©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 28-03, 17:58

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Изоляционная шайба ТО-220
СообщениеДобавлено: 19-08, 23:31 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 27-07, 23:30
Сообщения: 68
Откуда: Райцентр.
Вопрос банальный, не для крутых спецов.

Нужно посоветоваться.
Речь идет о изолирующих шайбах для крепления транзисторов с корпусом ТО-220 к радиатору на силиконовых прокладках.
Изображение

Приобрел шайбы не задумываясь, то что было в продаже пользовался многократно но сейчас попал в проблему.
Изображение
Шайбы на некоторых транзисторах перегреваются при температуре не выше 80 - 90С* на радиаторе, проседают, крепление ослабевает, происходит тепловой пробой нескольких параллельно включенных транзисторов с вылетом микросхемы драйвера и соответствующими последствиями.
в результате появились не планируемые отказы и возвраты преобразователей.
- Понятно что прикупил некачественные шайбы, но вопрос в том как бы снова не наступить на грабли.
Может кто сталкивался с решением подобных проблем имеет подобный опыт и что посоветовать кроме "не покупай фуфло".

Поделитесь информацией по решению проблемы, поставщиков, температурных параметров шайб, диагностики шайб на долговременное использование с учетом температуры...

- Устройство тупое - DС - AC конструктивно имеет закрытый корпус с тремя вентиляторами которые дуют внутрь на радиаторы, отверстий для создания потока нет - по идее тепло должен рассеивать дюралевый корпус.
- До того как я закрепил транзисторы на болты через резинки и шайбы стояла керамическая пластина и пружинные пластины - но и это тем более не спасало от перегрева.
- Электронику схемотехнику и конструктив обсуждать нечего - изменения исключены, кроме способа крепления транзисторов на радиаторе.

Контекст вопроса только по качественным "температурным" шайбам, способу затяжки - может кто еще чего посоветует из личного опыта?
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-08, 01:05 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9333
Откуда: Саратов
А что тут советовать. Тоже на фирме применяем такие, но подобных температур нет. Ранее эти шайбы были из непластичного материала, коричневые, те наверняка могли терпеть высокие температуры. Но таких давно снабженцы не привозят, а оно и не надо. Вполне возможно те шайбы были из нашей оборонки, не знаю.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-08, 01:26 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 27-07, 23:30
Сообщения: 68
Откуда: Райцентр.
У меня нет ограничений в цене но нет особого выбора при покупке - все заваленно китаейской продукцией.
Я заказал что бы стырили на заводе. но это тянет время и нет уверенности чем эти шайбы будут лучше.

Проблема в том что восстановлено около десятка преобразователей наверняка начнутся возвраты по этой причине...
- До этого транзисторы (12 штук) стояли на общей керамической прокладке и прижимались плоскими пружинами.
Поскольку транзисторы были явно обгорелые и разорванные я сменил технологию на крепление под болт на силиконовой прокладке.
Затея с улучшением теплоотвода удалась - возврат пришел без разрывов корпусов только с КЗ и там где просели шайбы.
Подвели шайбы - а я такого опыта не имею раньше никогда не сталкивался - брал что было, а тут не тот случай.

Интересно сравнить температурную устойчивость шайб с прогнозом - я понятия не имею...
Помню встречался с шайбами из стеклотекстолита но не на ТО-220.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-08, 01:51 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
Про температуру явный звездеж, ибо от 90 по цельсию не плавятся даже самые отстойные шайбы. Там сильно поболее сотки было, от чего и пришел им пушной зверь. А так как ключи явно прогружены по теплу, им никакие шайбы не помогут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-08, 05:08 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Не правильные выводы повлекли не правильное принятие мер исключающих повреждение ключей
Jamper писал(а):
- До этого транзисторы (12 штук) стояли на общей керамической прокладке и прижимались плоскими пружинами.
Поскольку транзисторы были явно обгорелые и разорванные я сменил технологию на крепление под болт на силиконовой прокладке.
зря сменил не проанализировав ситуацию. Заметь, что керамика в какой-то мере уравнивала температуру ключей в силу своей хорошей теплопроводности, что не скажешь о силиконовых тряпках.
Дальше подумай сам, т.к. до правильного решения проблемы один шаг. При дальнейшем анализе прими во внимание своё
Jamper писал(а):
возврат пришел без разрывов корпусов только с КЗ и там где просели шайбы.

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-08, 08:53 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9333
Откуда: Саратов
Конечно "правильные" шайбы выручат, те, что я помню были из твердого материала типа карболита. Но и Maikl прав, силиконовые прокладки хуже керамики и корпус с силиконом горячее.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-08, 09:18 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9579
Возможно подойдут полиимидные (каптоновые)

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-08, 09:50 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 27-07, 23:30
Сообщения: 68
Откуда: Райцентр.
Maikl писал(а):
Заметь, что керамика в какой-то мере уравнивала температуру ключей в силу своей хорошей теплопроводности, что не скажешь о силиконовых тряпках.
К сожалению я заметил только изяны такой технологии - пятна высохшей мастики на радиаторе и керамике, которая местами вообще осыпалась.
Ненадежный слой мастики между радиатором и керамикой и еще слой мастики между керамикой и транзистором.
Все это прижато не очень мощными пружинами - не думаю что подобная технология "многослойного сандвича" лучше чем крепление транзисторов на силиконовой прокладке под болт, без всяких мастик и толстых керамических прокладок.
К тому же в этом случае - отсутствует мастика которая при перегреве не высыхает и не выветривается потоком воздуха от вентиляторов.

Вопрос только в шайбах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-08, 10:55 
в принципе 220 корпус предполагает прижим пружинный(пластина г-образная), и шайбы тогда не плывут так как на них нет нагрузки


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-08, 11:15 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 27-07, 23:30
Сообщения: 68
Откуда: Райцентр.
ммм

Так это и было я об этом писал выше.

Применение пружин себя не оправдало - плата, радиатор транзисторы и керамическая прокладка от температурных деформаций ползают под пружиной выдавливая смазку превращая ее в комки.
Именно это вызывало локальный перегрев отдельных транзисторов и снижало надежность.

Нужен тип шайбы ее партнамбер, рабочая температура...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-08, 11:49 
Jamper
ну тогда можешь поставить не смазку,- а клей (например неопреновый, или любой другой анаэробный типа loxeal для резьбовых соединений,....),
Я ставил вместо пасты клей loxeal 83 (они есть с различной температурой)и эфекет намного лучше чем от пасты


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-08, 12:05 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 27-07, 23:30
Сообщения: 68
Откуда: Райцентр.
Я остановился на шайбах, и прокладках - смазка не нужна, ремонтировать проще.
Уже насверлил и нарезал отверстия.

Изображение

Задача найти надежные шайбы.
Пока наковырял с оборудования 20- летней давности - шайбы жесткие и даже паяльником туго плавятся.

Так это было - слева видно следы - транзистор ерзал на керамической пластине, по вертикали с амплитудой пару миллиметров.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-08, 12:43 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-01, 16:57
Сообщения: 3260
Откуда: когдато Чернигов
Jamper - есть номаконовские прокладки с "хоботком " вместо пластиковой шайбы.. непосредственно винтом раздавливать хоботок конечно нельзя.. но всеже лучше чем пластмасса

_________________
Стрелой горящей поезд режет темноту
послушный неизвестным силам .......
....В руках билет, чтоб мог ты с поезда сойти
И не играть в игру чужую
Но нет того, кому ты можешь предъявить
Свой тайный пропуск в жизнь другую (С)Ария


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-08, 12:54 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 27-07, 23:30
Сообщения: 68
Откуда: Райцентр.
Dizel1
Не совсем понял.
Как это выглядит где посмотреть?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-08, 13:04 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-01, 16:57
Сообщения: 3260
Откуда: когдато Чернигов
вот тут - http://www.kosmodrom.com.ua/prodlist.ph ... %E0&page=0
позиции
"SMICA TO220-2 Изоляционный материал
Прокладка силиконовая 20x15мм с втулкой TO220"
или "SMICA SOT93-2 Изоляционный материал
Прокладка силиконовая с втулкой SOT93"
на картинке видно "хоботок" для винта
под винт доложите стеклотекстолитовую или гетинаксовую шайбочку - и вперед..

_________________
Стрелой горящей поезд режет темноту
послушный неизвестным силам .......
....В руках билет, чтоб мог ты с поезда сойти
И не играть в игру чужую
Но нет того, кому ты можешь предъявить
Свой тайный пропуск в жизнь другую (С)Ария


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru