©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 18-04, 13:42

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 191 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: High speed 1200V IGBT
СообщениеДобавлено: 29-05, 12:25 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 11-07, 13:59
Сообщения: 184
Алексей писал(а):
Я еще подозреваю, что может грется параллельный диод в транзисторе изза выбросов при переключении.
Вряд-ли. В косом мосту обратный диод вообще не работает. А вот потери при выключении - 1,8 мДж. На частоте 35 кГц - это около 60 ватт. (правда это при токе 40 А и температуре 125 градусов).
Теперь смотрим потери при выключении для IMW120R045
Turn-off energy Eoff - 75 µJ (режим, правда, другой VDD = 800V, ID = 20A,
VGS = 0/15V, RG,ext = 2Ω,) но 1800 и 75 µJ - разница очевидна.
Ну и на практике: радиатор - рука терпит. Транзистор, правда горячее, он на керамической прокладке.
Только драйвер карбидникам нужен другой. Напряжение управления +15/-5 вольт. Пытался делать трансформаторные без отрицательного смещения, но хреново у меня получается, через раз. Трансы надо хорошо мотать. Плюнул и делаю оптику.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: High speed 1200V IGBT
СообщениеДобавлено: 29-05, 19:38 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 03-01, 23:59
Сообщения: 84
Отрицательное смещение нужно ведь только какое то время сразу после закрытия транзистора? То есть я о том, что в паузе, когда нет управляющего импульса, не обязательно все время поддерживать -5в на ключе. Достаточно отрицательного импульса пока сердечник ТГРа размагничивается, а потом 0вольт.
У меня в 2..3 килловатных косых мостах прекрасно работают ТГРы без отрицаловки, обычный драйвер (два диода и транзистор) ключи fgh40n60smd, частота 50...55 кгц. Работает лучше чем оптика.
В трехфазных пока использую оптику усиленную транзисторами с орицаловкий. Как по мне ТГР все таки надежнее. Для трехфазных нету пока у меня хорошего решения по ТГРу, но оно обязательно будет.
Насчет диодов в транзисторе позволю себе не согласится: они не работают в идеальном косом, а в реальном косом они греются. попробуйте запустить любой косой на 20% нагрузки, или даже на ХХ со снабберами и без снабберов. Без снабберов нагрев совершенно дикий, и греется там именно диод. Но возможно я чего то не догоняю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: High speed 1200V IGBT
СообщениеДобавлено: 29-05, 20:33 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 23-11, 13:17
Сообщения: 288
Алексей писал(а):
student_2 Может работать как источник тока и как источник напряжения. Диапазон работы ШИМ имеется ввиду коэффициент заполнения? От 0 до 47%
Тотк2
А назначение данного устройства - крутить мощные движки постоянного тока

IMW120R045 - спасибо буду пробовать.

да, но я предполагал что коэф. заполнения у Вас поболее, все равно круто на 15квт.
это одиночный косой или спарка косых?
движки вероятно коллекторные?
вероятно вторичка из нескольких обмоток в параллель?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: High speed 1200V IGBT
СообщениеДобавлено: 29-05, 23:39 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 03-01, 23:59
Сообщения: 84
student_2 Это чистейший косой, не спарка. Трансформатор здоровый, дроссель еще больше. Но не могу сказать, что супер-удачная конструкция именно из-за дросселя, точнее из-за его размеров)). Фирмачи делают полный мост и одновитковой дроссель (это когда дроссель представляет собой вывод источника, а на него просто надето несколько колец). Кстати, если кто знает, или кто то сталкивался каков материал сердечника такого дросселя и вообще хоть что то про такие дросселя, то было бы хорошо)
Вторичка трансформатора - медная полоса 1 виток, первичка 8 или 7 витков (не помню) несколькими жгутами. плотность тока принял 3 а/мм2 чтоб точно ничего не грелось, но обдув все равно требуется. Движки коллекторные, да.
Кстати полный мост у меня не заводится почему то. Хотя топология полный мост мне подошла бы больше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: High speed 1200V IGBT
СообщениеДобавлено: 31-05, 09:30 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 23-11, 13:17
Сообщения: 288
Алексей писал(а):
student_2 Это чистейший косой, не спарка. Трансформатор здоровый, дроссель еще больше. Но не могу сказать, что супер-удачная конструкция именно из-за дросселя, точнее из-за его размеров)). Фирмачи делают полный мост и одновитковой дроссель (это когда дроссель представляет собой вывод источника, а на него просто надето несколько колец). Кстати, если кто знает, или кто то сталкивался каков материал сердечника такого дросселя и вообще хоть что то про такие дросселя, то было бы хорошо)
Вторичка трансформатора - медная полоса 1 виток, первичка 8 или 7 витков (не помню) несколькими жгутами. плотность тока принял 3 а/мм2 чтоб точно ничего не грелось, но обдув все равно требуется. Движки коллекторные, да.
Кстати полный мост у меня не заводится почему то. Хотя топология полный мост мне подошла бы больше.

Первоначально предполагал несколько иную конструкцию а у Вас классика жанра, типовой косой, размеры тр-ра и дросселя большие, пожалуй это единственный минус, и на выходе вторички нужны диоды на ток более 500 ампер, такие найти трудно.
про материал одновиткового дросселя я ничего сказать не могу, не сталкивался с таким, пожалуй valvol может как то объяснить или что-то рассказать об этом.
полный мост по какой топологии пробовали?, фазосдвигающий, резонансный? если с такими же параметрами на выходе то, пожалуй, резонансный здесь лучше подойдет, но это уже совсем другая тема....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: High speed 1200V IGBT
СообщениеДобавлено: 31-05, 11:35 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9612
Алексей писал(а):
Фирмачи делают полный мост и одновитковой дроссель (это когда дроссель представляет собой вывод источника, а на него просто надето несколько колец). Кстати, если кто знает, или кто то сталкивался каков материал сердечника такого дросселя и вообще хоть что то про такие дросселя, то было бы хорошо)

Дроссель как дроссель. Сердечники порошковые.
Одновитковый дроссель может иметь конструктивные и компоновочные преимущества над многовитковым в случае низких выходных напряжений и больших выходных токов (требуется небольшая индуктивность при большом рабочем токе).

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: High speed 1200V IGBT
СообщениеДобавлено: 01-06, 07:09 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 11-07, 13:59
Сообщения: 184
Алексей писал(а):
Отрицательное смещение нужно ведь только какое то время сразу после закрытия транзистора? То есть я о том, что в паузе, когда нет управляющего импульса, не обязательно все время поддерживать -5в на ключе. Достаточно отрицательного импульса пока сердечник ТГРа размагничивается, а потом 0вольт.
Можно вообще без отрицательного напряжения, но у меня иногда появляются "взбрыки" через 0,1-0,2 микросекунды после закрывания. Короче, я решил, что пока просто не умею готовить ТГР и с оптикой будет проще.
Логично, если каждый будет делать то, что у него получается.
Цитата:
В трехфазных пока использую оптику усиленную транзисторами с орицаловкий.

А что такое "трёхфазные". Не догоняю.
Цитата:
попробуйте запустить любой косой на 20% нагрузки, или даже на ХХ со снабберами и без снабберов. Без снабберов нагрев совершенно дикий, и греется там именно диод. Но возможно я чего то не догоняю.
ХЗ, может быть. Но позволю себе заметить - вы не можете знать, что греется именно диод.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: High speed 1200V IGBT
СообщениеДобавлено: 01-06, 07:26 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 11-07, 13:59
Сообщения: 184
Алексей писал(а):
student_2 Кстати, если кто знает, или кто то сталкивался каков материал сердечника такого дросселя и вообще хоть что то про такие дросселя, то было бы хорошо)
Именно про такие дросселя - не в курсе. А вообще можно мотать хоть на пакете трансформаторного железа. Лишь бы в насыщение не влезть. В КСУ-320 (это ИРСТ такой) вообще стоял дроссель намотанный на куске толстостенной трубы...
Цитата:
Вторичка трансформатора - медная полоса 1 виток, первичка 8 или 7 витков (не помню) несколькими жгутами. плотность тока принял 3 а/мм2 чтоб точно ничего не грелось, но обдув все равно требуется.
1 виток вторички - это моя несбывшаяся мечта. Там охлаждение можно организовать совсе иначе, а именно - объединить вторичку с охладителем или вообще сделать охладитель частью вторички.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: High speed 1200V IGBT
СообщениеДобавлено: 01-06, 22:36 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 03-01, 23:59
Сообщения: 84
Тотк2 На ваших частотах (70...100кгц) по моему 1 виток вторички это 100% правильное решение.. Я сейчас делаю косого 50 вольт 300 ампер, и там 1 виток вторички будет..

"Трехфазные" значит с питанием 380 вольт.

student_2 Полный мост пробовал обыкновенный с жесткой коммутацией. И вобщем при КЗ вместо того чтоб ограничивать оба управляющих импульса почему то один ограничивался до минимума, а второй молотил почти на полную. Хотя подмешивание пилы в сигнал с ТТ было реализованно и тд. Вобщем все должно было работать , и оно работало, когда я иммитировал сигнал с ТТ, прям идеально молотило. Контроллел UC3846. но.... Фиг. Вобщем вернусь еще к этому вопросу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: High speed 1200V IGBT
СообщениеДобавлено: 17-07, 08:02 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 11-07, 13:59
Сообщения: 184
Хотел поспрашивать про управление карбиднаками, но наткнулся на статью, там всё разжевано (хотя, мне и не всё понятно)
https://www.compel.ru/lib/138436?utm_so ... t=20200716


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: High speed 1200V IGBT
СообщениеДобавлено: 17-07, 10:01 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9612
:good:
Тотк2 писал(а):
https://www.compel.ru/lib/138436?utm_source=rlocman.ru&utm_medium=email&utm_campaign=fet&utm_content=20200716

Полезная статья!

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 191 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru