©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 20-04, 08:45

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-08, 13:24 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 27-07, 23:30
Сообщения: 68
Откуда: Райцентр.
Пожалуй это идея.
Как то видел, но с такими "шайбами еще не работал.
Сейчас схожу в магазин если нет то закажу.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-08, 16:07 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
ммм писал(а):
треба бути послідовним

да, прошу прощения, отвлёкся. Так о чём это мы.
А, требуется парт-номер качественных шайб, бо без них не работает :prankster: обсуждение прочих конструктивных и ремонтных недостатков не предлагать :prankster:
....
раньше как-то интереснее было, больше интриги что-ли, аж дух захватывало . а счаз. :nea: даже скучно. хоть обозвал бы как .... за ковриками хоботастыми пошёл, наверное :live-14:

при 150 градусов и сильном давлении жалом паяльника начинают слегка ползти шайбы из китайско-дешёвого БП ;) , но отметины от "клина" практически одинаковы как при холодном паяльнике, так и вплоть до 150 градусов. Практически отстутствует плавление при 180 градусов, если не давить . Активное плавление, при лёгком нажиме паяльником - при 220 градусов. Пластмасса, короче.
Но , тем не менее, всё по фэн-шую. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-08, 14:47 
Jamper писал(а):
Приобрел шайбы не задумываясь

Посмотрите на тут http://www.elfa.spb.ru/catalog?id=00001 ... able_begin
Выбор- более чем.
Alex Thorn писал(а):
Я видел, ты обсуждал хоботастые коврики

Алекс, ну какого буя вы дойопываетесь до потерпевшего?
Чел не матерится, не рекламирует, а спрошает вполне корректно и логично. И похер, какая температура на его ключиках и на какую тряпочку он их ставит. Ежели есть что сказаать-грите, а нет-не грите.
И фсёёё!
Когда вы предложили в курилке голо-совать за "замачивание в сортире", я было подумал, что Макс снова объявился и матными словами издевается над вами. А здесь вполне вменяемый философ, пришедший со своей бядой на подходящую полянку. Зачем же его обижать без повода?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-08, 16:11 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
gyrator писал(а):
Алекс, ну какого буя вы дойопываетесь до потерпевшего?

тсс. тишина должна быть, счаз обозвёт кого-нибудь в изощрённой форме. :D

Я так вижу, имеет место быть просчёт по части выбора конструктива с шайбами. Оригинальная конструкция была существенно надёжнее. Вероятно, автор посчитал себя умнее разработчиков устройства, когда ставил коврики под горбатые ключи и жал шайбы из шильного пластика , не учитывая работу ключей в зоне предельных температур из-за очевидно худшего охлаждения, чем было ранее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-08, 16:21 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 27-07, 23:30
Сообщения: 68
Откуда: Райцентр.
gyrator
Спасибо!
То что нужно - с параметрами.

Это третье сообщение конкретно и по теме и всего на трех страницах... :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-08, 17:08 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
gyrator, :D , давайте по шайбам. У вас это лучше получается. Теперь стало известно несколько температур в зависимости от матерала шайбы. Начинается с 163 градуса.
Дальше что по теме?
Любая шайба конструктивно вполне прокатывает. Но они почему-то не выдерживают :prankster: Аналогичная ситуация наблюдалась и ранее у этого автора :prankster: С той лишь разницей, что сейчас он не ищет эксперта по тем "некачественным" шайбам, которые есть у него в наличии и с которых он начал тему .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-08, 18:02 
Alex Thorn писал(а):
С каким усилием зажимать их надо ?

Кахбэ ступил, и отвечаю на вапроц сурьёзно. ;)
Ежели в ТУ на изолясионные шаёбки или в КД (на сборке) научного прибора оговорено усилие в Ньютонах, то выставляю оное на гайкозавороте и жмаю курок. А буде такой цифиры нет, то жмаю до деформасии шаёбкти имени товаришча Гровера. :D
Однако, работники цеха это знают и делают лучче любого разработчега.
Поэтому данным вапросом особо не озадачивался. Тольке ежели сам дорабатывал или легулировал изделие с бздыком ключиков и их последуюшчей заменой.
Alex Thorn писал(а):
он бабки рубит, пока ты здесь на форуме сидишь

Бог ему в помошчь. Я в данный момент не могу "бабки рубить" по причине атмосферных осадков, поэтому и трындю на тут. Но завтрева, надеюсь, небесный пыс закончится и моя трудовая деятельность возобновиццо. :D


Последний раз редактировалось gyrator 21-08, 18:12, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-08, 19:57 
Не в сети
Moderator

Зарегистрирован: 17-01, 17:40
Сообщения: 53
Тема зачищена.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 11-11, 01:44 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-06, 10:38
Сообщения: 239
Откуда: Запорожье
Я извиняюсь, что вопрос несколько не по теме шайб под ТО-220, но имеет отношение к изолирующим и теплопроводящим прокладкам.
Есть такой интересный материал TCB2AL15-10A-6151. Если я правильно понял, это из него буржуи делают платы для силовых модулей в сварочниках типа Gysmi, IMS и т.д.
Использовал ли кто его в качестве термопроводящих прокладок под ключи? Коэфициент теплопроводности у него заявляют от 2,4 до 8. Вроде бы и не много, Но он понравился тем, что основание у него алюминиевое, а сверху нанесена медь. Можно ключ припаять. Заодно и изоляция ключей.
Не встречал ли кто его в продаже в Украине? Я нашел продажу только в России. В Москве, С-Петербурге и Воронеже.
Если кто в курсе, подскажите, где его можно еще поискать?
Заранее благодарен.

_________________
Всё, что не греется - лишнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Re:
СообщениеДобавлено: 11-11, 19:26 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
DANTIST писал(а):
...имеет отношение к изолирующим и теплопроводящим прокладкам.
не прокладки, а подложки ;) :D
DANTIST писал(а):
1.Есть такой интересный материал TCB2AL15-10A-6151. 2.Использовал ли кто его в качестве термопроводящих прокладок под ключи? 3...понравился тем, что основание у него алюминиевое, а сверху нанесена медь. Можно ключ припаять. Заодно и изоляция ключей. Я нашел продажу только в России. В Москве, С-Петербурге и Воронеже.
1.С таким материалом не знаком :live-14:
2.Использую подложки из оксида бериллия и люминия.
3.Последнюю партию подложек взял с односторонним медяшным напылением для пайки. В боевых девайсах пока не пробовал :live-14: (в деле только "чистые" подложки).
Т.к. до настоящего время жил в Ноябрьске (ЯНАО), то поставщик был из Екатеринбурга.

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изоляционная шайба ТО-220
СообщениеДобавлено: 12-11, 11:43 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-01, 16:57
Сообщения: 3260
Откуда: когдато Чернигов
в Киеве на Большой окружной 4, на осколках бывшего "Электронмаша" была кантора которая такие ПП делала... для светодиодного освещения в основном..
может они и живы, не знаю... больше никаких контактов их нету.. а вообще поинтересуйтесь у других производителей печатных плат - думаю найдется такой материал

_________________
Стрелой горящей поезд режет темноту
послушный неизвестным силам .......
....В руках билет, чтоб мог ты с поезда сойти
И не играть в игру чужую
Но нет того, кому ты можешь предъявить
Свой тайный пропуск в жизнь другую (С)Ария


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Re:
СообщениеДобавлено: 12-11, 21:09 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-06, 10:38
Сообщения: 239
Откуда: Запорожье
Maikl писал(а):
1.С таким материалом не знаком :live-14:
2.Использую подложки из оксида бериллия и люминия.
3.Последнюю партию подложек взял с односторонним медяшным напылением для пайки. В боевых девайсах пока не пробовал :live-14: (в деле только "чистые" подложки). [/quote]
Нет, Maikl, в данном применении скорее прокладка, чем подложка. Хотя, если подложить под ключ, то получится подложка.
Ну это не важно.
Оксид бериллия - это круто. Но видимо, Вы его используете не для изолирования ключей от общего радиатора. Наверно напыляете что-то. Хотя может и для ключей. Я, как-то, тоже хотел его применить. И нашел где взять. Но там запросили что-то большую цену и партию от 100 шт. А куда мне их столько?
Поэтому увеличил площадь теплопередачи ключей, припаяв обмедненную алюминиевую пластину и поставил обычный Намакон. И нет проблем. Хотя лучше всего порезать радиатор. Но конструктивно было неудобно.
Попробую применить оксид алюминия. Это конечно не ОБ, но все же лучше намакона.
А тот материал я нашел в Москве. Но они продают его на Митино. Самовывоз.
Да, еще вопрос. Вы обрабатываете как-то ключи (контактируемую поверхность) перед установкой на радиатор через пластину? Ведь поверхность ключа такая неровная. Если смазывать пастой, то там такой слой получается, что теряется вся могучая теплопроводность ОБ.
Или Вы подложки применяете для других целей? А я тут все пишу про ключи.
Здесь фотка материала. Хотя Вы, наверно, уже нашли его в сети.
http://i080.radikal.ru/1211/0d/7706d54153ee.jpg

_________________
Всё, что не греется - лишнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изоляционная шайба ТО-220
СообщениеДобавлено: 12-11, 21:17 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-06, 10:38
Сообщения: 239
Откуда: Запорожье
Dizel1 писал(а):
в Киеве на Большой окружной 4, на осколках бывшего "Электронмаша" была кантора которая такие ПП делала... для светодиодного освещения в основном..
может они и живы, не знаю... больше никаких контактов их нету.. а вообще поинтересуйтесь у других производителей печатных плат - думаю найдется такой материал

Dizel1, спасибо за совет.
Попробую, конечно, им воспользоваться. Но, все же лучше оксид алюминия поискать. А еще лучше резать радиатор.
А тот материал используется для радиаторов светодиодов. Это да.
Ну и платы буржуи делают на нем для силовых модулей в сварочниках. Ремонтировал такие.
Он еще называется "фольгированный алюминий". Можно лазером дорожки резать.

_________________
Всё, что не греется - лишнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Re:
СообщениеДобавлено: 12-11, 22:33 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
DANTIST писал(а):
Оксид бериллия - это круто. Но видимо, Вы его используете не для изолирования ключей от общего радиатора. Наверно напыляете что-то. Хотя может и для ключей.
Оксид бериллия отличный изолятор :good: Ключи устанавливаю на общий радиатор через берилливые подложки (сверкальники).
DANTIST писал(а):
Вы обрабатываете как-то ключи (контактируемую поверхность) перед установкой на радиатор через пластину? Ведь поверхность ключа такая неровная. Если смазывать пастой, то там такой слой получается, что теряется вся могучая теплопроводность ОБ.
медяшную "подошву" транзюков и посадочное место радиатора притираю алмазной пастой (дёшево, брал в столичной ювелирной интернет-лавке).
DANTIST писал(а):
Здесь фотка материала...
Благодарю за ссылку.

ЗЫ. Рыская по просторам сетки в поисках физ. и хим. свойств сажи, надыбал интересную инфу. ОказУется, графит имеет афигенную теплопроводность (подзабылось со школьной скамьи) :good: КПТ-8 и др. даже рядом не стояли. Правда, величина теплопроводности очень зависит от строения решётки и места географии добычи. Но, так полагаю, что использование любого графита, взамен всяко-разных КПТ, даст ощутимый положительный эффект. Можно попробовать натереть и испытать не чистый графит, а с медно-графитовых щёток эл. машин. :D

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Re:
СообщениеДобавлено: 13-11, 05:50 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 13-09, 11:23
Сообщения: 886
Откуда: 3см южнее Сан-Донато
Maikl писал(а):
Последнюю партию подложек взял с односторонним медяшным напылением для пайки. В боевых девайсах пока не пробовал :live-14: (в деле только "чистые" подложки).
Т.к. до настоящего время жил в Ноябрьске (ЯНАО), то поставщик был из Екатеринбурга.

Координатами поставщика не поделитесь, если не секрет?

_________________
"Если тебе дадут линованую бумагу, пиши поперек." Хуан Рамон Хименес


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru