©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 29-04, 12:58

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-01, 22:18 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 10-09, 23:22
Сообщения: 925
Мда прямоход будет в два раза больше тогда из за доп дроселя.
А что топ250 умеет и прямоходом работать прям так сразу ?
Там же алгоритм работы другой вроде ?
Может схемку набросаете чего там поменять ?

Кстати вопрос, эмблема на всех топах одинаковая или разная в смысле размера, толщины линий итд ?
Что то на моем топе она совсем другая по размерам чем на оригинальном но топ203

_________________
хочу все знать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-01, 22:23 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
Топу пофигу как работать. ничего та не меняется. Он сам в себе токовую ОС держит а ОС по напряжению берет так же с выхода.
И не больше он будет. Просто транс который в обратноходе дает 300 ватт в прямоходе выдаст 500 спокойно.
То есть вам под 300 надо транс поменьше и все.
Дроссель тоже можно оптимизировать. ПРограммульки для расчета есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-01, 23:18 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 10-09, 23:22
Сообщения: 925
если не удастся довести флай тогда попробуем.

_________________
хочу все знать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-01, 00:11 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 10-09, 23:22
Сообщения: 925
супресор собака самовыпаивается :smoon:
Причем на одну ногу супресора припаен медный радиатор, а вторая отпаивается.
Мож супресоры в корпусе ТО220 есть....

Если 1,5ke250А те однонаправленный, ему диод еще нужен ?
Сейчас стоит СА те двунаправленый + диод

_________________
хочу все знать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-01, 01:23 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
whale писал(а):
Мож супресоры в корпусе ТО220 есть....
Нету, ибо нефиг. Правда есть спрессоры из серии 5KP они подубовее будут, но сути это не поменяет. Ls в трансе слишком велика и пока с ней вопросы не порешаете толку не будет. Либо душите не супрессором а РС цепью, резики покрепше будут. Можете также взять полевик, воткнуть ему со стока на затвор ваш выпаивающийся супрессор ну и килоомный резик с затвора на исток. Полевик лучше подубовее и на радиатор. Получите эквивалент супрессора в ТО220 корпусе, хотя он не такой шустрый будет и его все же для верности конюком в нан 10 все же было бы неплохо зашунтировать. Но если вкрячите дохлый полевик и он у вас ласты поклеит - я ни виноват и претензии не принимаются ;)
Цитата:
Если 1,5ke250А те однонаправленный, ему диод еще нужен ?
Сейчас стоит СА те двунаправленый + диод
Двунаправленный там нафиг не вбился, хотя хуже не будет. Пофиг что, лишь бы был еще диод иначе пумкнет.

Кстати, на минимальной нагрузке близкой к ХХ супрессор греется? Если да - вы его обратным ходом долбите и нада че нить повыше. Правда что скажет на это топ - вопрос. Может и обидеться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-01, 01:35 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 10-09, 23:22
Сообщения: 925
Резик тоже выпаиться :D
Откуда там эта Ls может просвятите ?
Вообще как там процес идет с этим супресором, мож почитать есть толковое что нить по этой конкретно теме ?
При 1А нагрузке супресор чуть теплый.
Поставил 1,5ке350 греется заметно меньше, пара 1,5ке170 думаю выдержит максималку, пока работает :blush:

_________________
хочу все знать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-01, 01:59 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
whale писал(а):
Резик тоже выпаиться :D
Дык там резик на несколько килоом нада и кондюк ему нан 33 хотя бы, и не млт 0.5 а вы шо поставили?
Цитата:
Откуда там эта Ls может просвятите ?
Из за плохой связи первички и вторички
Цитата:
Вообще как там процес идет с этим супресором, мож почитать есть толковое что нить по этой конкретно теме ?
Гугль знаеет фсе. Так што вопрошайте если на нем не забанили. Либо попробуйте прислушаться к совету что я дал. Еще один такой сердешник есть? Попробуйте на нем копию намотать как я сказал и заценить что будет с супрессором. Ну типа на макете не страшно если пробьет первичку на вторичку? Лучшего по Ls вы тут не выжмете. Но Ктр будет целое число и прокатит ли это у вас - вопрос.
Цитата:
Поставил 1,5ке350 греется заметно меньше, пара 1,5ке170 думаю выдержит максималку, пока работает
А вот зафигячите по входу 280 АС чтобы на банке было чо нить около 400 вольт, вот тогда сразу станет ясно, обидится топ или нет. 700 вольт ему предел и я не уверен что он шибко много сверху этого захочет терпеть ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-01, 02:17 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 10-09, 23:22
Сообщения: 925
Резистор пока не ставил.
Больше =300в у меня подниматься не будет тк бп питается удаленно и там еще падение на кабеле, а кабель подключен не к розетке )

Попробую намотать по вашей схеме, посмотрим, только лицт этот зачищать страшный геморой :wacko:
пользую ацетилсалицилованую к-ту все равно два конца залудить уже подвиг :crazy:

Кстати если вставить резистор несколько ом последовательно с обмоткой питания топа которая 3 вит то работает мягче вроде.

_________________
хочу все знать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-01, 02:48 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
whale писал(а):
Попробую намотать по вашей схеме, посмотрим, только лицт этот зачищать страшный геморой :wacko:
На пробу можно накрутить и обычным кругляком. То что он будет греться от скина - не смертельно, сразу не сгорит. Зато поймете есть ли толк для супрессора и без героизма :good:

PS Для вашего случая Ктр нада 5 или даже лучше 6. а это значит, что первичка будет одним проводом, а вторичек будет пять или шесть. Далее их выходы плетем в косичку (так индуктивность меньше) и в точке подключения к диоду паралелим. Тогда получите минимально возможную Ls для крулгого провода. Ниже - только планартные трансы юзать, а эта будет шипка дорого и вы по любому не потянете, проще прямоход тогда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-01, 03:20 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 01:26
Сообщения: 1356
whale писал(а):
Вообщем одна проблема осталась - греется супресор даже с радиатором.
:smoon: далее уже прочесть не смог...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-01, 13:36 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 10-09, 23:22
Сообщения: 925
pwn писал(а):
Ктр нада 5 или даже лучше 6.


Я смотрел на подобных заводских там 3,75 примерно
http://www.eltis.ua/russian/production/ ... d=&id=1673
http://www.premiermag.com/pdf/pol-15073.pdf

какие то бешеные емкости на выходе по схеме , у меня 1000мкф и при увеличении разницы не заметил.
Точка подключения земли TL431 обязательно на выходе ?
У меня прям от обмотки тоже разницы не заметил.

_________________
хочу все знать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-01, 14:14 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
Andr писал(а):
:smoon: далее уже прочесть не смог...
Да ладно вам, что, давно прошли те времена когда сами ничем не лучше были :haha: Продет время и этот фигурант разберется что к чему


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-01, 14:27 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
whale писал(а):
Я смотрел на подобных заводских там 3,75 примерно
Вам что нужнее, повышенный диапазон входного питалова при просадке до минимума или мощность из под топа выжать? Если мощность - Ктр нада повышать ;)
Цитата:
какие то бешеные емкости на выходе по схеме , у меня 1000мкф и при увеличении разницы не заметил.
Бешеные это чтоб пулсацию 100гц придушивать и возможный провал нескольких периодов сети выстоять. Если вам того нинада - то не ставьте. Но не зашунтируете пленкой или керамикой - надуются.
Цитата:
Точка подключения земли TL431 обязательно на выходе ?

Чет вопроса не понял нихрена. Земля она ваще должна ручейками в одну мекку сливаться по хорошему, и сопля от тлки туда же. Либо хотя бы одним коротким пятаком. Длинной сопли растянутой по киселю по любому не должно быть. Ни на выходе ни на входе по высокому. А вот вопрос куда подключать плюс - да, имеет смысл. До LC фильтра, так устойчивость будет выше и меньше склонность к шубуршанию или колебалкам на резанансах этого самого LC фильтра. Он у вас судя по фотке есть - два лита и дроссель на кольце, вот + на тлку и на оптрон сразу с катода диода и первого лита.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-01, 14:49 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 10-09, 23:22
Сообщения: 925
Как раз просадка по питанию будет и немаленькая за счет падения напряжения на кабеле, на макс мощность конечно при этом надеятся не приходится.

Все кондеры на выходе у меня зашунтированы и пленкой и керамикой, они со стороны дорожек стоят на фотке не видно.

Насчет земли TL431, где правильно:
1 к выводу вторичной обмотки транса которая на землю
2 к минус выводу крайнего конденцатора в фильтре (как на последней схеме)

вот на фото два варианта подключения земли
http://www.whale-box.narod.ru/temp/tl431.jpg

дорога от вывода обмотки до крайнего кондера все таки получается довольно длинная 6 см Х 5мм и при токах 8А на ней будет падение на вч сто пудов можно конечно полигонами ее сделать но пока какая есть.
Я думаю надо на самый крайний кондер вешать.

_________________
хочу все знать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-01, 15:24 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
whale писал(а):
Насчет земли TL431, где правильно:
А самому не очевидно? Плюс на тлку берется до фильтра, а в случае земли после фильтра к тлке добавляетя та часть каки, которая вылезет не проводнике земли в результате работы этого фильтра. у вас 1-й замкнутый контур - обмотка транса-диод-первый кондер. Вот с него и берите ОС по напряжению. А второй замкнутый контур - дроссель-второй кондер служит лишь для подчищения пульсаций от первого и на цепь ОС по напряжению должен влиять как можно меньше, если конечно хочется устойчивости и минмума шубуршаний. В идеале "усе должно быть тихо и не шубуршать" во всем диапазоне нагрузок от минмума до максимума. И кроме того, это же требование должно выполняться во всем диапазоне входного. Воткните ствой топ через ЛАТР и покрутите тудым-сюдым. Тогда поймете есть ли разница или нет. Заодно и границы напруг где топ может отдать макс мощность при данном Ктр найдете.

ЗЫ у вас там по выходу супрессор стоит P6КЕ35, это типа как если топ сума сойдет чтоб напруга за 35 не вылезла? Так он слишком слабый для того чтобы тут работать предохранителем. Он конечно пробьется и посадит на коротыш все, но его мускулов может не хватить на то чтобы это кз удержать и его может отжечь навалившимся ударным током от кондеров фильтра и током КЗ от топа. А отгорев он уже никого не спасет. 1.5КЕ35 тут нада как минимум, этот отжечь уже гораздо труднее. Либо вааще 5КР35. А P6 - задохлики, отгорают тока в путь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru