©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 26-04, 11:35

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-02, 19:54 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 09-12, 09:14
Сообщения: 53
Откуда: г.Екатеринбург
VVS_ писал(а):
Интересен запас устойчивости петли ОС по току во всем диапазоне регулирования и как этот Слоп-комп справляется со своей задачей и насколько влияет.

Положительных результатов у меня не особо то. Ведут себя 38083 и 3825 при использовании компенсации в моих кривых руках одинаково, т.е. если будет желание - могу рекомендовать попробовать. Я имею в виду что раз у Вас 3825 работает то 38083 заработает тем более.
Я же пока дальше читаю-моделирую :wacko:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-02, 21:31 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Я уж давно не понимаю, почему всяко «залётный», «новичок» и др. не «полопатив» темы форума? враз организовывают «свою» (ещё и с продолжениями)
Ведь есть открытая тема Мультика насчёт моста/полумоста http://valvol.ru/topic85.html дык там и царапай!
Организацию новой темы фигурантом, воспринимаю как попытку решения своих узких вопросов (кавычки не ставлю умышленно) оным. А посему, полагаю:
-фигурант должОн был использовать ресурс темы заявленной Мультиком;
-царапать вопросы на сайте Мультика лично автору;
-ежли не понятно, то в личку Трибуну, ШМП и др. участникам форума…
-выносить вопросы к обсуждению сотворив чо-нить в «железе»…

ЗЫ. Бардак. Ладно я, Трибун и др. форумчане «на здесь» хоть чо-нить помним… А дальше?... с такой плодовитостью в присутствии «ломов» и безграмотностью у «организующих», в «золоте» можно утопнуть :(

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-02, 22:48 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 09-12, 09:14
Сообщения: 53
Откуда: г.Екатеринбург
Maikl, Вы себя помните как начинали? Не было желания получить все и сразу? Ну было ведь, да? :)

У меня вроде проходит, пришло понимание что так не получится. Слава богу тупое повторение чужих конструкций уже не интересно.
Почему создал новую тему - писал в начале, и попросил если что не так объединить с той.

Я не царапаю, а пишу.

Multik у себя на сайте отвечает крайне редко. Да и вопросы (Вы это прекрасно и сами видите) в основном общего плана. А раздербанить обмотку на две или нет это уже на втором плане.

Если я вызываю стойкие рвотные порывы, надеюсь меня забанят. Обещаю клонов не создавать, прокси не использовать. То что участникам по какой либо причине (любой из возможных, дело хозяйское) не хочется учить я тоже прекрасно увидел. И, как Вы могли заметить, перестал спрашивать каждую фиговину а стараюсь приходить хоть как-то подготовленным. Что и занимает нехилые перерывы в "царапании".

В личку кому-либо писать я просто не считаю возможным, т.к. ни с кем тут не знаком.

В железе сотворил, если интересно (что-то сомневаюсь), могу сфотографировать. Сотворенное по ряду причин не понравилось и пошло по новой но на этот раз как положено, с модели.

Как Вы могли еще заметить, в предыдущем сообщении я уже ни одного вопроса не задал. А только как смог ответил на вопрос VVS_, и сказал что читаю дальше литературу. Много ли ужасно тупых вопросов там было? Вроде не очень. Я просил выдать мне готовое решение? Или может дать схему (это юмор про "дайсхемов" из соседних веток). Так тоже нет. Чем же я побудил Вас написать столь гневное сообщение? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-02, 09:00 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
dmq писал(а):
Не было желания получить все и сразу? Ну было ведь, да?
конечно было, но открыл только одну тему касающуюся меня («касающуюся меня» полагаю не совсем правильно, т.к. тема касалась трубопроводного транспорта нефти, газа… больших металлоконструкций).
dmq писал(а):
Да и вопросы (Вы это прекрасно и сами видите) в основном общего плана
на то существует ветка «Прошу совета или помощи».
dmq писал(а):
Чем же я побудил Вас написать столь гневное сообщение?
мой пост адресован не лично dmq, а и другим форумчанам, кои придя на форум, с первого же дня создают кучу однотипных ненужных тем однодневок. Примеры можешь узреть на форуме открыв «Сделай сам». А про «Ремонт» вааще молчу. По каждому компоненту, болту, гайке… плодят темы. Вот и говорю, что в этом «золоте» можно утонуть, выискивая какую-нить инфу. Поэтому и упоминаю Трибуна и других старожил форума, помнящих (пока) что и где валяется.
И последнее. По определению Даля, гнев исть – стыд, направленный против (внутрь) себя (надеюсь, что не переврал словесника) :D

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-02, 09:33 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
На самом деле, если петля ОС впринципе устойчива, оно должно работать стабильно на любой нагрузке не меняющейся быстро с любым контроллером. TL494 в комповых БП тому пример. "Токовый режим" служит лишь для расширения устойчивости и быстродействия петли.
Если как таковая петля ОС даже на статичную нагрузку не регулирует устойчиво, нечего ловить вообще. Занимайтесь подбором параметров регулятора.

Есть же сварочники с датчиком тока только во вторичной стороне (по среднему) и ничего, работает у многих.

Сначала - устойчивость петли, потом усовершенствования.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-03, 18:25 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 09-12, 09:14
Сообщения: 53
Откуда: г.Екатеринбург
Так и не смог добиться устойчивости при маленьких емкостях в делителе питания (2.2 - 10uF). При изменении параметров компенсации болтанка в любом случае достигает критических пределов, просто в разное время (либо на малом, либо на среднем ну или на большом заполнениях). Решил использовать электролиты шунтированные пленкой.

Все таки более или менее выработал общий принцип настройки - заставить работать без ОС по напряжению с некоторым запасом. Затем добавить контроль напряжения на выходе и уже окончательно подкрутить все под свои хотелки :)

На данный момент модель стабильно работает во всех режимах - малая нагрузка, средняя, максимальная, пульсирующая, завышенная.
Читая форум наткнулся на раскачку ТГР IR2110 (ну или 2113), стало значительно красивее.

Введение индуктивностей рассеивания работу схемы не нарушает, только растягивает время симуляции до совсем уж неразумного (уснуть можно пока результат будет). Без них, конечно, не видно всех ужасов на обмотках... Все равно в железе еще подстраивать.

Покритикуйте пожалуйста результат :blush:
http://flyfolder.ru/29189411


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-03, 20:29 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
Чета ваша моделька у меня дальше 11 мс не считается. timestep too small вылетает.
Задний фронт закрытия слишком вялый. Больше ничего увидеть не удается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-03, 20:56 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 09-12, 09:14
Сообщения: 53
Откуда: г.Екатеринбург
Режим симуляции alternate у Вас включен?
меню tools -> control panel -> закладка spice -> в выпадающем меню "solver" задать "alternate"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-03, 21:08 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
Спасибо. Заработало. Но то что я вижу на картинке, все стабильно. заполнение не дергается. ЧТо еще нужно сделать чтобы увидеть проблему?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-03, 21:20 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 09-12, 09:14
Сообщения: 53
Откуда: г.Екатеринбург
Я то считаю что проблем никаких нет и как работает мне очень нравится. Хочется мнение опытных разработчиков, в частности Ваше, насчет того что получилось. Вроде пора уже переходить к железу, но все же решил посоветоваться перед изготовлением.

Ну разве что при запуске, пока идет софт старт, через каждый электролит на выходе течет довольно большой ток. Из тех конденсаторов что мне доступны есть 1000uF x 16V и current ripple у них в районе 2.4А. Плохо ли что в течение нескольких миллисекунд на старте это значение будет регулярно превышаться (при каждом включении в розетку) или терпимо?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-03, 21:32 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
Ничего им не будет. Главное чтоб не перегрелись:) А на это надо время.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-03, 21:42 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 09-12, 09:14
Сообщения: 53
Откуда: г.Екатеринбург
Ну тогда вроде все, как соберу в кучу - посмотрим насколько мои симулянства совпадут с реальностью :lol:
В очередной раз спасибо за внимание :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-03, 22:49 
dmq писал(а):
Без них, конечно, не видно всех ужасов на обмотках...

Оно конечно, но без нелинейной модели силового транса, пмсм, переход от симуля к железу может очень разочаровать симулянта. ;)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-03, 02:37 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-10, 23:25
Сообщения: 614
gyrator писал(а):
без нелинейной модели силового транса, пмсм, переход от симуля к железу может очень разочаровать симулянта.

Эт точно, особливо, при потактовом огр. тока ключей в двухтакте... И еще, неизвестно, как поведет себя ир2110 с индуктивной нагрузкой и нелинейным трансом...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-03, 08:45 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 09-12, 09:14
Сообщения: 53
Откуда: г.Екатеринбург
Посоветуйте пожалуйста, похожи ли на правду такие индуктивности рассеивания:
Для ТТ на колечке К20 около 100uH при 50 витков?
Для первичек СТ около 0.2% от их же индуктивностей (реальных, а не симуляторных)?
Сколько попробовать для ТГР на небольшом Ш сердечнике?
Надо ли добавлять рассеивание вторичек СТ, сколько?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru