©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 29-03, 15:16

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10-04, 09:26 
У меня более прозаическая мысль. Одновремённо в сети включаются и выключаются тысячи(или намного больше) нагрузок (как линейных,- так и нелинейных),- при этом присутствуют разные гармоники , да и реактивные токи тоже цырклируют. Вот их и использовать, каким-то макаром,-а с другой стороны если потреблять реактивную энергию и ещё другим макаром её преобразовать в активную,- тогда можно и в зимнее время обогреваться лехтричеством не платя за него :crazy:
ммм писал(а):
В свете этого понятно, почему у А.В.Чернетского при резком увеличении мощности нагрузки выгорел трансформатор на институтской подстанции, поскольку он не был рассчитан на такие мощности, а столь резкое потребление энергии не фиксировалось счетчиком в первичной цепи (и не срабатывали промышленные защиты). В общем эта конструкция годится лишь для того, чтобы воровать электроэнергию из обычной электросети :
, а от аккума закон сохранения енергии работат на ура
ммм писал(а):
Должна быть обязательно развязка от сети! Например, как это было выполнено в опыте Н.Е.Заева с генератором самого А.В.Чернетского в его присутствии, где было установлено резкое увеличение и входной (потребляемой от первичного источника тока) мощности при горении дуги (это увеличение не было замечено с помощью обычного эл. счетчика, поскольку он на это не рассчитан) и не было найдено никакого сверхединичного эффекта

И вопрос более конкретно. Действительно ли таким образом можна дурить счётчик??? не нарушая никаких законов.

Наука должна работать во благо человека, а не просто работать :prankster: (особенно если этот человек я любимый) :D


Последний раз редактировалось ммм 12-04, 11:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-04, 15:49 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
Была когда статейка. Там на КТ840 слепили коммутатор синусоиды сети в килогерцы модулированной частоты и этим питали электрокамин и лампочки. Помню только что коммутатор мостовой с емкостиной и полычали двуполярный сигнал. Утверждали, что простой дисковый счетчик ничего не чуял, т.к. через токовую обмотку шла высокая частота. Интересно, а холодильник они как запитали? Но там дополняли, что электронный счетчик так не обмануть. Вобщем главный принцип- заткнуть токовую обмотку мощной обратной помехой. Даже не разбирался в той мутоте.
А вот коробочки какие-то сейчас рекламируют с экономией электроэнергии на 25%. Никто не знает, что там за чушь собрана? :live-14:

_________________
К людям надо помягше... А на вопросы глядеть поширше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-04, 16:03 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-01, 16:57
Сообщения: 3260
Откуда: когдато Чернигов
Ломакин писал(а):
А вот коробочки какие-то сейчас рекламируют с экономией электроэнергии на 25%. Никто не знает, что там за чушь собрана?
- очередной лохотрон это.. там конденсатор просто внутри.. гдето статья даж была с разбором коробочки.. однако цена такого устройства - порядка 25-100 уе.. народ ведется...

_________________
Стрелой горящей поезд режет темноту
послушный неизвестным силам .......
....В руках билет, чтоб мог ты с поезда сойти
И не играть в игру чужую
Но нет того, кому ты можешь предъявить
Свой тайный пропуск в жизнь другую (С)Ария


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-04, 16:05 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1546
Откуда: Волгоград
Ломакин писал(а):
Была когда статейка. Там на КТ840 слепили коммутатор синусоиды сети в килогерцы модулированной частоты и этим питали электрокамин и лампочки. Помню только что коммутатор мостовой с емкостиной и полычали двуполярный сигнал. Утверждали, что простой дисковый счетчик ничего не чуял, т.к. через токовую обмотку шла высокая частота. Интересно, а холодильник они как запитали?

Читал про несколько вариантов устройств. То, что вы описали подходит только для электропечек. Есть другой вариант генератора реактивной мощности: четверть периода идёт заряд током повышенной частоты конденсатора, следующие четверть периода идёт разряд конденсатора в сеть, т.е. реактивный ток. В итоге счетчик активный ток повышенной частоты не чует, а реактивный заставляет крутиться счетчик в обратную сторону или останавливаться. Практически я такое устройство сам не делал и не проверял, поэтому за что купил, за то и продаю.

_________________
Я всё умею делать сам,
И я не верю чудесам!
Сам! Сам! Сам!
(песенка Самоделкина) (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-04, 16:19 
есть коробочки (когда-то приносили на завод и хотели их использовать называплись тогда оптимот). так там просто тиристоры рубили трёхфазный синус чтобы реактивная составляющая была минимум, т.е. если движек используется не на 100,- то и подводимое к нему напряжение должно тоже быть меньше.
установил я на прес счетчик и замерял количество работы ,- с коробочкой и без. циферки были те-же(плюс минус незначительно в зависимостим от смены..(ни типа счётчика, ни какую энергию считал счётчик не помню 15 лет назадэто происходило).), поэтому не совсем верю что можна дурить счётчик(даже индукционный, хотя кулибины из цеха что-то делали и уверяли что можна(хотя я тогда тоже даже повёлся но больше под воздействием статьи)),


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-04, 16:24 
samodel писал(а):
В итоге счетчик активный ток повышенной частоты не чует, а реактивный заставляет крутиться счетчик в обратную сторону или останавливаться

Ну и промоделить и посмотреть? а как тады работает ККМ там ведь частота тоже повышенная, а счётчик считает прально , интегрирует имхо, и качественно к тому-же.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-04, 16:27 
Ещё ,как бы перефразируя, почему от сети получалась свободное лехтричество а от аккума нет


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-04, 16:42 
samodel писал(а):
Есть другой вариант генератора реактивной мощности: четверть периода идёт заряд током повышенной частоты конденсатора, следующие четверть периода идёт разряд конденсатора в сеть, т.е. реактивный ток

а почему именно повышенной. просто кондёр последовательно с нагрузкой поставить,- ну и будет сдвигать реактивный ток, а мощность на тене(активной нагрузки) соответственно уменьшиться и из сети соответственно будет такой-же тянуть, или нет???.
я просто не дружу с симулянторами муделёк. укромя мультисима,- но на нём такие задачи не решить :wacko:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-04, 18:32 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-09, 19:15
Сообщения: 1311
Откуда: г. Тольятти
Новые электронные счётчики считают ток по модулю, так что усё равно из розетки ток или в розетку денюжки уходят от вас Чубайсу. В старых эл.магнитных это работало но там и более простых способов достаточно.

_________________
Площадь Ленина это произведение, длины Ленина на ширину Ленина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-04, 18:43 
tig0r писал(а):
В старых эл.магнитных это работало но там и более простых способов достаточно

А вы лично пробовали :D .я знаю 2 способа(испытанных мной), но они требуют вмешательства в счётчик
tig0r писал(а):
Новые электронные счётчики считают ток по модулю

Какую составляющую тока(активную, реактивную,или полную)?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-04, 19:54 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1546
Откуда: Волгоград
ммм писал(а):
Ну и промоделить и посмотреть? а как тады работает ККМ там ведь частота тоже повышенная, а счётчик считает прально , интегрирует имхо, и качественно к тому-же.

Важную роль играет в этом устройстве частота, она должна регулироваться и подстраиваться под конкретный счётчик, по сведениям того-же источника информации около 2 кГц. ККМ работает на более высоких частотах, поэтому повидимому он не влияет на работу счётчика.

_________________
Я всё умею делать сам,
И я не верю чудесам!
Сам! Сам! Сам!
(песенка Самоделкина) (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-04, 20:25 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-12, 23:00
Сообщения: 1250
Откуда: Саратов
ммм писал(а):
Какую составляющую тока(активную, реактивную,или полную)?

я ж тебе усё уже рассказал. Электронные считают мгновенную мощность очень часто. Затем всё суммируется с учетом знака за период. Реактивная таким образом аннулируется, активная считается.
и про то что индукционный ВЧ не считает - чушь. Всё он считает, сам лично проверял.


Последний раз редактировалось EvgeniS 10-04, 20:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-04, 20:34 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 02-01, 23:04
Сообщения: 128
ммм писал(а):
Какую составляющую тока(активную, реактивную,или полную)?

Вообше то считаются все три, но вам показывают только активную. А за большую реактивку могут и премию выписать, асобливна если вы не физ. лицо.
А дурной пример по ходу и вправду заразителен....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-04, 20:50 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
EvgeniS писал(а):
и про то что индукционный ВЧ не считает - чушь. Всё он считает, сам лично проверял.
это уже интересно. Позволь спросить - каким образом проводилась проверка? ;)
samodel писал(а):
ККМ работает на более высоких частотах, поэтому повидимому он не влияет на работу счётчика.
Глянь на входные силовые цепи ККМ и сверкальника. Неужели ни о чём не говорит, не просматривается?
tig0r писал(а):
В старых эл.магнитных это работало но там и более простых способов достаточно.
не во всех, т.к. в некоторых имелся стопор против обратного вращения, т.е. Чубайс никогда не был бы должен :) А насчёт способов, то да :) , но
gonson писал(а):
А дурной пример по ходу и вправду заразителен....
а посему вести пропаганду считаю чреватой ;)

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-04, 21:29 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-12, 23:00
Сообщения: 1250
Откуда: Саратов
Maikl писал(а):
это уже интересно. Позволь спросить - каким образом проводилась проверка?

активная нагрузка коммутировалась МОСФЕТОМ с частотой 20Гц -200кГц


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru