©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 26-04, 21:08

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Драйвер БЛДС
СообщениеДобавлено: 02-07, 01:43 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 10-09, 23:22
Сообщения: 925
Пытаюсь сделать драйвер блдс мотора с обратной связью по наведенной эдс в обмотках.
Те коммутируются всегда только две обмотки (если мотор 3-х фазный) а с третьей обмотки снимается сигнал положения ротора.
Теорию читал, использую пересечение нуля.
Пока не работает, весь мозг сломал, :wacko: если у кого-то получилось написать драйвер рад буду пообщаться на эту тему. :frends:

_________________
хочу все знать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-07, 08:10 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 15-09, 18:44
Сообщения: 72
Какие параметры мотора?
Я делал такие драйвера для моторов бормашинок 60 000 оборотов 120Вт. Потом весь мир "сделали" корейцы и производить бормашины стало никому не выгодно..
Питание 3-27В регулировалось бак- преобразователем, далее драйвер и трехфазный мотор с 3 или 4мя проводками.. . BLDC BEMF хорошо работают только тогда, когда нет старта под полной нагрузкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-07, 11:08 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9621
http://www.microchip.com/stellent/idcplg?IdcService=SS_GET_PAGE&nodeId=1824&appnote=en025522
http://www.microchip.com/stellent/idcplg?IdcService=SS_GET_PAGE&nodeId=1824&appnote=en530042
http://www.microchip.com/stellent/idcplg?IdcService=SS_GET_PAGE&nodeId=1824&appnote=en533912
http://www.microchip.com/stellent/idcplg?IdcService=SS_GET_PAGE&nodeId=1824&appnote=en544825
http://www.microchip.com/stellent/idcplg?IdcService=SS_GET_PAGE&nodeId=1824&appnote=en545803

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Последний раз редактировалось valvol 02-07, 11:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-07, 11:14 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 10-09, 23:22
Сообщения: 925
Все пересмотрел, мне больше нравиться это
http://scholar.lib.vt.edu/theses/available/etd-09152003-171904/unrestricted/T.pdf
У меня проблемма в том что обмотка которая становиться сигнальной в предыдущий шаг была нагружена и соот имела маг поле, при ее отключении это ее маг поле начинаем уменьшаться и искажает сигнал в одном случае сигнал смещается вниз в другом вверх что не позволяет засечь ноль.

Вот так должно быть

Изображение

а вот так у меня

Изображение

сигнал ушел вниз, видно что в начале шага он вообще ниже нуля сильно и соот полностью гасится на диодах

_________________
хочу все знать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-07, 12:55 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 15-09, 18:44
Сообщения: 72
А с такой схемой не сталкивались? Изображение


Последний раз редактировалось e-nik 02-07, 13:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-07, 13:32 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 10-09, 23:22
Сообщения: 925
с какой ? ;)

_________________
хочу все знать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-07, 13:34 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 10-09, 23:22
Сообщения: 925
valvol писал(а):


Дело не в алгоритмах а в самой сути
Сейчас тупо переключаю фазы с коммутацией по две обмотки а с третьей смотрю сигнал и не вижу где там можно зацепиться за положение ротора.
Мотор 3-х фазный 9 катушек 6 магнитов.

_________________
хочу все знать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-07, 13:55 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 10-09, 23:22
Сообщения: 925
Вот расмотрим момент обведеный красным,
Изображение
Они считаю что ток в катушке упал до нуля за один период (отмечено скобками) те у них ток достигает заданного за один период шима, а если он не достигает а увеличивается все время шага ? В этом случае он и спадать будет примерно тоже время даже если обмотки закоратить накоротко, те сигнал о положении ротора сместиться и величина смещения всегда будет плавать и зависит от предыдущего тока.

_________________
хочу все знать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-07, 13:59 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 10-09, 23:22
Сообщения: 925
e-nik писал(а):
А с такой схемой не сталкивались? Изображение


Дело не в схеме, всяких компараторов придумать можно много, дело в сути происходящего , какой сигнал идет с обмотки и как из него извлечь положение ротора.
Если бы у меня был сигнал как на зеленых графиках проблемы бы не было в том то и дело что он совсем другой.

_________________
хочу все знать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-07, 16:24 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9621
whale писал(а):
Дело не в схеме, всяких компараторов придумать можно много, дело в сути происходящего , какой сигнал идет с обмотки и как из него извлечь положение ротора

Возможно сигнал зависит от конкретного конструктива двигателя.
whale писал(а):
Сейчас тупо переключаю фазы с коммутацией по две обмотки а с третьей смотрю сигнал и не вижу где там можно зацепиться за положение ротора.

Было бы интересно посмотреть.
Стоит идеализировать картину при помощи внешнего датчика положения. Возможно картинка будет зависеть от фазы включения.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-07, 18:12 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 10-09, 23:22
Сообщения: 925
Так я выше привел осцилограмму с двигателя (синяя)
За цикл (6 шагов) каждая фаза становиться сигнальной два раза, в первом сигнал занижается, во втором завышается, зависит от того как тек ток в ней в предыдущем шаге.
Я вот в упор не пойму как эту проблемму решали все остальные :live-14:

_________________
хочу все знать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-07, 19:06 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 15-09, 18:44
Сообщения: 72
Вы схему плохо смотрели.. Ключевой момент в этой схеме интегратор, который определяет момент следующего переключения. Все остальное- простая логика, для компактности замененная микропоцессором. Завтра на работе посмотрю патент по которому все это работает..
Но в простейшем обьяснении это выглядит так.
Входной операционник формирует постоянную составляющую соответсвующую напряжению нейтрали. к этому напряжению подмешивается сигнал. Через мультиплексор свободная фаза проходит на интегратор и затем компаратор. Сигнал с выхода компаратора является сигналом переключения фазы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-07, 20:51 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 10-09, 23:22
Сообщения: 925
Ну эта, способов там много с нейтралью или еще как, так весь вопрос в том что у меня вся эта нейтраль гуляет вверх-вниз как хочет, потому что складывается с сигналом от предыдущего состояния фазы а оно, состояние, может быть разным, а сигнал "пересечение нуля" вообще пропадает полностью тк шунтируется диодами ключей, посмотрите мои объяснения, тут никакая нейтраль не поможет.
Если только как то учитывать ток в предыдущем состоянии и его потом вычитать/прибавлять с сигналу то можно попробовать найти положение ротора по состоянию когда фазы включены, но сигнал который надо учитывать нелинейный, это разряд катушки на диоде запаришься его вычислять, у китайского народа вроде работает все просто и графики вон какие красивые приводят прямо загляденье :wacko:
Кстати насчет момента переключения, пересечению нуля или нейтрали выдает сигнал о переключении с опережением на 30 градусов так что с простой логикой там сложновато будет ;)

_________________
хочу все знать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-07, 07:03 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 15-09, 18:44
Сообщения: 72
Вы схему смещения уровня промоделируйте.... Не надо так голословно утверждать что она не работает.. Она работает превосходно!!! на выходе мультиплексора ВСЕГДА сигнал с постоянной составляющей-средней точкой "mid" которая является виртуальным виртуальной нейтралью. Компаратор момент переключения выдает с опережением 30 град.. есть схемы вообще без микроконтроллера..
Дайте параметры Вашего двигателя.. можно в личке. может найду схему под аналогичный моторчик.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-07, 11:26 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 10-09, 23:22
Сообщения: 925
Да дело не в схеме ) я сам какую угодно придумаю )
Я хочу суть понять что происходит.
Мотор обычный 3 фазы /9 катушек 6 магнитов, тип аксиальный.
Если у вас есть драйвер, может померяете осцилограмму на сигнальной обмотке ?
Или я что то глобально не понимаю или ни у кого это не работает :lol:

_________________
хочу все знать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru