©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 28-03, 12:52

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 738 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 50  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-02, 15:41 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
Burner писал(а):
В 3842, 3845 для существования ШИМ вообще нужно иметь пилу на токовом входе.

Не обязательно пилу. Компаратор сравнивает уровни тока и напряжения шибки, ему без разницы, пила это или любой формы изменяющийся сигнал, важен лишь момент совпадения уровней, собственно.... если пила - поцикловое ограничение, если не пила - летающие импульсы спонтанной длительности, но в любом случае ток не превысит отстройку порога 1 вольт. А если дроссель - то в любом случае пила ;) до момента насыщения :D
Burner писал(а):
К сигналу ТТ не вредно также примешать пилу, сделанную RC цепью с выхода.
Это не вредно для улучшения отработки шимом минимальных задач по току-напряжению.
Burner писал(а):
С шунта сигнал усилить неинвертирующим усилителем на ОУ(напр. LM358)
Слишком медленный операционник для этой задачи.

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-02, 15:59 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 01-10, 20:30
Сообщения: 753
Откуда: Винница
Ну здесь он для среднего тока. Должен сойти, и 2 ОУ последовательно можно соединить.
Alex Thorn
А есть более быстрые, доступные и сравнительно дешевые? Какие, напр.? Желательно с полбакса и входным уровнем около "земли".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-02, 17:08 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 13-02, 17:08
Сообщения: 3
Burner спасибо за коментарий. Да вводы на сумматоре неинвертирующем перепутаны. Вобще то схема силовой части по 5-у классу Гончарова, а МС 3825. Очень она ESAB-цам нравится,такая силовая.
Изображение
Датчикт тока у них всегда на выходе стоит. Мне еще понравилась идея с шунтом в схеме Лисова, которую я когда то, где то вывтащил, помоему даже гдето в запасах В.В.Я.
Изображение
А обработка управления током как у ЭРСТА мне кажется в эту схему мне как раз подойдет. Драйвера теже как в приведенной силовой, но конечно с индивидуальным питанием каждого ключа-это для сдвоенного косого. Только с ОС хочется четко и корректно сделать. Т.к. на трансформаторах развязки конечно не плохо, но 3120 это помоему покашерней будет (такого сигнала управления и в таком диапазоне частот я ни в одном трансформаторном драйвере я не видел) . Соответственно и осуществлять защиту, управление в таком источнике с двуммя силовыми трансформаторами от ТТ(от 2-получается) не просто, или первички встречно через кольцо одевать и ставить мост. Трансы каждый из 2-х 16х20(1-я-30,2-я-11в) разница в индуктивностях обмоток составила 3% и амплитуда Uвых. соответственно 98 и 94В при одинаковой ширине импульса, так что регулировка напряжения отдельный разговор и конечно следящая с заданием. Источник делается с жесткой характеристикой для полуавтоматических целей. Меня вот еще интересует почему импортных инверторов для MAG хватает, а на форуме почемуто не очень про них. Даже отзывов не видно или я не внимателен? Приставка конечно хорошо, но это все-же приставка, причем под заданный вход.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-02, 18:41 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Tom15004 писал(а):
Датчикт тока у них всегда на выходе стоит. Мне еще понравилась идея с шунтом в схеме Лисова, которую я когда то, где то вывтащил, помоему даже гдето в запасах В.В.Я.
схема сварочного аппарата по топологии классического моста на сайте С.Петрова :)

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-02, 00:02 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
Burner писал(а):
Ну здесь он для среднего тока. Должен сойти

Эээ нет. Так не прокатит. Все заморочки начнутся при первой же попытке что-либо поиметь от схемы. Никогда не встречал комментарий автора ЭРСТа по поводу отстройки токовой защиты при уровне тока порядка 30% ? Где-то было по поводу ложного срабатывания :live-14: Там пулемётные очереди будут слышны при токах от ста ампер с дросселя, который вдобавок ко всему ещё и габарит некислый иметь должен :D А вообще, всё это словоблудие пока не представлена схемулина в удобоисследуемом варианте или около того...

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-02, 08:29 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9578
Alex Thorn писал(а):
Никогда не встречал комментарий автора ЭРСТа по поводу отстройки токовой защиты при уровне тока порядка 30% ?

Токовая защита встроена непосредственно в драйвер ключевого транзистора А3(рис.14), не имеет непосредственной связи с каналом регулирования тока/напряжения и закрывает транзистор при максимальном токе 500А (можно подрулить соответствующим подстроечником).
Кстати, что касается замены драйвера ЭРСТ, то на эту роль годятся многие фирменные оптодрайверы, имеющие функцию Desat (контроль напряжения на открытом транзисторе). Что-то типа HCPL-316J.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-02, 15:14 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
valvol писал(а):
Токовая защита встроена непосредственно в драйвер ключевого транзистора А3(рис.14), не имеет непосредственной связи с каналом регулирования тока/напряжения
Да, я вкурсе, отстройка по падению напряжения на сопротивлении открытого ключа. Но в одной из тем Вы упоминали о каких-то проблемах при работе на больших токах, можно подробнее?

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-04, 11:22 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 13-04, 01:12
Сообщения: 1
Откуда: Vilnius
valvol писал(а):
Кучку транзисторов можно заменить на мощный MOSFET или IGBT модуль, и, соответственно, кучку диодов на мощный диодный модуль.
Чтобы уменьшить размер кучек можно использовать более мощные элементы, например вместо 20-ти IRFP250 только 6 IRFBA90N20D, а вместо 40-ка КД213 6 80EPF02.

А если 12 шт IRFP260 и 4 шт 150EBU04, можно ли тогда обойтись без рекуперационного дроселя?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-09, 17:21 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 11-06, 16:29
Сообщения: 5
Прочитал тему. Так получилось что мой курсовой именно по этой теме. DC DC понижающий. Только на 8кВт. Uн = 40В и Iн = 200А. Uхх = 70 В. Обращался со своей схемой на TL494 на других форумах и следствием этого стали куча ошибок и вообще люди считают что на такую мощность не получится сделать. Тоже 3842 контроллер предлагали. Вообще опыта не было никакого еще в этом.

Хотел спросить: возможно-ли на этом контроллере 3842 создать эту схему, хотябы теоритически, на такую мощность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-09, 18:17 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9578
Subzik писал(а):
Хотел спросить: возможно-ли на этом контроллере 3842 создать эту схему, хотябы теоритически, на такую мощность.

Задачей контроллера, вне зависимости от мощности источника, является формирование ШИМ управляющего сигнала для ключевого транзистора преобразователя, а также формирование закона регулирования.
Для чоппера подойдут многие контроллеры, в том числе TL494 и UC3842. При необходимости, недостающие функциональные блоки могут быть собраны дополнительно на дискретных элементах.
Но всё же лучше использовать контроллеры, которые уже содержат в себе все необходимое, а также гарантируют формирование качественного ШИМ сигнала. Из дешевых, например, хорошим кандидатом был бы контроллер SG3525...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-09, 20:35 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 11-06, 16:29
Сообщения: 5
Господин Володин вы очень конкретно отвечаете на вопросы. Тогда скажите видели-ли вы аналоги моего задания и где их взять?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-09, 21:14 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9578
Subzik писал(а):
Господин Володин вы очень конкретно отвечаете на вопросы

В господах ещё бывать не приходилось ;)
Subzik писал(а):
Тогда скажите видели-ли вы аналоги моего задания и где их взять?

Если интересует конкретное техническое решение, то в разделе Статьи есть парочка подходящих.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-09, 04:50 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
Subzik писал(а):
люди считают что на такую мощность не получится сделать

Вам ведь теоретически нужно, а не практически? Ещё как получится. ;)

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-09, 08:39 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 11-06, 16:29
Сообщения: 5
Статьи заново пересмотрел. Кроме чоппера Петрова ничего не нашел и тот не понял какую мощность в нагрузке развивает. Все инверторы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-09, 10:03 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9578
Subzik писал(а):
Статьи заново пересмотрел. Кроме чоппера Петрова ничего не нашел

Здесь смотреть Электронный регулятор сварочного тока.
А здесь смотреть топологию печатной платы блока питания ЭРСТ(А2).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 738 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 50  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru