©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 20-04, 18:06

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-06, 12:50 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 23-05, 18:06
Сообщения: 24
whale писал(а):
Короче выпаял транс поставил в такую-же рабочею плату,
возбуждения нет, работает, правда мощность полную не выдает но это надо транс перемотать чуток.
Будем считать что в ту плату вселился бес.


Дело хозяйское. Если нет желания оживить именно ЭТУ плату (например, есть, чем заменить), можно, конечно, не возиться.
Мой вариант причин проблем:
1) ОХК-многомерный существенно нелинейный объект, имеющий склонность чудить, если с ним не аккуратно работать. Конкретно данная схема имеет сравнительно не большие запасы от сваливания в нештатные режимы. В данном экземпляре предпосылки не правильной работы дал "випер": пороги работы его схемы защиты от пониженного напряжения самопитания, хотя и В ПРЕДЕЛАХ ТУ, но уже не удачны-нижний порог лежит высоко, а гистерезис предельно мал (смотри на 2992 и сравни по ТУ). Это уже "напрягает" цепь самопитания в части обеспечения должного напряжения питания микросхемы в широком диапазоне режимов работы ИП (отмечу кстати, что у подобных ОКХ обычно не допускают ХХ, подгружая выход на резистивную нагрузку до нескольких процентов номинальной, а параметры цепи самопитания проектируют очень тщательно);
2)в схеме не согласованы времена "выхода ИП на режим" (определяется С12) и "плавного пуска" (задается С14-я понимаю, что это одновременно и емкость коррекции АЧХ ИП, но все же...). Смотрим на 2993 и видим, что за время попытки завестись (15 мс??-временной масштаб Вы предложили нам угадывать!), порог токоограничения , линейно нарастая, достигает только примерно 70% максимума, т.е. (3,3вольт-0,5вольт)/(4,5-0,5вольт). А по хорошему интервал плавного пуска должен занимать лишь сравнительно небольшую часть времени, отведенного для "выхода ИП на режим". К чему это ведет? СРЕДНЯЯ мощность ИП на интервале пуска оказывается очень сильно заниженной и ее не хватает ни для выхода на штатный режим в один присест, ни для выхода путем нескольких последовательных толчков (с учетом, что паузы в 5..5,5 раз длиннее, чем попытки ИП завестись). Мои оценки: индуктивность обмоток 1 и 3 около 170 мкГ; максимально-допустимый ток намагничивания (390 мкм*250 мА/мкм)/24 витка=3,9 ампер; частота генератора ИМС около 100 кГц; при напряжении на основном выходе 30..50 вольт и питании 224 вольта режим прерывистого тока (потока) сохраняется до амплитуды тока МДПТ 10мкс*(28..40вольт)/170мкг=1,7..2,2ампера; ИМС в процессе пуска достигает уровня токоограничения=(0,7..1..1,3)вольт /ампер* (3,3-0,5)вольт=2..2,8..3,6 ампер; итак, значительную часть пуска сохраняется режим прерывистого тока, амплитуда тока намагничивания нарастает линейно, а мощность и ток нагрузки-параболически; в конце возможен и режим непрерывного тока с дальнейшим, но не таким быстрым ростом мощности ОХК; в гранично-непрерывном режиме при амплитуде тока ключа 2 ампера (например) имеем мощность в нагрузке порядка=170 мкГ*(2А)*(2А)*0.85/2/10 мкс=30Вт=750мА*40В; из-за медленного начала в среднем на интервале пуска имеем ватт 15..25, а с учетом пауз между попытками пуска средняя мощность порядка 3 ватт. Вывод: надо пускаться с одного раза и на большей части пуска иметь полную мощность ОХК (амплитуда тока ключа 3..4..5 ампер). Это достигается установкой достаточно большого конденсатора С12 в сравнении с (С5+С26) и с С14.
3)Посмотрим на картинку номер3000: если С12=100 мкф, то период повторения пусков д.б. 80..100 мс и масштаб на "3000" 20..25 мс/деление. Тогда конденсаторы (С5+С26) разряжаются током=440мкФ*2 вольта/80 мс= 11мА, а заряжаются током 70..80мА. НО автор темы указывает нагрузку 3..5ватт, т.е. где-то 100мА В СРЕДНЕМ в нагрузке при 35 вольтах. Также по оценкам п.2 ОХК выдает в пуске на нагрузку при 35 вольтах порядка 800мА. Все это говорит, что масштаб по времени НА ПОРЯДОК МЕНЬШЕ, а значит емкость С12 НЕ 100мкФ (как на схеме), а ближе к 10 мкФ!?? Соответственно, длительность пуска всего 1..1,5..2мс, частота попыток около 100 Гц.

Конструктивные предложения: поставить должную емкость С12 (с учетом повышенных проблем с самопитанием лучше взять даже не 100, а 330..680 мкф "лоу еср"). Проверить остальные компоненты на соответствие схеме (которыми игрались). Нагрузка резистивная по выходу 50 вольт порядка 500 Ом (как сейчас у автора)-разумный выбор. Резистором R6 (номинал д.б. около 5 кОм, ИНАЧЕ чудит 431) установить на выходе 50вольт. Задача-ЗАЦЕПИТЬСЯ ЗА УСТОЙЧИВЫЙ РЕЖИМ (в котором уже можно будет нормально осмотреться и подкорректироваться в желаемую) сторону. Может потребуется установить несколько больше, чем 50 вольт-не страшно (правда за 431 страшно). Удачи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-06, 14:59 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 10-09, 23:22
Сообщения: 925
Вы правильно подметили, С12 стоит 47мкф а не 100мкф, R6 стоит 4.3k, частота генерации порядка 50кгц С20 кажется 5100pf
сейчас перемотаю транс еще разок и попробую оживить снова.

_________________
хочу все знать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-06, 17:03 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 10-09, 23:22
Сообщения: 925
Вот досада :P приготовился к длительной осаде а тут
перемотал транс в третий раз и заработало, из обвязки нечего не менял, С12 47мкф,
выдает 90 ватт ненапрягаясь, все таки где то я накосячил с намоткой два раза, третий раз правда мотал уже по всем мне известным правилам ,
похоже я расслабился с намоткой совсем :blush:
Всем спасибо за участие :frends:

_________________
хочу все знать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-06, 17:15 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 23-05, 18:06
Сообщения: 24
Поздравляю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-06, 21:21 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 10-09, 23:22
Сообщения: 925
Терпение и труд все перетрут :D

_________________
хочу все знать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru