©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 29-03, 17:29

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-10, 19:31 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 06-09, 22:01
Сообщения: 422
Откуда: Saratov
samodel, 494 вся расписана в документе slva001d.pdf или в более старых версиях, например slva001a.pdf. Это касаемо цепей ООС.

То, что звон берется до драйвера, еще не говорит о том, что к драйверу претензий нет. Я бы попробовал "слепить в комке" другие варианты драйверов и попробовать их на той же плате.
Выход у 494 достаточно хиловат, и имеет защиту внутри мс. Есть подозрения у меня, что с драйвером надо поэкспериментировать...
Возможно, корень проблемы в цепи 200 Ом + 47 мкФ в эмиттерах. У конденсатора есть паразитная индуктивность.

samodel, а уточненная схема стабилизатора отрисована? ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-10, 16:21 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1546
Откуда: Волгоград
Maxim_Z писал(а):
Возможно, корень проблемы в цепи 200 Ом + 47 мкФ в эмиттерах. У конденсатора есть паразитная индуктивность.

У меня тоже аналогичные мысли. Эта подпорка наверное не лучшее мое схемное решение. Наверное эмиттера лучше к общему проводу, а в коллекторе делитель из двух 200 Ом.
Maxim_Z писал(а):
Выход у 494 достаточно хиловат, и имеет защиту внутри мс.

Вот вот на переднем фроте идет заряд емкости затвора и срабатывает зажита м/сх по току. Надо поставить промежуточный транзюк.

После опробования обоих корректив, прорисую схему


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-10, 21:21 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 06-09, 22:01
Сообщения: 422
Откуда: Saratov
samodel писал(а):
не лучшее мое схемное решение. Наверное эмиттера лучше к общему проводу, а в коллекторе делитель из двух 200 Ом.



Хорошее у тебя решение, но. Если входное U будет колебаться - сунь оттуда резистор, чтоб драйверу было легше.

Добавлено. тут я имел ввиду "сунуть резистор" с цепи 200+47,0 на вход преобразователя, чтобы образовался делитель и напряжение на эмиттерах 494 тогда будет "дышать" вместе со входным напряжением преобразователя.
Наверное, это не лучшее решение по КПД... Но напрашивалось применить в драйвере дарлингтончик или Шиклаи и уйти тем образом от большого тока через выходные транзисторы 494.
Ток излишний там - не нужен, так как греет мс, отчего плывёт опора и частота.
Еще дополнительно придумалось, что 47,0 там дюже много. Чтобы обострить фронт- форсировать открытие транзистора драйвера (Хм-мм, а закрытие что форсирует?... ) хватит пары нанофарад за глаза.
А процесс зарядки избыточной ёмкости и вызывает срабатывание защиты по выходному току у 494, скорее всего.


samodel писал(а):
Надо поставить промежуточный транзюк.

Ну, да. И тогда придём к нормальному драйверу. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-10, 20:02 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 06-09, 22:01
Сообщения: 422
Откуда: Saratov
И вот еще что... В crt компьютерных мониторах тоже применяют чоппер для питания строчной развертки. Он там, в мониторе, нужен для сохранения оптимального напряжения питания на СР от частоты развертки (режимы широкие) у samsung тож, но ввиде гибридки на керамике. Она же драйвер полевика.

Мож, выкинуть 494 нафик и собрать на этой гибридке? :lol:

Во вложении пара страниц из книги Ремонт мониторов. Выпуск 12.

http://handmade.default.lv/download.php?id=636

Гибридка там, про которую я говорю IC402, а вот её фамилиё я не найду, что-то. Сейчас попробую сервисмануал с bom поискать...

О, как! Гуголь рулит, однако...
http://rv6llh.rsuh.ru/nonzero/schema/HV2.GIF Смотрим в плане драйвера.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-10, 20:23 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1546
Откуда: Волгоград
Наконец закончил все переделки в схеме.
Предложение
Maxim_Z писал(а):
тут я имел ввиду "сунуть резистор" с цепи 200+47,0 на вход преобразователя, чтобы образовался делитель защиты по выходному току у 494

действительно помогло.
Дополнительный резистор разгрузил выходной каскад 494 от заряда конденсатора подпорки, при этом перестала срабатывать защита выходного каскада 494 по току в момент нарастания фронта импульса. Фронт импульса стал нормальным и без колебательного процесса. Ключевой транзистор стал греться меньше. Кроме этого изменил сопротивления некоторых наиболее горячих резисторов в сторону уменьшения рассеиваемой мощности. Переразвел плату, при этом значительно сократил длину и увеличил ширину общего проводника, что так же снизило рассеиваемую мощность.
Но в итоге КПД не так уж намного увеличилось и составляет 95%, хотя тепла от блока ощущается меньше.
Дальше повысить КПД наверное можно только запараллеливанием ключей и применением синхронного выпрямителя на МОСФЕТ вместо диода.
Вот окончательный вариант схемы на данный момент
http://i019.radikal.ru/0710/38/ed05b07cc342.jpg


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-11, 19:38 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 17-09, 14:39
Сообщения: 102
Откуда: Ужгород
samodel, я тут сваял вашу схемку.. по крайней мере избавился от свиста (это наблюдалось при использовании 3842.. "Гиратор" помог в этом нелегком деле.. но при изменении нагрузки всеравно прослушивалось..а это мне никак не подходит).. Так вот повторил я описываемую здесь схему, но тут же у меня возникли проблемы с защитой по току (не ограничением.. хотя для меня лучше было бы ограничение) - подключаю для проверки нагрузку - лампочки 12В 40Вт.. вместо резистора R8=27 Ом ставлю подстроечный 100 Ом.. шунт - два отрезка по 30мм из старых мультиметров Изображение
при этом начинаю включать нагрузку - если включу две лампы - светят ..подключаю третью - гаснут ( на вых 0.2В) ..подстраиваю резистор - включаю сразу три лампы - срабатывает защита ..если по очереди - светят.. вот такие у меня пироги получились.. и как с этим бороться? надо чтоб сразу можно включить нагрузку например 13..15А , а при увеличении чтоб сработала защита, но если я выбираю определенное сопротивление R8 то получается что так можно подключить целый вагон нагрузки и никакой защиты.. блин.. какойто гистерезис.. как его убрать?..
Щас пойду за реостатом.. может это из за того что лампочки меняют свое сопротивление...но с ними наглядней..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-11, 22:28 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1546
Откуда: Волгоград
I.Cherry писал(а):
я тут сваял вашу схемку..

Задачи ограничения тока у меня не стояло, необходима была лишь защита от пергрузки (скорее от к.з.). Испытывал на нихромовой нагрузке. Резистор 0,005 представляет 6 параллельных отрезков нихромовой проволоки диам.0,8 впаянные в плату, расстояние между отверстиями 7,5 мм. Испытывал на различных сопротивлениях нагрузки. При перегрузке, напряжение на выходе падало почти до нуля, также как у вас. Описанного вами поведения устройства не заметил. Сейчас проверить не могу, т.к. собранное устройство уже отдал товарищу, для которого делал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-11, 00:58 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 06-09, 22:01
Сообщения: 422
Откуда: Saratov
I.Cherry, Игорь, ну ты же подключаешь холодные лампочки, что почти КЗ

Прогрей их предварительно через диод от другого источника (хучь от АТ от 5 В канала) А через другой диод подавай с исследуемого источника.
Блин, на мониторе же я рисовал, как надо проверять лампочкой БП на TDA1684х (так кажется)
Пропустил тему во флейме? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-11, 18:20 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 17-09, 14:39
Сообщения: 102
Откуда: Ужгород
Maxim_Z писал(а):
I.Cherry, Игорь, ну ты же подключаешь холодные лампочки, что почти КЗ..
да я уже понял..и знал же, блин, об этом.. :blush:
Все нормально - взял реостат и еще сделал паро резисторов по 2 Ом (накрутил на керамич. трубку нихром 1.0мм) - все стало на свои места..
Настраивал: - от 1А до 15А напруга немного повышается - с 13.2В до 13.45В.. при нагрузке 17..18А идет какое то ограничение (на выходе 6..8В) ..
- при 19..20А срабатывает защита - на выходе = 0.15В..0.2В
Щупал осцилографом на выходе - пульсаций почти не заметил.. хотя что то там чуток было , но осцил у меня древний дома..
Вместо указанного ПТ поставил два штуки IRF9540 ..при максимальной нагрузке транзисторы такие что можно держать руку - радиатор - пластина алюминиевая 150х60х5 мм , на ней же и диодн.сборка от впрямителя из БП АТХ хх3060..
Пробовал без стабилитрона VD3 (9В) - тоже работает.. но не исследовал до конца .. может при нагреве будут отклонения..
Я так думаю, что там можно и 5-ти вольтовый стабилитрон поставить.. зачем на 9В? :live-14:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-11, 21:09 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1546
Откуда: Волгоград
I.Cherry писал(а):
Я так думаю, что там можно и 5-ти вольтовый стабилитрон поставить.. зачем на 9В?


Во-первых, я ставлю КС190 или КС191 во все опорные источники потому что они прецизионные (по привычке наверное)
Во- вторых, потому что у меня их до х... :haha:
Для данного применения конечно же можно поставить любой и персчитать делитель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-12, 23:44 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 17-09, 14:39
Сообщения: 102
Откуда: Ужгород
Вопрос у меня возник - обязательно ли нужен резистор R3 (20 Ом)? делал без него - все работало.. но надолго ли?
из за невозможности приобрести ПТ IRF4905 ставлю по три штуки IRF9540.. в затворы резисторы 4.7 Ом.. транзистор ВС337 стоит ли менять на более мощный? .. с двумя ПТ никаких проблем не было..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-12, 00:02 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 06-09, 22:01
Сообщения: 422
Откуда: Saratov
I.Cherry писал(а):
обязательно ли нужен резистор R3 (20 Ом)?


I, здравствуй :)

Конечно, нужен - он чуть демпфирует ёмкость затвора как нагрузки для 494. Дело тут не "в надолго ли" - выше всё описано...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-12, 01:57 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 17-09, 14:39
Сообщения: 102
Откуда: Ужгород
Цитата:
Конечно, нужен - он чуть демпфирует ёмкость затвора как нагрузки для 494. Дело тут не "в надолго ли" - выше всё описано...
да вот какая оказия получилась - сделал печаткуи так безтолково развел, что теперь у меня получается, что этот резистор идет с 8 и 11-й ног МС, 2-х кОм-ный прямо на базу транзистора.. - см вложение. ..резать дорожки не получится..
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-12, 19:14 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 17-09, 14:39
Сообщения: 102
Откуда: Ужгород
блин.. мужики, ну подскажите... буде добре так чи ни..? :blush:
...ну котлами я занимаюсь по жизни.. а в электронике возможно чего то недопонимаю.. и будто возраст берет .. но стараюсь учить.. когда время есть.. :scenic:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-12, 20:13 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9580
I.Cherry писал(а):
Вопрос у меня возник - обязательно ли нужен резистор R3 (20 Ом)?

Может чего упустил, но у меня получается, что к резистору R3, при максимальном входном напряжении 40В, прикладывается Ur3=40-Uvd1-Uvd6=40-18-12=10B. Следовательно максимальный ток коллектора выходного транзистора TL494 может достигать I=Ur3/r3=10/20=0.5A, что в два раза превышает допустимое значение!
По поводу забытого резистора R3, можно попытаться сделать следующее - повысить сопротивление R1 до 39-43 ом, а для ускорения запирания VT1, зашунтировать R1 диодом (катод вверх). Стабилитроны VD1 и VD2 подключить непосредственно между затвором и истоком VT1.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru