©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 28-03, 14:32

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-02, 20:26 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 01-10, 20:30
Сообщения: 753
Откуда: Винница
Имхо, главная проблема синхронного выпрямителя - именно отсутствие синхронности. Для того, чтобы избежать сквозных токов, приходится между выключением нижнего транзистора и включением верхнего делать мертвое время хотя бы 0,2 мкс. Зависит от качества драйверов. В это время открывается обратный диод нижнего транзистора, накапливает заряд. Когда включается верхний транзистор, получаем выброс тока - импульс восстановления обратного диода нижнего транзистора. Бывает, ставят шотку параллельно транзистору, чтобы шунтировать обр. диод. Если при полном токе напр. на шотке меньше, чем напр. открывания обр. диода - помогает. Но если макс. напряжение на входе 100 В, то 100 В шотки имеют ок. 0,8 В при ном. токе. Ток, по-видимому, распределится не в пользу шотки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-03, 21:45 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Во! Вот и надыбал. А я прыгаю тудым-сюдым, а Multik уж давно подумал. У меня много инфы в башке (неупорядоченной), а тут как раз "в тему".
Multik, я полагаю (да простят меня участники этой темы) Вас, кроме gyrator, Burner и Aml не поняли.
Multik писал(а):
- упрощение многопостовых источников, где входная часть может быть одна, а чопперов несколько
наверняка, все подумали о многопостовой сварке (статья В.Володина в журнале Радио)
Multik писал(а):
Чё-то у меня сложилось такое ощущение, что здесь КПД никого не беспокоит
Меня то как раз и беспокоит.
гость писал(а):
Шоттки вольт на стописят уже почти не имеют преимуществ перед ультрафастами по статическим потерям.
а кто говорил о больших токах? Multik сказал лишь то, что сказалгость вот читаю ваше сообщение и такое впечатление, что всё не в тему. Ну причём здесь служебный источник? Ведь понятно, что схема чоппера будет питаться от отдельной обмотки квазирезонанса. Оптроны, дрова и т.п. Так ведь задумка как раз на то, чтоб избавиться от них.
Multik мною открыта тема "Аппарат для размагничивания свариваемых изделий" на форуме "Разное"
Модульная структура на основе квазирезонанса в башке витала, а ребята с форума предложили ещё и чоппер. Отсюда вопросы (уж не обессудте за некоторые неточности, аль ещё чего другое):
1.Я знаю квазирезонанс по статьям в журнале "Радио" - п/мост. Мне непонятна
Multik писал(а):
во входной части возможно использовать топологию, позволяющую отказаться от изолирующих драйверов, например, пушпул
как пуш-пул вяжется с квази...? Если возможно, царапните простую схемку квази... пуш-пула (только не модель).
2.Можно ли сделать квази... мост?
3.Можно ли в квази... п/мосте или квази... мосте (1,5-2,0 кВт) использовать мощные ключи MOSFET или IGBT без усложнения схемы? Может знаете, или есть ссылка или схема?
Multik, я нашёл что искал. Как раз в этом направлении и собираюсь двигаться. Но, управление чоппером буду делать на наших микрухах К1561 серии (температурный диапазон до -45 гр.С).
"Забугорные" TLки и UCки, судя по даташетам и отклика масс загибаются при -20-25, а наши "дубовые" работают и при морозах, когда дуб трещит. В моём варианте (по открытой теме) вместо чоппера достаточно иметь генератор с изменяемой скважностью, который управляет мощным(и) ключами на выходе. И мне непонятно сомнение гость в малых потерях квази...+чоппер. Для Вас гость пример. Ширпотребовский ЭТ мощностью 250ВА (вход) я грузил по выходу на 360Вт (выход) и хоть бы хны. Ессно, на входе, после моста ставил электролит на 350В (других не было). А радиаторы унутрях ЭТ - ну, взгляните сами! А Вы потери, потери... Это действительность.

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-03, 22:43 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Да, забыл. Ещё не видал ни одной схемы квази... на 0,38кВ. Ессно, понимаю, что кроме ВВ ключей и других компонентов необходим персчёт моточных данных транса. Метода расчёта? Где-то читал, что частота определяется габаритами насыщающегося транса в базах/затворах ключей. Так ли это? О резисторе (обратная связь), влияющем на частоту (в меньшей мере) в цепи первички нас. тран. и вторички силового транса - каков его номинал?
Maikl писал(а):
на входе, после моста ставил электролит на 350В
ошибка. Читай 100мкФ, 350В

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-03, 02:29 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-09, 15:44
Сообщения: 760
Откуда: Беларусь, Минск
Maikl писал(а):
Если возможно, царапните простую схемку квази... пуш-пула (только не модель).
2.Можно ли сделать квази... мост?
3.Можно ли в квази... п/мосте или квази... мосте (1,5-2,0 кВт) использовать мощные ключи MOSFET или IGBT без усложнения схемы? Может знаете, или есть ссылка или схема?

Не, схему я отвык рисовать. Даже собираю по модели. А что рисовать?
Берём любую двухтактную схему: мост, полумост, пушпул, фазосдвигающий мост, - и параллельно выходным ключам ставим конденсаторы. Ёмкость - порядка 2-22 нФ, в зависимости от токов и типов ключей, для полевых транзисторов - поменьше, для IGBT - побольше. Здесь как раз без модели трудно угадать.
Заполнение делаем максимальным, оставляем немного мёртвого времени, чтобы ключи гарантированно переключились. По окончанию каждого импульса индуктивность рассеивания и намагничивания переведут схему в противоположное состояние, (благодаря конденсаторам, транзисторы выключаются примерно при нулевом напряжении). Тут надо не зевать, и пока схема на вышла из противоположного состояния, включить транзисторы при нулевом напряжении. При грамотно рассчитанном самовозбудном варианте, это происходит автоматически. Но самовозбуд самовозбуду рознь. Чаще всего импульс в самовозбуднрм генераторе заканчивается, когда трансформатор насыщается до немогу, и это плохо - большие токи в транзисторах и зависимость частоты от температуры. Можно, конечно, делать независимое управление, а можно просто в самовозбудную схему подавать запирающие импульсы в нужное время, только для запуска процесса переключения. Дальше всё должно происходить автоматом.
Это я описываю всё так, как сам понимаю. Могу и ошибаться. Возможно, где-то написано по - другому.
Ссылку найти попробую, но Вы её наверняка знаете. Так делали простейшие блоки питания для Синклера и УМЗЧ. Только делали на биполярных транзисторах. Я пробовал на полевых, всё работает, но надо витки на колечке, с которого управляющие импульсы снимаются, пересчитать. А для серьёзных мощностей, и драйвера поставить. Как - пока не придумал.
Сейчас заниматься разработкой этой схемы мне совсем не в струе. Поэтому
Maikl писал(а):
персчёт моточных данных транса. Метода расчёта
и т.д., я не готов ответить. Надо лопатить инет, а времени - то и нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-03, 02:56 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Multik спасибо. Мне как раз и интересен самовозбудный вариант без всяких примочек. Как пример, электронный трансформатор для галогенок.
Multik писал(а):
Я пробовал на полевых, всё работает, но надо витки на колечке, с которого управляющие импульсы снимаются, пересчитать.
я в этих делах голимый нуль. Вопрос: есть ли метода (ссылка) рассчёта насыщающегося транса для ижбетов и полевиков?

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-03, 03:42 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 06-09, 22:01
Сообщения: 422
Откуда: Saratov
Maikl писал(а):
я в этих делах голимый нуль. Вопрос: есть ли метода (ссылка) рассчёта насыщающегося транса для ижбетов и полевиков?


Это и понятно. Без промежуточной схемы с насыщающегося трансформатора управлять приборами, управляющимися напряжением, получится слабо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-03, 12:29 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Maxim_Z писал(а):
Без промежуточной схемы с насыщающегося трансформатора управлять приборами, управляющимися напряжением, получится слабо.
Кабы не получилась эта схема сложней чем ШИМ-управление, а то преимущества самовозбуда будут частично потеряны.

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-03, 13:53 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
В самовозбудном варианте
Multik писал(а):
простейшие блоки питания для Синклера и УМЗЧ
(сюда же отнесём и вариант ширпотребовский электр. транс для галогенок) вижу несколько неприятных моментов.
1.Если в преобразователе с ШИМом при КЗ на выходе идёт уменьшение Кзап. и ессно, ограничение тока КЗ, то в самовозбудном это надо ещё сделать, что высывает определённые трудности (КЗ на выходе между самовозбудом и чоппером).
2.При неправильном расчёте насыщающегося транса возможна работа ключей на линейном участке с, ессно, большой выделяемой мощности на них. Сей режим возможен при пониженном входном напряжении питания преоразователя, при первом и повторных пуске преобразователя и при КЗ.
Подумать надо ещё над тем - какую обратную связь выбрать? По току или - напряжению? Или то и другое - вместе?

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-03, 16:18 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 06-09, 22:01
Сообщения: 422
Откуда: Saratov
Maikl писал(а):
1.Если в преобразователе с ШИМом при КЗ на выходе идёт уменьшение Кзап. и ессно, ограничение тока КЗ, то в самовозбудном это надо ещё сделать, что высывает определённые трудности (КЗ на выходе между самовозбудом и чоппером).


КЗ- это мелкая проблема, можно защиту сделать, по типу, как в трансформаторах для галогенок, только с ТТ

Maikl писал(а):
2.При неправильном расчёте насыщающегося транса возможна работа ключей на линейном участке с, ессно, большой выделяемой мощности на них. Сей режим возможен при пониженном входном напряжении питания преоразователя, при первом и повторных пуске преобразователя и при КЗ.


Там, у галогенок, пропорционально-токовое управление ключами
и штатная защита блокирует преобразователь, когда ток через ключи больше нормы. Советую также взглянуть на схемотехнику БП АТ на 494 - там в подавляющем большинстве тоже насыщающийся трансформатор и пропорционально-токовое управление.
А вот как туда игбт поставить, это вопрос...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-03, 16:32 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Maxim_Z писал(а):
Там, у галогенок, пропорционально-токовое управление ключами и штатная защита блокирует преобразователь, когда ток через ключи больше нормы.
Что пропорционально-токовое управление, да видел, а вот насчёт штатной защиты от КЗ... Да, есть там защита, тормозящая нижний ключ. Я смотрел осциллы при КЗ на выходе. Верхний ключ ни чем не защищён. Учитывать надо и то, что у ЭТ галогенок работает, то бишь запускается кажный раз в начале п/периода. А теперь прикинте, что будя, ежли установить электролит на входе 310 вольтей? Правильно...крякнут транзюки. Есть там ящо защита по теплу, правды не усех.

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-03, 17:38 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
скопированная ссылка
http://flyfolder.ru/5847951

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-03, 18:07 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Maxim_Z посмотри книгу-справочник Дьякова В.П. "Схемотехника устройств на мощных ПТ" размещённой на этом сайте.

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-03, 21:48 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9578
Maikl писал(а):
valvol спасибо за науку. Попытаюсь ещё раз.

Чтобы вставить изображение в сообщение можно, например, скопировать ссылку на изображение в своё сообщение, потом выделить её и нажать кнопочку Img. Разумеется изображение предварительно должно быть размещено где-то в интернете. Для этой цели хорошо подходят ресурсы которые здесь уже указаны в опциях Разместить рисунок и Прикрепить изображение к сообщению или любой другой хостинг картинок. В этом случае всё очень просто:
1. кликаете по ссылке и попадаете в окно загрузке в котором выбираете требуемый файл изображения (.gif,.jpg,.jpeg,.png)на своём компьютере
2. после этого кликаете по "Загрузить", файл загружается и, после обновления окна, Вы получаете несколько вариантов готовых ссылок
3. Выбираете требуемый вариант и вставляете в своё сообщение
Пример
Изображение
И всё!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-03, 01:20 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 06-09, 22:01
Сообщения: 422
Откуда: Saratov
Maikl писал(а):
Maxim_Z чото я не догоняю. Как на твой email послать файл в формате DjVU. Ежли кинешь свой email в личку - кину.


А тут сам адрес email скрыт, потому что почта передается через сайт.
А сайт не позволяет передавать вложения, если только ссылкой на куда-нибудь, где этот файл лежит.

Maikl писал(а):
скопированная ссылка
http://flyfolder.ru/5847951


Посмотрел, спасибо. Ну можно и так защиту организовать. В этой схеме транзисторы вообще без смещения и генератор стоит, пока vt3 (или что-то вместо него) не "щелкнет". Если, например, коротнуть обмотку насыщающегося, генератор остановится и будет ждать, пока его не запустят снова.
Как-то не лежит у меня душа к автогенераторам всё же.

Хотя если добавить пипу гиратора для контроля равномерности перемагничивания, то.... в конечном итоге получится не автогенератор :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-03, 09:09 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9578
Maxim_Z писал(а):
если добавить пипу гиратора для контроля равномерности перемагничивания

В данном случае, использование дополнительного маломощного насыщаемого трансформатора Т2 уже позволяет избежать насыщения основного трансформатора Т1.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru