©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 25-04, 20:17

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07-08, 15:23 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 06-08, 14:21
Сообщения: 9
Помогите разобраться со схемой инвертора источника питания сварочного аппарата Miller Electric Auto-Axcess 450. А конкретнее, мне не понятно, что находится внутри так называемого блока Interconnect Board.
Пояснение к схеме, которые очевидны:
Питается преобразователь от трезфазной сети. В блоке Interconnect Board скорее всего трехфазный выпрямитель и мостовой инвертор. Далее выход на одну первичную обмотку трансформатора T1 и через коэффициент трансформации на две вторичные, что говорит о двухтактном режиме (поэтому предполагаю мостовой инвертор). Далее через выпрямительные диоды D1, D2 и индуктивность сварочного контура Z1 на дугу. Positive - Negative - контакты дуги.
Изображение
Возникают вопросы:
1. Зачем такое соединение первого контакта первичной обмотки трансформатора через конденсаторы C1, C2, C3? Есть предположение, что это полумост, а конденсаторы C1, C2 замена второй стойки транзисторов. Тогда зачем C3? Также предполагаю, что возможно реализован резонансный преобразователь DC-DC преобразователь с последовательным подключением нагрузки к резонансному контуру по схеме описанной в Мелешине (2011 г.), представленной ниже:
Изображение
В таком случае C3 нужен, а вот резонансного дросселя включенного последовательно C3 нет.
2. Для чего дроссели L1 и L2? Возможно это индуктивный фильтр, но тогда зачем такое последовательное соединение со средним выводом? Причем они отличаются типом сердечника. Как я понял L2 с зазором, а L1 без. Или такое обозначение сердечника значит другое?
3. Если в L2 зазор, тогда зачем зазор в трансформаторе T1? Ведь в двухтактном режиме работы он не замагнитится, при условии что все грамотно рассчитано, а в Miller Electric люди грамотные.
Если где ошибся, поправьте.
Облазил весь интернет, ничего не нашел. Даташит есть, но в нем тоже ничего не сказано (если кому надо могу выслать на почту).

Если у кого-нибудь есть этот сварочник сфотографируйте, пожалуйста, печатную плату блока Interconnect Board. Буду очень признателен.

Всем заранее спасибо!


Последний раз редактировалось LoganMerc 13-08, 14:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-08, 16:44 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-01, 16:57
Сообщения: 3260
Откуда: когдато Чернигов
LoganMerc писал(а):
1. Зачем такое соединение первого контакта первичной обмотки трансформатора через конденсаторы C1, C2, C3? Есть предположение, что это полумост, а конденсаторы C1, C2 замена второй стойки транзисторов. Тогда зачем C3?
да , это полумост, скорее всего... С3 - чтоб убрать постоянную составляющую, очевидно он добавлен затем чтоб не напрягать С1 С2..
это лишь предположение .. но думаю оно правильное :blush:
LoganMerc писал(а):
Также предполагаю, что возможно реализован резонансный преобразователь DC-DC преобразователь с последовательным подключением нагрузки к резонансному контуру по схеме описанной в Мелешине (2011 г.),
- а вот это вряд ли.. посмотрите в книгу Мелешина, и на схему - там есть одно весьма существенное отличие :live-58:
LoganMerc писал(а):
3. Если в L2 зазор, тогда зачем зазор в трансформаторе T1? Ведь в двухтактном режиме работы он не замагнитится, при условии что все грамотно рассчитано, а в Miller Electric люди грамотные. Если где ошибся, поправьте.
- с чего Вы взяли что там зазор?
LoganMerc писал(а):
Для чего дроссели L1 и L2?
- признаюсь честно, не знаю.. ибо не ясно куда они подключены на общей плате.. рискну предположить - что один из них используется в входном выпрямителе а второй - чтоб ВЧ пульсации от моста не пущать в сеть..
есно в Miller Electric не работаю, потому ручаться на 100 за ответы не могу ;)
извините за глупый вопрос, но зачем Вам это все если нет сварочника?

_________________
Стрелой горящей поезд режет темноту
послушный неизвестным силам .......
....В руках билет, чтоб мог ты с поезда сойти
И не играть в игру чужую
Но нет того, кому ты можешь предъявить
Свой тайный пропуск в жизнь другую (С)Ария


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-08, 18:18 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 06-08, 14:21
Сообщения: 9
2 Dizel1: Спасибо за срочный ответ!
А теперь по порядку.
Dizel1 писал(а):
- а вот это вряд ли.. посмотрите в книгу Мелешина, и на схему - там есть одно весьма существенное отличие

Если вы говорите про резонансную дроссель, это да. Ее отсутствие меня тоже напрягает. Но возможно они работают на индуктивность рассеивания, хотя такая малая величина в качестве резонансной индуктивности больше характерна для преобразователей с резонансным (мягким) переключением, чем для классических резонансных преобразователей. Возможно работают на индуктивность намагничивания (мысль глупая, но все же). Или же резонансная дроссель просто не показана на схеме (для конспирации, они это любят, особенно Lincoln Electric). А помещают они ее в закрытый от посторонних глаз блок Interconnect Board в цепи HF-XFMR например, принцип от этого не меняется. В общем не все тут гладко для резонансного преобразователя.
Dizel1 писал(а):
- с чего Вы взяли что там зазор?

Просто предположил, судя по обозначению сердечника: сплошная линия - без зазора, прерывистая - с зазором. Но это все догадки, я могу ошибаться.
Dizel1 писал(а):
извините за глупый вопрос, но зачем Вам это все если нет сварочника?

Отчего же глупый, вполне логичный вопрос. Мне это нужно, чтоб сделать подобный источник питания. Miller Electric Auto-Axcess 450 стоит порядка $10000, а сам источник около $5000. Вот и начал изучать различные схемы и наши и зарубежные. Меня в частности интересует один из видов импульсной сварки, поэтому из зарубежных сварочников выбор пал на Lincoln Electric и Miller Electric. У Линкольна схема посложнее будет, но они ее подробно описывают, хоть и рисуют очень криво. Но оно и понятно. Когда один сварочник стоит как машина, лучше чтоб нюансы схемы хранились в секрете.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-08, 18:46 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-01, 16:57
Сообщения: 3260
Откуда: когдато Чернигов
LoganMerc писал(а):
В общем не все тут гладко для резонансного преобразователя.
- отличие простое - там нету конденсатора на выходе
LoganMerc писал(а):
Мне это нужно, чтоб сделать подобный источник питания.
- достаточно смелое заявление :good: :frends:
хотя при наличии опыта.. впрочем не боги горшки обжигают :frends:
LoganMerc писал(а):
Меня в частности интересует один из видов импульсной сварки
- какой именно, если не секрет?

_________________
Стрелой горящей поезд режет темноту
послушный неизвестным силам .......
....В руках билет, чтоб мог ты с поезда сойти
И не играть в игру чужую
Но нет того, кому ты можешь предъявить
Свой тайный пропуск в жизнь другую (С)Ария


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-08, 19:14 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 06-08, 14:21
Сообщения: 9
Dizel1 писал(а):
- отличие простое - там нету конденсатора на выходе

Мне кажется в схеме Мелешина он играет роль фильтра и в резонансном контуре не участвует. Поэтому ставить его или нет, мы в праве выбирать сами, в зависимости от того, чего мы хотим получить. В топологию резонансного DC-DC преобразователя он не входит. Поправьте, если ошибаюсь.
Dizel1 писал(а):
- какой именно, если не секрет?

Самым распространенным названием этой технологии является Surface Tension Transfer или просто STT. А точнее - управляемый капельный перенос металла электрода в сварочную ванну методом поверхностного натяжения. Технология непростая и требует такого же непростого источника. Вот и приходится анализировать опыт поколений.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-08, 10:20 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-01, 16:57
Сообщения: 3260
Откуда: когдато Чернигов
LoganMerc писал(а):
Поправьте, если ошибаюсь.
- очень ошибаетесь... запустите любой симуль - и увидите где..
резонансные источники вообще как правило не используют для сварки по ряду причин..
LoganMerc писал(а):
просто STT
- Вам нужен источник с оч хорошей динамикой?

_________________
Стрелой горящей поезд режет темноту
послушный неизвестным силам .......
....В руках билет, чтоб мог ты с поезда сойти
И не играть в игру чужую
Но нет того, кому ты можешь предъявить
Свой тайный пропуск в жизнь другую (С)Ария


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-08, 11:51 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 06-08, 14:21
Сообщения: 9
Dizel1 писал(а):
очень ошибаетесь... запустите любой симуль - и увидите где..

Можете по подробнее объяснить как он влияет на резонансный контур? Резонансный эффект в подобных преобразователях используется для уменьшения потерь при переключении за счет перезаряда емкости и индуктивности резонансного контура. А при условии, что выходной конденсатор имеет большую емкость, напряжение на нем будет меняться незначительно и как следствие из резонансного контура он просто выпадет.
Dizel1 писал(а):
резонансные источники вообще как правило не используют для сварки по ряду причин..

Да, вы правы, сложности есть. Но реализовать можно (в ущерб диапазону рабочих токов и динамике). Хотя зная характеристики этого источника, мне не особо верится, что там резонансник. Так что здесь могу только согласится с вами.
Dizel1 писал(а):
Вам нужен источник с оч хорошей динамикой?

Да, с очень хорошей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-08, 12:34 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-01, 16:57
Сообщения: 3260
Откуда: когдато Чернигов
LoganMerc писал(а):
Можете по подробнее объяснить
- особо долго пояснять не буду... времени жаль топтать клаву .. :)
да Вы и сами все правильно понимаете :good:
LoganMerc писал(а):
А при условии, что выходной конденсатор имеет большую емкость, напряжение на нем будет меняться незначительно и как следствие из резонансного контура он просто выпадет.
- все правильно, таким образом (если пояснять на простых пальцах) для резонансного контура конденсатор достаточно большой емкости на выходе - почти КЗ.. если быть точнее - источник напряжения...
нагрузка выходит отвязана по ВЧ этим конденсатором от контура/, контур стабилен...
дросселя тоже нет на выходе - это тоже не случайно
(для нагрузки выходной конденсатор в резонансном сварочнике кстати тоже источник напряжения!!! как это влияет на сварочный процесс знаете???)
а если конденсатора нет - то контур включен в цепь нагрузки с кабелями, и прочими неизвестными... это приведет к тому что частота контура будет меняться с нагрузкой хаотично..(некоторая зависимость есть - но ничего путного не выйдет)
LoganMerc писал(а):
Но реализовать можно
- по хорошему чистый резонанс реализовать низзя по ряду причин :)
LoganMerc писал(а):
Да, с очень хорошей.
- это не инженерная характеристика :) цифры огласить сможете ?

_________________
Стрелой горящей поезд режет темноту
послушный неизвестным силам .......
....В руках билет, чтоб мог ты с поезда сойти
И не играть в игру чужую
Но нет того, кому ты можешь предъявить
Свой тайный пропуск в жизнь другую (С)Ария


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-08, 15:08 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 06-08, 14:21
Сообщения: 9
Dizel1 писал(а):
это не инженерная характеристика, цифры огласить сможете ?

Так в том то и дело, что цифр то и нету. Толком ни Линкольн, ни Миллер не заявляют о своей динамике. Лишь утверждают, что требуются высокие скорости нарастания. А технологию обеспечивают путем простого наращивания габаритной мощности. Один зарубежный исследователь тестил источник Invertec STT и получал скорость нарастания тока примерно 0,5 А/мкс. А реально можно сделать больше с той же самой габаритной мощностью. Пока стоит задача повторить их технологию и динамику, при этом улучшив качественные параметры источника. А для этого надо понять как работают эти преобразователи.
Технологи кстати заявляют, что скорость нарастания тока в принципе должна быть больше на порядок.

Мне интересно кто-нибудь в России вообще имеет свободный доступ к Миллеровскому сварочнику Auto-Axcess 450? Знаю только одну фирму, которая открыто заявляет, что варит ими трубы. Вот только сомневаюсь, что они согласятся разобрать его и сфотать)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-08, 15:41 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
0.5 и даже 1А/мксек не есть проблема на 150А мосте. Вот больше- это да, запасец нужон. :live-14: Хотя на длинном СТ и укороченном дросселе вполне можно и удвоить.

_________________
К людям надо помягше... А на вопросы глядеть поширше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-08, 16:53 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 06-08, 14:21
Сообщения: 9
Да, а еще можно удвоить вес сварочника, тогда получится еще больше)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-08, 17:33 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 06-08, 14:21
Сообщения: 9
Нашел схему подобного источника той же фирмы примерно с теми же характеристиками. Рисунок немного подправил, убрал лишнее. Конечно вместо одного трансформатора тут два, а вместо предполагаемой стойки конденсаторов в этом преобразователе используется стойка транзисторов, отчего получается полноценный мост, но зато видно каким образом используются дроссели. Хотя я до сих пор недоумеваю, зачем именно так все делать. Может все-таки они пытаются сделать резонансный преобразователь? Непонятно для чего им дроссели L3, L4, если есть L1.
Изображение


Последний раз редактировалось LoganMerc 13-08, 14:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-08, 21:34 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-05, 12:09
Сообщения: 279
Откуда: Казань
для начала можете посмотреть патент данной фирмы US5444356. Это обычный мостовой преобразователь с 2-мя трансформаторами. В цепи трансформаторов стоит разделительный конденсатор.

_________________
«То, что я понял, — прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, — тоже прекрасно».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-08, 12:43 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 06-08, 14:21
Сообщения: 9
neon писал(а):
для начала можете посмотреть патент данной фирмы US5444356. Это обычный мостовой преобразователь с 2-мя трансформаторами. В цепи трансформаторов стоит разделительный конденсатор.

О, здорово, за патент спасибо! Интересная схема в нем. Нашел еще пару их патентов. Все потихоньку встает на свои места. Ничего волшебного как оказалось))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-08, 17:22 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 13-09, 11:23
Сообщения: 886
Откуда: 3см южнее Сан-Донато
LoganMerc писал(а):
Самым распространенным названием этой технологии является Surface Tension Transfer или просто STT. А точнее - управляемый капельный перенос металла электрода в сварочную ванну методом поверхностного натяжения.

Если вы этот процесс имеете в виду http://www.lincolnweld.ru/news/2804/ ,то на мой дилетантский взгляд - основная заморочка - очень быстро выключить ток, перед отделением капли от проволоки (или выключать ток, когда капля уже начала отделяться, но ещё быстрее), а всё остальное, в том числе и нарастание тока - вполне решаемые задачи.
Цитата из ссылки: "Подобные разработки велись и ранее специалистами разных стран мира, в том числе и России. В частности, коллективы лаборатории импульсных технологий сварки и наплавки Томского Института физики прочности и материаловедения и фирмы "Импульс-С""
Существует мнение, что американцы просто содрали свой STT.
Кстати, на "Эектрике" "Толян" утверждает, что его аппарат варит как STT, (не знаю, правда или нет, не проверял)

_________________
"Если тебе дадут линованую бумагу, пиши поперек." Хуан Рамон Хименес


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru