©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 29-03, 16:17

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13-06, 11:12 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1366
Откуда: Украина, Киев
Неоднократно это обсуждалось, но каждый ремонтник находит свой способ проверки. Выношу, как это получилось у меня...... Вот здесь сама статья http://zalil.ru/33420430


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-06, 14:09 
В сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9580
Тема безусловно актуальная!

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-06, 14:29 
В сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9580
s237
Прибор, не смотря на свою относительную простоту, позволяет "вытащить" из транзисторов много полезной информации! :good:
В дальнейшем было бы также интересно подбирать пары и измерять V(ce)on для номинального тока. Эту задачу, в принципе, можно реализовать используя относительно маломощный источник питания, подавая на затвор транзистора сравнительно короткий отпирающий импульс. При этом напряжение V(ce)on можно измерять, например, при помощи цифрового осциллографа. Ну, или фиксировать требуемое значение при помощи схемы выборки-хранения, а затем измерять обычным тестером.
Что касается выявления перемаркера, желательно контролировать максимальное напряжение ключа, а также его динамические свойства.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-06, 17:24 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-01, 16:57
Сообщения: 3260
Откуда: когдато Чернигов
s237 писал(а):
Выношу, как это получилось у меня.....

- хорошо получилось!!!!!
обычно правда не так проверяю... прямой ток ампер 10 - мерим падение .. и емкость затвора - мерим прибором отдельно...
правда есть недостаток в отличии от Вашего решения - такое портативным не сделаешь - радиатор надо..

_________________
Стрелой горящей поезд режет темноту
послушный неизвестным силам .......
....В руках билет, чтоб мог ты с поезда сойти
И не играть в игру чужую
Но нет того, кому ты можешь предъявить
Свой тайный пропуск в жизнь другую (С)Ария


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-06, 19:06 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1366
Откуда: Украина, Киев
Dizel1
Вначале тоже так думал, только ток взять около 6А, насколько позволял трансформатор. Но оказался нагрев, который необходимо контролировать, уменьшил ток до приемлемой величины, исходя из нагрева транзистора, и тогда автоматически добавилась возможность (ничего не меняя больше) проверять транзисторы средней мощности. Можно конечно проверять это все и в импульсе с маломощным источником питания (как говорил valvol) но думаю это усложнение. А вот относительно перемаркера и его проверки при максимальном напряжении, так может получиться так, что при проверке он БАХНЕТ, и тогда уже точно -"это перемаркер", но уже поздно, он уже бахнул и его продавцу уже не вернуть. Недостаток прибора это конечно невозможность проверки в динамике, возможно еще какие то мысли прийдут со временем. Относительно емкости, раньше поступал так же, но мороки много, там подсоедини, там включи и т.д. А здесь пришла мысль измерять не емкость, а время разряда этой емкости. Вот так все и родилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-06, 19:33 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1546
Откуда: Волгоград
Раз уж зашёл разговор про измерение параметров IGBT, то вставлю пару строк о своем опыте. Так вот, подопечными были транзисторы, маркированные под народные полтинники, но явный перемаркер, шлифованные с нанесенной крупным шрифтом маркировкой. При установке в инвертор, сразу же пускали дым. Поскольку их было два десятка, то задача была измерить параметры, чтобы найти этим транзисторам хоть какое-либо применение. Измерил U к-э в статическом и динамическом режиме при токе нагрузки 20А, правда при низком напряжении 30В. Оказалось меньше заявленных для полтинников, вроде пока неплохо. Подал обратное напряжение 600В, в статике тоже держат. Измерил ёмкости RLC-метром с подачей напряжения смемещения (именно так надо измерять, чтобы получить емкости как в даташите). Емкости получились тоже меньше, заявленных для полтинников. А работать транзисторы не хотять. Вывод из сей саги: простыми средствами, к сожалению, IGBT транзисторы не исследовать.

_________________
Я всё умею делать сам,
И я не верю чудесам!
Сам! Сам! Сам!
(песенка Самоделкина) (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-06, 00:04 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1366
Откуда: Украина, Киев
samodel
Вообще тема конечно мутная. Начиная с самого производства. При всей своей разнице, IGBT и MOSFET близкие родственники. Где то слышал, что в производстве то же есть ситуации, когда с одного "конвеера" выходят разные транзисторы. Те, которые прошли вых. контроль по тех. заданию - маркируют одним типом, а те которые не совсем укладываются в "нормативы" - маркируют другим типом. Я это только слышал. Производства транзисторов (любых) вообще никогда не видел. И, даже производственникам "укладывать" их в точные цифры не получается. Это не механика. Где резьба М8*1.25 (к примеру) будет и в Африке точно такой же. В электронике это будет наверное немного позже, область эта уж больно быстроразвивающаяся. Кроме того: не все транзисторы хотят открываться при проверке по методе - "тестером". Он (метод) всем знаком и неоднократно описан где то на просторах.... Думаю, что уж если производители имеют какие то разбросы параметров в одной партии, то уж нам то что делать? Такие же приборы как у них? Нет, это не по нашему. Нужен простой определитель чего то, и с какой то достоверностью. Вот отсюда и сделан упор на простоту конструкции. Именно поэтому абсолютно с Вами samodel согласен, что "простыми средствами, к сожалению, IGBT транзисторы не исследовать." Более того, наверное даже и сложными средствами, да и к исследованиям это мало имеет отношение. Вопрос в проверке. 100% повторяемости и предсказуемости параметров, наверное не получится. Но... Прибор работает, и с его помощью я перебрал и отбраковал хорошую кучку паянных изделий. Поэтому согласен с
valvol - "не смотря на свою простоту, позволяет "вытащить" из транзисторов много полезной информации!" причем за очень мало денег.
С ув. Сергей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-06, 00:26 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-05, 12:09
Сообщения: 279
Откуда: Казань
samodel писал(а):
Измерил U к-э в статическом и динамическом режиме при токе нагрузки 20А, правда при низком напряжении 30В.

samodel писал(а):
А работать транзисторы не хотять. Вывод из сей саги: простыми средствами, к сожалению, IGBT транзисторы не исследовать.

если тестировать, то надо тестировать на полном напряжении + при 100 °C + при максимальном U затвора + при разной частоте и т. п. Вот тогда можно хоть что-то выловить с некоторой достоверностью.

_________________
«То, что я понял, — прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, — тоже прекрасно».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-06, 07:22 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1546
Откуда: Волгоград
neon писал(а):
если тестировать, то надо тестировать на полном напряжении

В этом то и проблема, что лабораторный источник 600 В, 50 А мощностью 30кВа нереален, поэтому реальнее исследовать параметры в импульсном режиме от более маломощного источника с большим емкостным накопителем на выходе. А в импульсном режиме обычным мультиметром уже ничего не измеришь. Нужен осциллограф, к тому же запоминающий, по которому сомнительно измерить точно U к-э при амплитуде 600В. Отсюда и вывод:
samodel писал(а):
простыми средствами, к сожалению, IGBT транзисторы не исследовать.

П.С. Транзисторы, которые я исследовал оказались на более низкие частоты, чем заявлено маркировкой, и вполне применимы, например, в инверторе 50 Гц модифицированная синусоида.

_________________
Я всё умею делать сам,
И я не верю чудесам!
Сам! Сам! Сам!
(песенка Самоделкина) (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-06, 10:16 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-01, 16:57
Сообщения: 3260
Откуда: когдато Чернигов
s237 писал(а):
Где то слышал,... когда с одного "конвеера" выходят разные транзисторы. Те, которые прошли вых. контроль по тех. заданию - маркируют одним типом, а те которые не совсем укладываются в "нормативы" - маркируют другим типом. .
- в плане флейма
.. ИЖБТ и МОСФЕТ - совершенно разные вещи..
современные технологии позволяют получить вполне точто то , что хотели.. ситуация с разбросом и разной маркировкой - это была в былое время.. и то - тип транзистора один - менялись лишь буквы кт , 2т и а б в г д....

_________________
Стрелой горящей поезд режет темноту
послушный неизвестным силам .......
....В руках билет, чтоб мог ты с поезда сойти
И не играть в игру чужую
Но нет того, кому ты можешь предъявить
Свой тайный пропуск в жизнь другую (С)Ария


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-06, 11:21 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-05, 12:09
Сообщения: 279
Откуда: Казань
samodel писал(а):
Транзисторы, которые я исследовал оказались на более низкие частоты, чем заявлено маркировкой, и вполне применимы, например, в инверторе 50 Гц модифицированная синусоида.

это наверно запираемые тиристоры :)

_________________
«То, что я понял, — прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, — тоже прекрасно».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-06, 14:24 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1546
Откуда: Волгоград
neon писал(а):
это наверно запираемые тиристоры

Это IGBT транзисторы, но с другой буквой на конце, возможно IRG4PC50K.

_________________
Я всё умею делать сам,
И я не верю чудесам!
Сам! Сам! Сам!
(песенка Самоделкина) (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11-01, 13:29 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-01, 14:34
Сообщения: 4
Откуда: Керчь
Захотелось повторить конструкцию тестера Сергея (S237).
Хорошая ведь идея. :good:
Очень надо свой ММА-220 оживить(бабахнул, но ни тестер ни глаза и даже лупа не помогли пока найти врагов и или отыскать их взорванные скелеты))
Но что-то в схеме тестера меня долбает))все железно просто: цифрового миливольтметра, например, у меня вот не завалялось, и в продаже я нигде такого не нашел))
Для Сергея и гуру, желающих предметно ответить, есть вопросы.
Как, например, использовать стрелочный вольтметр (сделать)на 1-2В, чтоб не сгорел? включать релюхой через схему сравнения на TL431?(так она на три вольта минималки)
Понятно, что еще можно поставить переключатель питания для проверки Р-канальных, но не забыв и про разворот цепочки диодов на затвор...
Почему бы не включить цепь мигающюго светоиода в параллель лампе? -тогда бы он моргал,только пока открыт транзистор...а не постоянно.
для чего такая мощная лампа в нагрузке? нельзя ли включить три по 6,3в на пол-ампера, чтоб использовать менее громоздкий трансформатор? Или вообще 2х6,3 в , сделав питание +12 Вольт (и трансик соотв. на 9 в/1А max)?
Думаю, щас меня заклюют. ну тогда я просто тихо уйду )) :live-30: и буду делать миливольтметр из DT-830B...
Не надо злиться :crazy: , если что. )
вообще я думаю, китайские инверторы очень полезная штука:в большом городе на их ремонте можно хорошо зарабатывать.Ремонт...поиск и замена внутренних органов.
Извлеченный, по окончанию процедуры опыт, включается в контекст бытия и целеполагания.
И вот импортные Мосфеты, диоды и супрессоры всё летят большими стаями в нашу губернию круглый год )и таможня,продавцы,перевозчики, налоговая,перемаркировщики и ремонтники -все довольны и охвачены большой работой...и боязнью получить перемаркер...Все в движении. :download:
Экономика, короче...))

_________________
Покончив с приятным, приступаем к полезному...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16-01, 15:57 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-01, 14:34
Сообщения: 4
Откуда: Керчь
Если негде взять цифровой миливольтметр - использовать стрелочный. Но защита нужна. Чтоб при напряжении больше одного вольта просто отключался от цепи. Вот проектик:
Изображение
а может кто сваял по-другому или проще?http://www.files.runet.ru/webroot/files/img/huge/0_s6184_w336_h256_project%201V_off.GIF

_________________
Покончив с приятным, приступаем к полезному...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16-01, 16:13 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-01, 14:34
Сообщения: 4
Откуда: Керчь
А можно построить индикатор и на специализированной ИМС LM3914: 10 светодиодов вполне хватит, включив МС в режиме светящейся точки.
Изображение
http://www.files.runet.ru/webroot/files ... r-0-1V.jpg
Хотя, такую достать тоже не просто, также как и миливольтметр, "завалявшийся" у Сергея :-)

_________________
Покончив с приятным, приступаем к полезному...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru