©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 16-04, 09:15

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Про радио
СообщениеДобавлено: 04-05, 19:17 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
Кто здесь радиопередатчики строил? Я последний раз 15 лет назад связывался, уже подзабыл все.
У меня возникла нужда передать телеметрию на 144 мГц. Сваял передатчик 0.3 Вт. Но возникла тонкость с П-контуром.
Нашел расчеты, которые пророчат че-то слишком уж огромные емкости в П-контуре. Таких значений нет в типовых схемах даже близко. 300-500 пФ!
Нагрузка - диполь 1/2 без коаксиала. Платка передатчика находится на антенне.

Так вот, возможно два варианта настройки П контура в резонанс с антенной. Первый вариант, с условно малыми емкостями П контура(15 пФ) и достаточно большой индуктивностью. Судя по сильнейшему влиянию малого изменения L на уровень излучения, прихожу к выводу что добротность у данной связки L+антенна на порядок больше единицы и где тут должны быть чисто активные 50 Ом входного у диполя, большая загадка. Если бы оно было так, добротность должна быть ниже плинтуса и это был бы голый ФНЧ.

Второй вариант, как по теории, большие емкости, малая индуктивность, бОльшие токи в контуре. Но эта теория предполагает, что антенна имеет чисто активное Rвходное которое равно 50 Ом. Так же накопал какую-то статью, которая обосновывает математически что у обычного диполя чисто активное входное на резонансной частоте, что явно не вяжется с первым случаем.

В случае первого варианта, будет простое подстраивание L под емкость антенны в резонанс с участием малой параллельной емкости, то есть открытый колебательный контур. И вроде на реальном девайсе напряжение в антенне не дурное развивается и с дальностью неплохо.
В случае второго варианта, принимают, что диполь имеет входное 50 Ом. про дальность и эффективность ничего не могу сравнить, не делал.

Вопрос
, равна ли эффективность передачи энергии в антенну в обоих случаях? Можно ли получить хорошее согласование в первом случае и означает ли попадание в резонанс это самое согласование?

Пока понятна разница только в подавлении гармоник, в "правильном" П контуре емкости больше, подавление должно быть лучше. Собственно я для этого его и использовал, включая двойной П-контур. Но это было по школоте/студенчестве, я тогда не углублялся в эти теории согласования но и коаксиалы не юзал никогда. Щас вот плаваю в теории.

Вообще в тырнете схем передатчиков валом, но с честным двойным П-контуром почти нет. О чистоте эфира вообще не заботятся..:)
Но есть решения в которых ВК в режиме С, в нагрузке дроссель, а вместо П-контура просто L и антенна, все. Неужели можно пристойный Кг поиметь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-05, 19:57 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-12, 23:00
Сообщения: 1250
Откуда: Саратов
VVS_ писал(а):
Кто здесь радиопередатчики строил?

Дизель последнее время.

_________________
Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю своего кота...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-05, 20:33 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-01, 18:09
Сообщения: 520
Откуда: Кубань
Скачайте в интернете книгу К.Ротхаммеля "Антенны" там эта тема есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-05, 22:40 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
Спасибо, отличная книга. Так четко и по сути дела все изложено, без лишней воды.. Читаю запоем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-05, 10:14 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
Изучил книгу от корки до корки.
Но на указанный мной вопрос там ответа нет.

Не ясно, как ток П контура влияет на согласование. Потому что П-контур на одну и ту же частоту можно сделать с радикально разными емкостями.
Частный случай это вообще L и емкость антенны.

Так вот вопрос, есть ли разница в эффективности передачи энергии при разной реализации П-контура?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-05, 12:50 
http://www.robot.roboforum.ru/soglasie.htm


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-05, 18:47 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9604
http://www.qrz.ru/schemes/contribute/an ... 4hul.phtml

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-05, 11:33 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
Мда. Столько теории! Столько теории! А на деле оказалось все не так радужно. Дело в том, что штатный П-контур сильно демпфируется самим каскадом, добротность падает гармоники на выход лезут неприемлемые.
А чтобы навалить добротность придется емкости по 500 пФ ставить, а это реактивные токи по ключику огого, КПД ниже 30%.

Я нашел решение веселее. Надо уменьшить Ксвязи П-контура как с ВК так и с антенной. Делается это до банального просто. Последовательно с L ставится емкость в 5-8 раз меньше чем емкости самого П-контура. Следовательно чтобы выйти на резонанс L можно увеличить во столько же раз! Получаем отличную добротность и КПД каскада до 70% + возможность уменьшить номинал всех емкостей с 200-500 пф до 15-30 пФ (до 60 со стороны антенны), согласование с 50 омной нагрузкой отличное, подавление 2 гармоники вообще на высоте, у меня так даже двойной П-контур не давил никогда.
Я в восторге от результата, рисую новую платку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-05, 23:01 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-01, 16:57
Сообщения: 3260
Откуда: когдато Чернигов
VVS_ писал(а):
е ясно, как ток П контура влияет на согласование. Потому что П-контур на одну и ту же частоту можно сделать с радикально разными емкостями.
Частный случай это вообще L и емкость антенны.

суть согласования п контуром на пальцах - в том что это обычный контур настроенный в резонанс .. только емкость у него разбита на 2 части - емкости эти разные - соответственно разные и напряжения и энергия накапливаемая в этих емкостях - напряжения разные и каждое напряжение нагружено на свое сопротивление .. выходное передатчика и входное нагрузки.. вот и выходит что если надо согласовать скажем килоомы вых сопротивления лампового каскада и 50 ом нагрузки - то емкость со стороны лампового каскада - маленькая напряжение большое.. ток маленький..
на выходе емкость побольше.. ток большой - напряжение низкое...
это если сопротивления чисто активные.. если есть реактивность - то она убирается коррекцией емкости в нужную сторону.. если например антенна имеет 50 ом активного сопротивления и еще некую реактивность (например минус жи 10 ом) то емкость с 50 омного конца надо уменьшить... это на пальцах..
надеюсь принцип - поняли :frends: :good:
ЗЫ а зачем Вам диполь?? сделайте чвертьволновый штырь и противовесы...
а диполь широкополосным трансиком согласовать можно.. но еще нужен переход с несимметричного выхода транзисторного ум на диполь..
можно сделать на колечке с феррита с проницаемостью 10-20 ..
или выход передатчика нагрузить на контур - а на контур катушку связи симметричную мотнуть...
посмотрите комнатную антенну к ТВ типа "телескопических усов" .. там такое есть...
или погуглите такую штуку как "Балун"
но лучше штырь - мороки меньше...
ЗЫ - если подавить гармоники - то фильтр на выход надо... не П контур... но Вы его в принципе сделали..
что не ясно - спросите..
сходу не смог ответить.. да и лично меня не спрошали - решил что разобрались уже :live-14: :blush:

_________________
Стрелой горящей поезд режет темноту
послушный неизвестным силам .......
....В руках билет, чтоб мог ты с поезда сойти
И не играть в игру чужую
Но нет того, кому ты можешь предъявить
Свой тайный пропуск в жизнь другую (С)Ария


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-05, 07:52 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
Dizel1 писал(а):
только емкость у него разбита на 2 части - емкости эти разные - соответственно разные и напряжения и энергия накапливаемая в этих емкостях - напряжения разные и каждое напряжение нагружено на свое сопротивление


Это понятно. Теоретически абсолютное значение емкостей не важно, важно их соотношение. Но проблема в том, что ВК в режиме С накачивает в емкость не синусоидальный сигнал, а колокол с паузами. То есть сигнал с большим спектром гармоник, следовательно сам ВК слегка шунтирует П-контур и гробит добротность. Для того чтобы выйти на Q=3 расчеты пророчат емкости 200-500 пФ.. А это нереально много для УКВ частот. Реактивные токи многократно выше полезных. Вот эта проблема как раз и решилась установкой малой емкости последовательно с L. При этом оставшиеся бОльшие емкости так же выполняют функции согласования, только их номинал в 10 раз меньше чем в оригинальном п-контуре c Q=3.

Dizel1 писал(а):
ЗЫ а зачем Вам диполь?? сделайте чвертьволновый штырь и противовесы...
а диполь широкополосным трансиком согласовать можно.. но еще нужен переход с несимметричного выхода транзисторного ум на диполь..
можно сделать на колечке с феррита с проницаемостью 10-20 ..
или выход передатчика нагрузить на контур - а на контур катушку связи симметричную мотнуть...


Мне не нужна круговая направленность потому что придется вкачивать больше дури. В идеале мне надо передать телеметрию на дистанцию 10 км пучком с углом расхождения 30 градусов. Но даже диаграмма направленности горизонтального диполя меня вполне устраивает. А то что он малозаметный и малогабаритный очень плюс.
На счет симметрирования. Просто цеплял противовесную часть диполя к земле схемы, на провода подводящие питание и сигнал к передатчику надел ферритовое кольцо. Замерил напряженность поля на конце штыря и противовеса, она оказалось идентичной. Размер платки маленький. Так что можно забить... А сейчас я заложил двухтактный симметричный выход, так что будут два равнозначных противофазных штыря и "холодная" земля, без этих проблем.


Dizel1 писал(а):
посмотрите комнатную антенну к ТВ типа "телескопических усов" .. там такое есть...
или погуглите такую штуку как "Балун"
но лучше штырь - мороки меньше...


Спасибо, приму к сведению, когда плата передатчика и антенна будут связываться коаксиалом.

Dizel1 писал(а):
ЗЫ - если подавить гармоники - то фильтр на выход надо... не П контур... но Вы его в принципе сделали..
что не ясно - спросите..


Да я уже погрузился в ностальгию, копаю всякую схемотехнику. Приемник то тоже надо делать, это же по сути радиомодуль получается.
Пока думаю взять готовую платку на TDA7021 и ей на входе внешний гетеродин-смеситель мутить. Можно конечно МС3362, но боюсь что не найду всех фильтров. Да и особая избирательность и защита от помех не нужна. Принимающая сторона сама отличит полезное и лишнее. Я уже даже на сверхрегенератор соглашусь. Есть у меня некие наработки с контуром включенным частично. Избирательность не хуже радиовещательных приемников.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-05, 16:41 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
Dizel1 Вопрос. Вот смотрю я СВЧ транзисторы BFR540 BFR90 BFG135 и подобные.
У них повально Uce 15 вольт, редко 20 вольт. Это считать как DC приложенное или с учетом того что выше питания на резонансном контуре в коллекторе получиться может?
Если гетеродин или удвоитель частоты на них собирать то в контуре легко 10-15В может нагнать, выходит на них передатчик с питанием 9-12В и не сделать вовсе?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-05, 20:15 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 28-08, 23:23
Сообщения: 707
Откуда: Москва
VVS_ писал(а):
У них повально Uce 15 вольт, редко 20 вольт.

А полевички не тянут Вашу задачу?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-05, 20:34 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
Да в принципе без разницы. Я исхожу из того что щас в радиомагазинах лежит. Проект разовый.

Сейчас стоит ВС847 и все тянет, но хотелки по мощности увеличились. Но я ведь и двухтакт на выход хочу, вот и думаю что пары 847 может не хватить. Хотя вроде 0.5 ватт с них вытянуть реально. При диполе и прямой видимости 10 км должно прострелить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-05, 21:32 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 28-08, 23:23
Сообщения: 707
Откуда: Москва
VVS_ писал(а):
Но я ведь и двухтакт на выход хочу, вот и думаю что пары 847 может не хватить.

Ну тогда полный мост. :D
А круглая рамка будет компактнее чем диполь. http://www.cqham.ru/rk3zk/1-1-3.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-05, 13:45 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
Не принципиально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru