©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 28-03, 22:35

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-06, 11:09 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-01, 14:06
Сообщения: 1076
Откуда: Республика Башкортостан-самогонный край
EvgeniS писал(а):
самое забавное что современные эл. счетчики считают вперед, когда ток идет взад

Я тоже практический еще ни одного(лектронного)счечика не видел(живьем с производства) который определял вектор тока :live-14:

_________________
реша


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-06, 11:16 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-01, 14:06
Сообщения: 1076
Откуда: Республика Башкортостан-самогонный край
majorka65 писал(а):
И вроде как помощи не просил. Сильно интересно, как форум в целом к стабам относится. И не тычте, пожалуйста.

Извините если че. Мое сообщение носит исключительно позитивный характер. Помощи я Вам не предлагал(да и немогу предложить).

_________________
реша


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-06, 18:43 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-05, 12:09
Сообщения: 279
Откуда: Казань
тоже нашёл в своём архиве. Данная топология имеет вполне определённое название: "Single-Phase Three-Leg AC/AC Converter".

Изображение

_________________
«То, что я понял, — прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, — тоже прекрасно».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-06, 19:51 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-11, 22:09
Сообщения: 24
Откуда: Уфа
Не беда, что до меня придумали. Грустно другое. Похоже, правильный стаб уже никому не нужен, даже прямоходовый на DIN-рейку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-06, 21:38 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-05, 12:09
Сообщения: 279
Откуда: Казань
majorka65
возможность рекуперации энергии это большой "+", но не для большинства. Если с реализацией силовой части мне более или менее понятно, то с управлением есть определённые сложности. Такие вещи делают на микроконтроллере, а с ними пока плаваю.

В своё время я начал проектировать электронный ЛАТР, но возникла необходимость в гальванической развязке и проект встал, т. к. надо было его переделывать.

_________________
«То, что я понял, — прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, — тоже прекрасно».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-06, 22:04 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-01, 14:06
Сообщения: 1076
Откуда: Республика Башкортостан-самогонный край
majorka65 писал(а):
И вроде как помощи не просил.

majorka65 писал(а):
Похоже, правильный стаб уже никому не нужен, даже прямоходовый на DIN-рейку.

Дак выложите,если есть что интересное. Наверняка он кому нить нужен.Или как.... Вариантов сылы разных преобразователей очень много, начиная от фиксы и флая, заканчивая кубическим мостом.

_________________
реша


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-06, 22:14 
neon писал(а):
Такие вещи делают на микроконтроллере

Да по разному их делают. :D
тау писал(а):
активный кондиционер гармоник, активный корректор косинуса фи, рекуператор избыточной энергии обратно в сеть.
Просто так показываю, без особого смысла на обжелезячивание. А то начитался в последнее время всяких статей про то как это реализуется проприетарными алгоритмами на DSP, АЦП и плисах и взгруснулось. :)
Такой вот чёрный юмор у мя сегодня.
В левом квадратике внутри - это датчик тока из розетки. Непонятный квадратик в центре - это аналоговый перемножитель и сумматор\вычитатель.


Изображение Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-06, 22:49 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-05, 12:09
Сообщения: 279
Откуда: Казань
gyrator
для меня даже это тёмный лес. Даже если без рекуперации энергии, то кто бы смог помочь с реализацией именно управления для обсуждаемого преобразователя?

_________________
«То, что я понял, — прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, — тоже прекрасно».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-06, 08:10 
neon писал(а):
кто бы смог помочь с реализацией именно управления для обсуждаемого преобразователя?

Поскольку уважаемый админ моделировал упомянутое устройство, то, пмсм, он вполне мог бы вам помочь с реализацией того, что не приняли к рассмотрению его работодатели. Конечно, если он не собирается патентовать способ управления или писать на эту тему очередную статью в журнал. ;)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-06, 14:01 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9579
neon писал(а):
кто бы смог помочь с реализацией именно управления для обсуждаемого преобразователя?

neon писал(а):
Данная топология имеет вполне определённое название: "Single-Phase Three-Leg AC/AC Converter".

Конечно, по мере сил стараюсь помогать. Выложил практически всё, что есть под рукой на данный момент. По крайней мере по силе сейчас достаточно информации и уже можно пытаться что-то считать и моделировать.
Некоторые варианты управления данной топологией хорошо гуглятся на указанное словосочетание. Там, скорей всего, есть что посмотреть и пообсуждать.
Если есть желание сделать стабилизатор в железе, то изначально полезно определиться с его основными параметрами - током нагрузки, параметрами нагрузки, диапазоном входного напряжения и т.п.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-06, 18:53 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-11, 22:09
Сообщения: 24
Откуда: Уфа
Думаю, проще так.
1.Первый полумост независимо от других повышает постоянно в 1.5 раза. Например, IRS2153D+74HC4052+два резистора+два конденсатора. 2153 по даташиту имеет Кшим=0.5. Вводим коммутацию Кшим=0.33/0.66. Принцип переделки здесь http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=69412, схема замены обвязки на дешевый мультиплексор 4052 - позже. Чем повышение ближе к двум кратам, тем выше можно поднять частоту, но тогда точно 600Вольтовые транзисторы не подойдут. Выбираем компромисс.
2.Второй ПМ только коммутирует нуль стаба: при положительной полуволне сетевого на минус шины, при отрицательной - на плюс. Его драйвером рулит компаратор - детектор полярности входного напряжения.
3.Третий понижает от МК или ШИМ-контроллера с деадтаймом и диапазоном Кшим=0,5...0,9. Остается инвертировать этот ШИМ до передачи драйверу каждую полуволну с помощью CD4070/4077, управляемого от того же компаратора.
4 ОС: простые амплитудные детекторы - грубые и тормозят по несколько периодов, отслеживать мгновенные значения - дорого. Чтоб каждую полуволну обновлять инфу для ШИМ-контроллера попробовал со стабилитрона в 200Вольт высокоомным резистором и МК ATtiny13 мерить длительность лог.1, т.е. без встроенного АЦП, косвенно, по
длительности превышения сетевым напряжением уровня +200В (это амплитудное от 141VAC, такой подход нацелен на дешевые МК Holtek). Таймер ATtiny13 стал ШИМ-контроллером.
.............
Если этот алгоритм устроит, выложу модельку МК в Проте и пробную прошивку. Итого: МК, компаратор, 2153х3, 4070, 4052.
По мощностям предлагаю 50...100Вт на преобразователь, соответственно 200...500Вт весь стаб, мало из-за запасания в дросселе.
Предложенный Вами, valvol, вариант с ККМ предлагаю считать конечной целью темы. А пробовать топологию все же, думаю, стоит с более простого способа управления.
Кстати, если МК не пугают, то можно попробовать из перечисленного оставить МК помощнее и драйверы. Как вариант для МК: два транзистора шимят, четыре в течении полупериода стоят. Но можно и совсем без МК попробовать. Но в конце, думаю, без dsp или ARM - никак.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05-11, 19:24 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-11, 22:09
Сообщения: 24
Откуда: Уфа
Запустил.

_________________
https://www.youtube.com/channel/UCMOfVM ... =0&sort=dd


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05-11, 21:46 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9579
majorka65 писал(а):
Запустил.

А подробнее?

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06-11, 10:49 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-11, 22:09
Сообщения: 24
Откуда: Уфа
При входном переменном напряжении примерно 40В запустил в железе такую конфигурацию: STM32F072Disco, 3 канала ШИМ с ДТ, 6 MOSFET в трех полумостах на общей шине (схема уже была в ветке), по индуктивности у каждого полумоста, 4*15В для драйверов. При положительной полярности на входе "линейный" полумост повышает, "нулевой" полумост понижает и третий "выходной" полумост выбирает между повышенным и пониженным, в данном случае должен получиться регулятор 0..100%. При смене полярности Кшим меняеся на 1-Кшим. Так как я начинающий и в силе, и в МК, и вообще в проектировании, получается все не красиво (навесной монтаж), долго и дорого. Как выйду на 220В сниму видос. Регулятор AC/AC с диапазоном 10..90% получился на 4 фетах.

_________________
https://www.youtube.com/channel/UCMOfVM ... =0&sort=dd


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21-11, 00:09 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-11, 22:09
Сообщения: 24
Откуда: Уфа
https://www.youtube.com/watch?v=tbeyLhG9oTw

_________________
https://www.youtube.com/channel/UCMOfVM ... =0&sort=dd


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru