©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 26-04, 21:04

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-02, 21:13 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 02-01, 23:04
Сообщения: 128
Там для процика только .HEX, а больше дайсхемудаю и не нужно. За то нужно искать конкретного "таракана" под приведённную прошивку, а это тупик и ни какого дальнейшего развития. Да и применение резистивных задатчиков тока (типо АЦеПе девать не куда) не есть гуд.
На сегодняшний день регулирование ВАХ в мелкопроцейном варианте чуть ли не норма, чего не наблюдается в вышеупомянутом приборчике.
VVS_ писал(а):
...рестартует от помехи пойманной по сети...

Аналогичная ситуация, но проблема искалась и устранялась по месту происшествия. В принципе от таких помех может заикать любой быстродействующий компаратор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-02, 21:23 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-09, 19:15
Сообщения: 1311
Откуда: г. Тольятти
gonson писал(а):
чуть ли не норма

Для ММА, да с дрожащими с утра руками? Не ну я понимаю там для автоматических линий, роботов там.

_________________
Площадь Ленина это произведение, длины Ленина на ширину Ленина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-02, 21:24 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
VVS_ писал(а):
Железяка РКЗ, таких железяк есть много разных в мире, но конкретно в этой, путь прохождения помехи не ясен.
Но он существует и он не учтен. Потому и виснем.
Цитата:
Все везде развязано, но при коммутациях по сети, проц рестартует (с внешним ЗГ), а с внутренним ЗГ просто виснет наглухо (генератор встает).
Чудес не бывает. Внутренний генератор очень устойчив, на кварце уже тусклее, но если сам кварц заземлен и по земле импульсные токи в амперы не бегают - все также нормально живет. Это у АВР-ов. Либо делаем честный веншний генератор, и лучше не колхоз аля 555ЛН1+пара резиков а заводской, который всегда гарантированно дает что на ем написано. И тогда ниче не станет. Я еще в 2005-и изгалялся с тини26-й (гуано то еще и своих мерзостей в нем хватает), ЗГ был на кварце, управлял он зажиганием, свеча ближе 10см от контроллера. Импульсный ток при разряде кондера 0.1мкф с 1кв до остаточных 30-50 вольт за сотку ампер. И так с частотой до 100гц. Работало часами и ниче не рестартовало. :live-14: А вот когда макет на соплях пытал, да, висло после первой же искры.
Цитата:
А в данном косом мне нравится простота представления схемы. Люблю схемы в которых "ничего лишнего".
Типа да... но иная простота сами знаете ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-02, 21:32 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 02-01, 23:04
Сообщения: 128
tig0r писал(а):
Для ММА, да с дрожащими с утра руками

Это кому как.Я про обеспечение технологического режима сварки(пример для сварки коренного шва рекомендуется более жёсткая х-ка), да при этом поджиг и горение дуги намного улудшаются. В частности испытывал на Uхх.=50В (меньше низя было) и наклоне ВАХ 0,6В/А. При этом меняя наклон ВАХ можно было испоганить любой шов при Uхх.=85В.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-02, 21:35 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
VVS_ писал(а):
Два косых или два клампа в противофазе - очень разделяю.
Что в принципе почти одно и то же. Я вот очень сильно не люблю в двутактных топологиях то, что вторичку приходится делать с отводом (ибо честный мост только на идеальных диодах не испортит и без того невысокий кпд выпрямителя), что в купе с возможными перекосами которые каждый лечит как он может (кто нямконтролем дырошным али исчо каким, кто запасом по индукции, а кто подрезает тау регулятору и потом слушает сто герц в дуге ;)) сводит все достоинства по сравнению с косым почти что к нулю. А по сравнению с двумя косыми так вааще не вижу преимуществ, ибо мост с разделенной первичкой это уже по сути два косых на одном сердечнике, осталось их разделить на два и все. Зато у косого всего две обмотки и баста, что очень даже гут. И у активклампа точно также. Разница только - в косом транс побольше а головняка поменьше, а в активклампе с точностью до наоборот. А с точки зрения дуги - монопенисно, она разницы совсем не почует :haha: Как вобщем то и ей пофиг будет, если в силе стоит мост. Для нагрузки при равных частоте клацанья и параметрах сети раницы никакой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-02, 21:40 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
monos писал(а):
VVS_ писал(а):
К тому же честный Uxx высокий.

А чем Ухх спарки косых отличается от Ухх, скажем, моста?
Если у них Ктр=3 то ничем. А если Ктр=6 то в два раза ниже без вольтодобавок. У меня Ктр=6, вольтодобавка есть (неотъемлемая часть) и дает чесных дц 95 вольт. Меньше не получилось, да и то приходится ограничивать резиком, а то оно на 120 вольт залезть пытается. Многовато. По сырому чую будет меня п...ь нещадно, она и по сухому малость кусается. :haha: Но дуга зажигается даже если просто чиркать медными соплями через галогенку 2квт, а это 5 ампер току всего лишь плюс минус пара попугаев.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-02, 22:28 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-01, 14:06
Сообщения: 1076
Откуда: Республика Башкортостан-самогонный край
VVS_ писал(а):
К тому же честный Uxx высокий

Почему высокий? Я на макете делал спарку, но я намеренно повысил ктр, чтоб разгрузить ключи.Правда без доп высоковольтного источника он зажигается плохо, почти невозможно варить.А с поджигалкой нормально.Разогнал на 1ф сети до 260а на балласте
Реально снять с сети максимум 150...160а.Для таких токов косой с сегодняшними ключами - не проблема. Максимум два ключа в баян. Со спаркой не надо морочиться. А вот на токах больше 150а толко 2Т типологии, мне больше нравиться спарка.

_________________
реша


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-02, 22:29 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-01, 14:06
Сообщения: 1076
Откуда: Республика Башкортостан-самогонный край
Пока писАл уже ответил.

_________________
реша


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-02, 17:01 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
У косого Uxx условно равен амплитуде, благодаря заряженным емкостям снабберов на диодах. У противофазной спарки косых, Uxx уже будет честно равный амплитудному значению вторичек.
Ну а под нагрузкой сразу садится до половины амплитудного т.к. есть индуктивность дросселя.

Собственно для сварки это и замечательно. Сварка происходит на Больших заполнениях ШИМ, нежели чем в двухтактных выпрямителях.
Коэфф. использования инвертора лучше получается.

А в двухтактах при приемлемом Ктр и заполнении без поджигалок не обойтись.
Поэтому если говорить про спарку, я за классический однотактный выпрямитель со своим дросселем в каждой половинке.

Для примера, у того же косого, честное действующее 35В, амплитудное 70. На выходных зажимах мы наблюдаем 70, но в режиме дуги нам надо не более 30В. Такая собственная ВАХ очень удобна и никаких поджигалок. Индуктивностью дросселя подобную ВАХ можно задавать по желанию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-02, 17:44 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
VVS_ писал(а):
Поэтому если говорить про спарку, я за классический однотактный выпрямитель со своим дросселем в каждой половинке.
И получаем в итоге лишний дроссель. И кроме того пролетаем с дросселем в виде концов, если частота клацанья высокая. Для спарки на одном дросселе даже частота клацанья 50кГц дает сотку на концах и вполне можно выкинуть дроссель. Он в сварочнике лишний элемент, который только весу прибавляет. Ну а современная комплектуха вполне позволяет клацать и на частотах поболее 50-и. Ваши полевики, которые и без снабберов мерзнут вполне потащат и большее. Так нафига? Поджигалка - пара тощих дросселей на гантелях от CRT мониторов, ну у меня их три, не суть важно. Сравните это по габариту с двумя дросселями :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-02, 17:54 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
Так ВАХ честнее. С поджигалкой двухтакт у меня уже есть)
К тому же, индуктивность кабеля можно заюзать, поставив два небольших дросселя. Вот и компромисс.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-02, 19:35 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
VVS_ писал(а):
Так ВАХ честнее. С поджигалкой двухтакт у меня уже есть)
Разве? А не один ли хрен? Что у спарки косых на одном дросселе с поджигалкой ХХ от 70-и и выше что у просто двух косых. Что у спарки под нагрузкой 35в максимум что у двух косых. Так где же разница? Или поджигалка дохлая? Так то совсем не проблем, более того, ее можно разогнать до состояния когда от нее дежурная дуга гореть будет, разве что смысла никакого в том нет.
Цитата:
К тому же, индуктивность кабеля можно заюзать, поставив два небольших дросселя.
Ну и по сколько собираетесь поставить? По два микрогенрия? Далее, при такой сексуальной позиции типа как три дросселя в одну точку сходятся, будет возможен (если два дросселя до концов маленькие) эффект как в спарке на одном дросселе, когда одно плече при прямом ходе отпирает обратный диод второго плеча. При этом получите почти то же самое что спарка с общим дросселем. Это если ваши косые клацают в противофазе. А если синфазно (что есть вааще тупняк и смысла никакого нет так делать), то фактически мы просто имеем баян косых и гораздо проще было бы забаянить ключи.
Цитата:
Вот и компромисс
Я как и покойный Джобс на дух не выношу это слово. Ибо очень часто извращает саму суть идеи превращая ее в нечто противоположное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-02, 20:29 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
От части соглашусь. НО. Поджигалка такой мощности, при которой дежурная дуга гореть будет, выходит уже слишком толстой. Если это со вторички основного транса, то нагрузка на ключи неприлично растет потому что у поджигающей обмотки Ктр совсем иной.
В случае двух косых с двумя дросселями, за счет относительно небольшой индуктивности оных, проще достичь эффекта горения дежурной дуги.

Если вообще списать этот эффект со счетов, то можно сгородить двухтактный выпрямитель и юзать только индуктивность проводов, + слабую поджигалку (разумную, ампер на 5 тока кз). Это конечно более экономически целессобразно. Но ведь хочется эксклюзива для себя лично:) Штоб дежурная дуга и вообще легкий пых.

Вот на двухтакте с ХХ70В (на 100 Вт лампочке 66В), пых конечно легкий, но слишком дорогой ценой встал (Ктр=4, 8 ключей). Два косых, это решение этой же самой задачи, чуть меньшей кровью с лучшим результатом, имхо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-02, 21:26 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
VVS_
Зависит от ключей. На народных на 150А за глаза хватает 4-х ключей при Ктр=16/3. Мощность на ключе не превышает 27Вт. Напряжение ХХ при этом около 60В (при 300В питания). Плюс вольтодобавка на двух тощих дросселях- до 100В.
Повышенный Ктр делает ВАХ очень похожей на Вах косого(весьмо полезно). Но при этом я поставил дроссель- двойную улитку на 7мкГн (вес 220гр) плюс индуктивность кабелей ок 5мкГн. И этого более чем достаточно при частоте на ключах от 33 до 48 кГц (т.е. 66-96кГц тактовой).
И как с этим сравнить 2 практически таких же по размерам СТ плюс два железных дросселя? Если делать честно, то это не менее 10-12кГ веса. Тут один железных дроссель весит килограма 2-3.
И решает очень многое Ктр. Сделать 6- на пониженном питании погано, хотя ключам меньше достается. Сделать 3- ключикам больно, СТ больше провода съест, но на ХХ запас по напряжению хороший. ПМСМ, вольтодобавка тут очень полезна и минимальными средствами и весом решает вопрос поджига. :D

_________________
К людям надо помягше... А на вопросы глядеть поширше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-02, 22:53 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
VVS_ писал(а):
От части соглашусь.
Ага, уже примелькалось :haha:
Цитата:
НО. Поджигалка такой мощности, при которой дежурная дуга гореть будет, выходит уже слишком толстой.
На 60кГц уже совсем не толстая. Более того, мне пришлось у себя по витку скинуть с обмоток вольтодобавки и у них теперь Ктр не 3 а 3.6. И то мне пришлось конкретно по...ся чтобы устаканить напругу хх на уровне 95 вольт. На 50 вольтах ток прет около 3 ампер (точно не помню, по теме у себя выкладывал а копаться лень). Тут еще чуть навалить и будет дежурная дуга, но... нафиг она тут не убилась.
Цитата:
Если это со вторички основного транса, то нагрузка на ключи неприлично растет потому что у поджигающей обмотки Ктр совсем иной.
Да ладно, не Ктр рулит а индуктивности дросселей вольтодобавки, именно они все и определяют. И нифига ключам не будет если и 10 ампер на выход наваливать, они же не КТ315 веть :haha:
Цитата:
В случае двух косых с двумя дросселями, за счет относительно небольшой индуктивности оных, проще достичь эффекта горения дежурной дуги.
При условии что дроссель не больше чем Х микрогенриев. Допустим вы отстроили, и пустили массу соплями по периметру из чермета. Индуктивность возрасла и дуга гореть перестала. А шош же так? А так потому что чем больше индуктивность дросселя тем меньше будет ток, который разгоняется при напруге на выходе выше чем Uсети/Ктр*D Именно по этому не надо ни серийным ни самопальным бармалейникам наваливать толстый дроссель по выходу. Это ниче не улучит, а поджиг ухудшится ;)
Цитата:
и юзать только индуктивность проводов, + слабую поджигалку (разумную, ампер на 5 тока кз)
А больше разве нуна? Это в общем то не такая уж и слабая поджигалка, слабая это 0.5-1 ампер, и та запаливает гораздо лучше лектрод чем вааще без нее
Цитата:
Но ведь хочется эксклюзива для себя лично:) Штоб дежурная дуга и вообще легкий пых.
А оно вааще реально нада? По мне лучше хамелиона купить и моск не парить, через него лучше видно куда лектродом тыкать :haha:
Цитата:
Вот на двухтакте с ХХ70В (на 100 Вт лампочке 66В), пых конечно легкий, но слишком дорогой ценой встал (Ктр=4, 8 ключей).
По моему вы на банках слишком экономите, и за это платите потом баяном ключей и жоским Ктр. Иначе кто вам будет провал до сотки вольт между полупериодами отрабатывать? :haha: По мне проще все же навалить банок и сильно не душить чубайса, не лезть выше 150 ампер от розетки, бо это экстрим и розетка такое позволяет одна из ста обычно.
Цитата:
Два косых, это решение этой же самой задачи, чуть меньшей кровью с лучшим результатом, имхо.
Ну у каждого свое имхо. Если габарит не критичен и тяги к спорту нет - косые по любому лучше. Особых знаний не треба, главное концы на ТТ не перепутать и любой схемудай соберет. Если хочется вжать все из объема и транса, то активкламп не переплюнет никто. Даже самый шо ни есть крутой двутакт с самым шо ни есть идеальным (по Ломакину :haha: ) нямконтролем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru