©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 28-03, 12:59

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Индикация тока
СообщениеДобавлено: 16-11, 11:06 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-09, 14:33
Сообщения: 184
Потребительские качества источников питания несомненно улучшаются при индикации параметров рабочих режимов. В частности для ИИСТ можно индицировать ток во время работы. Eccно индикация цифровая.
Интересуют возможная схемотехника и алгоритм работы с коэффициентами масштабирования узла токового датчика. Например если использовать в качестве датчика трансформатор тока, который уже имеется в инверторе.
Кто делал (или видел как делают ;) ) подобное для инверторов?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-11, 11:51 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1546
Откуда: Волгоград
Прошу уточнить, что индицировать: заданный ток или реальный ток, или и то и другое?
Реальный ток конечно знать не плохо, только увидеть его может только напарник, потому как в маске ничего не видно.

_________________
Я всё умею делать сам,
И я не верю чудесам!
Сам! Сам! Сам!
(песенка Самоделкина) (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-11, 11:51 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9578
simpson писал(а):
Кто делал (или видел как делают ) подобное для инверторов?

Контролируем ток, правда не в инверторных источниках, а в стабилизаторах сетевого напряжения. После выпрямителя RC-фильтр второго порядка с частотой среза в 10 и более раз ниже частоты пульсации. Масштабировать сигнал проще с помощью регулируемого делителя напряжения.
В случае инверторного источника имхо также следует учитывать время выборки АЦП используемого контроллера. Чтобы в течении этого времени сигнал на входе АЦП не изменялся более 0.5 LSB (младший значащий бит). Чтобы показание не мельтишили, не стоит их обновлять чаще 5-ти раз в секунду.


Последний раз редактировалось valvol 16-11, 12:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-11, 11:55 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1546
Откуда: Волгоград
В продолжении сказанного, неплохо бы иметь выносной индикатор, расположенный прямо в маске да еще без проводов, по блютуз :crazy:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-11, 12:14 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9578
samodel писал(а):
неплохо бы иметь выносной индикатор, расположенный прямо в маске да еще без проводов, по блютуз

Ага! А показания его проецировать на сварочное стекло... :crazy:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-11, 12:16 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 21-07, 11:49
Сообщения: 217
индикация быстроменяющихся величин цифрой трудновоспинимаема.
Имхо, она в нашем случае бедет носить развлекательно-маркетинговый харрактер, как фотоаппарат в мобиле. Вроде есть, и даже работает и пикселов много, и зум есть , вот только фотки фуфлыжные.
Тэкчто тт тока и цифирь - это прибор будет ищё тот, и необходимость его наличия в источнике у меня вызывает сомнения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-11, 12:56 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 21-07, 11:49
Сообщения: 217
;)


Последний раз редактировалось oleg70 16-11, 13:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-11, 12:59 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-09, 14:33
Сообщения: 184
samodel писал(а):
Прошу уточнить, что индицировать: заданный ток или реальный ток, или и то и другое?
Реальный ток конечно знать не плохо, только увидеть его может только напарник, потому как в маске ничего не видно.

Заданный без проблем,конечно. Хотелось бы реальный. Кстати в и для напарника, а то приходит такой босс и говорит "... не может эта коробка 200 ампер давать.... переплатили мы....". Нехай смотрит на индикатор - меньше вопросов будет.
Кроме того в некоторых аппаратах есть функция пускозаряда. Заряд - от 5А с шагом 1А. Тут уж хочется знать и видеть что с связка инвертор-аккумулятор творит!
valvol писал(а):
После выпрямителя RC-фильтр второго порядка с частотой среза в 10 и более раз ниже частоты пульсации. Масштабировать сигнал проще с помощью регулируемого делителя напряжения.

С пропорциональным масштабированием как бы проблем нет - проц на борту.
Казалось бы всё просто - берёшь сигнал с ТТ, отправляешь на пиковый детектор, совмещаешь полученный резалт со средним Кзап (усреднённое значение длительности рабочих импульсов) и получаешь сигнал, пропорциональный выходному току.
Увы, не проходит. Пиковый детектор нормально работает с длительностями более 2мкс. Потом начинает непропорционально врать, занижая показания - не успевает ёмкость даже в 1нан зарядится.
oleg70 писал(а):
индикация быстроменяющихся величин цифрой трудновоспинимаема.
Имхо,...... развлекательно-маркетинговый харрактер, как фотоаппарат в мобиле.

Быстропеременные величины с процем не проблема. А про необходимость индикации тока зарядки я говорил выше.
Ну ладно, пусть будет не чистый сварочник, а зарядное устройство 5А-30А на базе инвертора.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-11, 13:32 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 21-07, 11:49
Сообщения: 217
simpson писал(а):
Быстропеременные величины с процем не проблема. А про необходимость индикации тока зарядки я говорил выше.
Ну ладно, пусть будет не чистый сварочник, а зарядное устройство 5А-30А на базе инвертора.

Еслиб я делал себе - я бы зделал аналоговый индикатор. Это когда я только начал изучать контроллеры бросануло в циферки и в кнопки и цифровые индикаторы. А сейчас вижу, что удобней таки крутить крутелки, чем жать кнопки и ловить на диспейчике цифры. Для зарядного устройства я б поставил таки шунт и стрелочный индикатор.
Старомодно, но так имхо удобней. А на продажу - тут другая психология, и тут я не советчик, т.к. не торгую.
simpson писал(а):
Увы, не проходит. Пиковый детектор нормально работает с длительностями более 2мкс. Потом начинает непропорционально врать, занижая показания - не успевает ёмкость даже в 1нан зарядится.

Можно попробовать так. Компаратор поцикловки сработал - уходим в прерывание. и смотрим сколько времени шим был активный. Только надо вычесть из него время пока контроллер доберётся до этого момента в коде, это константа+- машинный цикл. Теперь, зная задание, можно пощитать ток.Короче , мы знаем, сколько тактовых периодов шим понадобилось для того чтоб достичь тока задания. Точность будет оч примерная . Для "шоб було" - может прокатить.
Только это прокатит если для поцикловки используется внутренний шим контроллера. Если внешний - тогда надо ешё и обнулять счетчик в начале периода шим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-11, 13:54 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-09, 15:44
Сообщения: 760
Откуда: Беларусь, Минск
simpson писал(а):
Интересуют возможная схемотехника и алгоритм работы с коэффициентами масштабирования узла токового датчика. Например если использовать в качестве датчика трансформатор тока, который уже имеется в инверторе.

Который уже имеется, - пробуй сам.
Я ставлю шунт, или эквивалент шунта.
Эквивалент - не столько из-за стоимости, сколько из-за габаритов.
Для косого моста ставил аж два токовых трансформатора:
Изображение
Входной ток у всех нарисован 200 А, это чисто для расчёта резистора делителя и количества витков трансформаторов тока. Так мне было удобнее.
Для двухтакта, есс-но, хватит и одного трансформатора тока, и даже можно пристроить тот, что есть.
А цифровой индикатор - на основе КР572ПВ2. И ничего мудрить не надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-11, 15:52 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-09, 14:33
Сообщения: 184
oleg70 писал(а):
Короче , мы знаем, сколько тактовых периодов шим понадобилось для того чтоб достичь тока задания.

Конечно знаем - 1. ;)
Multik писал(а):
Я ставлю шунт.... ничего мудрить не надо

Красота без излишеств... Сэнкс.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-11, 16:57 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 21-07, 11:49
Сообщения: 217
simpson писал(а):
oleg70 писал(а):
Короче , мы знаем, сколько тактовых периодов шим понадобилось для того чтоб достичь тока задания.

Конечно знаем - 1.

тактовая частота процея делённая на предделитель, если он включён. ;) один - глухая коза, на оч маленьком задании, и то наверное больше будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-11, 17:15 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-09, 14:33
Сообщения: 184
oleg70 писал(а):
тактовая частота процея делённая

Я имел ввиду тактовую контроллера ШИМ - при соответствии нагрузки и уставке ограничение, как правило, наступает в каждом цикле.
Multik,теперт наконец-то понял,как у тебя по-среднему регулировка происходит. А насчёт использования уже имеющегося токового транса,так нужно мотануть доп обмотку с количеством витков в Ктр раз превышающим имеющуюся для ОСТ. Только я этого делать не буду.. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-11, 18:22 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 21-07, 11:49
Сообщения: 217
simpson писал(а):
Я имел ввиду тактовую контроллера ШИМ - при соответствии нагрузки и уставке ограничение, как правило, наступает в каждом цикле.

я уже понял что ты имел ввиду. Просто я плохо обьяснил. Попробую ещё раз на примере пика.
частота шим равена 40 кгц тактовая процея 20 мгц Значит регистр периода
pr2=125.
Кзап-_макс равен 0.47 отсюда ССPRL1= 59.
Таймер TMR2 инкреминируется каждые 200 наносекунд. Когда происходит событие срабатывания компаратора , в программе обработки прерывания читаем сколько натикал ТMR2 и вычитаем из этого 9 (столько лишнего натикает таймер , от момента срабатывания компаратора до момента прочтения TMR2).
А если компаратор и шим внешний, тогда уходим на прерывание по изменению уровня на порту, который соединён с выходом шим контроллера. Если произощёл переход из ноля в единицу - тогда обнуляем счётчик,если из единицы в ноль значит можно считывать результат. В этом случае из счётчика вычитать ничего ненадо, так как и обнуляется и считывается он с одной и той же задержкой +- 200 нс.
Минус этого метода в том, что он не точный. Плюс - вообще ничего кроме кода больше ненадо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-11, 22:25 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 23-10, 22:31
Сообщения: 51
Откуда: россиия, москва
Сделал измеритель тока и напряжения на PIC16F873A по схеме Заеца Н.И. Программа для прошивки контроллера на сайте "Радио".
Токовый шунт можно сделать как в аппаратах Bimax - несколько коротких проводов на плате нужного сечения. Измеритель работает, в аппарат пока не подключал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru