©2004 Валентин Володин Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное http://valvol.qrz.ru
Гостевая книга Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
file-upload mega.co.nz depositfiles f-bit.ru ... radikal keep4u fotoifolder fastpic imageup

Power Electronics

Посвящается источникам питания вообще и сварочным источникам в частности
Текущее время: 20-10, 12:36

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-10, 19:31 
Завсегдатай

samodel, 494 вся расписана в документе slva001d.pdf или в более старых версиях, например slva001a.pdf. Это касаемо цепей ООС.

То, что звон берется до драйвера, еще не говорит о том, что к драйверу претензий нет. Я бы попробовал "слепить в комке" другие варианты драйверов и попробовать их на той же плате.
Выход у 494 достаточно хиловат, и имеет защиту внутри мс. Есть подозрения у меня, что с драйвером надо поэкспериментировать...
Возможно, корень проблемы в цепи 200 Ом + 47 мкФ в эмиттерах. У конденсатора есть паразитная индуктивность.

samodel, а уточненная схема стабилизатора отрисована? ;)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-10, 16:21 
Магистр

Maxim_Z писал(а):
Возможно, корень проблемы в цепи 200 Ом + 47 мкФ в эмиттерах. У конденсатора есть паразитная индуктивность.

У меня тоже аналогичные мысли. Эта подпорка наверное не лучшее мое схемное решение. Наверное эмиттера лучше к общему проводу, а в коллекторе делитель из двух 200 Ом.
Maxim_Z писал(а):
Выход у 494 достаточно хиловат, и имеет защиту внутри мс.

Вот вот на переднем фроте идет заряд емкости затвора и срабатывает зажита м/сх по току. Надо поставить промежуточный транзюк.

После опробования обоих корректив, прорисую схему

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-10, 21:21 
Завсегдатай

samodel писал(а):
не лучшее мое схемное решение. Наверное эмиттера лучше к общему проводу, а в коллекторе делитель из двух 200 Ом.

Хорошее у тебя решение, но. Если входное U будет колебаться - сунь оттуда резистор, чтоб драйверу было легше.

Добавлено. тут я имел ввиду "сунуть резистор" с цепи 200+47,0 на вход преобразователя, чтобы образовался делитель и напряжение на эмиттерах 494 тогда будет "дышать" вместе со входным напряжением преобразователя.
Наверное, это не лучшее решение по КПД... Но напрашивалось применить в драйвере дарлингтончик или Шиклаи и уйти тем образом от большого тока через выходные транзисторы 494.
Ток излишний там - не нужен, так как греет мс, отчего плывёт опора и частота.
Еще дополнительно придумалось, что 47,0 там дюже много. Чтобы обострить фронт- форсировать открытие транзистора драйвера (Хм-мм, а закрытие что форсирует?... ) хватит пары нанофарад за глаза.
А процесс зарядки избыточной ёмкости и вызывает срабатывание защиты по выходному току у 494, скорее всего.

samodel писал(а):
Надо поставить промежуточный транзюк.

Ну, да. И тогда придём к нормальному драйверу. :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-10, 20:02 
Завсегдатай

И вот еще что... В crt компьютерных мониторах тоже применяют чоппер для питания строчной развертки. Он там, в мониторе, нужен для сохранения оптимального напряжения питания на СР от частоты развертки (режимы широкие) у samsung тож, но ввиде гибридки на керамике. Она же драйвер полевика.

Мож, выкинуть 494 нафик и собрать на этой гибридке? :lol:

Во вложении пара страниц из книги Ремонт мониторов. Выпуск 12.

http://handmade.default.lv/download.php?id=636

Гибридка там, про которую я говорю IC402, а вот её фамилиё я не найду, что-то. Сейчас попробую сервисмануал с bom поискать...

О, как! Гуголь рулит, однако...
http://rv6llh.rsuh.ru/nonzero/schema/HV2.GIF Смотрим в плане драйвера.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-10, 20:23 
Магистр

Наконец закончил все переделки в схеме.
Предложение
Maxim_Z писал(а):
тут я имел ввиду "сунуть резистор" с цепи 200+47,0 на вход преобразователя, чтобы образовался делитель защиты по выходному току у 494

действительно помогло.
Дополнительный резистор разгрузил выходной каскад 494 от заряда конденсатора подпорки, при этом перестала срабатывать защита выходного каскада 494 по току в момент нарастания фронта импульса. Фронт импульса стал нормальным и без колебательного процесса. Ключевой транзистор стал греться меньше. Кроме этого изменил сопротивления некоторых наиболее горячих резисторов в сторону уменьшения рассеиваемой мощности. Переразвел плату, при этом значительно сократил длину и увеличил ширину общего проводника, что так же снизило рассеиваемую мощность.
Но в итоге КПД не так уж намного увеличилось и составляет 95%, хотя тепла от блока ощущается меньше.
Дальше повысить КПД наверное можно только запараллеливанием ключей и применением синхронного выпрямителя на МОСФЕТ вместо диода.
Вот окончательный вариант схемы на данный момент
http://i019.radikal.ru/0710/38/ed05b07cc342.jpg

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-11, 19:38 
Участник

samodel, я тут сваял вашу схемку.. по крайней мере избавился от свиста (это наблюдалось при использовании 3842.. "Гиратор" помог в этом нелегком деле.. но при изменении нагрузки всеравно прослушивалось..а это мне никак не подходит).. Так вот повторил я описываемую здесь схему, но тут же у меня возникли проблемы с защитой по току (не ограничением.. хотя для меня лучше было бы ограничение) - подключаю для проверки нагрузку - лампочки 12В 40Вт.. вместо резистора R8=27 Ом ставлю подстроечный 100 Ом.. шунт - два отрезка по 30мм из старых мультиметров Изображение
при этом начинаю включать нагрузку - если включу две лампы - светят ..подключаю третью - гаснут ( на вых 0.2В) ..подстраиваю резистор - включаю сразу три лампы - срабатывает защита ..если по очереди - светят.. вот такие у меня пироги получились.. и как с этим бороться? надо чтоб сразу можно включить нагрузку например 13..15А , а при увеличении чтоб сработала защита, но если я выбираю определенное сопротивление R8 то получается что так можно подключить целый вагон нагрузки и никакой защиты.. блин.. какойто гистерезис.. как его убрать?..
Щас пойду за реостатом.. может это из за того что лампочки меняют свое сопротивление...но с ними наглядней..

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-11, 22:28 
Магистр

I.Cherry писал(а):
я тут сваял вашу схемку..

Задачи ограничения тока у меня не стояло, необходима была лишь защита от пергрузки (скорее от к.з.). Испытывал на нихромовой нагрузке. Резистор 0,005 представляет 6 параллельных отрезков нихромовой проволоки диам.0,8 впаянные в плату, расстояние между отверстиями 7,5 мм. Испытывал на различных сопротивлениях нагрузки. При перегрузке, напряжение на выходе падало почти до нуля, также как у вас. Описанного вами поведения устройства не заметил. Сейчас проверить не могу, т.к. собранное устройство уже отдал товарищу, для которого делал.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-11, 00:58 
Завсегдатай

I.Cherry, Игорь, ну ты же подключаешь холодные лампочки, что почти КЗ

Прогрей их предварительно через диод от другого источника (хучь от АТ от 5 В канала) А через другой диод подавай с исследуемого источника.
Блин, на мониторе же я рисовал, как надо проверять лампочкой БП на TDA1684х (так кажется)
Пропустил тему во флейме? :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-11, 18:20 
Участник

Maxim_Z писал(а):
I.Cherry, Игорь, ну ты же подключаешь холодные лампочки, что почти КЗ..
да я уже понял..и знал же, блин, об этом.. :blush:
Все нормально - взял реостат и еще сделал паро резисторов по 2 Ом (накрутил на керамич. трубку нихром 1.0мм) - все стало на свои места..
Настраивал: - от 1А до 15А напруга немного повышается - с 13.2В до 13.45В.. при нагрузке 17..18А идет какое то ограничение (на выходе 6..8В) ..
- при 19..20А срабатывает защита - на выходе = 0.15В..0.2В
Щупал осцилографом на выходе - пульсаций почти не заметил.. хотя что то там чуток было , но осцил у меня древний дома..
Вместо указанного ПТ поставил два штуки IRF9540 ..при максимальной нагрузке транзисторы такие что можно держать руку - радиатор - пластина алюминиевая 150х60х5 мм , на ней же и диодн.сборка от впрямителя из БП АТХ хх3060..
Пробовал без стабилитрона VD3 (9В) - тоже работает.. но не исследовал до конца .. может при нагреве будут отклонения..
Я так думаю, что там можно и 5-ти вольтовый стабилитрон поставить.. зачем на 9В? :live-14:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-11, 21:09 
Магистр

I.Cherry писал(а):
Я так думаю, что там можно и 5-ти вольтовый стабилитрон поставить.. зачем на 9В?

Во-первых, я ставлю КС190 или КС191 во все опорные источники потому что они прецизионные (по привычке наверное)
Во- вторых, потому что у меня их до х... :haha:
Для данного применения конечно же можно поставить любой и персчитать делитель.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-12, 23:44 
Участник

Вопрос у меня возник - обязательно ли нужен резистор R3 (20 Ом)? делал без него - все работало.. но надолго ли?
из за невозможности приобрести ПТ IRF4905 ставлю по три штуки IRF9540.. в затворы резисторы 4.7 Ом.. транзистор ВС337 стоит ли менять на более мощный? .. с двумя ПТ никаких проблем не было..

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-12, 00:02 
Завсегдатай

I.Cherry писал(а):
обязательно ли нужен резистор R3 (20 Ом)?

I, здравствуй :)

Конечно, нужен - он чуть демпфирует ёмкость затвора как нагрузки для 494. Дело тут не "в надолго ли" - выше всё описано...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-12, 01:57 
Участник

Цитата:
Конечно, нужен - он чуть демпфирует ёмкость затвора как нагрузки для 494. Дело тут не "в надолго ли" - выше всё описано...
да вот какая оказия получилась - сделал печаткуи так безтолково развел, что теперь у меня получается, что этот резистор идет с 8 и 11-й ног МС, 2-х кОм-ный прямо на базу транзистора.. - см вложение. ..резать дорожки не получится..
Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-12, 19:14 
Участник

блин.. мужики, ну подскажите... буде добре так чи ни..? :blush:
...ну котлами я занимаюсь по жизни.. а в электронике возможно чего то недопонимаю.. и будто возраст берет .. но стараюсь учить.. когда время есть.. :scenic:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-12, 20:13 
Магистр

I.Cherry писал(а):
Вопрос у меня возник - обязательно ли нужен резистор R3 (20 Ом)?

Может чего упустил, но у меня получается, что к резистору R3, при максимальном входном напряжении 40В, прикладывается Ur3=40-Uvd1-Uvd6=40-18-12=10B. Следовательно максимальный ток коллектора выходного транзистора TL494 может достигать I=Ur3/r3=10/20=0.5A, что в два раза превышает допустимое значение!
По поводу забытого резистора R3, можно попытаться сделать следующее - повысить сопротивление R1 до 39-43 ом, а для ускорения запирания VT1, зашунтировать R1 диодом (катод вверх). Стабилитроны VD1 и VD2 подключить непосредственно между затвором и истоком VT1.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа