©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 29-03, 14:09

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07-04, 11:46 
http://permob.narod.ru/our05.htm
Цитата:
Конструкция самого А.В.Чернетского существенно отличалась от приведенной выше, высокое напряжение в ней создавалось просто подключением повышающего трансформатора к обычной электросети переменного тока 50 Гц. Во вторичной цепи трансформатора этого устройства были последовательно подключены конденсатор, активная резистивная нагрузка (электрическая лампа) и электрический разрядник. Эту конструкцию самого А.В.Чернетского повторил и проанализировал Нетушил А.В. (Нетушил А.В., Ермуратский П.В. Энергетический курьез. Энергия. 1990. №6. С.34-36). В этой конструкции оказалось, что при короткозамкнутом разряднике ток в цепи нагрузки невелик и электрическая лампа светится тусклым светом. Это понятно, потому что частота во вторичной цепи всего 50 Гц и поэтому за счет конденсатора во вторичной цепи система имеет высокое сопротивление. При горении дуги в этой конструкции яркость ламп действительно резко возрастает. Изучая детально эту конструкцию Нетушил А.В. и Ермуратский П.В. установили, что при возбуждении электрического разряда в разряднике через последовательно включенную цепь, состоящую из конденсатора и активной резистивной нагрузки, протекает ток уже не синусоидальной формы частотой 50 Гц, а более сложной формы с большим количеством высокочастотных гармоник. То же самое мы обнаружили с помощью анализатора спектра и в нашей конструкции (как уже отмечалось выше) при подключении разрядника непосредственно ко вторичной цепи. Поскольку, как известно из курса физики средней школы, емкостное сопротивление конденсатора обратно пропорционально его емкости и частоте, то понятно, что при горении дуги, сопротивление вторичной цепи будет падать, а величина тока будет существенно возрастать. Тонкость здесь в том, что при возбуждении электрического разряда в этой конструкции для замера потребляемой мощности в первичной цепи нельзя пользоваться обычным электросчетчиком!!! Должна быть обязательно развязка от сети! Например, как это было выполнено в опыте Н.Е.Заева с генератором самого А.В.Чернетского в его присутствии, где было установлено резкое увеличение и входной (потребляемой от первичного источника тока) мощности при горении дуги (это увеличение не было замечено с помощью обычного эл. счетчика, поскольку он на это не рассчитан) и не было найдено никакого сверхединичного эффекта. В свете этого понятно, почему у А.В.Чернетского при резком увеличении мощности нагрузки выгорел трансформатор на институтской подстанции, поскольку он не был рассчитан на такие мощности, а столь резкое потребление энергии не фиксировалось счетчиком в первичной цепи (и не срабатывали промышленные защиты). В общем эта конструкция годится лишь для того, чтобы воровать электроэнергию из обычной электросети :
, а это тоже для бюджета семьи какое-то подспорье. Есть ли возможность использовать реактивную энергию? Ваше мнение :blush:
Очень жаль что саму статью не смог найти


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-04, 13:12 
"В другой раз меня привели на крышу одного учреждения, чтобы посмотреть опыты изобретателя, утверждавшего, что он открыл метод получения энергии из атмосферы. Его стол был заставлен электромоторами, игрушечной железной дорогой с электровозом и другими электроприборами. На одном конце стола стоял шест с двадцатью медными остриями, торчавшими во все стороны. Они, утверждал он, собирают атмосферную электрическую энергию, которая передается по проводу и приводит в действие приборы на его столе. Собралась целая толпа репортеров и два человека, от которых он хотел получить деньги.

Под столом стояло несколько ящиков, частью покрытых холстиной, и один — целиком закрытый. Никто не обратил внимания на эту деталь установки. Я стащил тряпку с закрытого ящика, и увидел большой аккумулятор с двумя проводами, идущими на стол внутри одной из его ножек.

Изобретатель удрал из отеля, не заплатив по счету, и захватил с собой все "приборы"."(Роберт Вильямс Вуд.)

Нынешние юзеры свободной энергии используют более продвинутые "краники" для слива оной, типа катушек Теслы и плат от телевизоров и даже патентуют свои чудо генераторы. Но суть от этого не меняется. :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-04, 22:53 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9579
gyrator писал(а):
Изобретатель удрал из отеля, не заплатив по счету, и захватил с собой все "приборы".

Мы встречаем множество примеров подобной мимикрии как в жизни, так и в природе. В жизни это различные аферисты, имитирующие из себя изобретателей, предпринимателей, генералов, высокопоставленных чиновников и т.п. В природе это различные лже растения и животные, имитирующие внешний вид или поведение ядовитых или ужасно хищных прототипов. Однако ни кому обычно и в голову не приходит, основываясь на этих имитациях, отрицать наличие этих самых прототипов.
В данном случае ИМХО были бы уместнее, как минимум, обоснованные комментарии, основанные на современных представлениях о процессах в электрических цепях, из которых бы следовал однозначный логический вывод о степени работоспособности или неработоспособности изобретения. А корректная экспериментальная проверка приветствуется особенно.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Последний раз редактировалось valvol 09-04, 23:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-04, 23:02 
valvol писал(а):
отрицать наличие этих самых прототипов.

Ни боже мой. Поскольку упомянутых прототипов можно клонировать (некоторых даже в домашних условиях ) с положительным результатом, а вот генератор гениального грузина клонировать не удаётся. Может у вас получилось? :smoon: Нет? ;)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-04, 23:13 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9579
gyrator писал(а):
Может у вас получилось? Нет?

Нет, я не занимался экспериментальной проверкой этого и других подобных генераторов. Но всячески уважаю усилия тех, кто этой экспериментальной проверкой занимается.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26-07, 11:33 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-07, 23:22
Сообщения: 5
я делал такую искрилку лет так 10 назад. Купился на статъю ! ;-)
Наблюдается устойчивая тенденция у яйцеголовых - выдавать желаемое за действительное .
Писалось , что при запитке генератора Ч. вылетела подстанция , якобы , от развиваемой этой установкой обратной энергии,
....однако давно уже замечено , что в случае нарушения конструктива фильтра по питанию подобных искрилок или вообще их отсутствия ВЧ импульсы портят электролитические конденсаторы , создают большие обратные токи в диодных мостах ,,ну, или если не повезёт то прошивают изоляцию в трансах блоков питания , что приводит к потоку энергии "от розетки" через эту махонькую дырочку ...ну и дым в конечном итоге. Что и произошло с подстанцией в случае с Ч.
Второй этап также устойчиво игнорируемый "конструкторами от сохи" - это согласование возникающего разряда между нагрузкой(к примеру -лампочка накаливания) и устройством накачки (трансформатор ВН).
При вполне определённом расстоянии(длинне дуги) лампочка светит ярче чем если,б её подключить сразу на обмотку транса.
;-)

:good:

_________________
Не плюй в колодец,-пригодиться , воды напиться!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20-12, 15:58 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 07-08, 12:19
Сообщения: 18
Откуда: г Киев
kisa писал(а):
....однако давно уже замечено , что в случае нарушения конструктива фильтра по питанию подобных искрилок или вообще их отсутствия ВЧ импульсы портят электролитические конденсаторы , создают большие обратные токи в диодных мостах ,,ну, или если не повезёт то прошивают изоляцию в трансах блоков питания ,


:good:


ВЧ импульсы не передаются через НЧ трансформатор...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru