©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 20-04, 09:39

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-03, 22:10 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-03, 03:19
Сообщения: 19
Идея про два источника. Просто получать ШИМом прямой ток, а потом делать из него переменный тоже ШИМом мне кажется двойной работой если можно задать переменку еще на первом этапе. Хотя классически всегда эти этапы разделяют.
Мне не удалось придумать, чтобы получать переменку на выходе сразу с одного трансформатора, только суммировать два. Стало быть у классической схемы есть преемущество - меньше моточных компонентов.
Обратноход я делал, чтобы не мотать дроссель да и сначала, мне казалось, что обратноход концептуально лучше. Но практика показала, что RCD-клампер уже не справляется с выбросами на такой мощности. Дальше идет косой обратноход, который может и справится с выбросами. Но я сильно сомневаюсь, что получится без экстрима сделать трансформаторы настолько емкие, чтобы хватило мощности. Вообще обратноходы не делают больше полкиловатта.
Насчет КПД. Мне кажется что если обойтись без транзисторного моста на выходе, то КПД будет выше. С другой стороны если делать два преобразователя, то мощность на них будет рассеиваться вдвойне.
Вот такая дилемма :wacko:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-03, 02:58 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-03, 03:19
Сообщения: 19
После мучительных сомнений я все же решил делать полный мост на постоянку, и на выходе полный мост для формирования сигнала. Наверное такая топология самая надежная.
Изображение
Схемка питания.
Решил сделать оптодрайверы, на выходном мосте все равно без них никак, поэтому лишние две обмотки раздельного питания для драйверов намотать не влом. Кто нибудь знает аналогичный оптодрайвер, чтобы сразу несколько в одном корпусе?
ШИМ контроллер для БП - TL494. Выходным мостом будет рулить микроконтроллер.
Для моста БП - IRG4PC30W, для выходного - IRFP4004. Можно ли обойтись без снабберов, одними супрессорами?
Сердечник для транса у меня такой: B64290-L699-X87, кольцо N87 R63x38x25.
Дроссель наверное соберу из строчников.
Присмотрел такой радиатор для всех 8 транзисторов http://platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=38657 без активного обдува, но боюсь маловат.
Прошу критиковать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-03, 02:53 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-03, 03:19
Сообщения: 19
Наконец добрался до вибростенда. Индуктивность померил на резонансе. Получилось примерно 9 мкГн.

Вот фотки:

Изображение Изображение Изображение
Выходной трансформатор (таких две штуки):
Изображение Изображение

Кто-нибудь мне ответит?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-03, 03:29 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 01-10, 20:30
Сообщения: 753
Откуда: Винница
Привет. Думаю, кто-нибудь ответит. Наверно, знающих людей кагбэ обескуражил уровень Вашей грамотности, и они обломались тянуть ее до приемлимого для поставленной задачи уровня. Оставив Вам самому заниматься этим.
По существу:
Не обратил внимания на подробности Вашего творчества. Посему дописываю.
0) Полный мост с ШИМ - не очень простая схема для начинающего. При срабатывании намалеванной Вами "токовой защиты" силовой транс может влететь в насыщение с почти обязательным вылетом ключей. Эта защита интересна тем, что не имеет защелкивания(а ТЛ494 тоже ее не имеет), посему чревата т. н. "двойными импульсами"(я бы просто сделал к ней схему "быстрое нарастание-медленный спад", и все скорее всего будет нормально. Это конденсатор, диод, резистор. Или см. схему моста Большакова в части ОС по току).
Против этого бывают схемы контроля насыщения имени Гиратора и подобные. И неплохая защитная схема, пригодная как раз для 494, была выложена Мультиком. в "готовых узлах". Тоже с насыщением. Названа "для переделки моста в фазосдвигающий" или типа того. Она там одна такая.
А так если ШИМ не будут дергать резко, оно, может, будет работать и так. Кстати, кольцевой сердечник и ШИМ не очень дружат. Хоча защита от насыщения должна здесь помочь. С нестабилизированным - без проблем.
И если в шине постоянного тока будете иметь достаточную емкость, то сформированный МК ШИМ вполне может дать нормальный сигнал.
Но я бы делал нестабилизированный источник(использовал плавный пуск ТЛ494, а дальше под 100% заполнение) и релейный усилок класса Д, см. ниже. Имхо это проще и дубовее.
1. Таки хреново проэктировать установку, не зная, на какую мощность закладываешься. Ее можно взять и с потолка, главное - определиться.
Ну пусть, напр., будет 1 кВт RMS. Или 1-2 кВА. Ведь добротность нагрузки неизвестна. Ну это в данном разе непринципиально. При 9 мкГн, 2 кГц получается ок. 10 В действующих на индуктивности, или 14-15 пиковых.
2. Если таки вырабатывать синус на низком напряжении - понадобятся низковольтные ключи на большой ток. Без них в таком разе никак. А уж если они там будут ШИМать, то это будет гемор еще тот. При коммутации большого тока имеешь выбросы напряжения в неожиданных местах. А в нагрузке получается шото порядка 100 А действующиих, как я понял. У меня при переключении 50 ампер с фронтом порядка 0,5 мкс(а это длинный фронт!) на дорожке порядка 1,5 х 7 см был выброс ок. 25 В. И при тих 50 А плата грелась довольно сильно. Об чем это я? А, об том, что раз у Вас есть выходной трансформатор, и его можно использовать, то грех от него отказываться. Единственно, придется опасаться насыщения транса. Иметь такую-сякую токовую защиту. И лучше таки рожать этот синус на высоком напряжении. Делать усилитель класса D с питанием прямо от выпрямленной сети, если позволяет электробезопасность, и если на входе транса получается нужное напряжение хоть 50-100 В. А мож., он сделан вольт под 400.
Или таки сделать такой-сякой сетевой БП, дающий удобное для этого усилка напряжение. У нас в Виннице есть фирма Парк-Аудио 2, которая делала усилки с нестабилизированными импульсными БП. Вольт на 60. Работают, и говорят, что довольно классно. Нестабилизированный БП интересен тем, что в нем нет ШИМ, его легко загнать в резонанс, в вовсе нет проблем с обратной связью - ввиду отсутствия этой самой обратной связи. Нет жестокого звона на диодах при открывании полевика. Патамушта нет силового дросселя в нагрузке. А усилку класса D стабильность питания особо и не нужна. У него все равно высокий КПД. И что немаловажно, он запросто рекуперирует в источник любой процент реактивности нагрузки, хоть 100%. А в этом динамике ее хватает, наверно. 50% - запросто. И источник синуса, не хавающий реактивность нагрузки, сразу обломается.


Последний раз редактировалось Burner 30-03, 04:43, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-03, 04:13 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 01-10, 20:30
Сообщения: 753
Откуда: Винница
Можете поискать готовый усилок на нужную мощность или даже напряжение. Есть также и куча схем и специализированных микросхем. Я бы не советовал брать те, что работают выше 50-100 кГц. Вам оно не надо, а транзисторы излишне греются от потерь переключения.
Есть усилки релейного типа. В них частота ВЧ не стабилизирована, зато они имеют превосходную динамику вовсе без проблем с обратной связью. Для пионера - самое то. А для меня, например, добиться устойчивости ОС - не всегда простая задача. Когда-то я промоделировал немало таких самодельных схем. При небольшой отладке отлично работают. Задающего генератора и ШИМ как такового в них вовсе нет.
Есть типо релейная, но с фиксированной частотой. Делал не я, а мой напарник, в подробностях не знаю.
В общем я бы начал с обнюхивания спарки динамика с трансом на предмет пригодности для работы вобще и сопротивлений, каковые она проявляет на рабочих частотах. А также потребного ей напряжения. Я б советовал добыть для опытов усилок ватт на 300 и звуковой генератор для руления оным. Но можно и обойтись. В общем это - для принятия решения, какой собссно источник синуса делать. Работать именно на низком напряжении, как я уже писал - гемор. Здесь наверняка придется делать набор из 3-5-10 плат в параллель. Чем их больше, тем проще с разработкой. Но тем большая куча хлама получится. Но здесь ни токовая защита не нужна, ни постоянная составляющая не парит. И если отказаться от расфазировки, то тоже можно использовать релейный усилок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-04, 22:53 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-03, 03:19
Сообщения: 19
Burner
Спасибо за развернутый ответ!
Да, грамотность у меня хромает... Поэтому я и обратился за помощью к форуму. Вообще опыт в электронике у меня есть, некоторые вещи конструировал с нуля. Конкретно по импульсникам: собрал пару мелких БП плюс данную конструкцию с нового года мусолю потихоньку. Но в любом случае задача поставлена и я ее выполню!
По существу:
Цитата:
есть выходной трансформатор, и его можно использовать, то грех от него отказываться

Не вариант. Критичны габариты и вес.
Цитата:
Делать усилитель класса D с питанием прямо от выпрямленной сети, если позволяет электробезопасность

Не позволяет. Электробезопасность нужна похлеще, чем у аудиосистем.
Цитата:
А для меня, например, добиться устойчивости ОС - не всегда простая задача

Согласен. На звуковых усилках отлаживал ОС, здесь видимо еще сложнее.
Цитата:
Но я бы делал нестабилизированный источник(использовал плавный пуск ТЛ494, а дальше под 100% заполнение) и релейный усилок класса Д, см. ниже. Имхо это проще и дубовее.

Да, идея мне нравится.
Цитата:
Патамушта нет силового дросселя в нагрузке

А как же без него?
Цитата:
Когда-то я промоделировал немало таких самодельных схем.

А можно пример?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Трибун и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru