©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 18-04, 20:28

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-06, 10:05 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-05, 12:09
Сообщения: 279
Откуда: Казань
Вот для примера экспериментальные данные для лампы Philips MASTER SON-T PIA Plus 150 Вт:

Изображение

Провалы в данном графике и есть зоны проявления АР с разной интенсивностью.

Maikl писал(а):
Сказывается ли это на частоте (зонах) АР ?

Естественно, но в целом лампы не склонны к проявлению АР в диапазоне от 20 до 40 кГц. Универсальный ответ дать сложно, т. к. даже от формы питающего тока отличается проявление АР на тех или иных частотах. Меандр в этом плане предпочтительней, чем синусоидальное напряжение.

Если ориентировать ЭПРА на определённую мощность, то подобрать рабочую частоту не составляет особой сложности, т. к. геометрия горелок ламп одинаковой мощности в целом схожа. При необходимости иметь возможность регулировки мощности лампы с помощью частоты, то надо смотреть границы её изменения. Хотя я не сторонник регулировки мощности ламп ДНаТ и МГЛ по некоторым причинам.

Небольшое дополнение. Стабилизацию мощности для современных ДНаТ и при наличии активного ККМ вводить особой необходимости нет, т. к. напряжение на лампе незначительно меняется в течении всего срока службы. С отечественными может быть засада в этом отношении и необходима статистика.

_________________
«То, что я понял, — прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, — тоже прекрасно».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-06, 18:44 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
neon писал(а):
Вот для примера экспериментальные данные для лампы Philips MASTER SON-T PIA Plus 150 Вт... Провалы в данном графике и есть зоны проявления АР с разной интенсивностью.
так понимаю, что при мощности в 50Вт (для указанной лампы) АР практически отсутствует? И ещё. Где можно глянуть (скачать) эти кривулины для ламп разной мощности и от разных производителей?
neon писал(а):
...т. к. даже от формы питающего тока отличается проявление АР на тех или иных частотах. Меандр в этом плане предпочтительней, чем синусоидальное напряжение... Хотя я не сторонник регулировки мощности ламп ДНаТ и МГЛ по некоторым причинам.
почему раз, почему два? а то получается как в известной сказке "Тысяча и одна ночь" :lol:

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-06, 21:02 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-05, 12:09
Сообщения: 279
Откуда: Казань
Maikl писал(а):
так понимаю, что при мощности в 50Вт (для указанной лампы) АР практически отсутствует?

не правильно. Провалы мощности на графике как раз и характеризуют степень интенсивности АР на разной частоте. Чем больше провал, тем больше проявлен АР.

Maikl писал(а):
Где можно глянуть (скачать) эти кривулины для ламп разной мощности и от разных производителей?

такой информации практически нет и данные я привёл из одной статьи.

Maikl писал(а):
почему раз, почему два? а то получается как в известной сказке "Тысяча и одна ночь"

честно, я не понял вопроса.

_________________
«То, что я понял, — прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, — тоже прекрасно».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-06, 05:57 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Maikl писал(а):
так понимаю, что при мощности в 50Вт (для указанной лампы) АР практически отсутствует?
neon писал(а):
не правильно. Провалы мощности на графике как раз и характеризуют степень интенсивности АР на разной частоте. Чем больше провал, тем больше проявлен АР.
на рис. указан график для лампы 150Вт. Если верить рис. (по оси "Y" отложена мощность лампы, а по оси "X" частота), то при мощности 50Вт, подводимой к лампе в 150Вт, АР практически отсутствует, если не принимать во внимание маленький пик между нулём и 7кГц.
Maikl писал(а):
почему раз, почему два? а то получается как в известной сказке "Тысяча и одна ночь"
neon писал(а):
честно, я не понял вопроса.
всё просто, начав говорить А продолжи букой Б :)
neon писал(а):
...т. к. даже от формы питающего тока отличается проявление АР на тех или иных частотах. Меандр в этом плане предпочтительней, чем синусоидальное напряжение.
чем и почему меандр предпочтительней синусоиды, треугольника или др. формы тока (первое почему :) )?
neon писал(а):
Хотя я не сторонник регулировки мощности ламп ДНаТ и МГЛ по некоторым причинам.
это второе почему.
И ещё раз про регулировку мощности. Возможно ли менять мощность лампы изменением Кзап. без изменения частоты преобразования? Какие подводные камушки ожидают при реализации такого метода? Это раз. Второе. Так понимаю, что говоря о меандре тока всё равно предполагаешь наличие некой маленькой индуктивности в цепи лампы (уменьшение dI/dt), т.к. в противном случае в ЭПРА должны стоять скорострельные ключи и мелкосхема, дабы обеспечить очень шуструю ОС по току. Провода, соединяющие ЭПРА с лампой, в этом случае оказываются "не удел" из-за малой длины, да и не надо забывать, что по ним подаётся напряжение поджига.

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-06, 16:08 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-05, 12:09
Сообщения: 279
Откуда: Казань
Maikl писал(а):
на рис. указан график для лампы 150Вт. Если верить рис. (по оси "Y" отложена мощность лампы, а по оси "X" частота), то при мощности 50Вт, подводимой к лампе в 150Вт, АР практически отсутствует, если не принимать во внимание маленький пик между нулём и 7кГц.

может быть я неправильно написал, хотя и старался, но провалы мощности на графике как раз и говорят о том, что в этом режиме работать нежелательно, т. е. чем больше провал, тем больше интенсивность АР. Зоны стабильности - это горизонтальные площадки на графике. На график МГЛ вообще смотреть страшно, т. к. сплошная зебра в широком диапазоне частот. Мощность на графике не просто активная, а расчётная, т. к. мощность лампы 150 Вт.

Maikl писал(а):
чем и почему меандр предпочтительней синусоиды, треугольника или др. формы тока

я отталкиваюсь от множества (свыше нескольких десятков) научных статей (там и теория и практика), которые посвящены проблеме АР. В основном для ламп МГЛ, но есть и по ДНаТ. По ним видно, что форма тока в виде меандра выгодно отличается от синусоиды. Остальные формы тока практически не рассматриваются, т. к. они не дают каких-либо преимуществ.

При питании меандром частота обычно лежит в пределах до 1 кГц (чаще всего на 400 Гц), где АР практически не проявляется + меандр предотвращает колебание мощности на лампе, особенно на низкой частоте:

Изображение

Maikl писал(а):
Возможно ли менять мощность лампы изменением Кзап. без изменения частоты преобразования?

естественно можно. Чем меньше коэффициент заполнения, тем меньше ток через лампу, т. к. в цепи стоит дроссель. Это равносильно повышению частоты. Подводные камни заключаются в работе лампы на пониженной мощности, т. к. этим мы нарушаем её тепловой режим со всеми вытекающими последствиями.

Информации по АР и аналогичным проблемам очень мало, особенно в открытом доступе и на русском языке. Всё ограничивается общими фразами и относительными графиками. На самом деле множество проблем детально изучено и найдены различные решения, просто мало кто о них знает. Проводить свои исследования накладно, т. к. простыми приборами обойтись сложно или невозможно.

Небольшой итог. Для ДНаТ вполне реально сделать ВЧ ЭПРА, т. к. зоны стабильности достаточно широкие и риск войти в АР минимален. Производители ЭПРА в большей части перестраховываются и вводят НЧ-звено (400 Гц), что приводит к усложнению схемотехники и увеличению стоимости готового изделия. Для МГЛ применение НЧ-звена оправдано, т. к. риск нарваться на АР очень высок.

_________________
«То, что я понял, — прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, — тоже прекрасно».


Последний раз редактировалось neon 17-06, 20:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-06, 20:37 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
neon писал(а):
может быть я неправильно написал, хотя и старался…
не переживай, мы оба думаем правильно и говорим об одном и том же, только подход в понимании разный :frends:
Спасибо за графики и поясняющую информацию. Но, как грится, любознательности нет границ :blush:
Новая информация вызывает новые вопросы.
Maikl писал(а):
Возможно ли менять мощность лампы изменением Кзап. без изменения частоты преобразования?
neon писал(а):
естественно можно. Чем меньше коэффициент заполнения, тем меньше ток через лампу, т. к. в цепи стоит дроссель
немного не так. При изменении Кзап. ток через лампу будет меняться вне зависимости от наличия или отсутствия дросселя (при неизменной частоте преобразования). ПМСМ, дроссель и величина его индуктивности (в данном применении) оказывает влияние на форму тока и, как следствие, на dI/dt, а также на ограничение тока (мощности) лампы изменением частоты (частотный метод регулирования мощности). Тут есть одна интересная фишка. Дело в том, что при изменении частоты «мёртвое» время остаётся постоянным, а меняется время импульса и, естественно, его отношение к «мёртвому» времени. Строго говоря, если мы хотим меандр на лампе, вообще не применяя дроссель, то можно выбрать частоту преобразования и «мёртвое» время таким образом, чтобы при наименьшем питающем напряжении лампа потребляла номинальную мощность. По мере увеличения питающего напряжения, меняя частоту в сторону увеличения можно поддерживать мощность на лампе в заданных границах. Это так, мысли вслух, которые требуют проверки в симуляторе. Всё сказанное в отношении частотного метода регулирования можно перенести на ШИМ регулирование (изменение Кзап.), т.е. при ЧИМ "мёртвое" время остаётся постоянным (меняется частота и время импульса), при ШИМ частота остаётся постоянной (меняются "мёртвое" время и время импульса)
neon писал(а):
Подводные камни заключаются в работе лампы на пониженной мощности, т. к. этим мы нарушаем её тепловой режим со всеми вытекающими последствиями.
Вот здесь и напрашивается вопрос – в каких границах допустимо изменение мощности по отношению к номинальной? Это раз. Второе. В какой пропорции (зависимости) меняется световой поток излучаемый лампой при работе на разных мощностях?

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-06, 23:24 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-05, 12:09
Сообщения: 279
Откуда: Казань
Maikl
действительно, чем дальше в лес, тем больше дров.

Если отбросить дроссель и подавать на лампу ток с разным коэффициентом заполнения, то мы сможем управлять средней мощностью, но это больше будет похоже на импульсный режим работы. При этом возникает ряд других проблем, т.к. при наличии токовых пауз и низкой частоте необходимо поддерживать разряд из-за быстрой деионизации газа + для поддержания средней мощности необходимо обеспечить импульсный ток выше среднего. Это имеет свои преимущества, но и недостатков хватает + сложности в реализации + падает светоотдача до уровня (насколько я помню) 80 лм/Вт.

Maikl писал(а):
в каких границах допустимо изменение мощности по отношению к номинальной?

точно я не могу ответить на данный вопрос. Необходимо всестороннее тестирование. В коммерческих ЭПРА обычно делают возможность 50% снижения мощности. Рохлин Г. Н. ("Разрядные источники света") пишет: "В НЛВД для получения оптимальных характеристик необходимо одновременно обеспечить заданную температуру разрядной трубки и температуру холодной зоны, при этом поддержание температуры холодной зоны является не менее важной задачей, поскольку от ее решения зависят все электрические, световые и тепловые характеристики лампы".

Если смотреть информацию от производителей, то есть лампы которые допускают возможность регулировки мощности. Я так понял, что для ДНаТ потеря в светоотдаче и изменение Tцв при снижении мощности не так критичны, как для МГЛ.

Maikl писал(а):
В какой пропорции (зависимости) меняется световой поток излучаемый лампой при работе на разных мощностях?

постараюсь найти соответствующие графики для наглядности.

Для проверки некоторых соображений на симуляторе необходимо наличие модели лампы. Вот с этим сложно, т.к. не так просто её сделать. В этом плане проще будет проверить на практике свои доводы, чем лицезреть на теоретические результаты, которые могут сильно различаться от действительности.

_________________
«То, что я понял, — прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, — тоже прекрасно».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru