©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 20-04, 11:10

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1000 ]  На страницу Пред.  1 ... 63, 64, 65, 66, 67  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фиксатый
СообщениеДобавлено: 19-05, 17:27 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
Maikl писал(а):
Я не вижу схему/модель вашей фиксы.

А я Вашей... :lol:
У меня классический фиксер. Обмотки 1 ,2, размагничивания и перезаряда емкости снаббера ( вольтодобавка от ЧернОлега)
Maikl писал(а):
Что касается Кзап., напряжения на ключе и др. оне есмь суть вещи взаимосвязанные и не всё так просто как кажется при поверхностном взгляде.

У меня взгляд не поверхностный. Я три месяца ваял и два обкатывал свой вариант суперфиксера на основе идеи от Гиратора. Помнится и модель на тут выкладывал... И уже потом занялся разделенником.
Maikl писал(а):
И вдогонку. В простом фиксаре Ls должна быть минимальна между первичкой и вторичкой, а рекуперативной на оную начхать. Об этом я вам уже говорил и предлагал проверить в свечке.

Есно покрутил... А мощу на ключе в импульсе на вкл Вы сами смотрели?
В этом вопросе велосипед придумывать незачем: При большой Ls связь между первичкой и размагничивающей обмотками слаба. Стало быть энергия Ls между ними выделяется на конденсаторе связи между обмотками. А перезаряжается оный через ключи вместе со снабберами, но мимо дросселя. Итого ток при вкл ключа резко подскакивает вместе с коммутационной мощностью. Если это не напрягает- другой вопрос. :live-14:
Есно это не снимает требований к минимальной Ls между первичкой и вторичкой... :D

_________________
К людям надо помягше... А на вопросы глядеть поширше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фиксатый
СообщениеДобавлено: 19-05, 17:45 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 28-08, 23:23
Сообщения: 707
Откуда: Москва
Ломакин писал(а):
Большой Кзап эффективен при пониженной сети, когда падает динамика тока, а то и сам выходной ток. Вот тогда напряжение размагничивания в 700-800В очень даже окажется полезным, поднимая Кзап. А при хорошей сети динамики и так за глаза хватит при Кзап макс=0,45. А значит любимой PFки в баяне за глаза достаточно для этой цели.

Большой Кзап всегда полезен , т. к. снижает ток через первичку (снижаются потери в ключах).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фиксатый
СообщениеДобавлено: 19-05, 18:19 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
нищеброд писал(а):
Большой Кзап всегда полезен , т. к. снижает ток через первичку

А я всегда думал, что токи первички и вторички связаны через Ктр... :live-14: :lol:
Иное дело, что при бОльшем Кзап МОЖНО увеличить Ктр для получения того же выходного тока, а стало быть и ток ключей уменьшится. Но увлекаться этим в сварочнике нецелесообразно, поскольку при пониженной сети упадет напряжение ХХ до неприличной величины и поджиг, особенно УОНИ будет трудным. Кстати и время вкл ключа выше- увеличится и теплость на нем. Не говоря, что можно увлечься и вообще недополучить выходной ток... Это надо хорошенько покрутить в модели- может то на то и выйдет.
Тут даже наоборот: если нужна устойчивая работа при пониженной сети целесообразно снизить Ктр. Можно однако изгильнуться и сделать вольтодобавку для поджига. В общем есть простор для фантазии и утверждать целесообразность того или иного решения скорее дело религии. :D

_________________
К людям надо помягше... А на вопросы глядеть поширше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фиксатый
СообщениеДобавлено: 19-05, 21:35 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 28-08, 23:23
Сообщения: 707
Откуда: Москва
Ломакин писал(а):
Кстати и время вкл ключа выше- увеличится и теплость на нем.

Ключи бывают разные. Я ,конечно, имел ввиду полевики .
Изображение Изображение
Для сравнения два косарика: В первом трансформация 3,1 и заполнение 0,45 . Во втором трансформация 4,5 и заполнение 0,60 .


Последний раз редактировалось нищеброд 19-05, 22:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фиксатый
СообщениеДобавлено: 19-05, 22:00 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Ломакин,
пмсм, мы глаголим о разных вещах и мой трёп с медведёвым вы не читали.
Просвечу вопрос - я моделирую и собираюсь сотворить фиксу работающую в среднем диапазоне питающего напряжения (240...350VDC) с Кзап.>0,5 и адаптивно изменяемой паузой, с без зазорным CТ, укороченными обмотками и Ктр.>3, с дюрочным контролем тока нам. и т.д. и т.п.
Всё, что пишете про простой фиксер мне известно. Но вы, пмсм, судя по вашим постам, не совсем "догоняете" вопрос о взаимосвязи в.у. хотелок.
Кстати, нонеча, по ссылке valvol_а посетил политполяну Белые Столбы, т.е. шызу.
Коммент о состоянии оной оставлю при себе, но позабавило утверждение мастеровитого кота, дескать не "каждый ШИМ сможет обеспечить комфортную работу варилки при питающем напряжении 150VAC(212VDC)".
Будьте так добры, подскажите оному челу, что медведёв и я ужо неоднократно выкладывали симульные потуги варилок, вполне комфортно работающие от 85...92VAC(120...130VDC) без всяко-разных процев.

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фиксатый
СообщениеДобавлено: 19-05, 23:20 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
Нищеброд.
Спору нет- на полевиках по мощности красиво. Но на жибятах такой красоты уже не будет, а я писал о них.
Однако в наших краях полевики в 2.5раз дороже жибят. Т.е. красота дороговата... Парадокс, но 4 полевика стоили в пол китайского сварника. :wacko:
Maikl
ПМСМ Вы правильно написали:
Maikl писал(а):
мой трёп с медведёвым
. Извините, больше вклиниваться не буду. Думал это для всего форума, а не лично для двоих. И ясно дело Ваших хотелок посему не догоняю.
П.с. МастерКот знает о силе вполне достаточно и реализует процовый ФИМ спаренный косарик. И ему удобнее, а главное- по теме задания делать ФИМ. Чего лично я не одобряю.
Что касается пониженного питания, то можно ( и были попытки) сделать и от 12В. Но основной вопрос ПМСМ не сама варилка и не как это выглядит на бумаге, а как она варит... :lol:
Желаю успехов! :D

_________________
К людям надо помягше... А на вопросы глядеть поширше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фиксатый
СообщениеДобавлено: 19-05, 23:28 
нищеброд писал(а):
Ключи бывают разные.

Эт точно, типо: жидкие и газообразные. ;)
Изображение
Ломакин писал(а):
П.с. МастерКот знает о силе вполне достаточно и реализует процовый ФИМ спаренный косарик.

Может ему стоит попробовать реализовать не спаренный фазник на косарике? ;)
Желаю успехов! :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фиксатый
СообщениеДобавлено: 20-05, 00:34 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 28-08, 23:23
Сообщения: 707
Откуда: Москва
медведёв писал(а):
Эт точно, типо: жидкие и газообразные. ;)

Если сравнить при меньшем токе Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фиксатый
СообщениеДобавлено: 20-05, 08:13 
нищеброд писал(а):
Если сравнить при меньшем токе

Можно и при меньшем
Изображение
Всё одно: 4*9=36>27 ;)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фиксатый
СообщениеДобавлено: 20-05, 10:56 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Ломакин писал(а):
Извините, больше вклиниваться не буду.
Ну вот, сразу щёчки надули, слезу пустили… Никто вас не обижал в т.ч. и я. Просто я более точно обозначил тему по коей и ведётся трёп в три хари (медведёв, нищеброд и я). Хотите быть четвертым? Пожалуйста, только давайте вести обсуждение в русле обозначенного.
Ломакин писал(а):
Что касается пониженного питания, то можно (и были попытки) сделать и от 12В. Но основной вопрос ПМСМ не сама варилка и не как это выглядит на бумаге, а как она варит...
не в бровь, а в глаз, ежели варилка питается от "гнилой" сети в коей напряжение свалилось с 220В до 12В. А вот сварник питающийся от бортовой сети 12-24В авто типа КАМАЗа это реальность. Тут даже инвертора не надо, достаточно иметь "гитару" для регулировки и ограничения свар. тока.
Что касается меня, то мною не зря выбран узкий диапазон пит. напряжения (240-350VDC), т.к. я по образованию электрик и возможности бытовой сети знаю не из учебников. По большому счёту и нижний порог следовало бы ограничить не 240VDC, а 250-260VDC, подняв верхнюю планку до 360-370VDC.
Это к тому, что желание удовлетворить хотелки местных сельских умельцев мастеровитый кот не сможет их реализовать в "железе" буде установлено в варилку хоть 100 процев и накалякана самая накрутейшая прога для оных.
И вдогонку по этому же вопросу:
медведёв писал(а):
Может ему стоит попробовать реализовать не спаренный фазник на косарике?
моё мнение аналогичное, т.е. "косарь" с Кзап.>0,5 питающийся от 2-3 фаз пит. сети. Преимущества очевидны.

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фиксатый
СообщениеДобавлено: 20-05, 21:23 
Maikl писал(а):
]моё мнение аналогичное, т.е. "косарь" с Кзап.>0,5 питающийся от 2-3 фаз пит. сети. Преимущества очевидны.

Да не, не то ты гришь. Мы же ж с тобой как-то трындели в фазной веточке за однотахтенный фазный мосток. Другими словами, бырмалейнег с фазовым управлением.
По энергетике там полная жопа, но зато инпульсы управления имеют постоянную длительность и частоту. Следовательно, нет дрищеподобных упр. инпульсов, кои возникают в голимой ШИМелке при попытке широко порулить.
Видимо, престарелый программер кроме ШИМ ничего не курил, вот и решил порулить посрейством ФИМ. Правда нынче он не поёт про мелкопроцессоры, а перешёл на плиски, но суть его деяний от этого не изменилась, типа, хер с ним, с энергетическим обоснованием выбора топологии силовой части, главное-правильных кодовдля правильной рульки понаписать и рассказать об этом в промежутках между геополитическими умствованиями таким же мудрым пикейным жилетам во флудоветочке. Однако, это его и их право, как , когда, где и с кем. :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фиксатый
СообщениеДобавлено: 21-05, 07:45 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
медведёв писал(а):
Да не, не то ты гришь.
Как я понял из постов на шизополянке, головняк и удивление у ваятеля "высокотехнологичных" вырылок буде апосля программёрной заточки оных под пит. напругу, например, 120...130VAC (хотелки местных умельцев), а сетка не сможет удовлетворить желаемое, т.к. существуют некие правила электротехники в распредсетях, о коих ваятель, пмсм, имеет слабое представление. Вот это и послужило посылом для предлога 2-3 фаз для питалова ПЛЯСварылки. А уж какую топологию силы он буде использовать, какую прогу вливать в ПЛЯСовские мозги варылки при должном питании, его геммор.

Кстати, проблема с напругой на клацарях решается просто и народные PFки катят аж бегом (оставляю запас около 100В), но как грил раншЕЕ, всё взаимосвязано и требует индивидуального подбора номиналов компонентов для разных СТ.
А FGL40N120AND таки попробую, уж дюже 1200 вольтей ндравятся :crazy: :wacko: :lol:

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фиксатый
СообщениеДобавлено: 21-05, 19:12 
Maikl писал(а):
народные PFки катят аж бегом

А то! Уж который год исправно трудяццо. :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фиксатый
СообщениеДобавлено: 21-05, 20:39 
Maikl писал(а):
Как я понял из постов на шизополянке

Шызики стали пикейными жилетами и даже техницкие проблемы обсуждают во флудоветочках, а веточка "идеи" засохла навовсе.
Такой
Изображение
однотахтер тамошним философам вовек не придумать. :lol: :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фиксатый
СообщениеДобавлено: 22-05, 01:17 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 25-07, 21:59
Сообщения: 297
медведёв писал(а):
тамошним философам вовек не придумать
Там другая философиЯ. ;) Главное - код хороший. А силовой частью люди недалекие занимаются. :crazy: Ежли мелкосхемку хорошо запрограммировать, так наплевать же можно на реалии. Процессор, он из любой беды спасет. Ну и что, что сопротивление сети 10(или больше) Омов. Какие-такие законы Омов-Кирхгофов и других бездарей? Чхать он хотел на это... Возьмет и выдаст 100500 Амперов. На радость колхозников деревни Красное Дышло... Запрограммировано же. :blush: :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1000 ]  На страницу Пред.  1 ... 63, 64, 65, 66, 67  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru