©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 25-04, 10:03

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1122 ]  На страницу Пред.  1 ... 71, 72, 73, 74, 75
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-06, 10:12 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 18-06, 16:37
Сообщения: 11
Откуда: Николаев
Dizel1 писал(а):
TO-747 ИНСТИТУТ ИМПУЛЬСНЫХ ПРОЦЕССОВ И ТЕХНОЛОГИЙ ?

Да

_________________
"...правильно собранная схема начинает работать сразу после подачи питания..." ;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-06, 10:57 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
TO-747 писал(а):
Предварительно погонял ее в макете - все работает просто классно. Не опробовал еще схемы защиты по мгновенному току и по среднему току первички.
а это как? Как пробовать собираетесь? Что ожидаете получить? Расскажите, бо БАХ могет посетить.
Dizel1 писал(а):
TO-747 ИНСТИТУТ ИМПУЛЬСНЫХ ПРОЦЕССОВ И ТЕХНОЛОГИЙ ?
TO-747 писал(а):
Да
дык запросите данные на материал сердечника у г-на Терейковского, ведь, скорей всего, у него и брали.

ЗЫ. По остальному позже. Занят.

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-06, 11:27 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 18-06, 16:37
Сообщения: 11
Откуда: Николаев
Maikl писал(а):
дык запросите данные на материал сердечника у , ведь, скорей всего, у него и брали.

В доках на мелту такого параметра вроде нет, г-на Терейковского запросил еще пару дней тому, пока молчит, партизан. Он обещался узнать у разработчика. Мелты они наши, украинские, института металлофизики разработка.
Maikl писал(а):
...бо БАХ могет посетить

БАХа бояться - на пианине не играть.
Выбросил из панельки чип 3846, на его место вставил печатную плату с 494, все соединил согласно схеме управы (см.выше). Ожидал получить нежужжание СТ при Кзап в широких пределах, четкую регулировку уровня стабилизации. Вроде пока есть.

_________________
"...правильно собранная схема начинает работать сразу после подачи питания..." ;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-06, 08:53 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
TO-747 писал(а):
Не опробовал еще схемы защиты по мгновенному току и по среднему току первички.
про средний понятно, а вот про мгновенный не совсем. Ежели грите про «поцикловку», то имейте ввиду, что TLка под это не «заточена», ввиду низкой скорострельности (время задержки до 0,6мкс).
TO-747 писал(а):
Остальные пункты ТЗ меня не касаются.
TO-747 писал(а):
БАХа бояться - на пианине не играть.
с таким подходом к проектированию на пианине вряд ли придётся исполнить что-либо, т.к. прилетающие «приветы» из недр Земли-матушки вынудят постоянно менять клавиши и струны, заниматься настройкой. Так шты, ПМСМ, надо знать кое-что про то, что собираетесь «кормить» своим детищем - ИИП.
Всё ЭТО представляю так (если не так – поправьте):
Наземный ИИП 220VAC/1000VDC -> кабель -> заряжаемый конденсатор 3uF -> повышающий 1000VDC/30000VDC самовозбудный электронный трансформатор (ЭТ) с выпрямителем -> конденсатор на 30000VDC -> искровой разрядник.
Во всей цепочке интерес представляет вторичная обмотка ЭТ + выпрямитель 30кВ + разрядный контур (конденсатор 30кВ + искровой разрядник).
1.Перечисленное, имеет гальваническую развязку от остальной части в цепочке?
2.Зачем 3-х (7-ми) жильный кабель?
3.Каким образом ведётся контроль разряда в скважине?
4.Осуществляется ли контроль работы ЭТ? Если да, - каким образом? Как передаётся информация на поверхность?
5.Т.к. разрядная среда в скважине не однородна, а ёмкость конден. 30кВ и искровой промежуток конечны, то каким образом поддерживается постоянство энергия разряда?
TO-747 писал(а):
Еще висит в воздухе питание 120VAC.
Питание 220/120VAC одно из условий ТЗ ? Так понимаю, что 220/120VAC будете получать переключением диодов во входном выпрямителе (как в БП кампутеров)? Здесь имеются свои «подводные камушки» о коих вёл трёп выше (Ктр СТ, Ls, межобмоточная ёмкость, Кзап….).
TO-747 писал(а):
Думаю попробовать соорудить ККМ на IR1155 и повышать до 385VDC.
нет возможности запитать от 3-х фаз? Ессно, потребуется более продуманный конструктив и более тщательное изготовление, но при этом в какой-то мере снимаются некоторые вопросы (габариты входного ёмкостного накопителя, Ктр СТ, Ls, межобмоточная ёмкость…)
TO-747 писал(а):
А Вы не разработчик?
Нет, всего лишь электрик, по ходу течения жизнИ занимающийся губительно-вредительским творчеством в силовой электронике. Гуру от разработки поглядают на игрища дилетантов в ломовой (это я про себя), аки боги на грешные забавы землян.
Исходя из Вами обозначенного ТЗ, моих скромных знаний в ломовой, предлагаю посмотреть в сторону резонансных и ОХП топологий. Насколько знаю, резонансные очень капризны к изменению нагрузки. Остаётся ОХП. В случае использования ОХП снимается много вопросов.
Дабы не цитировать труды некоторых авторов, предлагаю прочесть статью Д.Макашова про ОХП и его проектирование.
И ещё. В этой теме, на уровне теоретических изысков, рассматривался вопрос (есть и модельки) об использовании топологии ОХП. Если я правильно понял из прочитанных недавно постов форума, то форумчанин VVS давно сотворил сверкальник на 3кВт по топологии ОХП.

ЗЫ. Ежли мышляю не туды, форумчане поправят, дополнят… (ежли буде у них время и сочтут нужным поучаствовать в теме).

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-06, 11:22 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 18-06, 16:37
Сообщения: 11
Откуда: Николаев
Maikl писал(а):
...про средний понятно, а вот про мгновенный не совсем. Ежели грите про «поцикловку», то имейте ввиду, что TLка под это не «заточена», ввиду низкой скорострельности (время задержки до 0,6мкс).

Взгляните на схему управы в посте с моим ТЗ. Там защита по мгновенному току реализована согласно Вашим предложениям по отрыву управляющего сигнала от оптронов в обход чипа 494.
Maikl писал(а):
с таким подходом к проектированию на пианине вряд ли придётся исполнить что-либо, т.к. прилетающие «приветы» из недр Земли-матушки вынудят постоянно менять клавиши и струны, заниматься настройкой. Так шты, ПМСМ, надо знать кое-что про то, что собираетесь «кормить» своим детищем - ИИП.
1.Перечисленное, имеет гальваническую развязку от остальной части в цепочке?
2.Зачем 3-х (7-ми) жильный кабель?
3.Каким образом ведётся контроль разряда в скважине?
4.Осуществляется ли контроль работы ЭТ? Если да, - каким образом? Как передаётся информация на поверхность?
5.Т.к. разрядная среда в скважине не однородна, а ёмкость конден. 30кВ и искровой промежуток конечны, то каким образом поддерживается постоянство энергия разряда?

Словами остальные "остальные пункты ТЗ меня не касаются" я хотел бы ограничить круг публично рассматриваемых вопросов, а не охарактеризовать мой подход к решению поставленной задачи. Симфония БАХа звучала и будет звучать доколе не будет схемы аварийного закрытия силового ключа, не зависящую от остальной управы и состоящую из индивидуального (или гуппового на стойку) датчика тока ключа и логики при затворе для его разрядки. ИМХО. Разработка такого узла - отдельная тема для рукоприкладства.
По пунктам 1.Да, 2.Для питания погружной части и доставкой ее к месту работы, 3.Стоит датчик, 4.Нет, 5.Среда постоянна.
Maikl писал(а):
Питание 220/120VAC одно из условий ТЗ ? Так понимаю, что 220/120VAC будете получать переключением диодов во входном выпрямителе (как в БП кампутеров)?
Нет, хочу ККМ. Снизится Ктр для СТ, можно поставить в два раза меньше входную емкость фильтра, выходных диодов достаточно будет на 1200В и питалка 1200/240 обеспечена. Много вкусностей. Но сам корабль еще в тумане.

Maikl писал(а):
нет возможности запитать от 3-х фаз?

ТЗ- однофазная линия 120/240VAC.


Maikl писал(а):
TO-747 писал(а):
А Вы не разработчик?
Нет, всего лишь электрик, по ходу течения жизнИ занимающийся губительно-вредительским творчеством в силовой электронике.

Аналогичная ситуация. Но не всю жизнь а несколько последних лет. Опыта не очень много потому и обращаюсть за советом. Схемы стараюсь оформлять по ГОСТу чтоб не переделывать для разных отчетов. Да и просто красиво. Был у нас перебезчик-рисователь из серийного предприятия от него и набрался.

Maikl писал(а):
Гуру от разработки поглядают на игрища дилетантов в ломовой (это я про себя), аки боги на грешные забавы землян.

Судя из моего опыта исследования форумов электроникс, тутошнего и нескольких других бояться этого не следует. Гуру от разработки не задают вопросов просвящающего характера (они работают в большинстве своем в коллективах и есть с кем поговорить) но с большим удовольствием поучают, говорят что почитать, отсылают по ссылкам (подают знаки и т.д.) На форумах происходит обмен опытом (и положительным и отрицательным). И это главное. Я одиночка и уровень моей поделки не высокий, поэтому молчание в эфире не понимаю.
Maikl писал(а):
Исходя из Вами обозначенного ТЗ, моих скромных знаний в ломовой, предлагаю посмотреть в сторону резонансных и ОХП топологий.

Не получится. Времени у меня 3 месяца. Конструктив уже есть. Все части собраны. Статью Д.Макашова про ОХП и его проектирование читал. Делал прямоходы и обратноходы для дежурки для управы. Но мне кажется обратное напряжение на выходных диодах будет неоправдано высоким. Токи в ключе мама не горюй.
Maikl писал(а):
И ещё. В этой теме, на уровне теоретических изысков, рассматривался вопрос (есть и модельки) об использовании топологии ОХП. Если я правильно понял из прочитанных недавно постов форума, то форумчанин VVS давно сотворил сверкальник на 3кВт по топологии ОХП.

Да простит мне уважаемая аудитория, кроме этого проекта замахнулся на 10кВт источник. Выход 10В 1кА. Макетик собирал (Uвх=300VDC) полумостом с синхронным выпрямителем и схемой удвоения тока. 400А, но вопросов пока больше чем ответов. Но это не сейчас.

Maikl писал(а):
ЗЫ. Ежли мышляю не туды, форумчане поправят, дополнят… (ежли буде у них время и сочтут нужным поучаствовать в теме).

Файлы с выложенными схемами регулярно скачиваются, количество просмотров данной темы постоянно растет, но дать рекомендации желающих нет. Печально. Этакая преданная огласке интимная переписка :blush: .

_________________
"...правильно собранная схема начинает работать сразу после подачи питания..." ;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-06, 12:00 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
TO-747 писал(а):
Там защита по мгновенному току реализована согласно Вашим предложениям по отрыву управляющего сигнала от оптронов в обход чипа 494.
может не допонял семулю, но так низя, нужон триггер-защёлка до конца такта, взводимый в начале следующего. Иначе имеется возможность появления пачки импульсов в течении такта. Чем чревато понятно. И ещё. Как грил ранее, уставка по току от ТТ с выходом на оптроны драйверов должна быть много больше среднего тока отслеживаемого с ДТ на выходе. В противном случае, поцикловка может привести к смещению петли намагничивания сердечника СТ в +/- области, росту Iнам. -> БАХу.
Каково назначение VD13, VD14 и L1 в ломовой части инвертора?

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-06, 16:14 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 18-06, 16:37
Сообщения: 11
Откуда: Николаев
Maikl писал(а):
так низя, нужон триггер-защёлка до конца такта, взводимый в начале следующего. Иначе имеется возможность появления пачки импульсов в течении такта. Чем чревато понятно. И ещё. Как грил ранее, уставка по току от ТТ с выходом на оптроны драйверов должна быть много больше среднего тока отслеживаемого с ДТ на выходе. В противном случае, поцикловка может привести к смещению петли намагничивания сердечника СТ в +/- области, росту Iнам. -> БАХу.

Мысль понял, исправлюсь.

Maikl писал(а):
Каково назначение VD13, VD14 и L1 в ломовой части инвертора?

Там где я давал картинки с осцила есть два рисунка с током ТТ с дросселями L1=20мкГн (феррит 3000НМС ПК с зазором 1,5 мм) L2L3 (кольца N87 16/9/6 =170 мкГн) и без них. VD13, VD14 как возвратные для L1 взяты из схем фазового управления. Моделирование не делал, поставил и посмотрел на эффект. По-моема замедляется рост тока первички/вторички при обратном восстановлении выходных диодов ( собственная Ls для СТ мала, мерял 1-2 мкГн в пределах погрешности измерителя). Всплесков перенапряжения на них не наблюдается, отпадают RC-снабберы на выходе. Но надо модельнуть для уверенности. Щас в гостях (праздник), дальше постараюсь сделать. Диоды VD13, VD14 греются, значит что-то пропускают. Феррит НМС не греется. колечки греются.

_________________
"...правильно собранная схема начинает работать сразу после подачи питания..." ;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-06, 18:25 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
TO-747 писал(а):
Мысль понял, исправлюсь.
по ходу пьесы ыщо:
1.На выход девайса установите варисторы, а ещё лучше ограничители перенапряжения (ОПН) используемые в эл.сетях, т.к. неизвестно какой "привет" может прилететь из глубин матушки (амплитуда напряжения, мощность). При полевых испытаниях можно снаружи девайса, а далее, если скажется необходимость, установите унутрю.
2.На полевых испытаниях обязателен многоканальный запоминающий скоп. Судя по осцилкам он у Вас в наличии.

Ежли полёвка пройдёт удачно то:
1.Оптику лучше обвязать для получения отрицательного смещения на затворах ключей в закрытом состоянии.
2.Желателен контроль и коррекция Iнам. СТ. Здесь вариантов много.

ЗЫ. Покажите окончательные схемы силы и управы до поля.

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-06, 06:58 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 13-09, 11:23
Сообщения: 886
Откуда: 3см южнее Сан-Донато
TO-747 писал(а):
Maikl писал(а): И ещё. В этой теме, на уровне теоретических изысков, рассматривался вопрос (есть и модельки) об использовании топологии ОХП. Если я правильно понял из прочитанных недавно постов форума, то форумчанин VVS давно сотворил сверкальник на 3кВт по топологии ОХП.

Кондёр заряжать я бы тоже стал через однотактный преобразователь (если даже он начнёт работать в режиме пачек импульсов - то это не смертельно)
TO-747 писал(а):
Файлы с выложенными схемами регулярно скачиваются, количество просмотров данной темы постоянно растет, но дать рекомендации желающих нет. Печально. Этакая преданная огласке интимная переписка

Во первых: вы с самого начала ограничили тему "ШИМ-стабилизация в мостовой схеме" именно в это я, например, не силён (и, видимо, не я один). И не смотря на то, что относите себя к специалистам от "ломовой" электротехники - обсуждаете довольно специфические аспекты работы мостовой схемы, что дилетантов, типа меня и отпугивает.
В общем, если хотите услышать разные дилетанские идеи - то извольте:
можно, например, взять две фазы со сварочного генератора (до выпрямителя) и подать их на повышающий трансформатор 50/1000 вольт (грубо). Для плавности заряда транс можно сделать с повышенным рассеянием, по окончании заряда - отключать тиристорами, или чем вам будет угодно. Высокая стабильность тока заряда ломового конденсатора, вроде, ни к чему. Исхожу из того, что сделать по такому принципу схему для питания болгарки - не составило особого труда. Витков мотать много не понадобилось, т.к. отечественные сварочные генераторы имеют повышенную частоту генерации. (опять-же у богатых нефтяников может не оказаться доморощеного агрегата, а только "Linkoln" с частотой генерации 60 гЦ, тогда :live-14:)
Всё вышесказанное не прошу воспринимать серьёзно. :crazy: (хотя вполне можно сделать)

_________________
"Если тебе дадут линованую бумагу, пиши поперек." Хуан Рамон Хименес


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-06, 16:45 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Maikl писал(а):
может не допонял семулю, но так низя, нужон триггер-защёлка до конца такта, взводимый в начале следующего. Иначе имеется возможность появления пачки импульсов в течении такта.

TO-747 писал(а):
Мысль понял, исправлюсь.
ежли глазеть в будущее, то вместо драйверов HCPL3120(80) лучше установить IR2110 или ему подобные, т.к. в составе микрухи имеется вход для защёлкивания ея выходов.
Ктот писал(а):
Всё вышесказанное не прошу воспринимать серьёзно.
но почему? ПМСМ, мысль впо-о-олне здравая :good: Может кто знает, есть аппарат АИМ-90 для проверки электрической прочности трансформаторного масла. Выдаёт до 90-100кВ. Процесс подъёма напряжения автоматизирован. Необходимо тики перемотать гальваноразвязный повышающий транс, дополнить необходимой логикой и рекламно-красявым дисплеем с процом и зарядилка готова. После переделок масса уменьшится до 8-10кг. Зато надёга буде ще та! Не в пример ваяемому ИИП :prankster:

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-06, 09:18 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 13-09, 11:23
Сообщения: 886
Откуда: 3см южнее Сан-Донато
Maikl писал(а):
мысль впо-о-олне здравая

Зря вы поощряете разгильдяйскме идеи, они могут разрастаться как снежный ком. Например: - можно просто использовать МОТ от 220 вольт (а может и его и от 110 вольт хватит там же, вроде, 4000 на выходе?). Ток заряда ограничить дросселем в первичке, отрубать по окончанию заряда тиристорами.... :wacko:

_________________
"Если тебе дадут линованую бумагу, пиши поперек." Хуан Рамон Хименес


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-06, 11:58 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 04-06, 15:37
Сообщения: 851
Откуда: Николаев
Ктот писал(а):
....Например: - можно просто использовать МОТ от 220 вольт (а может и его и от 110 вольт хватит там же, вроде, 4000 на выходе?). Ток заряда ограничить дросселем в первичке, отрубать по окончанию заряда тиристорами.... :wacko:

Даже дросселя не нужно, у него серьезное рассеивание - падающая ВАХ. А идея вполне здравая, тем более что ПВ такого девайса никак не 100% - габ. мощности того же МОТа хватит с головой, вот только исполнение посерьезней сделать- пропитать лаком в ваккуме, что ли.

_________________
Опыт пропорционален выведенному из строя оборудованию


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1122 ]  На страницу Пред.  1 ... 71, 72, 73, 74, 75

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru