©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 20-04, 15:18

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопрос по ТПИ АТХ на базе ШИМ 384х
СообщениеДобавлено: 07-09, 19:54 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 06-09, 22:01
Сообщения: 422
Откуда: Saratov
Есть ли у кого ненужный "главный" ТПИ БП АТХ на базе 384х?
Топология такая

Изображение

Прошу его разобрать и и посмотреть размер/наличие зазора в центральном керне магнитопровода.
Есть ли у кого данные по количеству витков?

Разобрать без потерь можно так.
1. Смотать желтый "скотч" с магнитопровода.
2. Положить трансформатор ровно магнитопроводом на тельце горячего паяльника
3. Прогреть минуты 3 - 5 в зависимости от мощности (примерно 180-250 Сº)
4. Через 5-8 слоев бумаги 80 г/м2 взять за половинку магнитопровода, противоположную выводам, плоскогубцами и легкими вращательными движениями её вытащить. (это если две Ш. Или снять перемычку).
5. Оставшуюся половинку Ш выдавить с помощью деревянной палочки/карандаша в центральный керн.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-09, 21:57 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9352
Откуда: Саратов
Maxim_Z
Приветсвую земляка. Все что от апгрейдов оставалось спускал по ранджиру младшим товарисчам. Если и валяется что - из нынешних. А тебе надо именно 386 восстановить? Почему не заменить целиком?

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-09, 22:13 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-05, 09:44
Сообщения: 9
Откуда: Москва
Ещё проще разобрать любой транс без разрушения это нагреть его в фритюрнице в трансформаторном масле. В интервале от 120 до 180 С расклеивается любой (!!) транс. Брать лучше нитяными перчатками (строительными), перегибать через деревянный брусочек. Иногда помогает пока не остыл вставить лезвие ножа в склейку (сначала счистив наплывы) и легонько постучать.

_________________
Ничто так не укрепляет взаимное доверие как 100% предоплата!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-09, 02:11 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 06-09, 22:01
Сообщения: 422
Откуда: Saratov
Трибун
Приветствую ! Изображение

Это я не ремонтирую, а неспешно самодельничаю. :)
Места мало в животике, а надо запитать шаговые (~18 В), удержание шаговых (~3.5 В) и главное движение (~24 В) вот в этом устройстве
http://handmade.default.lv/viewtopic.php?t=107


Трибун писал(а):
А тебе надо именно 386 восстановить? Почему не заменить целиком?


Ты не понял, это блок питания формфактора АТХ, только не полумост, а однотактник на 384х. Топология забавна, вот ссылка на полную схему http://monitor.net.ru/forum/download.php?id=56923

По инету бродит слух, что это прямоход, но нет цепей размагничивания/рекуперации. Вторичные цепи - вполне прямоходные.

что я решил его доработать - просто домотать обмотку МГТФ - нет проблем с симметрией трансформатора полумоста, как в случае с БП на TL494.
Всё равно, лучше чем на заводе, дома на коленке не намотаешь/не пропитаешь.

Источник АТХ на 384х есть один, но потрошить транс жалко, надо определиться сначала...

______

Дмитрий М писал(а):
Ещё проще разобрать любой транс без разрушения это нагреть его в фритюрнице в трансформаторном масле.


Предлагаю улучшить Ваш вариант - масло вылить за шиворот не нагревая из гуманности, а трансформатор не разбирать. Некогда будет- отмываться надо... Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-09, 21:11 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 06-09, 22:01
Сообщения: 422
Откуда: Saratov
В результате мозгового штурма, рассматривания имеющегося трансформатора со всех сторон и чтения свежескачанного Мелешина напрЕдмет нейтрализации намагничивания сердечника RCD окрепла имеющаяся уверенность, что при разборе и перемотке трансформатора прямохода "на коленке", ИБП отдать ту же мощность без переделки клампирования/демпфирования не сможет из-за увеличившейся индуктивности рассеяния.

В связи с этим, подскажите навскидку, пожалуйста, для предварительной оценки - какое отношение мощностей (отданная в нагрузку/рассеяная на RCD) имеет место быть в прямоходе, работающем на постоянную нагрузку?

Например, в сварочном одноключевом прямоходе отданное в испытательный балласт/рекуперированное+потерянное на нагревание демпфера.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-09, 00:32 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9352
Откуда: Саратов
Maxim_Z
И верно не понял. Задумка серьезная. Не стану оспаривать необходимость класть на это силы и время. С последним, похоже, нет проблем :). Когда тороплюсь - делаю на коленке курицыном лапом, когда есть время и тяга к эстетике - знаю где в Саратове за наличку по файлу .pcb сделают красиво и со всеми наворотами.
О мясе. Вверху есть кнопулька "RytmArc", там есть FAQ, а там есть расчет RCD. Одно НО, RCD не рекуперирует а греет. Рекуперирует "регенерат" или "мультигиратор" - так их тут прозвали. За ними надо сходить в "Снабберы", но расчета там нет - ИМХО, емкость годится та же что и в RCD, индуктивность напрягает током ключ при включении (это учесть надо), ну а совместно LC дают время регенерации (сопоставить с рабочей частотой).
И последнее. Тут снабберы применяют при коммутируемых ключем токах около 50А (3-4кВТ) и даже при этом не все признают их необходимость. При твоих мощностях RCD - вообще расточительство, т.к. ему плевать на ток, он греет от частоты и скорострельности ключа.
И наконец. Есть еще и другие потери, кроме потерь в снаббере. Это я про это
Maxim_Z писал(а):
какое отношение мощностей (отданная в нагрузку/рассеяная на RCD) имеет место быть

Может я опять не понял вопроса? :crazy:

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-09, 01:11 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 21-07, 11:49
Сообщения: 217
Maxim_Z писал(а):
Ты не понял, это блок питания формфактора АТХ, только не полумост, а однотактник на 384х. Топология забавна, вот ссылка на полную схему http://monitor.net.ru/forum/download.php?id=56923

По инету бродит слух, что это прямоход, но нет цепей размагничивания/рекуперации. Вторичные цепи - вполне прямоходные.

что я решил его доработать - просто домотать обмотку МГТФ - нет проблем с симметрией трансформатора полумоста, как в случае с БП на TL494.

Это обратноход, потаму и нету цепей размагничивания транса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-09, 01:30 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 21-07, 11:49
Сообщения: 217
Трибун писал(а):
И последнее. Тут снабберы применяют при коммутируемых ключем токах около 50А (3-4кВТ) и даже при этом не все признают их необходимость. При твоих мощностях RCD - вообще расточительство, т.к. ему плевать на ток, он греет от частоты и скорострельности ключа.

В прямоходе снаббер нужен, чтоб, упрощённо говоря, перенести потери коммутационные с кристалла в резистор, или рекуперировать, вжанном обратноходе его задача немного другая, помимо потерь переключения, надо, чтоб напряжение на ключе не выросло намного больше 2U.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-09, 01:48 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9352
Откуда: Саратов
oleg70
Да знаю я для чего снаббер в прямоходе - речь то о нем была. Потому и просигналил - не нужен при его токах. За обратноход не говорил, потому как
Maxim_Z писал(а):
По инету бродит слух, что это прямоход, но нет цепей размагничивания/рекуперации. Вторичные цепи - вполне прямоходные.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-09, 12:38 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 06-09, 22:01
Сообщения: 422
Откуда: Saratov
Трибун писал(а):
Не стану оспаривать необходимость класть на это силы и время.


Это да - кто-то вместо этого крестиком вышивает и макраме плетёт... :)
Сейчас дачный сезон закончится в нашем с вами регионе и продолжу неспешно.
Про промышленное изготовление pcb в объемах две-три платки в Саратове мне интересно, они там делают двухслойки с металлизацией отв и маской? Можно координаты в л/с?


oleg70, про то, для чего нужно RCD я знаю, задача демпфирующих цепей уменьшить dV/dt, затянуть фронты...

Терминов много развелось- демпфер, снаббер, клампер... :)

oleg70 писал(а):
Это обратноход, потаму и нету цепей размагничивания транса.


Теперь знайте, что это прямоход.

Изображение


И не будет :scenic: , а так же Изображение
oleg70 писал(а):
вжанном обратноходе его задача немного другая, помимо потерь переключения, надо, чтоб напряжение на ключе не выросло намного больше 2U.



В обратноходе не гонятся за не больше сколько-нибудь U - это используют, пример - строчная развертка crt ТВ.


Последний раз редактировалось Maxim_Z 09-09, 13:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-09, 12:54 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 06-09, 22:01
Сообщения: 422
Откуда: Saratov
я писал(а):
в сварочном одноключевом прямоходе отданное в испытательный балласт/рекуперированное+потерянное на нагревание демпфера.



Трибун, вопрос в том, что, может быть, кто-то помнит отношение, когда считал силовой каскад в симуляторе.

По КПД инвертора в целом ведь не догадаешься - много там куда чего уходит по потерям...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-09, 13:27 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 21-07, 11:49
Сообщения: 217
Maxim_Z писал(а):
Теперь знайте, что это прямоход.

похоже- да.Пардон.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-09, 14:01 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 06-09, 22:01
Сообщения: 422
Откуда: Saratov
oleg70, вот и я сомневался, глядя на 3843 с max duty circle >50%, на прямоходовые выпрямители и отсутствие размагничивания. Пока не протЫкал на железе.

Но вопросов от этой проверки почему-то меньше не стало... Изображение

Эти ребята-разработчики, почему-то вводят ограничение максимального duty circle у 3843, вместо того, чтобы поставить 3845 и не заморачиваться некоторым количеством внешних элементов обвязки.
Вопрос - почему?

А чтобы понять "куда уехал цирк" в виде цепей рекуперации/ размагничивания магнитопровода в этом прямоходе и надо расковырять транс.
Я подозреваю, что это обычный феррит, как в полумостах, но должен быть зазор тогда.
Или это не обычный феррит?

Или индуктивность рассеяния настолько мала, что проще энергию сбрасывать на нагрев атмосферы планеты имени Земля.
Источников таких миллионами выпускается, а, значит, разработчиками заложена определенная надежность. И можно поучиться практически нахаляву... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-09, 15:27 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 21-07, 11:49
Сообщения: 217
Робкое предположение. Может это прямоход-обратноход? Индуктивность рассеяния-то мала, но энергию запасённую в сердечнике то на обратном ходу надо кудато девать. Ксати, какой мощности резисторы в снаббере? Может они тупо размагничивают транс на резисторы, а мы тут паримся?
Maxim_Z писал(а):
обратноходе не гонятся за не больше сколько-нибудь U - это используют, пример - строчная развертка crt ТВ.

Точнее будет сказать, каждый гоняется за своей целью. Я , например в далёком телевизионном прошлом в блоке питания МП403(кажись),мелкосерийно
утежелял снаббер, и тулил кт840а заместо кт838.Из экономических соображений, разница в цене была на порядок.А на потери переключений мне тада было на... не важно, 90 центов на каждом блоке питания :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-09, 15:57 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 06-09, 22:01
Сообщения: 422
Откуда: Saratov
oleg70 писал(а):
Может это прямоход-обратноход?


Это как?

В прямоходе и так размагничивание происходит во время обратного хода. Еще бывает, что питают мс ШИМ этой энергией, т.е. сервисная обмотка развернута на 180º относительно первичной и вторичной.
Тут ШИМ питается от дежурочного источника.

oleg70 писал(а):
Ксати, какой мощности резисторы в снаббере?

Не знаю. 1, 2 наверное.

Вот картинка

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru