©2004 Валентин Володин Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное http://valvol.qrz.ru
Гостевая книга Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
file-upload mega.co.nz depositfiles ... ... radikal keep4u fotoifolder fastpic imageup

Power Electronics

Посвящается источникам питания вообще и сварочным источникам в частности
Текущее время: 23-04, 11:37

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 501 ]  На страницу Пред.  1 ... 30, 31, 32, 33, 34  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Энергосберегающие лампы 2
СообщениеДобавлено: 19-12, 15:49 
Магистр

serg78 писал(а):
территориально ПФР

А ПФР это что? Пенсионный Фонд России?

СообщениеДобавлено: 19-12, 20:06 
Бывалый

Да и цена как в магазине почти

СообщениеДобавлено: 21-12, 23:51 
Участник

valvol писал(а):
serg78 писал(а):
территориально ПФР

А ПФР это что? Пенсионный Фонд России?

Конечно же ПФО)) прив. фед. окр.

СообщениеДобавлено: 21-12, 23:53 
Участник

Joha писал(а):
Да и цена как в магазине почти

Точно, почти в два раза дешевле))

СообщениеДобавлено: 22-12, 00:05 
Бывалый

45-ватную брал за 169р, не думаю что на 85вт на много дороже, сейчас когда светодиодные пошли по 100-200р, КЛЛки скидывают по акции дешевле в 2-4 раза, это только в интернете фирмы-оболваниватели ломят цены

СообщениеДобавлено: 20-02, 16:45 
Участник

Доброго времени суток!
В связи с резким удешевлением "бездрайверных" светодиодных матриц (встроенный драйвер - устройство подключается напрямую к сети 220В 50Гц) решил в этом году попробовать в работе пару штук т.н. "фитоматриц полного спектра", для досвечивания рассады ранней весной.
Пример изделия:https://www.aliexpress.com/item/Hydroponice-AC-220V-20w-30w-50w-led-grow-chip-full-spectrum-380nm-840nm-for-indoor-plant/32720760568.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.iq0VEA
Один из очевидных недостатков такого источника света - мерцание с частотой 100Гц, что делает неприятным и небезопасным даже периодическое "общение" человека с этими изделиями во включенном состоянии (хотя растениям всё равно, как пишут).
Возникла мысль сделать светильник из 2-х таких матриц, а питание второй сдвинуть по фазе на 90 градусов. Так делали раньше в двухламповых люминесцентных светильниках с электромагнитными ПРА.
Конкретно мои матрицы куплены в версии 30 Вт.
Может, есть у кого практическая методика, как выбрать дроссель и конденсатор для такой фазосдвигающей цепочки? Вроде и частота питающего тока, и нагрузка постоянная. Вроде и формулы из теории простые, но практически сходу пока не получил результата.
Если есть готовое решение - ткните, пожалуйста.

СообщениеДобавлено: 20-02, 20:18 
Магистр

Basil писал(а):
сли есть готовое решение - ткните, пожалуйста.
Симулятор :blush:

СообщениеДобавлено: 20-02, 20:50 
Завсегдатай

Трибун писал(а):
Basil писал(а):
если есть готовое решение - ткните, пожалуйста.
Симулятор :blush:

Какой вы видите схему замещения лампы?

СообщениеДобавлено: 21-02, 10:12 
Магистр

igorka писал(а):
Возможно я неверно понял это:
Basil писал(а):
"бездрайверных" светодиодных матриц (встроенный драйвер - устройство подключается напрямую к сети 220В 50Гц)
Что есть встроенный драйвер? Есть там выпрямитель с конденсатором? Если они присутствуют, то в модели они + активная нагрузка.
Если там ничего нет, то сложнее - снять ВАХ и думать над ее имитацией.
Честно говоря я с этими лампами не знаком - расскажите чуть яснее.

СообщениеДобавлено: 21-02, 12:21 
Магистр

Basil писал(а):
Конкретно мои матрицы куплены в версии 30 Вт.
Может, есть у кого практическая методика, как выбрать дроссель и конденсатор для такой фазосдвигающей цепочки? Вроде и частота питающего тока, и нагрузка постоянная. Вроде и формулы из теории простые, но практически сходу пока не получил результата.
Если есть готовое решение - ткните, пожалуйста.
ПМСМ, дроссель и конденсатор тупиковый путь. Навскидку есть два пути без разбора матрицы со схемой:
1. Мостовой выпрямитель + ёмкость 0,5-1мкФ -->матрица.
2. Мостовой выпрямитель + ёмкость 0,5-1мкФ + маломощный мостовой инвертор -->матрица в диагональ.
Если немного подумать, провести некоторые измерения и срисовать схему, то можно предложить разные варианты.
igorka писал(а):
А при чём здесь лампа, если разговор идёт о СД матрице? Кстати, в симуляторе есть много моделей СД и при желании из них можно и матрицу сколхозить.
Ниже модель питания самопальной матрицы (без диодного выпрямителя и драйвера) питающейся через гасящий конденсатор, который, кстати говоря, в какой-то мере выполняет роль стабилизатора тока. Дабы сохранить сей функционал нужно такое кол-во СД в линейках, чтобы напряжение на оных не превышало 30-50В (зависит от типа СД).
На первом фото сетевое напряжение 198В, на втором 242В. Как видим, ток через СД изменился незначительно. Тут надо смотреть характеристики СД по ток-->светоотдача и др. при выборе номинала гасящего конденсатора.
Изображение Изображение

СообщениеДобавлено: 21-02, 14:58 
Участник

Трибун писал(а):
Честно говоря я с этими лампами не знаком - расскажите чуть яснее.
Это новинка последних пары лет. Есть в продаже разных мощностей - и видимый спектр (тёплый, холодный), и для растениеводов. Последние условно называются "фулл спектр", хотя на самом деле люминофор излучает там с пиками в синей и красной областях (где максимальное поглощение про фотосинтезе) и не излучает в зелёной, где растениям много не надо (якобы), т.к. они всё равно его отражают. А энергия питания для LED используется эффективнее, поскольку не тратится на излучение в середине видимого спектра.
Это если очень вкратце, а вообще на эту тему уже есть много статей и форумов, обзоров на Ютубе. Если интересно, кину ссылки на те ресурсы, которые просматриваю я, и которые не производят впечатления откровенного шлака. Многие вопросы носят дискуссионный характер, многое не ясно, многое отсутствует в широком доступе (только намёки и отрывочные ссылки на текущие исследования в "Тимирязевке"...)
Но опять же, поскольку цены на эти изделия в варианте DIY стали доступными, кулибины кинулись экспериментировать на подоконниках и закрытых стеллажах с примитивным микроклиматом ("гроубоксы").
Говорят, что технология пришла с экспериментов на орбитальной станции, а из бытовиков первыми это всё освоили любители домашней травки, поскольку из-за меньшего тепловыделения и потребления электроэнергии растительную продукцию можно получать буквально "в чемодане под кроватью", и не привлекая ненужного внимания к столь деликатному процессу. Но, нам это всё не очень интересно, а вот для досвечивания рассады - самое оно. Ну, и не забываем про традиционную домашнюю гидропонику.
В качестве альтернативы "фулл спектру" применяют самодельные светильники "би колор", состоящие из одно-трёхваттных светодиодов синего 445нм и красного 660нм цвета, но там нужны драйверы. Я таких тоже заказал пару горстей (на "звёздочках"), стоят недорого, буду делать линейные светильники из алюминиевых уголков и пробовать светить - те точно мерцать не будут.
Возвращаясь к нашим "бездвайверным".
В сети есть фото похожих изделий, можно подсмотреть внутренности. Везде на входе диодный мост без сглаживающего конденсатора. Кстати, и cos"фи" у них поэтому близок к единице - есть тесты на Ютубе.
Изображение
Maikl, спасибо за инфу, но мои матрицы залиты силиконом, колупать и дорабатывать не буду. Мерцание попытаюсь уменьшить только внешними "примочками". Кто-то в сети уже пытался подпаять фильтрующий конденсатор после диодного моста (получив 310VDC)что приводило к сгоранию микросхемы встроенного драйвера, так что это не вариант.
Ещё думал над вариантом запитать матрицы постоянным током 220VDC, сохранив "действующее" напряжение и соорудив небольшой чоппер для этого, попутно решив проблему защиты от всплесков сети. Но как поведёт себя микросхема встроенного драйвера при этом - неизвестно.
Впрочем, можно попробовать через ЛАТР с мостиком и кондёром.
Пока идею с фазосдвигающей LC не отбрасываю.

СообщениеДобавлено: 21-02, 16:58 
Завсегдатай

Трибун писал(а):
igorka писал(а):
Возможно я неверно понял это

Виноват...Проглядел, что светодиоды.
Но тем не менее вопрос открытый...

СообщениеДобавлено: 21-02, 17:01 
Магистр

Basil писал(а):
Кто-то в сети уже пытался подпаять фильтрующий конденсатор после диодного моста (получив 310VDC)что приводило к сгоранию микросхемы встроенного драйвера, так что это не вариант.
Нет смысла трогать ливер, но может быть небольшая емкость будет не опасна и даст результат в варианте:
Basil писал(а):
через ЛАТР с мостиком и кондёром.
с плавным отказом от ЛАТРа.

И еще не понятен момент - если оно для растений, то не до лампочки ли мерцание? Или в зарослях живете? :D

СообщениеДобавлено: 21-02, 17:07 
Магистр

Basil писал(а):
... мои матрицы залиты силиконом, колупать и дорабатывать не буду.
Я разве призывал колупать и дорабатывать внутренности матрицы? Ткните носом в слова моего поста. Говорил лишь о внешнем выпрямителе + конденсатор и выпрямитель + конденсатор + маломощный инвертор. Дабы вам проще было понять и прийти к какому-либо решению можете взять маломощный сетевой драйвер (ЭПРА) на основе полумоста из сгоревшей энергосберегайки соответствующей мощности у которой, кстати, косинус тоже близок к единице. Дроссель удаляется и вместо него подключается матрица. Схем электронной части энергосберегаек и электронных трансов в сети аки грязи.

СообщениеДобавлено: 21-02, 17:45 
Участник

Maikl писал(а):
Я разве призывал колупать и дорабатывать внутренности матрицы?
Значит, я неправильно понял, глядя на предложенные Вами схемы, извините.

Трибун, живу я, конечно, не в зарослях, но вот на кухне, где стеллаж для рассады оккупировал бОльшую часть окна (потом переедет на балкон) мы проводим пару часов каждый вечер, и не хотелось бы дискомфорта от мерцаний (ну да, я понимаю - шторки там, экранчики, рюшечки...)

p.s. Ладно, откопал свой старый конспект по основам теории цепей и систем, нашел там мостовой симметричный четырёхполюсник, вроде оно.
Посчитаю, проверю в симуляторе (за совет спасибо), и буду двигаться дальше.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 501 ]  На страницу Пред.  1 ... 30, 31, 32, 33, 34  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа