом состоянии. Однако проверить смогу несколько позже. Пока решили остановиться на MOSFET.
Сейчас переключился на трансформатор. Делаю стенд, который сам же предложил в теме про литц, для сравнения различных типов обмоток.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-01, 12:59 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
valvol писал(а):
Так как с MOSFET-тами источник нормально работает, то думаю, что проблема связана с некоторыми особенностями IGBT.

Ага. В IGBT нет диодов, которые присутствуют в MOSFET :D

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-01, 14:17 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
Alex Thorn писал(а):
Ага. В IGBT нет диодов, которые присутствуют в MOSFET

Ага. И нет насыщаемой области, которую называют "базой" А при возбуде туда возможна подкачка заряда... :D

_________________
К людям надо помягше... А на вопросы глядеть поширше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-02, 02:06 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 07-03, 13:23
Сообщения: 62
pwn писал(а):
valvol писал(а):
Но всё же за один CMF20120D можно купить почти два SJEP120R063
Можно, а потом рулить ими как биполярами вдувая 0.4 ампера при 3 вольтах на затворе. :nea: Помнится мне были такие кремниевые полевики, со статической индукцией, сокращенно звались СИТ. Так им чтоб выключить нада было минус на затвор вкрячить, а чтоб сопротивление канала упало наоборот плюс и точек вполне приличный. И при этом от прямого тока у них появлялась такая фенечка как рассасывание носителей и выключались они уже не совсем так как выключаются полевики. И гляжу я тут на датшит, физика прибора почти что та же, а в задержках наносекунды :live-14: Вот куплю такой, сэкономлю типа, а потом как вы выясню что откуда то хвосты выросли :haha: При том что в рознице их у нас нет и нада попрыгать чтоб такие найти. Нет уж, чесный мосфет все же лучше, и особенно хорош тем что барыги привезут как тока проспятся после НГ и никакого гимора ни с доставкой ни с управлением :good:

PS как привезут, обязательно попробую его в паре с жибитом и отпишу у себя, был ли с того толк али нет.


Если кто-то интересуется новыми ключами:

Половики от Cree реально звери. Включили. Практически замерзают.
Если очень хочется, то можно поднимать частоту гораздо выше разумного предела, диктуемого потерями в других элементах схемы. Последнее что удалось выторговать это немного больше $40 за 20120D.
Я согласен с pwn в том что нет смысла городить огород вокруг J-Fet.
Особенно учитывая тот факт (здесь не прозвучало) что у последнего с температурой всё становится очень хреново, конкурентов у Cree на рынке Карбида Кремния пока нет. Интересно, кто растит для них Вафли?
Приезжал представитель Rohm (продавец), ничего конкретного не сказал. Как услышал про "надо дешевле чем $40", - сразу сник, засомневался и пошёл спрашивать у японских папы и мамы могут ли они вообще за такую цену начать хоть что-то производить.
Ясно одно: от Rohm ничего путного в ближайший год ждать не придётся. Выяснил что Вафли для них растит какая-то специально приобретённая для этих целей маленькая фирма в Германии.

С одной стороны, $40-$45 это уже дешевле чем сравнимый по статике баян из 1200В обычных половиков. И сильно лучше по всем остальным параметрам кроме одного - неизвестность как они себя поведут в изделии при наработках в сотни тысяч часов. Ведь опыта с ними пока ни у кого нет.
С другой стороны, это конечно дороже чем IGBT. Поэтому я прогнозирую перелом в количественном отношении где-то в районе $20 за 1200В 0.1ома. В том смысле что если будет дешевле, то народ перестанет цепляться за IGBT. Основной рынок (по крайней мере в Европе) это раздуваемый с переменным успехом пузырь солнечных батарей (инверторы напряжения) и различные гибридные и просто электрические установки в автомобильной промышленности.
Ещё я немного слежу за GaN, но эти ребята что-то пока не хотят или не могут идти выше 600В. А в классе 600В много хороших стандартных половиков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-02, 13:15 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
Sergey_G писал(а):
Половики от Cree реально звери. Включили. Практически замерзают.
Если очень хочется, то можно поднимать частоту гораздо выше разумного предела, диктуемого потерями в других элементах схемы. Последнее что удалось выторговать это немного больше $40 за 20120D.
Мой приехал и пока что лежит ждет своего часа, руки не доходят его пожарить. А где растет такая трава что по 40 баксов за душу? Нашы барыги за сотку с гаком отдают, а это карман прилично отрывает. Я еще бы пару штук взял, если по 40 бариков так ваще без сомнений.
Цитата:
Как услышал про "надо дешевле чем $40", - сразу сник, засомневался и пошёл спрашивать у японских папы и мамы могут ли они вообще за такую цену начать хоть что-то производить.
Они своей выгоды не видят нифига. Им бы тряхнуть Абрамовича, продать его яхту и поработать за ее счет себе в убыток хотя бы с годик. После чего, когда жибиты будут вытеснены нафиг и наращены объемы производства, на прибыль можно будет двадцать яхт построить :haha:
Цитата:
С одной стороны, $40-$45 это уже дешевле чем сравнимый по статике баян из 1200В обычных половиков. И сильно лучше по всем остальным параметрам кроме одного - неизвестность как они себя поведут в изделии при наработках в сотни тысяч часов. Ведь опыта с ними пока ни у кого нет.
Да куда они нафиг денутся, карбидные диоды работают и не жужат веть? Кроме того, карбид кремния по температурной стабильности куда как круче чем кремний, и если бы не деградировали точки контакта выводов у нас были бы полевики с допустиммым перегревом кристалла до 300-400 по цельсию, они кстати за это борются и какие-то наработки уже есть. Вот если это в массы пойдет, то вааще бомба будет, революция, в том числе и в охладителях.
Цитата:
С другой стороны, это конечно дороже чем IGBT. Поэтому я прогнозирую перелом в количественном отношении где-то в районе $20 за 1200В 0.1ома.
Либо перелом произойдет не ценовой а качественный, когда все полезут с этими половиками туда, где жибитам отродясь дорога заказана. И потом, когда критическая масса созреет, произойдет и ценовой перелом. Я лично 1.2кв жибиты уже похоронил заочно как класс. Их смерть вопрос лишь времени. Лишь бы тока успели до страшного суда, а то говорят он совсем ужо рядом :lol:
Цитата:
Ещё я немного слежу за GaN, но эти ребята что-то пока не хотят или не могут идти выше 600В. А в классе 600В много хороших стандартных половиков
А можно немного ссылок в студию зарядить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-02, 13:20 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
Sergey_G писал(а):
С одной стороны, $40-$45 это уже дешевле чем сравнимый по статике баян из 1200В обычных половиков.
И кроме того, нада добавить что такой баян будет апупенно тяжелый по входным/выходным/проходным емкостям, и будет по определению медленнее клацать чем карбидник. Можно сказать что в разы медленнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-02, 20:55 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 07-03, 13:23
Сообщения: 62
Цена в Digikey $49.95 от одной штуки. Нормальные дистрибюторы готовы большое кол-во продавать по той цене что я озвучил. Хоть в Европе, хоть в Америке. Сразу оговорюсь, я не в России, поэтому мне проще.

http://www.engineeringtv.com/video/IR-6 ... ;APEC-2011
http://www.power-mag.com/pdf/feature_pd ... yout_1.pdf
Правда пока это всё сырое и кривое.

Ну а до 200 Вольт - давно есть компания Ёпц, наверное Вы в курсе.
http://epc-co.com/epc/Products/eGaNFETs.aspx


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-02, 21:17 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 07-03, 13:23
Сообщения: 62
pwn писал(а):
Я лично 1.2кв жибиты уже похоронил заочно как класс. Их смерть вопрос лишь времени.


Ну я бы так не торопился, вот например инверторы частоты для стандартных асинхронных двигателей - их сейчас куда только не суют - сам баловался (надо было китайский станок за 7 тыщ научить делать то что делает японский за пол-лимона :D ). Там диапазон мощностей до сотен киловатт, если американская сеть (а сегодня надо делать совместимые), то это ключи 1200В. Частота там - 4кГц (стандарт) максимум 16. Больше не надо, моторам вредно.
Вот там этим жибитям самое место.
Просто раньше считалось что уровнь мощности 2-5кВт это область конкуренции FET и IGBT. Эта цифра ползёт постоянно вверх. И дальше будет ползти.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-02, 22:31 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
Sergey_G писал(а):
Там диапазон мощностей до сотен киловатт, если американская сеть (а сегодня надо делать совместимые), то это ключи 1200В. Частота там - 4кГц (стандарт) максимум 16. Больше не надо, моторам вредно. Вот там этим жибитям самое место.
Ну в этой нише да, они продержатся долго. Но из области ВЧ инверторов карбидники их вытеснят. А в приводах... там много не нада, до сих пор помню еще как чинил привода Размер-2М на первой после армии работе (лихие 90-е, тогда еще заводы работали, хотя уже кое-как и едва концы сводили). Так там ключи вааще баян КТ838-х да и еще и дарлингтоном аж в три каскада набран был :wacko: И че, работали, ведь там частота клацанья высокая не нужна, нужна дубовость. А вот ее у КТ838-х и не было, как движок витковое словит - гарантированно вылетали со свистом никакая защита не успевала отрабатывать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-02, 15:53 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-02, 19:35
Сообщения: 485
Откуда: Петербург
А чем раскачивали затвор CMF20120D, если не секрет ?
Измеряли ток в цепи затвора, как рекомендовано в даташите ?
Чем вызвано ограничение напряжения в -5Вольт на затворе, почему не +-20 Вольт ?

Trench IGBT, похоже, вещь специфическая...
http://www.irf.com/technical-info/appnotes/an-1086.pdf

а нельзя ли параллельно преобразователю подключить через конденсатор IGBT с обратным диодом и закороченными затвором-эмиттером ? Если действительно он приоткрывается при ВЧ колебаниях - будет нагреваться...

это, случайно, не этот случай ?
http://ieeexplore.ieee.org/Xplore/login.jsp?url=http%3A%2F%2Fieeexplore.ieee.org%2Fiel5%2F10066%2F32281%2F01506631.pdf%3Farnumber%3D1506631&authDecision=-203


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-02, 01:28 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 07-03, 13:23
Сообщения: 62
Цитата:
А чем раскачивали затвор CMF20120D, если не секрет ?
Измеряли ток в цепи затвора, как рекомендовано в даташите ?
Чем вызвано ограничение напряжения в -5Вольт на затворе, почему не +-20 Вольт ?


Gate Drive трансформаторы оптимизированные под нужный размах, ускоритель turn-OFF. Все детали знает только valvol.
Про минус 5 вольт спрашивайте Cree. Я не в курсе.
Цитата:
это, случайно, не этот случай ?

Трудно сказать, там насколько я понял из первой страницы речь о баяне внутри модуля.
Но если дадите статью целиком - с удовольствием почитаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-02, 10:53 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-02, 19:35
Сообщения: 485
Откуда: Петербург
вся нужная информация - на первой картинке.

IGBT после закрытия становится неуправляемым - затвор больше не влияет, но работа хвоста тока может приводить к генерации при баянировании.
Причем напряжения осциллографом будет видно немного.
Надо смотреть ток коллектора методом, указанным CREE.

Если проблема возникает в модулях, то при обычном монтаже она вылезти может с большой вероятностью - моё неправильное суждение.

Tail current, при определённых условиях, проявляет себя и в MOSFET, губя транзисторы.

Действительно, пример из статьи характерен для модулей - ВЧ генерация на сотнях МГц
http://www.broeselsworld.de/image/work/Siemieniec_IEEEeldev_2006.pdf
http://144.206.159.178/ft/961/46832/834460.pdf


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 191 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru