©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 18-04, 04:38

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-03, 22:28 
dzusan
А не прорще купить сварочник АС/ДС, и его немножко доработать, или на крайний случай взять обычный сварочный инвертор на постоянку и прибамбасить к нему (на фторичку)приблуду- распасовщик в виде моста


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-03, 22:35 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-03, 03:19
Сообщения: 19
Я не люблю разбираться в чужих уже собранных конструкциях и что-то дорабатывать. Мне предлагали уже разные варианты. Но я выбираю путь война!
Да у меня самого интерес есть пробить такой проект.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-03, 23:07 
dzusan
по моему разумению это всё равно должен быть источник тока коим является сварочник, плюс распасовшик (мост). Форму тока , его амплитуду и частоту должен задавать микроконтролер,- и этот же микроконтролер должен делать с постоянки переменку,


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-03, 23:24 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-03, 03:19
Сообщения: 19
Вы предлагаете делать OC по току?
Что подразумевается под распасовщиком не совсем понял.
Чтобы МК делал из постоянки переменку, нужно, чтобы это позволяла сама силовая схема.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-03, 00:16 
типа да,В 90-х приходилось заниматься єлектроприводом для стирмашины автомата. вот при ОС по току и огибающей(трапеция), асинхронный 3-хфазный двигатель вращали от 0 гц до 400(12тыс оборотов). , а я вам предлага сделать инвертор(косой, мост, полумост,- топология не имеет значения, что вам лучше понятно то и делайте)с частотой преобразования 20-100кгц(это шим контролер) с соответствущим выпрямителем, только в сварочника выход тока,- постоянка.,а вам нужно пульсируший(прямоугольник, трапеция,треугольник или синус,- ппо вашему усмотрению) от 0 то 1000гц(эту частоту будет задавать мелкоконтролер (т .е. микроконтролер должен служить задатчиком тока для шим контр)), и этот и этот мелкоконтролер должен управлять и мостом который сделает из пульсирующей постоянки тока переменку с вашими параметрами. при этом ОС по току обеспечит автоматическу регулировку напряжения на вашей индуктитвной нагрузке. , потому что при изменнении частоты на индуктивности должно меняться и напряжение на ней пропорционально щастоте во избежании баха. вот хде-то так в первом прибдижении, имхо :prankster:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-03, 01:11 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-01, 16:57
Сообщения: 3260
Откуда: когдато Чернигов
dzusan - чтоб чтото делать - надо ТЗ...
потому неплохобы предварительные опыты какието немножко провести...
например через латр и пониж транс подать 50 гц.. осцилографом посмотреть сдвиг тока отн напряжения - вычислить индуктивность....
это раз...
два -посмотреть как оно колебается и сколько надо мощности...
три...
в десятых - :) самое главное в таких делах это правильный подход...
пока его не видно...
может можно и просто пряугольным напряжением долбить этот стенд?
или нужны разные формы сигналов?
в двадцать пятых - (только давайте договоримся без обид!!!)
то что нарисовано в начале - далеко от усилителя класса Д как до Китая гусиным шагом...
надо бы сначала с тараметрами определится - плюс минус порядок хотябы.. потом делать инвертор...
в оригинале там небось просто УМЗЧ тупой класса В был.. киловата на 2.. и столькоже сдували с радиаторов..

_________________
Стрелой горящей поезд режет темноту
послушный неизвестным силам .......
....В руках билет, чтоб мог ты с поезда сойти
И не играть в игру чужую
Но нет того, кому ты можешь предъявить
Свой тайный пропуск в жизнь другую (С)Ария


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-03, 01:18 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-03, 03:19
Сообщения: 19
ммм
Эмм... мутно.
Вот что я понял:
Имеем один импульсный источник питания на выходе вместо постоянки синусоидально(к примеру) меняющееся напряжение, путем изменения коэффициента заполнения ШИМ с помощью МК. Далее транзисторные ключи, которые по команде МК один полупериод пропускают в одном направлении, а другой разворачивают в обратном. Но средней точки то при этом не получается, синусоида смещается и вообще хрень получается. Походу я опять не понял вашу мысль по поводу управляемого моста.
Вообще такая концепция исключает необходимость двух преобразователей(на положительный и отрицательный полупериоды сигнала). Но она напоминает усилитель класса D с обычным блоком питания. Тут теряются все вкусности, конструкция превращается в типовую и падает КПД.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-03, 01:28 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-03, 03:19
Сообщения: 19
Dizel1

Цитата:
вычислить индуктивность

Сделаю
Цитата:
посмотреть как оно колебается и сколько надо мощности

Как это сделать?
Цитата:
самое главное в таких делах это правильный подход

Так я учусь :blush:
Цитата:
пряугольным напряжением долбить

Прямоугольным напряжением откуда?
Цитата:
разные формы сигналов

Именно!
Цитата:
то что нарисовано в начале

А это и не усилитель вовсе. Это БП. Я же описал идею...
Цитата:
порядок хотябы

Так порядок я вроде прикинул.
Цитата:
в оригинале

Там стоял ламповый усилитель класса А с большой холодильник размером :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-03, 08:23 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 13-09, 11:23
Сообщения: 886
Откуда: 3см южнее Сан-Донато
dzusan писал(а):
Там стоял ламповый усилитель класса А с большой холодильник размером

Точно класса А?
В прошлом веке подключали вибростенд советского производства (изготовлен, кажется, в Таганроге). Там был двухтакт на ГУ-81, здоровенный выходной трансформатор (само собой большой трёхфазный транс питания.) Мощность около 2 кВт (если не соврал). Задатчик - генератор синусоидального сигнала. Всё это работало на "динамик" типа этого: http://www.santek2.ru/vtira.html

Вы бы хоть фотку "холодильника" выложили или тип ламп - тогда, думаю, вам бы тут примерно определили мощность девайса.
Опять же не понятно:- вам нужно что-то просто "раздолбить" этим вибростендом или проводить корректные испытания (тогда нужна синусоида)
Мне кажется, тут уместен задающий генератор и усилитель класса D.

Подвижная катушка на Таганрогском вибростенде была намотана проводом примерно 1,5мм в один слой, длина намотки около 100мм, диаметр около 150 мм (всё очень приблизительно.) Магнитный поток создавался другой неподвижной обмоткой. Охлаждение - центробежным вентилятором.

_________________
"Если тебе дадут линованую бумагу, пиши поперек." Хуан Рамон Хименес


Последний раз редактировалось Ктот 20-03, 10:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-03, 10:04 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9349
Откуда: Саратов
При испытаниях на виброустойчивость обычно нормируются два параметра - диапазон частот и ускорение. А потому вряд ли кроме синусоиды там нужны сложные формы, которые еще и на подопытного повлияют наводками.
Но! :live-58: Существуют еще стенды имитации транспортной тряски, там все иначе.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-03, 10:34 
dzusan
вам бі подошло , имхо, по структуре(где-то в первом приближении) http://valvol.ru/topic68.html токо не 12В-220В 50Гц, а по вашему заданию,


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-03, 10:41 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-03, 03:19
Сообщения: 19
Модель вибростенда ST1000
Изображение

Чертежа "холодильника" нет.
Фотки сделаю.

Усилитель класса D - была первая мысль. Но на такую низкоомную нагрузку я даже не представляю как его делать. И потом хочется КПД побольше.

Я хочу комбинировать на стенде и обычные испытания и на тряску. Различия в конструкции я думаю тут будут небольшие[/b]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-03, 10:49 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-12, 23:00
Сообщения: 1250
Откуда: Саратов
dzusan писал(а):
Усилитель класса D - была первая мысль. Но на такую низкоомную нагрузку я даже не представляю как его делать. И потом хочется КПД побольше.

а чем ус Д отличается от любого ИИП? тот же управляемый ШИМ.
вообще мне симпатична идея МММ: источник тока типа сварочного (с ОС по среднему току) и мост формирующий синусоиду (или что угодно).

_________________
Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю своего кота...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-03, 01:28 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-03, 03:19
Сообщения: 19
Проштудировал инфу о преобразователях типа "аккумулятор-сетевая синусоида". Не нашел ни одной конструкции, чтобы та самая синусоида задавалась до трансформатора. Хотя здесь http://valvol.ru/topic68.html проскакивала такая мысль. Видимо это чем-то оправдано. Проще конечно собрать типовую конструкцию, к тому же выходным мостом проще задавать какую угодно форму сигнала на выходе.
Но все же почему моя идея не жизнеспособна? Реализация не намного сложнее, зато нет выходных дополнительных ключей и КПД выше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-03, 09:10 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-12, 23:00
Сообщения: 1250
Откуда: Саратов
dzusan писал(а):
Но все же почему моя идея не жизнеспособна?

какая идея? два источника генерирующие две волны синусоиды? Жизнеспособна. Мост это же и делает. Если под идеей понимается обратноход, то на таких токах прямоходы делают. Если у вас обратноходы бахают, то надо бы найти причину.

_________________
Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю своего кота...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru