©2004 Валентин Володин Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное http://valvol.qrz.ru
Гостевая книга Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
file-upload mega.co.nz depositfiles peredayka ... radikal keep4u fotoifolder fastpic imageup

Power Electronics

Посвящается источникам питания вообще и сварочным источникам в частности
Текущее время: 14-11, 22:04

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-05, 17:20 
Бывалый

Ну да, расклад у меня есть. Поступил я в результате очень просто - приклеил сердечник стоя к радиатору 88 клеем, с предварительной просушкой(другие способы не так эффективны). Потом притянул парой пластиковых стяжек 380 х 5 мм. Сами стяжки показались мне довольно бестолковым креплением. Зазор(это дроссель) я сделал кусочками 1,5 мм текстолита, которые закрепил, обмотав стыки боковых кернов скотчем. Охлаждать сердечник радиатором я не пытался, просто надо было где-то его закрепить.
Что касается охлаждения Ш-трансов - согласен с писавшими здесь о нем ораторами. Центральный керн Е65 теплопроводностью охлаждать хреново. Пишут, у феррита 1,1 Вт/(град*куб). Из одного керна на поверхность феррита получается ок. 0,02-0,03 Вт/град. То есть 30-50 град/Вт. Хреново, в общем, ибо вполне можно ожидать там 3-5 Вт.
Так что метод pwn очень интересен. Имхо, он сделал не идеальную, но стоящую вещь. Для снижения тепловой напряженности - как всегда, можно увеличивать количество трансов. Можно будет использовать более голимый компаунд :).
2 pwn. Вы здесь истратили нефиговую дозу энергии. Увлеклись. Из-за того самого ЧСВ, которое заставляет непроизводительно ее тратить. Не в укор, просто замечание.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-05, 23:34 
Магистр

Burner писал(а):
2 pwn. Вы здесь истратили нефиговую дозу энергии. Увлеклись. Из-за того самого ЧСВ, которое заставляет непроизводительно ее тратить. Не в укор, просто замечание.
:D ЧСВ это неотъемлемая часть меня или вас, как рука или нога. Да оно у меня тоже есть, я не инвалид :lol: Но для чего я трачу энергию вы не увидели ;)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-05, 02:26 
Завсегдатай

Изображение
Изображение

Подсмотрено у честных кэтайцев. Зарядка на 1.5 квт с пассивным охлаждением и пфц. транс Е55, прижат скобой к радиатору, скоба намазана подобием термоклея. Не липнет, но как резина на ощуп.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 4 часа