©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 29-03, 10:28

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22-05, 22:03 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9579
Шульц писал(а):
И ещё смущает размах импульсов на вторичке (около 100 вольт, вторичка нагружена на 470 Ом)

Самое простое, поставить параллельно полевику трансил на 20-30 вольт.
Или цепочку VD1,VD2,C1 из рис.8.9 моей книги Создаем современные сварочные аппараты.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27-05, 23:59 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 16-01, 13:07
Сообщения: 528
Откуда: Россия г Воронеж
Поставил цепочку
valvol писал(а):
Или цепочку VD1,VD2,C1

вот такие импульсы получил на вторичке (витки во вторичке смотал - оставил 30 из 50)
10 в / дел ; развёртка 2 mS:
Изображение
10 в/дел, развёртка 0,2 mS:
Изображение
Длительность импульса получается около 100 мксек (где то читал, что должно быть 5-50 мксек)
И непонятно, что делать с отрицательной частью импульса, т.е она будет мешать работе симистора в этой схеме?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28-05, 13:07 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9579
Шульц писал(а):
Длительность импульса получается около 100 мксек (где то читал, что должно быть 5-50 мксек)

Согласно модели, длительность прямого импульса (он у Вас почему-то отрицательный) должна составлять 350мкс.
Покажите осциллограмму на затворе полевого транзистора. Если там импульс длиннее, чем на выходе трансформатора, то последний насыщается (это видно из предложенных осциллограмм). Следовательно перегружается по току полевой транзистор, что не есть хорошо. В этом случае, чтобы использовать существующий трансформатор, необходимо уменьшить ёмкость С4(согласно модели) до 1...2нФ.
Шульц писал(а):
И непонятно, что делать с отрицательной частью импульса, т.е она будет мешать работе симистора в этой схеме?

Для симистора это не помеха. Он управляется любой полярностью.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28-05, 16:36 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 16-01, 13:07
Сообщения: 528
Откуда: Россия г Воронеж
Мне кажется всё дело было в трансформаторе. Перемотал на колечке поменьше (20х12х6 по 36 витков)
через симистор, подключил транс, от зарядного у-ва шуруповёрта (другого пока нет)
нагрузил лампочкой 12v 21w. Вот такие осциллы на вторичке транса:
1) максимальная мощность:
Изображение
2)мощность около 50%:

Изображение
будет ли нормально работать на сварочном трансформаторе?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28-05, 22:27 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9579
Шульц писал(а):
Мне кажется всё дело было в трансформаторе. Перемотал на колечке поменьше (20х12х6 по 36 витков)

Скорей всего в трансформаторе. Однако он не больше чем надо, а наоборот, меньше чем надо!
Посмотрите как дело обстоит в модели. Там высоковольтный выброс происходит на срезе прямого импульса, сразу же после закрытия транзистора. А в реальности, прямой импульс исчезает гораздо раньше, что говорит о насыщении сердечника трансформатора. Чтобы решить проблему, нужно либо увеличить сечение сердечника трансформатора и количество витков, либо укоротить импульс, чтобы существующий трансформатор не успевал насыщаться. :live-14:

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28-05, 23:36 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 16-01, 13:07
Сообщения: 528
Откуда: Россия г Воронеж
valvol, Спасибо, буду пробовать на разных сердечниках


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29-05, 00:08 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9579
Шульц писал(а):
valvol, Спасибо, буду пробовать на разных сердечниках

А снизить ёмкость С4 не проще будет?

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29-05, 11:15 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 16-01, 13:07
Сообщения: 528
Откуда: Россия г Воронеж
поменял ТГР, приспособил для этого (без каких либо переделок)дроссель входного фильтра от какой-то Ресанты,
проницаемость его посчитал в программе MU calculator и она составила 5660. Осциллы стали получше. В общем так, регулятор подкинул к своему трансформаторному сварочнику. Ток регулируется, транс на ХХ не гудит, а при сварке, гудит, но не больше, чем без регулятора. Сжёг 1 электрод, слегка нагрелся трансик, который питает схему, MOSFET холодный. На неделе приспособлю устройство к сварочнику заказчика (он у него самодельный)
valvol, спасибо за помощь!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10-11, 16:45 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-11, 20:06
Сообщения: 15
Откуда: днепропетровск
День добрый. :frends:
Нужна регулировка тока по первичке для сварочника. Делал на тиристорах и КН 102 бред полный для транса, а вот печурку для жены регулирует в самий раз. Хоть не зря сделал.
А это вижу может что то приличное для транса если он не гудит (рычит) - значит хавает и ему шикарно.
Я уже давно ищу что то подобное. Уже согласен и на МК лишь бы это был PIC или Мega. Но люди пишут что где-то есть но мне не попадалось.
Может ткнете где можно посмотреть , если знаете.
Блин я влип, купил вместо ТС161 - Т161.Он мне мозги запудрил, падла. Говорит это Тирист Силовой. Проверил хоть рабочий. Да и ещё, у меня есть тиристорные сборки, два тиристора , они стоят в частотных приводах, тиристорных регуляторах. Мощность от 26 А и до 107 А.
Как Вы думаете можно их приспособить вместо ТС161? :drinks:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10-11, 17:41 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9579
wyrik1234@ukr.net писал(а):
Как Вы думаете можно их приспособить вместо ТС161? :drinks:

Можно, если включить два тиристоры встречно-параллельно (по одному для каждой полярности тока). Обычно такие тандемы вполне прилично работают без всяких контроллеров. Схема управления классическая - на однопереходном транзисторе.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11-11, 07:08 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 11-07, 13:59
Сообщения: 184
wyrik1234@ukr.net писал(а):
День добрый. :frends:
Нужна регулировка тока по первичке для сварочника.

Ну, дак, поройтесь в сети. Например вот: http://www.electrik.org/forum/index.php?showtopic=896 (сам не пробовал) Могут быть заморочки из-за индуктивного характера нагрузки. Вот ещё https://pro-radio.ru/start/7383-2/
Цитата:
Блин я влип, купил вместо ТС161 - Т161.Он мне мозги запудрил,

ТС161 симметричный тиристор, Т161 просто тиристор, их два надо. Я бы лучше два тиристора поставил встречно, с симистором могут быть проблемы, например: делал регулятор оборотов для коллекторного двигателя - симистор почему-то иногда не хотел закрываться. Заменил на два тиристора - всё заработало нормально.

Да, если просто сделать фазовую регулировку по первичке - на малом токе дуга будет плохо гореть т.к. большие паузы тока. Поэтому тиристоры иногда шунтируют дросселем.
http://www.diagram.com.ua/list/power/power1427-1.gif


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15-11, 17:08 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-11, 20:06
Сообщения: 15
Откуда: днепропетровск
Тотк2 спасибо за подсказку интересные идеи. Попробую.
Сварка меня заинтересовала где то с полгода назад. Кое что я уже сделал и работает - хоть кое как, а это всиляет надежду.
Перечитал то я много по сварке и понял что сделать регулятор по первичке это бред, ну от 0 - 100% это много,ну а 40-50% или чуть меньше в самый раз. Это из за индуктивности. Тогда вопрос - почему у меня на работе тиристорники крутят двигатели от 0 и до100% (обороты разумеется) !?
А с дросселем надо попробовать. А это не про тот который на 10-12 ампер ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru