©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 16-05, 14:31

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 907 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 61  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-04, 13:26 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
Multik писал(а):
всё-таки ознакомился с патентом Теслы, который я доказывал

Вспомнилась забавная , достаточно громадная , часть секретного леса под Осиповичами :D ну, которая помогает подводным лодкам бороздить просторы океяна :D
Терзает меня сомнение, как-бы свободная энергия не оказалась не рекомендованной к использованию некоторыми инстанциями, скажем так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-04, 13:51 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
pwn писал(а):
Вот раньше люди ДВС не знали, пешком ходили да на лошадях ездили. И были здоровее нас в разы,

Да, и мерли в 40 лет... Не нада идеализаций.
Multik писал(а):
Я думал, что Ломакин всё-таки ознакомился с патентом Теслы

С этим нет. Те что pvn выложил (тоже Ваши переводы) прочитал.
Хочу заметить по патентам. Тесла всюду говорит о спиральной обмотке как более выгодной. Тесла всюду говорит о том, что установка поднята над землей на высокий терминал. Вторичка всюду не просто оборвана, а имеет окончание. Всюду земляной конец поднят к терминалу, т.е. четвертьволновой вертикальный диполь(помните, я и Вам этот вопрос задавал). Всюду есть странность- речь о тысячах лошадиных сил... А как и чем в те времена такое можно было измерить?
Что касается передачи радиоволн в земле- ей богу ставлю под большое сомнение. Я о таком в жизни не слыхал... :wacko: В воде распространяются только сверхдлинные и система оповещения начала войны по сей день славно работает на подлодках. Слышал, что длину антены удалось уменьшить с 1,5км до 200-300м какими-то изощрениями. Но чтоб мегагерцы под водой- мягко говоря Тесла заблуждался. Впрочем, для патента важен сам принцип, а о реальной частоте -это мы сейчас знаем. Пока еще не прочел до конца. Но уже весьма разочарован. Более всего заявлением, что это реализовано, а не просто изобретено... :live-14: Думаю, относительно пучностей в волнах в земле Тесла серьезно заблуждался и ошибался. Не слыхал в современной науке таких понятий. А уж поизучать Землю желающих хоть отбавляй.

_________________
К людям надо помягше... А на вопросы глядеть поширше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-04, 14:23 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 10-02, 18:30
Сообщения: 314
Ломакин писал(а):
Что касается передачи радиоволн в земле- ей богу ставлю под большое сомнение. Я о таком в жизни не слыхал... :wacko: В воде распространяются только сверхдлинные и система оповещения начала войны по сей день славно работает на подлодках. Слышал, что длину антены удалось уменьшить с 1,5км до 200-300м какими-то изощрениями. Но чтоб мегагерцы под водой- мягко говоря Тесла заблуждался. ..... А уж поизучать Землю желающих хоть отбавляй.

в георазведке сечас понемногу входит в моду зондировать приповерхностные слои максимум 100- 300 метров. Зависит от затухания , для разных длин волн разное. Обычно зондируют короткими импульсами (лямбда/4) в широком спектре от этого импульса. Эквивалентные частоты 10-100Мгц . Чем выше частота тем больше затухание . 300 метров - это 5-10 мгц эквивалентной частоты лямбда/4 импульса.
Мощность импульсов - мегаватты. мощность принятого сигнала линейно зависит от мощности передатчика, тут аномалий никаких не обнаружено. Затухание логарифмическое и много от чего зависит, от пород, влажности и прочее . Отражение ловят от границ слоев пород. Приемник только с логарифмической амплитудной характеристикой используется, иначе не видно ничего внизу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-04, 14:35 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-09, 15:44
Сообщения: 772
Откуда: Беларусь, Минск
Ломакин писал(а):
1. Тесла всюду говорит о спиральной обмотке как более выгодной.
2. Тесла всюду говорит о том, что установка поднята над землей на высокий терминал. Вторичка всюду не просто оборвана, а имеет окончание.
3. Всюду земляной конец поднят к терминалу, т.е. четвертьволновой вертикальный диполь(помните, я и Вам этот вопрос задавал).
4. Всюду есть странность- речь о тысячах лошадиных сил... А как и чем в те времена такое можно было измерить?
5. Что касается передачи радиоволн в земле- ей богу ставлю под большое сомнение. Я о таком в жизни не слыхал... :wacko: В воде распространяются только сверхдлинные и система оповещения начала войны по сей день славно работает на подлодках. Слышал, что длину антены удалось уменьшить с 1,5км до 200-300м какими-то изощрениями. Но чтоб мегагерцы под водой- мягко говоря Тесла заблуждался.
6. Думаю, относительно пучностей в волнах в земле Тесла серьезно заблуждался и ошибался. Не слыхал в современной науке таких понятий. А уж поизучать Землю желающих хоть отбавляй.


1. Это не в любом применении. Сам - то он не всегда спиральную пользовал.
2. Да, чтобы сриммеров не было.
3. Главная особенность - длина провода от земли и до конца катушки должна быть кратной нечётному количеству четвертей волны резонанса катушки.
4. - Умел просчитывать и измерять лучше современных инженеров. Почитайте ""Дневники Колорадо-Спрингс", поучитесь, как можно простыми средствами измерить ёмкость контура, или там индуктивность.
http://www.kodges.ru/26441-dnevniki-kol ... -1900.html
5. Я о таком в жизни не слыхал... - это, конечно, достойный аргумент. А где это Вы про мегагерцы прочитали? Если мне не изменяет склероз, Тесла пишет - от 20 до 75 кГц.
6. Не слыхал в современной науке таких понятий. - да, блин, с такими аргументами только советскую науку двигать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-04, 14:37 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
тау писал(а):
приповерхностные слои максимум 100- 300 метров... Мощность импульсов - мегаватты

Вот вот. Но не 50-70 км между пучностями и сквозь весь земной шарик и воду в придачу.
Можно аппелировать к тому, что наука в своем развитии что-то пропустила , прошляпила...(а Тесла заметил). НО!!! Это ЧТО-ТО не может противоречить остальным научным фактам и знаниям современного уровня. И, знания и заявления Тесла следует сегодня пропустить через "сито" современных знаний и поправок к знаниям ТОГО времени, а не слепо воспринимать дословно. :D
П.с. У Вас то мегагерцы!
Насчет четвертей... Вы сами описали подводящий провод земли как 1/4 длины волны. Т.е. точка пучности для стоячей волны. Какая же исходя из этого была высота платформы у Тесла при тех килогерцах?
П.п.с. А чем плоха была советская наука? А землю и все, что с ней связано изучали и вояки, и геологи, и чистая наука в лице ИЗМИРАН (институт земного магнетизма и радиации АН). Обалденный был институт...

_________________
К людям надо помягше... А на вопросы глядеть поширше!


Последний раз редактировалось Ломакин 06-04, 14:47, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-04, 14:51 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-09, 15:44
Сообщения: 772
Откуда: Беларусь, Минск
Ломакин писал(а):
1. Можно аппелировать к тому, что наука в своем развитии что-то пропустила , прошляпила...(а Тесла заметил). НО!!! Это ЧТО-ТО не может противоречить остальным научным фактам и знаниям современного уровня. И, знания и заявления Тесла следует сегодня пропустить через "сито" современных знаний и поправок к знаниям ТОГО времени, а не слепо воспринимать дословно. :D
2. П.с. У Вас то мегагерцы!
Насчет четвертей... Вы сами описали подводящий провод земли как 1/4 длины волны. Т.е. точка пучности для стоячей волны. Какая же исходя из этого была высота платформы у Тесла при тех килогерцах?

1. Это у Вас такое мнение от недостатка информации. Вы окунитесь в работы конца 19-го века, и увидите, что всё с точностью до наоборот. Это был высший подъём развития физики. Потом ей на смену пришла математика, а физика утратила и потеряла гораздо больше, чем приобрела.
2. У меня другая задача, и ещё, Вы или не всё, или невнимательно читали. Я как раз везде учитывал длину провода в катушке плюс длину заземляющего провода.

Ладно, пора и делом заняться. Сваливаю отсюда до окончания следующего опыта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-04, 15:10 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
Я пытаюсь выудит из тех патентов логику и полезную информацию, соотнося это к Вашим работам- более опираться не на что. Из их совмещения следует: Либо Вы пошли не туда, либо Тесла использовал четверть-волновой диполь. Насчет просто длины провода в катушке пока оставим за кадром. Эта длина заставила Вас мотать встречно и поднимать частоту (как у Капанадзе, по Вашим словам). А вот насколько это целесообразно- еще вопрос. Тесла этого не делал! И, если не заблуждался, получал тысячи лошадиных сил...
Что касается чистой физики конца 19 века- не сильно расстраивайтесь. Наука всегда идет от собирания фактов через их описание и попытку построения гипотез к выводу законов. Так было всегда! Для того и существует наука .
Уравнения Максвела носили умозрительных характер, пока Герц не открыл радиоволны, а кажется Хэвисайд преобразовал уравнения Максвела в современный вид. И это дало толчок и радиофизике, и магнетизму, и развитию электрических машин. То же самое в области радиоактивности и квантовой механики и атомной физики(не ядерной). :D

_________________
К людям надо помягше... А на вопросы глядеть поширше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-04, 15:17 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 10-02, 18:30
Сообщения: 314
Multik писал(а):
Я как раз везде учитывал длину провода в катушке плюс длину заземляющего провода.

а какое фундаментальное значение имеет сумма длин заземляющего конца и длины провода в катушке ? Ведь время задержки распространения в катушке , при неизменной длине, зависит например от шага намотки, (меняется характеристическое сопротивление и групповая задержка), таким образом менять можно частоту разонанса в катушке не меняя длины провода в ней. Или не так это , на Ваш взгляд ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-04, 15:55 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-09, 15:44
Сообщения: 772
Откуда: Беларусь, Минск
тау писал(а):
Multik писал(а):
Я как раз везде учитывал длину провода в катушке плюс длину заземляющего провода.

а какое фундаментальное значение имеет сумма длин заземляющего конца и длины провода в катушке ? Ведь время задержки распространения в катушке , при неизменной длине, зависит например от шага намотки, (меняется характеристическое сопротивление и групповая задержка), таким образом менять можно частоту разонанса в катушке не меняя длины провода в ней. Или не так это , на Ваш взгляд ?

Фундаментально, насколько я сам понял из опытов - нам нужно накачать энергию в провод, на одном конце заземлённый, а на втором - оборванный, чтобы получить в нём стоячую волну. Самый простой способ - совместить резонанс колебательного контура, образованного частью этого провода, с резонансом волны в проводе, и накачивать его напряжением с оборванного конца. Почему-то индуктором с заземлённого конца он не накачивается. Любой другой способ исключает наличие оборванного конца - там будет какое-то сопротивление, и отражение будет не полным. Падает добротность. А весь смысл в том, чтобы получить в проводе на резонансе максимальный ток при минимальных затратах.
На практике оказалось, что не так это просто. Я полгода искал, как это можно сделать. Ну, вроде научился, и описал, как это делать, чтобы другие не мучились.
Дело усложняется тем, что это одиночный провод, а не кабель, в котором оба вывода длинной линии под руками. Мы имеем доступ только к двум выводам одной части длинной линии. И один из них должен быть заземлён, а второй нельзя трогать. И если даже накачивать, то куда подключать выводы генератора?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-04, 18:06 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
Я правильно Вас понял, что во вторичку нужно уложить длину провода такую, чтобы в нем укладывалось кратно 0,5 длины волны с учетом изменения скорости волны в этом индукторе с распределенными параметрами индуктивности и емкости на виток (что в принципе порождает паразитные резонансы), а в заземление пустить провод длиной в 1/4 волны. При этом индуктивность вторички совметно с ее емкостью должна быть в резонансе с частотой накачки. А паразитные резонансы кратны частоте накачки. ? :wacko:
Вероятно Тесла считал, что шарик на свободном конце обмотки улучшит отражение. Но все-же. Всю конструкцию он делал ВЕРТИКАЛЬНОЙ. И в радиофизике это имеет смысл.
В дополнение к предложению ТАУ Можно ведь менять не только шаг витков, но и диаметр катушки...

_________________
К людям надо помягше... А на вопросы глядеть поширше!


Последний раз редактировалось Ломакин 06-04, 18:16, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-04, 18:12 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 10-02, 18:30
Сообщения: 314
Я думал что надо получить максимальную напряженность E поля и H поля в маленьком объеме, чтобы "проломать" решетку эфира (если можно так выразиться), допустим на её "резонансной" частоте. Минимальные потери получаются тогда, когда излучение ЭМ волны минимально, то есть никаких стандартных вибраторов на конце (концах) катушки , только иголочка, вокруг острия которого будет максимум напряженности Е. А сравнительно большая Н за счет близко расположенных витков верхушки катушки и их потокосцепления. Слабо связанным , но тоже высокодобротным контуром накачивать энергию в контур "снизу" от земли, через общий , но небольшой взаимный поток.
Любые другие варианты с четвертьволновыми/полуволновыми отрезками мне кажется только на излучение будут работать, требуя на это "свою" долю энергии. И если бы в них был какой-то смысл, то СВ радиостанции с почти мегаваттными передатчиками давно уже работали на самообеспечении или их бы разрушило.
Это мнение сугубо дилетанта в альт.энергетике.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-04, 18:24 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-09, 15:44
Сообщения: 772
Откуда: Беларусь, Минск
Ломакин писал(а):
Я правильно Вас понял, что во вторичку нужно уложить длину провода такую, чтобы в нем укладывалось кратно 0,5 длины волны с учетом изменения скорости волны в этом индукторе с распределенными параметрами индуктивности и емкости на виток (что в принципе порождает паразитные резонансы), а в заземление пустить провод длиной в 1/4 волны. При этом индуктивность вторички совметно с ее емкостью должна быть в резонансе с частотой накачки. А паразитные резонансы кратны частоте накачки. ? :wacko:
Вероятно Тесла считал, что шарик на свободном конце обмотки улучшит отражение. Но все-же. Всю конструкцию он делал ВЕРТИКАЛЬНОЙ. И в радиофизике это имеет смысл.

Нет. Не правильно. Во всём проводе - вторичка плюс провод заземления должно укладываться 1/4 или 3/4, или (нечетное число)/4 длины волны, на которой резонирует колебательный контур вторички. Конечно, с учётом коэффицинта замедления волны в проводе. Только в этих случаях на заземлённом конце провода будет пучность тока, без напряжения, а на свободном - пучность напряжения, без тока.
Параметры, может, и распределённые, но в результате индуктивность катушки можно измерить прибором и по резонансной частоте рассчитать собственную ёмкость катушки.
Если возбуждать ударными импульсами, то о частоте накачки нет разговора. Контур возбудится на своей резонансной частоте. Если мы к индуктору подберём ёмкость, чтобы он был в резонансе с контуром катушки, амплитуда напряжения возрастает. А если мы ещё и накачиваем непрерывными колебаниями, они должны быть равны частоте резонанса катушки.
Тесла всегда добивался, чтобы его катушка излучала как можно меньше "волн Герца" и стриммеров - прямых разрядов в атмосферу, потому, что понял, что это безвозвратные потери. Вот тут для современных физиков затык. А что тогда он излучал? - А он не излучал, а отправлял свои сигналы в длинную линию, одной из обкладок которой служит земля, а вот что служит вторым проводом, для нас загадка, а Тесла очень хорошо знал, что делал. и что самое интересное, - если в месте пучности такой волны поставить такую же приёмную катушку, то энергия, уходящая из передающей катушки зависит от энергии, принимаемой и утилизированной приёмной катушкой. То есть, это была основа для беспроводной передачи энергии. - Сколько потребители отбирают на местах, столько и уходит из передатчика. - прямо как в современной проводатой сети. Известно, что этот принцип проверялся экспериментально, когда Тесла зажёг на расстоянии 250 электрических лампочек.
Я переворачивал катушку на 180 градусов, и горизонтально - ничего не заметил. Но если строить передатчик - понятно, что антенна должна быть повыше, и не вертикальная конструкция была бы абсурдом.


Последний раз редактировалось Multik 06-04, 18:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-04, 18:54 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
Multik
Может я коряво написал, но имел в виду то же самое. В сумме 1/4 и 1/2*n как раз и дадут нечетное кол-во четвертей.
С резонансом катушки тоже понятно- Вы ее разрезанной трубкой подстраиваете и встречной намоткой "лишнего" провода. Тогда как раз понятно, почему на конце у него шарик- именно для снижения потенциала, чтобы уйти от стриммеров с острия. Ну недаром же он их всюду рисует! Но и вертикальная конструкция тоже всюду присутствует.
А ежели это была магнитная антена? :blush:

_________________
К людям надо помягше... А на вопросы глядеть поширше!


Последний раз редактировалось Ломакин 06-04, 18:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-04, 18:56 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 10-02, 18:30
Сообщения: 314
Multik писал(а):
Нет. Не правильно. Во всём проводе - вторичка плюс провод заземления должно укладываться 1/4 или 3/4, или (нечетное число)/4 длины волны, на которой резонирует колебательный контур вторички. Конечно, с учётом коэффицинта замедления волны в проводе.
мне как то трудно это понять. Если резонанс вдоль провода ( чисто по длине) выше частотой чем сосредоточенный контур , то , возбуждая резонанс в контуре мы никак не возбудим резонанс в "проводе". Ибо любой прямой вибратор имеет резонанс выше катушки с паразитными емкостями, скрученной из этого куска провода от вибратора. Зачем гнаться за кратностью резонанса провода ?

Цитата:
Если возбуждать ударными импульсами, то о частоте накачки нет разговора. Контур возбудится на своей резонансной частоте. Если мы к индуктору подберём ёмкость, чтобы он был в резонансе с контуром катушки, амплитуда напряжения возрастает. А если мы ещё и накачиваем непрерывными колебаниями, они должны быть равны частоте резонанса катушки.
Когда резонанс высокодобротный , то одиночные импульсы тоже надо подавать как хорошо сфазированную субгармонику от резонанса катушки, имхо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-04, 19:04 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-09, 15:44
Сообщения: 772
Откуда: Беларусь, Минск
тау писал(а):
Multik писал(а):
Нет. Не правильно. Во всём проводе - вторичка плюс провод заземления должно укладываться 1/4 или 3/4, или (нечетное число)/4 длины волны, на которой резонирует колебательный контур вторички. Конечно, с учётом коэффицинта замедления волны в проводе.
мне как то трудно это понять. Если резонанс вдоль провода ( чисто по длине) выше частотой чем сосредоточенный контур , то , возбуждая резонанс в контуре мы никак не возбудим резонанс в "проводе". Ибо любой прямой вибратор имеет резонанс выше катушки с паразитными емкостями, скрученной из этого куска провода от вибратора. Зачем гнаться за кратностью резонанса провода ?

Цитата:
Если возбуждать ударными импульсами, то о частоте накачки нет разговора. Контур возбудится на своей резонансной частоте. Если мы к индуктору подберём ёмкость, чтобы он был в резонансе с контуром катушки, амплитуда напряжения возрастает. А если мы ещё и накачиваем непрерывными колебаниями, они должны быть равны частоте резонанса катушки.
Когда резонанс высокодобротный , то одиночные импульсы тоже надо подавать как хорошо сфазированную субгармонику от резонанса катушки, имхо.

Так ведь и вся проблема, - сделать так, чтобы совместить эти резонансы. А зачем гнаться? - А зачем я тогда так подробно отвечал на ваш предыдущий вопрос? http://valvol.ru/viewtopic.php?p=69455#69455
А про ударные импульсы- это конечно, если они следуют чаще, чем успевает затухнуть сигнал, то надо попадать в фазу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 907 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 61  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru