©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 24-04, 22:00

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 738 ]  На страницу Пред.  1 ... 46, 47, 48, 49, 50
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: "Чопперная" приставка
СообщениеДобавлено: 18-10, 09:53 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-06, 10:38
Сообщения: 239
Откуда: Запорожье
Ктот писал(а):
Рассматривал, мало что понял.
Показалось, что между затвором и истоком каждого ключа стоит резистор 5,1 Ом. Надеюсь показалось, в противном случае - полная ерунда.

Андрей, показалось. 5,1 Ом - это в цепи затвора. Между затвором и истоком - 10 кОм.
Не знаю, что ты не понял на фотке... Вроде все понятно.
Длинные провода... Я их могу откусить. А как потом подключить кондеры? По условию нужно, чтобы емкость была большая, с низким ESR, с короткими проводами, стояла по феншую относительно ключей. И чтобы все поместилось на площади пол квадратного дециметра.
Короче, закрываю пока проект, ввиду того, что не могу обеспечить все требования, предъявляемые к данной топологии.
Похоже, это была не совсем удачная мысль по поводу чоппера. Или у меня руки кривые...
Нужно вернуться к выпрямителю с аккумулятором по выходу. Железобетонный вариант. Никаких требований к монтажу. 100 % повторяемость. Регулировки напряжения и тока практически от нуля до максимума. Вес тот же, что и у чоппера.
Извините, что периодически отвлекал всех участвующих в теме от дел.

_________________
Всё, что не греется - лишнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Чопперная" приставка
СообщениеДобавлено: 18-10, 10:09 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 13-09, 11:23
Сообщения: 886
Откуда: 3см южнее Сан-Донато
DANTIST писал(а):
Ктот писал(а):
Не знаю, что ты не понял на фотке... Вроде все понятно.
Длинные провода... Я их могу откусить. А как потом подключить кондеры? По условию нужно, чтобы емкость была большая, с низким ESR, с короткими проводами, стояла по феншую относительно ключей. И чтобы все поместилось на площади пол квадратного дециметра.

Жаль, что не получилось. Именно эту схему я не собирал, поэтому плохо въезжаю. Входные кондёры могут быть там, где они стоят, просто тогда надо плёнку поставить у самых ключей. А провода до дросселя и выходных кондёров могут быть длиннее, в этой цепи +/- микрогенри ни на что не влияет.
Если когда вдруг возникнет желание вернуться к импульсному регулятору, я бы посоветовал собрать штатную схему на UC3843 с датчиком тока на резисторе. Сначала поставить резистор 0,1 Ом, помучать от ХХ до КЗ. Потом в ходе издевательств напаять ещё 3-4 резистора. Я так делал. Честно слово на ладошке 40 амперный регулятор помещается. И схема простейшая.

_________________
"Если тебе дадут линованую бумагу, пиши поперек." Хуан Рамон Хименес


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Чопперная" приставка
СообщениеДобавлено: 18-10, 10:18 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9618
DANTIST писал(а):
Длинные провода... Я их могу откусить. А как потом подключить кондеры?

Индуктивность соединительных проводов можно снизить если свить их, т.е. подключить конденсатор витой парой. Но даже этого будет много. Поэтому, если не удается подвинуть основную ёмкость ближе, необходимо использовать локальный низковольтный плёночный конденсатор ёмкостью 10-20мкФ. Впрочень такой конденсатор не помешает в любом случае, т.к. обладая меньшим ESR чем электролитический, он шунтирует значительную долю токов пульсации, облегчая тепловой режим электролитов.
Кроме этого надо минимизировать остальные индуктивности, включенные последовательно с силовыми ключами (транзисторами и диодоми).
Как уже говорилось ранее, транзисторы необходимо собрать в кучу (смотрите картинки в статье, на которую указывал ранее).
DANTIST писал(а):
Короче, закрываю пока проект, ввиду того, что не могу обеспечить все требования, предъявляемые к данной топологии.
Похоже, это была не совсем удачная мысль по поводу чоппера. Или у меня руки кривые...

Руки у Вас нормальные и мысль нормальная. Однако неудачи случаются. Сейчас не надо торопиться. Лучше хорошо подумать, доработать существующую копмпоновку (а это возможно) или сделать новую, которая будет удовлетворять физическим требованиям.
Неудачи, как это ни странно, необходимый элемент прогресса. Только их преодоление приносит нам реальный опыт и знания!

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 738 ]  На страницу Пред.  1 ... 46, 47, 48, 49, 50

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru