©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 25-04, 19:05

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Полуавтомат Eland MIG/MMA 200E
СообщениеДобавлено: 16-09, 18:26 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 24-01, 16:16
Сообщения: 110
Откуда: около Таганрога
Спасибо, уже намотал два трансформатора , драйвер работает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полуавтомат Eland MIG/MMA 200E
СообщениеДобавлено: 30-03, 17:31 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 30-03, 09:05
Сообщения: 1
Добрый Всем день. Если кто ещё сюда заходит и знает, что за элемент R65 на плате управления двигателем подачи проволки, подскажите. Моему оторвало весь фейс, но похоже, что симистор или тиристор. Если кто знает скажите точнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полуавтомат Eland MIG/MMA 200E
СообщениеДобавлено: 06-08, 10:41 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 05-08, 17:06
Сообщения: 2
элемент не R65 а RG5 L7812CV


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полуавтомат Eland MIG/MMA 200E
СообщениеДобавлено: 06-08, 11:31 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 05-08, 17:06
Сообщения: 2
Добрый день.Подскажите что может быть, аппарат принесли включался только вентилятор, после осмотра были заменены Q22,Q21,Q17,Q18,D29,RG5,TL494CN. После замены перечисленного аппарат включился, но при этом постоянно гонит провалку , резистор регулировки MIG CURRENT (45-200А) изменяет скорость подачи проволоки (бред), резисторы (V) не реагируют, в режиме ММА на (ХХ) показометр 54V . При этом сгорает RG5 L7812CV
Может у кого есть схема?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полуавтомат Eland MIG/MMA 200E
СообщениеДобавлено: 06-08, 12:40 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 15-04, 23:28
Сообщения: 791
Откуда: Н.Новгород
glaz0912 писал(а):
резистор регулировки MIG CURRENT (45-200А) изменяет скорость подачи проволоки (бред), резисторы (V) не реагируют, в режиме ММА на (ХХ) показометр 54V . При этом сгорает RG5 L7812CV

Почему бред? Так он и должен её регулировать. U на ХХ не регулируется.
Смотрите,что так грузит КРЕНку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полуавтомат Eland MIG/MMA 200E
СообщениеДобавлено: 06-06, 11:32 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 01-02, 01:29
Сообщения: 31
Здраствуйте. Имеется аппарат Eland MIG/MMA 250E, похоже не сильно отличающийся от 200Е. В аппарате отсутствует дуга как в дуговике, так и в полуавтомате. Если рассматривать режим ММА, то по какой-то причине на 1 ножке KA3525 (comp) сигнал менее 1В, а запускается генератор тогда, когда там около 3В. Эти измерения можно произвести только подключив плату управления отдельно от аппарата от 300 В, в аппарате же, если измерять напряжение на 1 ножке 3525, начинает запускаться генератор и дуга появляется. Может быть у кого-нибудь есть схема данной платы управления ? Спасибо.




Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20-12, 23:24 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 19-12, 17:00
Сообщения: 4
Доброго времени суток уважаемые форумчане. Прошу чуть меня направить по сложившейся проблеме (надеюсь не далеко). Имеется сварочный аппарат Eland MIG/MMA 250E (мой личный).

Изображение

Изображение

В режиме ММА все прекрасно. В режиме MIG ток после зажигания дуги не спадает до установленного уровня. Схемы найти не надеюсь (кругом все добрые), в местный сервис нести боюсь, ближайший к производителю в Минске - долековато (я сам в Смоленске). Поэтому имея опыт в разработке и ремонте РЭА решил сам его поднять. Схему регулировки тока попытался сам воспроизвести, возможно с ошибками (монтаж мелкий, двухсторонний :wacko: ). Все измерения проведены осциллоскопом С1-94 в режиме ХХ.
1. Меня смущает напряжение на выходе U7(8) - очень низкое и что характерно при изменении напряжения на выходе аппарата не изменяется. Если я правильно понял - это цепь измерения напряжения. Если она влияет на токо-задающую цепь, то прошу объяснить мне как. Тогда похоже вышел из строя U7 (III).
2. Картина почти приходит в норму если установить смещение напряжения одним из резисторов обозначенных пунктиром (один или другой, пробовал чтобы проверить работу ОУ). Тогда получаются значения обведенные кружками (кн - это кнопка на ручке вкл.).

И еще не понятно как в цепи R37-U5(6) может возникнуть положительный потенциал или для чего построена вся эта длинная обратная связь.
В режиме ММА я понял что работает только обратная связь по току с шунта (в низу рисунка)и регулировочная цепь (в верху рисунка). А в MIG что еще изменение напряжения учитывается :blush: ?
Может кто подскажет параметры DZ4, а то гадание какое-то.

Надеюсь на понимание...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полуавтомат Eland MIG/MMA 200E
СообщениеДобавлено: 21-12, 22:23 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9619
sergey-sm писал(а):
В режиме MIG ток после зажигания дуги не спадает до установленного уровня.

Как это понимать? Ток всегда максимальный?

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полуавтомат Eland MIG/MMA 200E
СообщениеДобавлено: 22-12, 00:06 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 19-12, 17:00
Сообщения: 4
Да, ток максимальный. Привод подачи проволоки работает правильно (пределы регулировки скорости как и до поломки) и на ХХ и при попытке работать (отгорает сразу весь кусок который вышел из мундштука).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полуавтомат Eland MIG/MMA 200E
СообщениеДобавлено: 22-12, 01:03 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9619
От имеющегося не дорисованного фрагмента схемы мало пользы и в данной теме, к сожалению, схема также отсутствует.
Остается только дорисовать начатое.
В своей практике, для этой цели, я обычно использую фотографии (или сканы) обоих сторон плат и редактор Sprint Layout

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полуавтомат Eland MIG/MMA 200E
СообщениеДобавлено: 22-12, 02:25 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 19-12, 17:00
Сообщения: 4
Какая часть интересна? Силовая часть:транзисторы после КА3525А, драйвер, силовые транзисторы, трансформаторы, выпрямитель - работают правильно. Осциллограммы настолько идеальные что плакать хочется. Напряжение на источнике и на всех кренках проверял. Могу подрисовать плату управления приводом, она связана разъемом CN 18. Разъем CN9 подключен к силовому выходу контакт 1,2 шунт измерительный, контакт 3 минус, 4 - плюс. Разъем CN 8 пустой, там видимо должна стоять индикация напряжения аналогично CN 10 (индикация силы тока).
Мне интересно ваше мнение по поводу ОУ U7 вывод 8. И вообще значение выходного (сварочного) напряжения как то влияет на коррекцию тока в режиме MIG?
А по поводу удобства рисования: плата управления припаяна перпендикулярно к плате с источниками - не видно ни зги.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полуавтомат Eland MIG/MMA 200E
СообщениеДобавлено: 22-12, 11:55 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9619
sergey-sm писал(а):
Мне интересно ваше мнение по поводу ОУ U7 вывод 8.

Эта часть U7 включена по схеме повторителя. И если на вход подано 5В, то на выходе должны быть теже самые 5, а не 0.4В.
sergey-sm писал(а):
А по поводу удобства рисования: плата управления припаяна перпендикулярно к плате с источниками - не видно ни зги.

В ваших же интересах иметь нормальную схему своего аппарата.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полуавтомат Eland MIG/MMA 200E
СообщениеДобавлено: 23-12, 20:41 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 19-12, 17:00
Сообщения: 4
После замены U7 все стало на свои места :live-01: . Всех с наступающим Новым годом и всего наилучшего!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полуавтомат Eland MIG/MMA 200E
СообщениеДобавлено: 25-12, 01:34 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 22-12, 01:01
Сообщения: 8
Откуда: ЛНР
Доброго времени суток уважаемые форумчане. Ремонтирую инверторный полуавтомат ГЛАДИАТОР MMA/MIG-280. Есть схожесть с аппаратом топикстартера.
Фото внутренностей

Изображение
Изображение

После вскрытия обнаружил чью-то самодеятельность (на фото желтая релюшка на 24В), я так понимаю этой релюхи не должно там быть. Попытаюсь объяснить что она коммутирует. Ниже схема

Изображение

Не большой рассказ, как я его курочил. Аппарат не включался в режиме MIG. Неисправность я обнаружил(с горем пополам так как нет схемы), поплыл резистор на 20 кОм в цепи базы транзистора s8550 на нижней плате, этот транзистор дает разрешающий сигнал на схему запрета 8 нога КА3525 (резистор уплыл до 40 кОм, из-за чего транзистор не до конца открывался и через цепь с оптороном не запирался другой транзистор который высаживает в ноль 8 ногу КА3525).
Теперь вопрос: Если у кого-то есть такой аппарат, подскажите куда подключается клапан газа? Аппарат то заработал, но сейчас клапан подключен через Ж...(через реле). Свободных разъемов для подключения клапана нет. Ну не может же идти аппарат с завода с примотанной изолентой релюшкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полуавтомат Eland MIG/MMA 200E
СообщениеДобавлено: 25-12, 14:34 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9619
stretch писал(а):
Ну не может же идти аппарат с завода с примотанной изолентой релюшкой.

Может :D

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru